|
Институт развития образования, повышения
квалификации и переподготовки |
|
300 часов от 50 дней обучения.
Цена 3390pуб.
Первоначальный взнос 339 pуб.
|
Записаться на курс |
|
600 часов от 100 дней обучения.
Цена 4620pуб.
Первоначальный взнос 462 pуб.
|
Записаться на курс |
|
900 часов от 150 дней обучения.
Цена 5660pуб.
Первоначальный взнос 566 pуб.
|
Записаться на курс |
|
1200 часов от 200 дней обучения.
Цена 6600pуб.
Первоначальный взнос 660 pуб.
|
Записаться на курс |
Институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки
УТВЕРЖДАЮ:
Директор
Д.Н. Сергоманов _____________
«20» июня 2026 г.
Присваиваемая квалификация: «Учитель математики».
Трудоемкость обучения по данной программе – 900 часов
Форма получения образования – Заочная
Абакан 2026
2. Цель реализации программы профессиональной переподготовки
3. Требования к квалификации поступающего на обучение
4. Планируемые результаты обучения
5. Условия реализации программы
6. Форма аттестации и оценочные материалы
7. Организационно-педагогические условия
8. Учебный план программы профессиональной переподготовки
10. Рабочая программа учебной дисциплины «Нормативно-правовые основы начального общего образования»
11. Рабочая программа учебной дисциплины «Педагогика начального общего образования»
12. Рабочая программа учебной дисциплины «Психология младшего школьного возраста»
13. Рабочая программа учебной дисциплины «Методика преподавания математики в начальной школе»
15. Рабочая программа учебной дисциплины «Современные образовательные технологии в начальной школе»
16. Рабочая программа учебной дисциплины «Цифровые технологии в обучении математике»
Настоящая программа профессиональной переподготовки «Начальное общее образование и методика обучения математике с учетом требований ФГОС НОО» разработана с учетом положений:
- Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- Приказ Минобрнауки России от 24 марта 2025 г. N 266 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»
- Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 апреля 2013 г. N 148н "Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов"
- Постановление Правительства РФ от 11.10.2023 N 1678 "Об утверждении Правил применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ"
- Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ
Программа разработана на основе требований ФГОС: 44.03.01 Педагогическое образование, Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 февраля 2018 г. N 121 (ред. от 08.02.2021).
Программа разработана с учетом профессионального(ых) стандарта(ов) (квалификационных требований):
- Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544н (с изм. от 25.12.2014)
Разработчики:
- Сергоманов Дмитрий Николаевич/ Директор
Формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для осуществления педагогической деятельности в качестве учителя начальных классов, включая углубленную подготовку в области методики обучения математике, проектирования и реализации образовательного процесса в начальной школе в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО).
В рамках освоения программы профессиональной переподготовки обучающиеся готовятся к решению задач профессиональной деятельности следующих типов:
-культурно-просветительский;
-сопровождения;
-педагогический;
-проектный;
-организационно-управленческий;
-методический;
Обучающиеся по программе готовятся к решению следующих задач проффесиональной деятельности:
1) культурно-просветительский
организация мероприятий по культурному и духовно-нравственному развитию обучающихся;
проведение просветительской и образовательной работы среди обучающихся и педагогов;
популяризация науки, культуры, искусства и профессиональных знаний;
формирование у обучающихся ценностных ориентиров, социальной и гражданской компетентности;
внедрение программ дополнительного образования и культурно-просветительских инициатив;
сотрудничество с учреждениями культуры, науки и общественными организациями;
разработка методических материалов и ресурсов для культурно-просветительской деятельности;
2) сопровождения
организация сопровождения обучающихся в образовательном процессе, включая адаптацию к условиям обучения;
индивидуальная поддержка и консультирование обучающихся по учебным и личностным вопросам;
мониторинг образовательных достижений и оказание помощи в их улучшении;
сопровождение педагогов в реализации образовательных программ и методик;
обеспечение условий для инклюзивного и безопасного обучения;
взаимодействие с родителями (законными представителями) и социальными партнерами;
разработка и внедрение программ сопровождения и поддержки обучающихся и педагогов.
3) педагогический
организация и проведение учебного процесса в соответствии с образовательными программами и стандартами;
планирование, подготовка и проведение занятий с использованием современных методов и технологий обучения;
контроль и оценка образовательных результатов обучающихся, анализ их достижений;
индивидуальная работа с обучающимися с учетом их возрастных, психофизических и образовательных особенностей;
создание безопасной, инклюзивной и развивающей образовательной среды;
взаимодействие с родителями, педагогами и социальными партнерами для поддержки образовательного процесса;
профессиональное развитие, самообразование и участие в методической работе.
4) проектный
проектирование образовательных программ и отдельных учебных модулей в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования, профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного образования с учетом требований ФГОС и иных нормативных правовых актов.
разработка учебно-методической документации включая учебные планы, рабочие программы дисциплин (модулей), календарные учебные графики, фонды оценочных средств и методические материалы.
проектирование образовательного процесса с определением целей, планируемых результатов, содержания, форм, методов и средств обучения, включая применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
проектирование системы оценки и мониторинга образовательных результатов обучающихся, включая разработку критериев, показателей и инструментов оценки сформированности компетенций и образовательных достижений.
проектирование адаптированных и индивидуальных образовательных маршрутов для обучающихся с учетом их возрастных, психофизических и индивидуальных особенностей, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.
проектирование образовательной среды обеспечивающей безопасные, доступные и развивающие условия реализации образовательных программ, включая цифровую и информационно-образовательную среду.
экспертиза, актуализация и корректировка проектных решений в образовании на основе анализа результатов реализации образовательных программ, требований нормативных документов и потребностей обучающихся и работодателей.
5) организационно-управленческий
организация и управление образовательной деятельностью в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования, профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного образования;
планирование, координация и контроль реализации образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС, образовательных стандартов и локальных нормативных актов образовательной организации;
организация работы педагогических и иных работников участвующих в реализации образовательных программ, распределение функций, обеспечение взаимодействия и методического сопровождения;
организация системы оценки и мониторинга качества образования включая анализ образовательных результатов, условий реализации программ и эффективности образовательной деятельности;
обеспечение нормативно-правового и организационного сопровождения образовательной деятельности, включая разработку и актуализацию локальных нормативных актов образовательной организации;
организация взаимодействия с участниками образовательных отношений и социальными партнерами, включая обучающихся, родителей (законных представителей), работодателей и иные организации;
организация условий для развития образовательной среды и ресурсов организации, включая материально-техническое, кадровое, информационное и цифровое обеспечение образовательного процесса;
6) методический
разработка и обновление учебно-методических материалов для различных уровней образования;
подготовка методических рекомендаций по организации образовательного процесса;
анализ и обобщение опыта педагогической деятельности, внедрение лучших практик;
организация и проведение методических мероприятий, семинаров и тренингов для педагогов;
контроль соответствия образовательного процесса требованиям стандартов и программ;
поддержка внедрения новых педагогических технологий и методик;
сопровождение профессионального развития педагогов и методическая помощь обучающимся.
Области профессиональной деятельности и (или) сферы профессиональной деятельности, в которых выпускники, освоившие программу, могут осуществлять профессиональную деятельность:
01 Образование и наука (в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования, профессионального обучения, профессионального образования, дополнительного образования)
Перечень основных объектов (или областей знания) профессиональной деятельности выпускников:
культурные, духовные и нравственные ценности общества.
обучающиеся и педагогическое сообщество как участники просветительской деятельности.
образовательные и культурно-просветительские программы.
методические и информационные материалы для культурного и просветительского сопровождения.
социально-культурная и образовательная среда.
институции культуры, науки и общественные организации как партнеры.
формы и методы проведения культурно-просветительской работы.
обучающиеся и их индивидуальные образовательные потребности;
образовательный процесс и условия его реализации;
программы сопровождения и поддержки обучающихся;
методы и технологии сопровождения в образовательной деятельности;
педагогические и психологические ресурсы для поддержки участников образовательного процесса;
социальные и семейные условия, влияющие на образовательный процесс;
нормативно-правовые и методические основы сопровождения в образовании.
обучающиеся различных возрастных групп и уровней образования;
образовательный процесс, включая содержание, формы, методы и средства обучения;
учебные программы и учебно-методические материалы;
педагогические технологии и методики обучения;
оценка и мониторинг образовательных результатов обучающихся;
образовательная среда, обеспечивающая безопасные и развивающие условия обучения;
нормативно-правовые и методические основы педагогической деятельности.
обучение;
воспитание;
развитие;
проектирование образовательных программ;
реализация образовательных программ;
оценка и мониторинг образовательных результатов;
создание образовательной среды.
образовательные организации и их структурные подразделения;
система управления образовательной деятельностью;
образовательные программы и условия их реализации;
кадровые ресурсы образовательной организации;
система обеспечения и оценки качества образования.
учебно-методические материалы и программы образования;
организация и планирование образовательного процесса;
профессиональное развитие педагогов и методическая поддержка;
образовательная среда и условия обучения;
нормативно-правовые и методические основы образовательной деятельности;
| 01.001 Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) | ||
| Трудовые функции, реализуемые после обучения |
Код | Трудовые действия |
|---|---|---|
| Обобщенные трудовые функции: Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования | ||
| Общепедагогическая функция. Обучение | A/01.6 | -Разработка и реализация программ учебных дисциплин в рамках основной общеобразовательной программы. - Осуществление профессиональной деятельности в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования. - Участие в разработке и реализации программы развития образовательной организации в целях создания безопасной и комфортной образовательной среды. - Планирование и проведение учебных занятий. - Систематический анализ эффективности учебных занятий и подходов к обучению. - Организация, осуществление контроля и оценки учебных достижений, текущих и итоговых результатов освоения основной образовательной программы обучающимися. - Формирование универсальных учебных действий. - Формирование навыков, связанных с информационно-коммуникационными технологиями (далее - ИКТ). - Формирование мотивации к обучению. - Объективная оценка знаний обучающихся на основе тестирования и других методов контроля в соответствии с реальными учебными возможностями детей |
| Воспитательная деятельность | A/02.6 | -Регулирование поведения обучающихся для обеспечения безопасной образовательной среды. - Реализация современных, в том числе интерактивных, форм и методов воспитательной работы, используя их как на занятии, так и во внеурочной деятельности. - Постановка воспитательных целей, способствующих развитию обучающихся, независимо от их способностей и характера. - Определение и принятие четких правил поведения обучающимися в соответствии с уставом образовательной организации и правилами внутреннего распорядка образовательной организации. - Проектирование и реализация воспитательных программ. - Реализация воспитательных возможностей различных видов деятельности ребенка (учебной, игровой, трудовой, спортивной, художественной и т.д.). - Проектирование ситуаций и событий, развивающих эмоционально-ценностную сферу ребенка (культуру переживаний и ценностные ориентации ребенка). - Помощь и поддержка в организации деятельности ученических органов самоуправления. - Создание, поддержание уклада, атмосферы и традиций жизни образовательной организации. - Развитие у обучающихся познавательной активности, самостоятельности, инициативы, творческих способностей, формирование гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современного мира, формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни. - Формирование толерантности и навыков поведения в изменяющейся поликультурной среде. - Использование конструктивных воспитательных усилий родителей (законных представителей) обучающихся, помощь семье в решении вопросов воспитания ребенка |
| Развивающая деятельность | A/03.6 | -Выявление в ходе наблюдения поведенческих и личностных проблем обучающихся, связанных с особенностями их развития. - Оценка параметров и проектирование психологически безопасной и комфортной образовательной среды, разработка программ профилактики различных форм насилия в школе. - Применение инструментария и методов диагностики и оценки показателей уровня и динамики развития ребенка. - Освоение и применение психолого-педагогических технологий (в том числе инклюзивных), необходимых для адресной работы с различными контингентами учащихся: одаренные дети, социально уязвимые дети, дети, попавшие в трудные жизненные ситуации, дети-мигранты, дети-сироты, дети с особыми образовательными потребностями (аутисты, дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью и др.), дети с ограниченными возможностями здоровья, дети с девиациями поведения, дети с зависимостью. - Оказание адресной помощи обучающимся. - Взаимодействие с другими специалистами в рамках психолого-медико-педагогического консилиума. - Разработка (совместно с другими специалистами) и реализация совместно с родителями (законными представителями) программ индивидуального развития ребенка. - Освоение и адекватное применение специальных технологий и методов, позволяющих проводить коррекционно-развивающую работу. - Развитие у обучающихся познавательной активности, самостоятельности, инициативы, творческих способностей, формирование гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современного мира, формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни. - Формирование и реализация программ развития универсальных учебных действий, образцов и ценностей социального поведения, навыков поведения в мире виртуальной реальности и социальных сетях, формирование толерантности и позитивных образцов поликультурного общения. - Формирование системы регуляции поведения и деятельности обучающихся |
| Обобщенные трудовые функции: Педагогическая деятельность по проектированию и реализации основных общеобразовательных программ | ||
| Педагогическая деятельность по реализации программ дошкольного образования | B/01.5 | -Участие в разработке основной общеобразовательной программы образовательной организации в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. - Участие в создании безопасной и психологически комфортной образовательной среды образовательной организации через обеспечение безопасности жизни детей, поддержание эмоционального благополучия ребенка в период пребывания в образовательной организации. - Планирование и реализация образовательной работы в группе детей раннего и/или дошкольного возраста в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и основными образовательными программами. - Организация и проведение педагогического мониторинга освоения детьми образовательной программы и анализ образовательной работы в группе детей раннего и/или дошкольного возраста. - Участие в планировании и корректировке образовательных задач (совместно с психологом и другими специалистами) по результатам мониторинга с учетом индивидуальных особенностей развития каждого ребенка раннего и/или дошкольного возраста. - Реализация педагогических рекомендаций специалистов (психолога, логопеда, дефектолога и др.) в работе с детьми, испытывающими трудности в освоении программы, а также с детьми с особыми образовательными потребностями. - Развитие профессионально значимых компетенций, необходимых для решения образовательных задач развития детей раннего и дошкольного возраста с учетом особенностей возрастных и индивидуальных особенностей их развития. - Формирование психологической готовности к школьному обучению. - Создание позитивного психологического климата в группе и условий для доброжелательных отношений между детьми, в том числе принадлежащими к разным национально-культурным, религиозным общностям и социальным слоям, а также с различными (в том числе ограниченными) возможностями здоровья. - Организация видов деятельности, осуществляемых в раннем и дошкольном возрасте: предметной, познавательно-исследовательской, игры (ролевой, режиссерской, с правилом), продуктивной; конструирования, создания широких возможностей для развития свободной игры детей, в том числе обеспечение игрового времени и пространства. - Организация конструктивного взаимодействия детей в разных видах деятельности, создание условий для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности, материалов. - Активное использование недирективной помощи и поддержка детской инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности. - Организация образовательного процесса на основе непосредственного общения с каждым ребенком с учетом его особых образовательных потребностей |
| Педагогическая деятельность по реализации программ начального общего образования | B/02.6 | -Проектирование образовательного процесса на основе федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования с учетом особенностей социальной ситуации развития первоклассника в связи с переходом ведущей деятельности от игровой к учебной. - Формирование у детей социальной позиции обучающихся на всем протяжении обучения в начальной школе. - Формирование метапредметных компетенций, умения учиться и универсальных учебных действий до уровня, необходимого для освоения образовательных программ основного общего образования. - Объективная оценка успехов и возможностей обучающихся с учетом неравномерности индивидуального психического развития детей младшего школьного возраста, а также своеобразия динамики развития учебной деятельности мальчиков и девочек. - Организация учебного процесса с учетом своеобразия социальной ситуации развития первоклассника. - Корректировка учебной деятельности исходя из данных мониторинга образовательных результатов с учетом неравномерности индивидуального психического развития детей младшего школьного возраста (в том числе в силу различий в возрасте, условий дошкольного обучения и воспитания), а также своеобразия динамики развития мальчиков и девочек. - Проведение в четвертом классе начальной школы (во взаимодействии с психологом) мероприятий по профилактике возможных трудностей адаптации детей к учебно-воспитательному процессу в основной школе |
| Модуль «Предметное обучение. Математика» | B/04.6 | -Формирование способности к логическому рассуждению и коммуникации, установки на использование этой способности, на ее ценность. - Формирование способности к постижению основ математических моделей реального объекта или процесса, готовности к применению моделирования для построения объектов и процессов, определения или предсказания их свойств. - Формирование конкретных знаний, умений и навыков в области математики и информатики. - Формирование внутренней (мысленной) модели математической ситуации (включая пространственный образ). - Формирование у обучающихся умения проверять математическое доказательство, приводить опровергающий пример. - Формирование у обучающихся умения выделять подзадачи в задаче, перебирать возможные варианты объектов и действий. - Формирование у обучающихся умения пользоваться заданной математической моделью, в частности, формулой, геометрической конфигурацией, алгоритмом, оценивать возможный результат моделирования (например - вычисления). - Формирование материальной и информационной образовательной среды, содействующей развитию математических способностей каждого ребенка и реализующей принципы современной педагогики. - Формирование у обучающихся умения применять средства информационно-коммуникационных технологий в решении задачи там, где это эффективно. - Формирование способности преодолевать интеллектуальные трудности, решать принципиально новые задачи, проявлять уважение к интеллектуальному труду и его результатам. - Сотрудничество с другими учителями математики и информатики, физики, экономики, языков и др.. - Развитие инициативы обучающихся по использованию математики. - Профессиональное использование элементов информационной образовательной среды с учетом возможностей применения новых элементов такой среды, отсутствующих в конкретной образовательной организации. - Использование в работе с детьми информационных ресурсов, в том числе ресурсов дистанционного обучения, помощь детям в освоении и самостоятельном использовании этих ресурсов. - Содействие в подготовке обучающихся к участию в математических олимпиадах, конкурсах, исследовательских проектах, интеллектуальных марафонах, шахматных турнирах и ученических конференциях. - Формирование и поддержание высокой мотивации и развитие способности обучающихся к занятиям математикой, предоставление им подходящих заданий, ведение кружков, факультативных и элективных курсов для желающих и эффективно работающих в них обучающихся. - Предоставление информации о дополнительном образовании, возможности углубленного изучения математики в других образовательных и иных организациях, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий. - Консультирование обучающихся по выбору профессий и специальностей, где особо необходимы знания математики. - Содействие формированию у обучающихся позитивных эмоций от математической деятельности, в том числе от нахождения ошибки в своих построениях как источника улучшения и нового понимания. - Выявление совместно с обучающимися недостоверных и малоправдоподобных данных. - Формирование позитивного отношения со стороны всех обучающихся к интеллектуальным достижениям одноклассников независимо от абсолютного уровня этого достижения. - Формирование представлений обучающихся о полезности знаний математики вне зависимости от избранной профессии или специальности. - Ведение диалога с обучающимся или группой обучающихся в процессе решения задачи, выявление сомнительных мест, подтверждение правильности решения |
Уровень квалификации в соответствии с профессиональным стандартом.
| Уровень | Полномочия и ответственность |
Характер умений | Характер знаний | Основные пути достижения уровня квалификации |
|---|---|---|---|---|
| 5 | Самостоятельная деятельность по решению практических задач, требующих самостоятельного анализа ситуации и ее изменений. Участие в управлении решением поставленных задач в рамках подразделе-ния Ответственность за решение поставленных задач или результат деятельности группы работников или подразделения. | Решение различных типов практических задач с элементами проектирования. Выбор способов решения в изменяющихся (различных) условиях рабочей ситуации Текущий и итоговый контроль, оценка и коррекция деятельности. | Применение профессиональных знаний технологического или методического характера. Самостоятельный поиск информации, необходимой для решения поставленных профессиональных задач. | Образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки специалистов среднего звена, программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Основные программы профессионального обучения – программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих Дополнительные профессиональные программы. Практический опыт. |
| 6 | Самостоятельная деятельность, предполагающая определение задач собственной работы и/или подчиненных по достижению цели. Обеспечение взаимодействия сотрудников и смежных подразделений. Ответственность за результат выполнения работ на уровне подразделения или организации. | Разработка, внедрение, контроль, оценка и корректировка направлений профессиональной деятельности, технологических или методических решений. | Применение профессиональных знаний технологического или методического характера, в том числе, инновационных Самостоятельный поиск, анализ и оценка профессиональной информации. | Образовательные программы высшего. образования - программы бакалавриата. Образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки специалистов среднего звена. Дополнительные профессиональные программы. Практический опыт. |
| Типы задач профессиональной деятельности |
Задачи профессиональной деятельности |
Объекты профессиональной деятельности (или области знания) |
|---|---|---|
| Область профессиональной деятельности: 01 Образование и наука (в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования, профессионального обучения, профессионального образования, дополнительного образования) | ||
| культурно-просветительский | организация мероприятий по культурному и духовно-нравственному развитию обучающихся; проведение просветительской и образовательной работы среди обучающихся и педагогов; популяризация науки, культуры, искусства и профессиональных знаний; формирование у обучающихся ценностных ориентиров, социальной и гражданской компетентности; внедрение программ дополнительного образования и культурно-просветительских инициатив; сотрудничество с учреждениями культуры, науки и общественными организациями; разработка методических материалов и ресурсов для культурно-просветительской деятельности; | -культурные, духовные и нравственные ценности общества.. - обучающиеся и педагогическое сообщество как участники просветительской деятельности.. - образовательные и культурно-просветительские программы.. - методические и информационные материалы для культурного и просветительского сопровождения.. - социально-культурная и образовательная среда.. - институции культуры, науки и общественные организации как партнеры.. - формы и методы проведения культурно-просветительской работы. |
| сопровождения | организация сопровождения обучающихся в образовательном процессе, включая адаптацию к условиям обучения; индивидуальная поддержка и консультирование обучающихся по учебным и личностным вопросам; мониторинг образовательных достижений и оказание помощи в их улучшении; сопровождение педагогов в реализации образовательных программ и методик; обеспечение условий для инклюзивного и безопасного обучения; взаимодействие с родителями (законными представителями) и социальными партнерами; разработка и внедрение программ сопровождения и поддержки обучающихся и педагогов. | -обучающиеся и их индивидуальные образовательные потребности;. - образовательный процесс и условия его реализации;. - программы сопровождения и поддержки обучающихся;. - методы и технологии сопровождения в образовательной деятельности;. - педагогические и психологические ресурсы для поддержки участников образовательного процесса;. - социальные и семейные условия, влияющие на образовательный процесс;. - нормативно-правовые и методические основы сопровождения в образовании. |
| педагогический | организация и проведение учебного процесса в соответствии с образовательными программами и стандартами; планирование, подготовка и проведение занятий с использованием современных методов и технологий обучения; контроль и оценка образовательных результатов обучающихся, анализ их достижений; индивидуальная работа с обучающимися с учетом их возрастных, психофизических и образовательных особенностей; создание безопасной, инклюзивной и развивающей образовательной среды; взаимодействие с родителями, педагогами и социальными партнерами для поддержки образовательного процесса; профессиональное развитие, самообразование и участие в методической работе. | -обучающиеся различных возрастных групп и уровней образования;. - образовательный процесс, включая содержание, формы, методы и средства обучения;. - учебные программы и учебно-методические материалы;. - педагогические технологии и методики обучения;. - оценка и мониторинг образовательных результатов обучающихся;. - образовательная среда, обеспечивающая безопасные и развивающие условия обучения;. - нормативно-правовые и методические основы педагогической деятельности. |
| проектный | проектирование образовательных программ и отдельных учебных модулей в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования, профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного образования с учетом требований ФГОС и иных нормативных правовых актов. разработка учебно-методической документации включая учебные планы, рабочие программы дисциплин (модулей), календарные учебные графики, фонды оценочных средств и методические материалы. проектирование образовательного процесса с определением целей, планируемых результатов, содержания, форм, методов и средств обучения, включая применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. проектирование системы оценки и мониторинга образовательных результатов обучающихся, включая разработку критериев, показателей и инструментов оценки сформированности компетенций и образовательных достижений. проектирование адаптированных и индивидуальных образовательных маршрутов для обучающихся с учетом их возрастных, психофизических и индивидуальных особенностей, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. проектирование образовательной среды обеспечивающей безопасные, доступные и развивающие условия реализации образовательных программ, включая цифровую и информационно-образовательную среду. экспертиза, актуализация и корректировка проектных решений в образовании на основе анализа результатов реализации образовательных программ, требований нормативных документов и потребностей обучающихся и работодателей. | -обучение;. - воспитание;. - развитие;. - проектирование образовательных программ;. - реализация образовательных программ;. - оценка и мониторинг образовательных результатов;. - создание образовательной среды. |
| организационно-управленческий | организация и управление образовательной деятельностью в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования, профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного образования; планирование, координация и контроль реализации образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС, образовательных стандартов и локальных нормативных актов образовательной организации; организация работы педагогических и иных работников участвующих в реализации образовательных программ, распределение функций, обеспечение взаимодействия и методического сопровождения; организация системы оценки и мониторинга качества образования включая анализ образовательных результатов, условий реализации программ и эффективности образовательной деятельности; обеспечение нормативно-правового и организационного сопровождения образовательной деятельности, включая разработку и актуализацию локальных нормативных актов образовательной организации; организация взаимодействия с участниками образовательных отношений и социальными партнерами, включая обучающихся, родителей (законных представителей), работодателей и иные организации; организация условий для развития образовательной среды и ресурсов организации, включая материально-техническое, кадровое, информационное и цифровое обеспечение образовательного процесса; | -образовательные организации и их структурные подразделения;. - система управления образовательной деятельностью;. - образовательные программы и условия их реализации;. - кадровые ресурсы образовательной организации;. - система обеспечения и оценки качества образования. |
| методический | разработка и обновление учебно-методических материалов для различных уровней образования; подготовка методических рекомендаций по организации образовательного процесса; анализ и обобщение опыта педагогической деятельности, внедрение лучших практик; организация и проведение методических мероприятий, семинаров и тренингов для педагогов; контроль соответствия образовательного процесса требованиям стандартов и программ; поддержка внедрения новых педагогических технологий и методик; сопровождение профессионального развития педагогов и методическая помощь обучающимся. | -учебно-методические материалы и программы образования;. - организация и планирование образовательного процесса;. - педагогические технологии и методики обучения;. - оценка и мониторинг образовательных результатов;. - профессиональное развитие педагогов и методическая поддержка;. - образовательная среда и условия обучения;. - нормативно-правовые и методические основы образовательной деятельности; |
Лица, желающие освоить Программу, должны иметь или получать (проходить обучение в настоящее время) одно из следующих уровней образования:
1) Среднее профессиональное
2) Высшее - бакалавриат
3) Высшее - специалитет
4) Высшее - магистратура
5) Высшее - аспирантура, ординатура
При условии, что они получат дипломы о первичном образовании в период прохождения обучения по Программе. Кандидаты на зачисление на обучение по данной Программе документально подтверждают свой уровень образования, предоставляя копии и предъявляя документы об образовании государственного или установленного образца.
Требования к уровню подготовки поступающего на обучение, необходимые для освоения программы: владение навыками пользования персональным компьютером или мобильным устройством для выхода в сеть Интернет, информационнокоммуникационными технологиями для взаимодействия в Сети, в том числе офисными приложениями, аналогичными интернетресурсами и сервисами для онлайн-работы.
Компетенции выпускника, формируемые в результате освоения дополнительной профессиональной образовательной программы.
Универсальные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Универсальные компетенции | ||
|---|---|---|
| Код и наименование компетенции | Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Гражданская позиция | ||
| УК-10 Способен формировать нетерпимое отношение к проявлениям экстремизма, терроризма, коррупционному поведению и противодействовать им в профессиональной деятельности | Знает способы формирования нетерпимого отношения к проявлению экстремизма, терроризма, коррупционному поведению и противодействия им в профессиональной деятельности. Умеет формировать нетерпимое отношение к проявлению экстремизма, терроризма, коррупционному поведению и противодействовать им в профессиональной деятельности Владеет навыками формирования нетерпимого отношения к проявлению экстремизма, терроризма, коррупционному поведению и противодействия им в профессиональной деятельности | Знать: действующие правовые нормы, обеспечивающие борьбу с коррупцией в различных областях жизнедеятельности; способы профилактики коррупции и формирования нетерпимого отношения к ней Уметь: планировать, организовывать и проводить мероприятия, обеспечивающие формирование гражданской позиции и предотвращение коррупции в социуме студент должен владеть навыками взаимодействия в обществе на основе нетерпимого отношения к коррупции Владеть: навыками взаимодействия в обществе на основе нетерпимого отношения к коррупции |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Командная работа и лидерство | ||
| УК-3 Способен осуществлять социальное взаимодействие и реализовывать свою роль в команде | Знает: типологию и факторы формирования команд, способы социального взаимодействия. Умеет: действовать в духе сотрудничества; принимать решения с соблюдением этических принципов их реализации; проявлять уважение к мнению и культуре других; определять цели и работать в направлении личностного, образовательного и профессионального роста. Владеет: навыками распределения ролей в условиях командного взаимодействия; методами оценки своих действий, планирования и управления временем. | Знать: основные приемы и нормы социального взаимодействия; основные понятия и методы конфликтологии, технологии межличностной и групповой коммуникации в деловом взаимодействии Уметь: устанавливать и поддерживать контакты, обеспечивающие успешную работу в коллективе; применять основные методы и нормы социального взаимодействия для реализации своей роли и взаимодействия внутри команды Владеть: простейшими методами и приемами социального взаимодействия и работы в команде |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Коммуникация | ||
| УК-4 Способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном(ых) языке(ах) | Знает литературную форму государственного языка, основы устной и письменной коммуникации на иностранном языке, функциональные стили родного языка, требования к деловой коммуникации. Умеет выражать свои мысли на государственном, родном и иностранном языке в ситуации деловой коммуникации Имеет практический опыт составления текстов на государственном и родном языках, опыт перевода текстов с иностранного языка на родной, опыт составления суждения в межличностном деловом общении на государственном, родном и иностранном языках. | Знать: принципы построения устного и письменного высказывания на русском и иностранном языках; правила и закономерности деловой устной и письменной коммуникации Уметь: применять на практике деловую коммуникацию в устной и письменной формах, методы и навыки делового общения на русском и иностранном языках; методикой составления суждения в межличностном деловом общении на русском и иностранном языках Владеть: навыками чтения и перевода текстов на иностранном языке в профессиональном общении; навыками деловых коммуникаций в устной и письменной форме на русском и иностранных языках; методикой составления суждения в межличностном деловом общении на русском и иностранном языках |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Разработка и реализация проектов | ||
| УК-2 Способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений | Формулирует цель проекта и определяет совокупность взаимосвязанных задач, обеспечивающих её достижение. Анализирует альтернативные варианты решений задач с учётом правовых норм, бюджетных, временных и иных ограничений. Обосновывает выбор оптимального способа решения задачи, используя доступные ресурсы и соблюдая действующие нормативные требования. Планирует выполнение задач в рамках проектного подхода с учетом этапов, контрольных точек и необходимых ресурсов. Оценивает результаты решения задач на соответствие поставленной цели и требованиям стейкхолдеров. Применяет правовые знания для предотвращения нарушений в процессе реализации проектов. Демонстрирует умение работать с ограниченными ресурсами (время, бюджет, персонал) при достижении поставленных целей. | Знать: правовые нормы, регулирующие профессиональную деятельность в области информатики и вычислительной техники; методы определения круга задач в рамках поставленной цели; основы ресурсного обеспечения и ограничения, влияющие на выбор способов решения задач; Уметь: формулировать задачи, необходимые для достижения поставленной цели; выбирать оптимальные способы решения задач исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений; оценивать эффективность и последствия принятых решений; Владеть: навыками постановки цели и декомпозиции её на задачи; методами анализа ресурсов и ограничений при планировании деятельности; практическим опытом реализации проектов в области информатики и вычислительной техники с учетом правовых и ресурсных аспектов. |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Самоорганизация и саморазвитие (в том числе здоровьесбережение) | ||
| УК-6 Способен управлять своим временем, выстраивать и реализовывать траекторию саморазвития на основе принципов образования в течение всей жизни | Знает основные принципы самовоспитания и самообразования, профессионального и личностного развития, исходя из этапов карьерного роста и требований рынка труда. Умеет планировать свое рабочее время и время для саморазвития, формулировать цели личностного и профессионального развития и условия их достижения, исходя из тенденций развития области профессиональной деятельности, индивидуальноличностных особенностей. Имеет практический опыт управления своей познавательной деятельностью и удовлетворения образовательных интересов и потребностей. | Знать: основные приемы эффективного управления собственным временем; основные методики самоконтроля, саморазвития и самообразования на протяжении всей жизни Уметь: эффективно планировать и контролировать собственное время; использовать методы саморегуляции, саморазвития и самообучения Владеть: методами управления собственным временем; технологиями приобретения. использования и обновления социо-культурных и профессиональных знаний, умений, и навыков; методиками саморазвития и самообразования в течение всей жизни |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Системное и критическое мышление | ||
| УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач | Знает принципы сбора, отбора и обобщения информации. Умеет соотносить разнородные явления и систематизировать их в рамках избранных видов профессиональной деятельности. Имеет практический опыт работы с информационными объектами и сетью Интернет, опыт научного поиска, опыт библиографического разыскания, создания научных текстов. | Знать: методики сбора и обработки информации; актуальные российские и зарубежные источники информации в сфере профессиональной деятельности; метод системного анализа Уметь: применять методики поиска, сбора и обработки информации; осуществлять критический анализ и синтез информации, полученной из разных источников Владеть: методами поиска, сбора и обработки, критического анализа и синтеза информации; методикой системного подхода для решения поставленных задач |
Общепрофессиональные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Общепрофессиональные компетенции | ||
|---|---|---|
| Код и наименование компетенции | Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Взаимодействие с участниками образовательных отношений | ||
| ОПК-7 Способен взаимодействовать с участниками образовательных отношений в рамках реализации образовательных программ | Строит отношения с обучающимися, их родителями (законными представителями), коллегами на основе знания психолого-педагогических закономерностей межличностного взаимодействия, соблюдая нормы законодательства. Строит отношения с обучающимися на основе уважения к личности ребенка, соблюдая нормы профессиональной этики. Конструктивно взаимодействует с родителями (законными представителями) обучающихся в решении вопросов обучения, воспитания, развития. | Знать: - основы организации взаимодействия участников образовательных отношений в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и содержанием образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования; - содержание норм, правил взаимодействия, регулирующие образовательные отношения отношений; - современные психолого-педагогические технологий взаимодействия, с учетом основных закономерностей возрастного и индивидуального развития, социальных, этноконфессиональных и культурных различий, особенностей социализации личности Уметь: - организовывать, управлять ситуациями общения, сотрудничества, развивая активность, самостоятельность, инициативность, творческие способности обучающихся, формируя гражданскую позицию, способность к труду и жизни, формируя безопасный образ жизни; - сотрудничать с родителями (законными представителями) обучающихся, другими педагогическими работниками и специалистами в решении образовательных задач; - создавать безопасную и психологически комфортную образовательную среду, защищая достоинство и интересы обучающихся. Владеть: - методами организации взаимодействия с обучающимися, их родителями (законными представителями), другими педагогическими работниками и специалистами; - способностью организовывать, управлять ситуациями общения, сотрудничества, с учетом возрастного и индивидуального развития, социальных, этноконфессиональных и культурных различий участников образовательных отношений; - навыками создания комфортной, деловой, дружелюбной атмосферы, защищая достоинство и интересы обучающихся. |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Информационно-коммуникационные технологии для профессиональной деятельности | ||
| ОПК-9 Способен понимать принципы работы современных информационных технологий и использовать их для решения задач профессиональной деятельности | Знает основные принципы, методы и свойства современных информационных технологий. Умеет решать задачи профессиональной деятельности с учетом основных принципов работы современных информационных технологий. Владеет навыками использования принципов работы современных информационных технологий. | Знать: - основные принципы, методы и свойства современных информационных технологий. Уметь: - решать задачи профессиональной деятельности с учетом основных принципов работы современных информационных технологий. Владеть: - навыком использования принципов работы современных информационных технологий. |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Контроль и оценка формирования результатов образования | ||
| ОПК-5 Способен осуществлять контроль и оценку формирования результатов образования обучающихся, выявлять и корректировать трудности в обучении | Осуществляет выбор содержания, методов, приемов организации контроля и оценки, в том числе ИКТ, в соответствии с установленными требованиями к образовательным результатам обучающихся. Обеспечивает объективность и достоверность оценки образовательных результатов обучающихся Выявляет и корректирует трудности в обучении, разрабатывает предложения по совершенствованию образовательного процесса | Знать: - научные представления о результатах образования, путях их достижения и способах оценки; - нормативно-правовые, этические, психологические и педагогические закономерности, принципы и методические особенности осуществления; - метод контроля и оценки сформированности образовательных результатов обучающихся, выявления и психолого-педагогической коррекции трудностей в обучении и мониторинговой режиме. Уметь: - определять и реализовывать формы, методы и средства осуществления контроля и оценки сформированности образовательных результатов обучающихся, выявления и психологопедагогической коррекции групповых и индивидуальных трудностей в обучении в мониторинговом режиме. Владеть: - приемами и алгоритмами реализации контроля и оценки сформированности образовательных результатов обучающихся, выявления и психолого-педагогической коррекции групповых и индивидуальных трудностей в обучении в мониторинговом режиме: приемами объективной оценки знаний обучающихся на основе тестирования и других методов контроля в соответствии с реальными учебными возможностями детей. |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Научные основы педагогической деятельности | ||
| ОПК-8 Способен осуществлять педагогическую деятельность на основе специальных научных знаний | Выстраивает учебную и профессиональную деятельность с учетом научной организации педагогического труда и с учетом представлений об инновациях в образовании как ведущем факторе модернизации современной российской школы | Знать: - основные элементы научной организации педагогического труда. Уметь: - использовать специальные научные знания (по математике) в учебной и профессиональной деятельности с учетом научной организации педагогического труда. Владеть: - мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности. |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Построение воспитывающей образовательной среды | ||
| ОПК-4 Способен осуществлять духовно-нравственное воспитание обучающихся на основе базовых национальных ценностей | Демонстрирует знание духовно-нравственных ценностей личности, базовых национальных ценностей, модели нравственного поведения в профессиональной деятельности. Демонстрирует способность к формированию у обучающихся гражданской позиции, толерантности и навыков поведения в поликультурной среде, способности к труду и жизни в современном мире, общей культуры на основе базовых национальных ценностей. | Знать: - основные этапы развития культур и цивилизаций, их характеристики; - основные закономерности развития древних, средневековых культура и цивилизаций и Нового, новейшего времени России и зарубежных стран, - основные факты и явления; - основные ценности Российской культуры и цивилизации на протяжении разных периодов существования и их национальную значимость. Уметь: - охарактеризовать основные черты в экономической, социальной, политической и культурной сферах крупнейших цивилизаций; показывать вклад России и других государств в достижении мировых истории и культуры; - анализировать исторические события, явления и процессы с точки зрения их значимой, ценностной для страны характеристики; - выявлять ценностные духовно-нравственные основы в историческом процессе. Владеть: - понятиями и терминами курса, методами анализа письменных источников по цивилизациям, частично сопоставлять их и приходить к выводам по конкретно-историческим явлениям изучаемой эпохи;. - способен давать нравственно-оценочную характеристику различным историческим и культурным явлениям; - выявлять особенности духовно-нравственных основ исторического процесса. |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Правовые и этические основы профессиональной деятельности | ||
| ОПК-1 Способен осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере образования и нормами профессиональной этики | Демонстрирует знание нормативно-правовых актов в сфере образования и норм профессиональной этики Строит образовательные отношения в соответствии с правовыми и этическими нормами профессиональной деятельности Организует образовательную среду в соответствии с правовыми и этическими нормами профессиональной деятельности | Знать: - приоритетные направления развития системы образования Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность в сфере образования в Российской Федерации; - нормативные документы по вопросам обучения и воспитания детей и молодежи; - федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, законодательные документы о правах ребенка, трудовое законодательство; Уметь: - применять основные нормативно-правовые акты в сфере образования; Владеть: - действиями по соблюдению правовых норм; навыками анализа нормативных правовых актов в своей сфере профессиональной деятельности |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Психолого-педагогические технологии в профессиональной деятельности | ||
| ОПК-6 Способен использовать психолого-педагогические технологии в профессиональной деятельности, необходимые для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями | Демонстрирует знания психолого-педагогических технологий в профессиональной деятельности, необходимые для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями Применяет психологопедагогические технологии в профессиональной деятельности, необходимые для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями | Знать: - способы использования психолого-педагогических технологий в профессиональной деятельности, необходимых для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями Уметь: - использовать психолого-педагогические технологии в профессиональной деятельности, необходимые для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями Владеть: - способами использования психолого-педагогических технологий в профессиональной деятельности, необходимых для индивидуализаци и обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательным и потребностями |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Разработка основных и дополнительных образовательных программ | ||
| ОПК-2 Способен участвовать в разработке основных и дополнительных образовательных программ, разрабатывать отдельные их компоненты (в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий) | Демонстрирует знание компонентов основных и дополнительных образовательных программ. Участвует в разработке отдельных компонентов основных и дополнительных образовательных программ в реальной и виртуальной образовательной среде. Использует информационнокоммуникационные технологии и электронные образовательные ресурсы при разработке отдельных компонентов основных и дополнительных образовательных программ в реальной и виртуальной образовательной среде. | Знать: - историю, закономерности и принципы построения и функционирования образовательных систем, роль и место образования в жизни личности и общества; - основы дидактики, основные принципы деятельностного подхода, виды и приемы современных образовательных технологий; - пути достижения образовательных результатов в области ИКТ Уметь: - классифицировать образовательные системы и образовательные технологии; - разрабатывать и применять отдельные компоненты основных и дополнительных образовательных программ в реальной и виртуальной образовательной среде. Владеть: - приемами разработки и реализации программ учебных дисциплин в рамках основной общеобразовательной программы; - средствами формирования умений, связанных с информационнокоммуникационными технологиями (далее – ИКТ); - приемами реализации ИКТ: на уровне пользователя, на общепедагогическом уровне и на уровне преподаваемого (ых) предметов (отражающая профессиональную ИКТ компетентность соответствующей области человеческой деятельности). |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Совместная и индивидуальная учебная и воспитательная деятельность обучающихся | ||
| ОПК-3 Способен организовывать совместную и индивидуальную учебную и воспитательную деятельность обучающихся, в том числе с особыми образовательными потребностями, в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов | Знает сущность контроля и оценки образовательных результатов обучающихся (предметных, метапредметных личностных компетенций) Обучающихся Умеет осуществлять отбор диагностических средств, форм контроля и оценки сформированности образовательных результатов обучающихся Владеет способностью применять диагностический инструментарий для оценки сформированности образовательных результатов | Знать: - основы организации совместной и индивидуальной учебной и воспитательной деятельности обучающихся, в том числе с особыми образовательными потребностями, в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов; Уметь: -применять технологии организации совместной и индивидуальной учебной и внеучебной деятельности обучающихся, в том числе специальные подходы к обучению и воспитанию обучающихся с учѐтом их особых образовательных потребностей Владеть: - современными технологиями организации совместной и индивидуальной учебной и воспитательной деятельности обучающихся, в том числе с особыми образовательными потребностями, в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. |
Профессиональные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Профессиональные компетенции | |||
|---|---|---|---|
| Код и наименование профессиональной компетенции (ПК) |
Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения | Основание (профстандарт, анализ опыта) |
| Тип задач профессиональной деятельности: методический | |||
| Задача профессиональной деятельности: осуществление отбора содержания образования обучающихся , адекватного ожидаемым результатам, уровню развития и возрастным особенностям обучающихся; проектирование и планирование образовательного процесса по программам профессионального обучения, среднего профессионального образования (СПО) и дополнительным профессиональным программам (ДПП); методическое сопровождение достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения на основе учета индивидуальных особенностей обучающихся; | |||
| Объект или область знания: обучение, воспитание, развитие, проектирование и реализация программ основного, среднего общего, профессионального и дополнительного профессионального образования; | |||
| ПК-14 Способен реализовывать образовательные программы различных уровней в соответствии с современными методиками и технологиями, в том числе информационными, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса | Обучение и воспитание в сфере образования в соответствии с требованиями образовательных стандартов; формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий / использование возможностей образовательной среды для обеспечения качества образования; использование технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику предметных областей; постановка и решение профессиональных задач в области образования и науки; использование в профессиональной деятельности методов научного исследования; сбор, анализ, систематизация и использование информации по актуальным проблемам образования и науки; обеспечение охраны жизни и здоровья учащихся во время образовательного процесса. | Знает:как проектировать результаты обучения в соответствии с нормативными документами в сфере образования, возрастными особенностями обучающихся, дидактическими задачами урока; Умеет:осуществлять отбор предметного содержания, методов, приемов и технологий, в том числе информационных, организационных форм учебных занятий, средств диагностики в соответствии с планируемыми результатами обучения; проектировать план-конспект / технологическую карту урока; Владеет:навыками формирования познавательной мотивации обучающихся в рамках урочной и внеурочной деятельности. | 01.015 Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования |
| ПК-4 Способен формировать развивающую образовательную среду для достижения личностных, предметных и метапредметных результатов обучения средствами преподаваемых учебных предметов | Обучение и воспитание в сфере образования в соответствии с требованиями образовательных стандартов; формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий / использование возможностей образовательной среды для обеспечения качества образования; использование технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику предметных областей; постановка и решение профессиональных задач в области образования и науки; использование в профессиональной деятельности методов научного исследования; сбор, анализ, систематизация и использование информации по актуальным проблемам образования и науки; обеспечение охраны жизни и здоровья учащихся во время образовательного процесса. | Знает: как использовать образовательный потенциал социокультурной среды в преподавании во внеурочной деятельности. Умеет:формировать образовательную среду школы в целях достижения личностных, предметных и метапредметных результатов обучения. Владеет:способами обоснования необходимости включения различных компонентов социокультурной среды в образовательный процесс. | 01.001 Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) |
| ПК- 6 Способен проектировать содержание образовательных программ и их элементов | Проектирование содержания образовательных программ и их элементов с учетом особенностей образовательного процесса, задач воспитания и развития личности через преподаваемые учебные предметы; проектирование индивидуальных маршрутов обучения, воспитания и развития обучающихся; проектирование собственного образовательного маршрута и профессиональной карьеры. | Знает:о проектировании основных и дополнительных образовательных программ; Умеет:проектировать рабочие программы учебных предметов. | 01.015 Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования 01.003 Педагог дополнительного образования детей и взрослых |
| ПК-7 Способен проектировать индивидуальные образовательные маршруты обучающихся по преподаваемым учебным предметам | Проектирование содержания образовательных программ и их элементов с учетом особенностей образовательного процесса, задач воспитания и развития личности через преподаваемые учебные предметы; проектирование индивидуальных маршрутов обучения, воспитания и развития обучающихся; проектирование собственного образовательного маршрута и профессиональной карьеры. | Знает:как проектировать и проводить индивидуальные и групповые занятия для обучающихся с особыми образовательными потребностями; Умеет:разрабатывать индивидуально ориентированные учебные материалы с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, их особых образовательных потребностей; Владеет:различными средствами оценивания индивидуальных достижений обучающихся. | 01.003 Педагог дополнительного образования детей и взрослых 01.001 Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) |
| Тип задач профессиональной деятельности: культурно-просветительский | |||
| Задача профессиональной деятельности: взаимодействие с участниками образовательных отношений в рамках реализации образовательных программ; | |||
| Объект или область знания: образовательные отношения; | |||
| ПК-13 Способен успешно взаимодействовать в различных ситуациях педагогического общения | Обучение и воспитание в сфере образования в соответствии с требованиями образовательных стандартов; формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий / использование возможностей образовательной среды для обеспечения качества образования; использование технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику предметных областей; постановка и решение профессиональных задач в области образования и науки; использование в профессиональной деятельности методов научного исследования; сбор, анализ, систематизация и использование информации по актуальным проблемам образования и науки; обеспечение охраны жизни и здоровья учащихся во время образовательного процесса. | Знает: как создавать речевые высказывания в соответствии с этическими, коммуникативными, речевыми и языковыми нормами; Умеет:реализовывать различные виды речевой деятельности в учебно-научном общении, создавать тексты различных учебно-научных жанров. Владеет:профессионально значимыми педагогическими речевыми жанрами; | 01.001 Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) |
| Тип задач профессиональной деятельности: педагогический | |||
| Задача профессиональной деятельности: осуществление профессиональной деятельности в соответствии с нормативно-правовыми актами в сфере образования и нормами профессиональной этики; разработка и реализация основных и дополнительных образовательных программ; организация совместной и индивидуальной учебной и воспитательной деятельности обучающихся , в том числе с особыми образовательными потребностями; контроль и оценка формирования образовательных результатов обучающихся выявление и корректировка проблем в обучении; индивидуализация обучения, воспитания и развития обучающихся , в том числе с особыми образовательными потребностям и взаимодействие с участниками образовательных отношений; проектирование и реализация педагогической деятельности на основе специальных научных знаний; | |||
| Объект или область знания: обучение, воспитание, развитие, проектирование и реализация программ основного, среднего общего, профессионального и дополнительного профессионального образования; | |||
| ПК-2 Способен поддерживать образцы и ценности социального поведения, навыки поведения в мире виртуальной реальности и социальных сетях | Осуществляет формирование установки обучающихся на использование образцов и ценностей социального поведения Демонстрирует знание правил безопасного поведения в мире виртуальной реальности Использует возможности интернет- пространства и социальных сетей в качестве инструмента взаимодействия с субъектами образовательного процесса | Знает социокультурные особенности и правила ведения межкультурного диалога для решения профессионального взаимодействия. Умеет с научных позиций обобщать педагогический опыт и теоретические знания для использования в профессиональной деятельности. Владеет методами получения и обработки научной информации для использования в образовательной деятельности. Знает правила виртуального этикета. Умеет анализировать ситуацию, учитывать интересы партнера, говорить на понятном языке. Владеет наукой и искусством делового общения. Знает об информационно-коммуникативных технологиях, используемых в деловой коммуникации. Умеет использовать информационно-коммуникационные технологии при поиске необходимой информации в процессе решения профессиональных задач. Владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками устной и письменной речи. | 01.001 Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) |
| ПК-1 Способен организовать индивидуальную и совместную учебно-проектную деятельность обучающихся в соответствующей предметной области | Обладает знаниями об особенностях организации образовательной деятельности в ДО; нормативно-методических документах, регламентирующих организацию образовательной деятельности в ДО; особенностей проектирования содержания дошкольного образования; основах методик дошкольного образования; способах организации самостоятельной образовательной деятельности детей; подходах к планированию образовательной деятельности. Обладает умениями проектировать элементы образовательной программы; использовать результаты педагогического мониторинга при планировании задач и содержания образовательной деятельности; планировать задачи, содержание и способы организации образовательной деятельности детей; применять методы воспитания и обучения для организации образовательной деятельности детей. Обладает навыками проектирования содержания образовательной деятельности детей; организации совместной образовательной деятельности детей на основе применения возрастосообразных способов и средств воспитания и обучения; действиями (навыками) поддержки самостоятельной образовательной деятельности детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, образовательных потребностей и культурных практик; действиями (навыками) планирования и организации образовательной деятельности детей. | Знает особенности организации образовательной деятельности в ДО; нормативно-методические документы, регламентирующие организацию образовательной деятельности в ДО; особенности проектирования содержания дошкольного образования; основы методик дошкольного образования; способы организации самостоятельной образовательной деятельности детей; подходы к планированию образовательной деятельности. Умеет проектировать элементы образовательной программы; учитывать результаты педагогического мониторинга при планировании задач и содержания образовательной деятельности; планировать задачи, содержание и способы организации образовательной деятельности детей; применять методы воспитания и обучения для организации образовательной деятельности детей. Владеет навыками проектирования содержания образовательной деятельности детей; организации совместной образовательной деятельности детей на основе применения возрастосообразных способов и средств воспитания и обучения; действиями (навыками) поддержки самостоятельной образовательной деятельности детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, образовательных потребностей и культурных практик; действиями (навыками) планирования и организации образовательной деятельности детей. | 01.001 Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) |
Обучение по Программе осуществляется единовременно (без разрывов), в порядке, определённом образовательной программой на основе договоров об обучении. Форма обучения и конкретные сроки освоения Программы определяются с учётом расписания курсов и указываются в договоре об обучении.
При использовании дистанционных образовательных технологий (онлайн-вебинаров) слушатели из других часовых поясов должны учитывать, что занятия с онлайн-трансляцией (онлайн-вебинары) проводятся по рабочим дням с 10:00 до 17:30 по московскому времени.
При наличии групп слушателей из удалённых регионов (одного или смежных часовых поясов) для них занятия могут быть проведены в иное, специально назначенное для этого, время (с учётом сдвига по времени). Доступ к электронным учебным пособиям, к системе тестирования, а также к стендам (виртуальным машинам в центре обработки данных - ЦОД) для дистанционного выполнения лабораторных (практических) работ должен предоставляется слушателям круглосуточно.
Предоставление прав и реквизитов удалённого доступа обучающихся к их «личным кабинетам» и назначенным им курсам и тестам целесообразно осуществлять на весь период обучения по Программе. Контроль за прохождением этапов обучения слушателей должен вестись как лицами, ответственными за СДО и обеспечение проведения занятий с применением дистанционных технологий, и преподавателями, ведущими занятия, так и менеджерами, отвечающими за договора об обучении конкретных слушателей.
Передача настоящей дополнительной профессиональной программы другим образовательным организациям не предусматривается.
Передача дополнительной профессиональной программы другой образовательной организации допускается при создании необходимых условий её реализации и соблюдении требований законодательства Российской Федерации о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения и наличии разрешения органов управления, в ведении которых находятся организации, осуществляющие образовательную деятельность.
Внесение изменений в настоящую дополнительную профессиональную программу осуществляются в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Перечень основной литературы может дополняться руководителями образовательных организаций при поступлении новых (уточненных) учебных пособий.
Перечень дополнительной литературы подлежит обновлению и (или) уточнению, с учетом введения в действие новых и утративших актуальность нормативных правовых актов и методических документов.
Незначительные правки, вызванные изменениями в нормативной базе или в составе учебных дисциплин (модулей, курсов) вносятся в рабочем порядке.
Существенные изменения в программу рассматривается Методическим советом, а сама Программа повторно утверждается директором и проходит процедуру согласования в установленном порядке.
Промежуточная аттестация проводится в форме зачетов, экзаменов, предназначена для объективного подтверждения и оценивания достигнутых результатов обучения после завершения изучения дисциплины.
Оценивание результатов формирования компетенций в рамках дисциплины у слушателей осуществляется по промежуточной аттестации.
Результаты оценки успеваемости заносятся в зачетноэкзаменационную ведомость и доводятся до сведения слушателей.
Итоговая аттестация обучающихся, освоивших программу профессиональной переподготовки, проводится в форме экзамена.
Перечень вопросов, используемых для проведения экзамена, формируется на основе перечней вопросов, выносимых для контроля знаний обучающихся при проведении промежуточных аттестаций по учебным дисциплинам, представленным в данной программе курса профессиональной переподготовки.
Оценка качества освоения Программы включает текущий контроль успеваемости и итоговую аттестацию выпускников (квалификационный экзамен).
При разработке оценочных средств для контроля качества изучения программы учитывались все виды связей между знаниями, умениями, навыками, позволяющие установить качество сформированных у обучающихся компетенций по видам деятельности и степень их общей готовности к соответствующей деятельности.
Для проведения итоговой аттестации создается аттестационная комиссия, состав которой утверждается руководителем организации.
В целях обеспечения объективного определения теоретической и практической подготовленности обучающихся к выполнению профессиональных задач по результатам обучения в состав аттестационной комиссии могут включаться представители других организаций.
Итоговой формой контроля полученных слушателями знаний является экзамен в соответствии с контрольными вопросами, представленными в рабочей программе.
Перечень вопросов, выносимых на итоговый экзамен:
1. Какие требования ФГОС НОО предъявляются к результатам освоения программы по математике в начальной школе?
2. Опишите методику формирования понятия числа у младших школьников.
3. Какие виды учебной деятельности способствуют развитию логического мышления на уроках математики?
4. Как организовать работу с текстовыми задачами в начальной школе?
5. Назовите этапы изучения таблицы умножения и соответствующие им методические приемы.
6. Какие средства обучения (наглядные пособия, ИКТ) эффективны при изучении геометрического материала?
7. Опишите систему оценки достижений учащихся по математике в соответствии с ФГОС НОО.
Реализация программы профессиональной переподготовки обеспечивается педагогическими кадрами, имеющими, базовое образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины. К образовательному процессу могут быть привлечены преподаватели из числа специалистов профильных организаций и учреждений.
Образовательная организация располагает необходимой материально-технической базой, включая аудитории, мультимедийную аппаратуру, оргтехнику, копировальные аппараты. Материальная база соответствует санитарным и техническим нормам и правилам и обеспечивает проведение всех видов подготовки слушателей, предусмотренных учебным планом реализуемой дополнительной профессиональной программы. Обучение проводится с применением дистанционных образовательных технологий.
Каждый обучающийся в течение всего периода обучения обеспечивается индивидуальным неограниченным доступом к электронной информационной образовательной среде, содержащей необходимые электронные образовательные ресурсы, перечисленные в модулях дополнительной профессиональной программы. Материалы для обучения размещены в электронной образовательной системе образовательной организации. Обучение осуществляется в Личном кабинете слушателя, доступ к которому производится по индивидуальному логину, получаемому слушателем после заключения договора на оказание образовательных услуг. В Личном кабинете обучение осуществляется посредством прохождения слушателем электронных учебных занятий различных видов. Виды и количество электронных учебных занятий по каждому разделу данной образовательной программы указаны в учебно-тематическом плане. Слушатель получает возможность получения консультаций преподавателя посредством заочного общения через электронную почту, а также онлайн консультаций. Большое внимание должно уделено практическим занятиям. Под практическими занятиями, указанными в учебном плане подразумевается самостоятельная работа слушателя, которую он выполняет по заданию куратора курса в off line режиме. Система позволяет осуществлять текущий контроль посредством контроля посещения слушателем личного кабинета и представленных модулей, промежуточный контроль осуществляется посредством проведения тестирования.
По окончании Программы слушатели проходят обязательную итоговую аттестацию в виде квалификационный экзамена по пройденному материалу. При тестировании используются, как правило, закрытая форма тестовых заданий: слушателю нужно выбрать один (или несколько) ответов из предложенного списка вариантов. Образовательная деятельность обучающихся предусматривает следующие виды учебных занятий и учебных работ: самостоятельное изучение материала, лекции, практические и семинарские занятия, и другие виды учебных занятий и учебных работ, определенные учебным планом. Для всех видов занятий академический час устанавливается продолжительностью 45 минут.
В качестве текущего контроля предусмотрены тестовые задания, рефераты, творческие работы, своевременное выполнение заданий для самостоятельной работы, участие в лекционных и практических занятиях, проводимых в заочном режиме.
Лицам, освоившим программу профессиональной переподготовки и прошедшим итоговую аттестацию, выдается диплом о профессиональной переподготовке с указанием нового вида профессиональной деятельности.
| Наименование учебных дисциплин | Всего часов |
Лекций | Семинары | Практические | Лабор. |
Самост. работа |
Промеж. аттестация |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Нормативно-правовые основы начального общего образования | 111.0 | 16.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 86.0 | 9.0 |
| Государственная политика в сфере образования | 26.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 0 |
| Основные положения ФГОС НОО | 25.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 0 |
| Профессиональная деятельность учителя начальных классов | 26.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 0 |
| Документационное обеспечение образовательного процесса | 25.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 0 |
| Промежуточная аттестация | 9.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.0 |
| 2. Педагогика начального общего образования | 111.0 | 16.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 86.0 | 9.0 |
| Общие основы педагогики | 26.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 0 |
| Организация образовательного процесса | 25.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 0 |
| Воспитательная деятельность педагога | 26.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 0 |
| Инклюзивное обучение и работа с детьми с ОВЗ | 25.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 0 |
| Промежуточная аттестация | 9.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.0 |
| 3. Психология младшего школьного возраста | 111.0 | 16.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 86.0 | 9.0 |
| Возрастная психология | 26.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 0 |
| Психология обучения | 25.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 0 |
| Психолого-педагогическое сопровождение | 26.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 0 |
| Коммуникация в образовательной среде | 25.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 0 |
| Промежуточная аттестация | 9.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.0 |
| 4. Методика преподавания математики в начальной школе | 111.0 | 16.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 86.0 | 9.0 |
| Теоретические основы математического образования | 26.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 0 |
| Формирование вычислительных навыков | 25.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 0 |
| Методика обучения решению задач | 26.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 0 |
| Организация уроков математики | 25.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 0 |
| Промежуточная аттестация | 9.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.0 |
| 5. Формирование математической грамотности младших школьников | 111.0 | 16.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 86.0 | 9.0 |
| Основы математической грамотности | 26.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 0 |
| Развитие логического мышления | 25.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 0 |
| Практико-ориентированное обучение | 26.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 0 |
| Формирование универсальных учебных действий | 25.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 0 |
| Промежуточная аттестация | 9.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.0 |
| 6. Современные образовательные технологии в начальной школе | 111.0 | 16.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 86.0 | 9.0 |
| Личностно-ориентированное обучение | 26.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 0 |
| Активные методы обучения | 25.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 0 |
| Проектная и исследовательская деятельность | 26.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 0 |
| Технологии достижения образовательных результатов | 25.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 0 |
| Промежуточная аттестация | 9.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.0 |
| 7. Цифровые технологии в обучении математике | 111.0 | 16.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 86.0 | 9.0 |
| Цифровая образовательная среда | 26.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 0 |
| Цифровые ресурсы по математике | 25.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 0 |
| Разработка цифрового контента | 26.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 0 |
| Использование ИИ и цифровых сервисов | 25.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 0 |
| Промежуточная аттестация | 9.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.0 |
| 8. Оценка образовательных результатов и педагогическая диагностика | 105.0 | 15.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 81.0 | 9.0 |
| Теоретические основы педагогической диагностики | 26.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 0 |
| Оценка результатов по математике | 25.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 0 |
| Оценка метапредметных результатов | 26.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 0 |
| Мониторинг качества образования | 19.0 | 3.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 16.0 | 0 |
| Промежуточная аттестация | 9.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.0 |
| Итоговая аттестация | 18.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Итого | 900 | 127 | 0 | 0 | 0 | 683 | 72 |
| Наименование учебных дисциплин | Всего часов | Промежуточная аттестация |
Форма аттестаций |
|---|---|---|---|
| 1. Нормативно-правовые основы начального общего образования | 111.0 | 9.0 | Зачет |
| 2. Педагогика начального общего образования | 111.0 | 9.0 | Зачет |
| 3. Психология младшего школьного возраста | 111.0 | 9.0 | Зачет |
| 4. Методика преподавания математики в начальной школе | 111.0 | 9.0 | Зачет |
| 5. Формирование математической грамотности младших школьников | 111.0 | 9.0 | Зачет |
| 6. Современные образовательные технологии в начальной школе | 111.0 | 9.0 | Зачет |
| 7. Цифровые технологии в обучении математике | 111.0 | 9.0 | Зачет |
| 8. Оценка образовательных результатов и педагогическая диагностика | 105.0 | 9.0 | Зачет |
| Итоговая аттестация | 18.0 | 0 | Экзамен |
| Итого | 900 | 72 |
| Общий объем времени, отводимого на освоение программы (календарных дней/часов) | Распределение учебного времени (количество часов) | |||||||
| Всего | Из них | Всего часов учебных занятий | В том числе | Время на самост. работу | Итоговая аттестация | Резерв учебного времени | ||
| Выходные, праздничные дни | Учебное время | Учебные занятия по расписанию | Практика | |||||
| 150/900 | 0 | 150/900 | 900 | 199 | 0.0 | 683.0 | 18.0 | - |
Срок обучения – 22 недель.
Продолжительность академического часа соответствует нормативным требованиям (45 мин).
| Наименование разделов, модулей, тем |
Всего часов |
1 месяц (168 часов, 6 часов в день) | 2 месяц (168 часов, 6 часов в день) | 3 месяц (168 часов, 6 часов в день) | 4 месяц (168 часов, 6 часов в день) | 5 месяц (168 часов, 6 часов в день) | 6 месяц (60 часов, 6 часов в день) | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Нормативно-правовые основы начального общего образования | 111.0 | ||||||||||||||||||||||
| Государственная политика в сфере образования | 26.0 | 26.0 | |||||||||||||||||||||
| Основные положения ФГОС НОО | 25.0 | 16 | 9 | ||||||||||||||||||||
| Профессиональная деятельность учителя начальных классов | 26.0 | 26.0 | |||||||||||||||||||||
| Документационное обеспечение образовательного процесса | 25.0 | 7 | 18 | ||||||||||||||||||||
| Промежуточная аттестация | 9.0 | 9.0 | |||||||||||||||||||||
| 2. Педагогика начального общего образования | 111.0 | ||||||||||||||||||||||
| Общие основы педагогики | 26.0 | 15 | 11 | ||||||||||||||||||||
| Организация образовательного процесса | 25.0 | 25.0 | |||||||||||||||||||||
| Воспитательная деятельность педагога | 26.0 | 6 | 20 | ||||||||||||||||||||
| Инклюзивное обучение и работа с детьми с ОВЗ | 25.0 | 22 | 3 | ||||||||||||||||||||
| Промежуточная аттестация | 9.0 | 9.0 | |||||||||||||||||||||
| 3. Психология младшего школьного возраста | 111.0 | ||||||||||||||||||||||
| Возрастная психология | 26.0 | 26.0 | |||||||||||||||||||||
| Психология обучения | 25.0 | 4 | 21 | ||||||||||||||||||||
| Психолого-педагогическое сопровождение | 26.0 | 21 | 5 | ||||||||||||||||||||
| Коммуникация в образовательной среде | 25.0 | 25.0 | |||||||||||||||||||||
| Промежуточная аттестация | 9.0 | 9.0 | |||||||||||||||||||||
| 4. Методика преподавания математики в начальной школе | 111.0 | ||||||||||||||||||||||
| Теоретические основы математического образования | 26.0 | 3 | 23 | ||||||||||||||||||||
| Формирование вычислительных навыков | 25.0 | 19 | 6 | ||||||||||||||||||||
| Методика обучения решению задач | 26.0 | 26.0 | |||||||||||||||||||||
| Организация уроков математики | 25.0 | 10 | 15 | ||||||||||||||||||||
| Промежуточная аттестация | 9.0 | 9.0 | |||||||||||||||||||||
| 5. Формирование математической грамотности младших школьников | 111.0 | ||||||||||||||||||||||
| Основы математической грамотности | 26.0 | 18 | 8 | ||||||||||||||||||||
| Развитие логического мышления | 25.0 | 25.0 | |||||||||||||||||||||
| Практико-ориентированное обучение | 26.0 | 9 | 17 | ||||||||||||||||||||
| Формирование универсальных учебных действий | 25.0 | 25 | |||||||||||||||||||||
| Промежуточная аттестация | 9.0 | 9.0 | |||||||||||||||||||||
| 6. Современные образовательные технологии в начальной школе | 111.0 | ||||||||||||||||||||||
| Личностно-ориентированное обучение | 26.0 | 26.0 | |||||||||||||||||||||
| Активные методы обучения | 25.0 | 7 | 18 | ||||||||||||||||||||
| Проектная и исследовательская деятельность | 26.0 | 24 | 2 | ||||||||||||||||||||
| Технологии достижения образовательных результатов | 25.0 | 25.0 | |||||||||||||||||||||
| Промежуточная аттестация | 9.0 | 9.0 | |||||||||||||||||||||
| 7. Цифровые технологии в обучении математике | 111.0 | ||||||||||||||||||||||
| Цифровая образовательная среда | 26.0 | 6 | 20 | ||||||||||||||||||||
| Цифровые ресурсы по математике | 25.0 | 22 | 3 | ||||||||||||||||||||
| Разработка цифрового контента | 26.0 | 26.0 | |||||||||||||||||||||
| Использование ИИ и цифровых сервисов | 25.0 | 13 | 12 | ||||||||||||||||||||
| Промежуточная аттестация | 9.0 | 9.0 | |||||||||||||||||||||
| 8. Оценка образовательных результатов и педагогическая диагностика | 105.0 | ||||||||||||||||||||||
| Теоретические основы педагогической диагностики | 26.0 | 21 | 5 | ||||||||||||||||||||
| Оценка результатов по математике | 25.0 | 25.0 | |||||||||||||||||||||
| Оценка метапредметных результатов | 26.0 | 12 | 14 | ||||||||||||||||||||
| Мониторинг качества образования | 19.0 | 19.0 | |||||||||||||||||||||
| Промежуточная аттестация | 9.0 | 9 | |||||||||||||||||||||
| Итоговая аттестация | 18.0 | 18.0 | |||||||||||||||||||||
| Итого | 900 | 1 месяц (168 часов, 6 часов в день) | 2 месяц (168 часов, 6 часов в день) | 3 месяц (168 часов, 6 часов в день) | 4 месяц (168 часов, 6 часов в день) | 5 месяц (168 часов, 6 часов в день) | 6 месяц (60 часов, 6 часов в день) | ||||||||||||||||
| Дисциплины и практики, знания и умения по которым необходимы как "входные" при изучении данной дисциплины | Дисциплина базируется на знаниях, полученных в процессе получения высшего образования (среднего профессионального образования) |
| Дисциплины, практики, ГИА, для которых изучение данной дисциплины необходимо как предшествующее | Оценка образовательных результатов и педагогическая диагностика, Цифровые технологии в обучении математике, Современные образовательные технологии в начальной школе, Формирование математической грамотности младших школьников, Методика преподавания математики в начальной школе, Психология младшего школьного возраста, Педагогика начального общего образования |
В результате освоения дисциплины обучающийся должен получить знания, умения и навыки, которые позволят сформировать соответствующие компетенции для его нового вида профессиональной деятельности. Перечень развиваемых и контролируемых в образовательном процессе знаний, умений и навыков формируется на основе нижеприведенного списка.
Универсальные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Универсальные компетенции | ||
|---|---|---|
| Код и наименование компетенции | Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Гражданская позиция | ||
| УК-10 Способен формировать нетерпимое отношение к проявлениям экстремизма, терроризма, коррупционному поведению и противодействовать им в профессиональной деятельности | Знает способы формирования нетерпимого отношения к проявлению экстремизма, терроризма, коррупционному поведению и противодействия им в профессиональной деятельности. Умеет формировать нетерпимое отношение к проявлению экстремизма, терроризма, коррупционному поведению и противодействовать им в профессиональной деятельности Владеет навыками формирования нетерпимого отношения к проявлению экстремизма, терроризма, коррупционному поведению и противодействия им в профессиональной деятельности | Знать: действующие правовые нормы, обеспечивающие борьбу с коррупцией в различных областях жизнедеятельности; способы профилактики коррупции и формирования нетерпимого отношения к ней Уметь: планировать, организовывать и проводить мероприятия, обеспечивающие формирование гражданской позиции и предотвращение коррупции в социуме студент должен владеть навыками взаимодействия в обществе на основе нетерпимого отношения к коррупции Владеть: навыками взаимодействия в обществе на основе нетерпимого отношения к коррупции |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Разработка и реализация проектов | ||
| УК-2 Способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений | Формулирует цель проекта и определяет совокупность взаимосвязанных задач, обеспечивающих её достижение. Анализирует альтернативные варианты решений задач с учётом правовых норм, бюджетных, временных и иных ограничений. Обосновывает выбор оптимального способа решения задачи, используя доступные ресурсы и соблюдая действующие нормативные требования. Планирует выполнение задач в рамках проектного подхода с учетом этапов, контрольных точек и необходимых ресурсов. Оценивает результаты решения задач на соответствие поставленной цели и требованиям стейкхолдеров. Применяет правовые знания для предотвращения нарушений в процессе реализации проектов. Демонстрирует умение работать с ограниченными ресурсами (время, бюджет, персонал) при достижении поставленных целей. | Знать: правовые нормы, регулирующие профессиональную деятельность в области информатики и вычислительной техники; методы определения круга задач в рамках поставленной цели; основы ресурсного обеспечения и ограничения, влияющие на выбор способов решения задач; Уметь: формулировать задачи, необходимые для достижения поставленной цели; выбирать оптимальные способы решения задач исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений; оценивать эффективность и последствия принятых решений; Владеть: навыками постановки цели и декомпозиции её на задачи; методами анализа ресурсов и ограничений при планировании деятельности; практическим опытом реализации проектов в области информатики и вычислительной техники с учетом правовых и ресурсных аспектов. |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Системное и критическое мышление | ||
| УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач | Знает принципы сбора, отбора и обобщения информации. Умеет соотносить разнородные явления и систематизировать их в рамках избранных видов профессиональной деятельности. Имеет практический опыт работы с информационными объектами и сетью Интернет, опыт научного поиска, опыт библиографического разыскания, создания научных текстов. | Знать: методики сбора и обработки информации; актуальные российские и зарубежные источники информации в сфере профессиональной деятельности; метод системного анализа Уметь: применять методики поиска, сбора и обработки информации; осуществлять критический анализ и синтез информации, полученной из разных источников Владеть: методами поиска, сбора и обработки, критического анализа и синтеза информации; методикой системного подхода для решения поставленных задач |
Общепрофессиональные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Общепрофессиональные компетенции | ||
|---|---|---|
| Код и наименование компетенции | Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Правовые и этические основы профессиональной деятельности | ||
| ОПК-1 Способен осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере образования и нормами профессиональной этики | Демонстрирует знание нормативно-правовых актов в сфере образования и норм профессиональной этики Строит образовательные отношения в соответствии с правовыми и этическими нормами профессиональной деятельности Организует образовательную среду в соответствии с правовыми и этическими нормами профессиональной деятельности | Знать: - приоритетные направления развития системы образования Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность в сфере образования в Российской Федерации; - нормативные документы по вопросам обучения и воспитания детей и молодежи; - федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, законодательные документы о правах ребенка, трудовое законодательство; Уметь: - применять основные нормативно-правовые акты в сфере образования; Владеть: - действиями по соблюдению правовых норм; навыками анализа нормативных правовых актов в своей сфере профессиональной деятельности |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Разработка основных и дополнительных образовательных программ | ||
| ОПК-2 Способен участвовать в разработке основных и дополнительных образовательных программ, разрабатывать отдельные их компоненты (в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий) | Демонстрирует знание компонентов основных и дополнительных образовательных программ. Участвует в разработке отдельных компонентов основных и дополнительных образовательных программ в реальной и виртуальной образовательной среде. Использует информационнокоммуникационные технологии и электронные образовательные ресурсы при разработке отдельных компонентов основных и дополнительных образовательных программ в реальной и виртуальной образовательной среде. | Знать: - историю, закономерности и принципы построения и функционирования образовательных систем, роль и место образования в жизни личности и общества; - основы дидактики, основные принципы деятельностного подхода, виды и приемы современных образовательных технологий; - пути достижения образовательных результатов в области ИКТ Уметь: - классифицировать образовательные системы и образовательные технологии; - разрабатывать и применять отдельные компоненты основных и дополнительных образовательных программ в реальной и виртуальной образовательной среде. Владеть: - приемами разработки и реализации программ учебных дисциплин в рамках основной общеобразовательной программы; - средствами формирования умений, связанных с информационнокоммуникационными технологиями (далее – ИКТ); - приемами реализации ИКТ: на уровне пользователя, на общепедагогическом уровне и на уровне преподаваемого (ых) предметов (отражающая профессиональную ИКТ компетентность соответствующей области человеческой деятельности). |
Профессиональные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Профессиональные компетенции | |||
|---|---|---|---|
| Код и наименование профессиональной компетенции (ПК) |
Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения | Основание (профстандарт, анализ опыта) |
| Тип задач профессиональной деятельности: методический | |||
| Задача профессиональной деятельности: осуществление отбора содержания образования обучающихся , адекватного ожидаемым результатам, уровню развития и возрастным особенностям обучающихся; проектирование и планирование образовательного процесса по программам профессионального обучения, среднего профессионального образования (СПО) и дополнительным профессиональным программам (ДПП); методическое сопровождение достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения на основе учета индивидуальных особенностей обучающихся; | |||
| Объект или область знания: обучение, воспитание, развитие, проектирование и реализация программ основного, среднего общего, профессионального и дополнительного профессионального образования; | |||
| ПК-14 Способен реализовывать образовательные программы различных уровней в соответствии с современными методиками и технологиями, в том числе информационными, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса | Обучение и воспитание в сфере образования в соответствии с требованиями образовательных стандартов; формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий / использование возможностей образовательной среды для обеспечения качества образования; использование технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику предметных областей; постановка и решение профессиональных задач в области образования и науки; использование в профессиональной деятельности методов научного исследования; сбор, анализ, систематизация и использование информации по актуальным проблемам образования и науки; обеспечение охраны жизни и здоровья учащихся во время образовательного процесса. | Знает:как проектировать результаты обучения в соответствии с нормативными документами в сфере образования, возрастными особенностями обучающихся, дидактическими задачами урока; Умеет:осуществлять отбор предметного содержания, методов, приемов и технологий, в том числе информационных, организационных форм учебных занятий, средств диагностики в соответствии с планируемыми результатами обучения; проектировать план-конспект / технологическую карту урока; Владеет:навыками формирования познавательной мотивации обучающихся в рамках урочной и внеурочной деятельности. | 01.015 Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования |
Общий объем времени, отводимого на освоение учебной дисциплины, составляет 111.0 часа(ов).
| Вид учебной работы | Всего часов |
| Аудиторные занятия (всего), в том числе: | 16 |
| лекции (Л) | 16.0 |
| практические занятия (ПЗ) | 0.0 |
| семинары (С) | 0.0 |
| лабораторные работы (ЛР) | 0.0 |
| Самостоятельная работа (СР, всего), | 86.0 |
| Промежуточная аттестация | 9 |
| Общая трудоемкость | 111.0 |
10.5.1. Содержание разделов учебной дисциплины
| № п/п | Наименование раздела учебной дисциплины | Содержание раздела |
| 1. | Государственная политика в сфере образования | Система образования Российской Федерации Государственная образовательная политика Правовое регулирование образовательной деятельности Основные участники образовательных отношений Права и обязанности педагогических работников Ответственность в сфере образования |
| 2. | Основные положения ФГОС НОО | Цели и задачи ФГОС НОО Принципы ФГОС НОО Структура ФГОС НОО Требования к результатам освоения программы НОО Требования к условиям реализации программы НОО |
| 3. | Профессиональная деятельность учителя начальных классов | Профессиональный стандарт педагога Трудовые функции учителя Профессиональные компетенции педагога Этика педагогической деятельности Аттестация педагогических работников Непрерывное профессиональное развитие |
| 4. | Документационное обеспечение образовательного процесса | Локальные нормативные акты школы Рабочая программа учебного предмета Календарно-тематическое планирование Электронный журнал и электронный дневник Ведение школьной документации Отчетность педагогического работника |
10.5.2. Разделы учебной дисциплины и виды занятий
| № п/п |
№ (наименование) раздела (темы) учебной дисциплины (модуля)) | Л | ПЗ | ЛР | С | СР | Всего |
| 1 | Государственная политика в сфере образования | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 26.0 |
| 2 | Основные положения ФГОС НОО | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 25.0 |
| 3 | Профессиональная деятельность учителя начальных классов | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 26.0 |
| 4 | Документационное обеспечение образовательного процесса | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 25.0 |
Лабораторные практикумы программой не предусмотрены.
Семинары программой не предусмотрены.
Практические занятия программой не предусмотрены.
а) основная литература:
-Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
-Реализация обновленного ФГОС НОО в предметном обучении [Текст]: методические рекомендации / Авт.-сост. О.Н. Бершанская, О.В. Григорьевых, Л.А. Князева, Н.В. Коротаева, Т.И. Шатунова. – Киров: КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области», 2022. – 64 с.
-ПРОГРАММА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО И ФГОС ДО «ГОТОВИМСЯ К ШКОЛЕ ВМЕСТЕ» / 2023 / 43 с.
-Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (изм. 25 декабря 2014 г., 5 августа 2016 г.)
-Локальные нормативные акты общеобразовательной организации : методические рекомендации. – Новосибирск : НИСО, 2023.
б) дополнительная литература:
- О применении ФГОС НОО см. письма Министерства просвещения РФ от 15 февраля 2022 г. N АЗ-113/03 и от 8 августа 2022 г. N ТВ-1517/03 / 31 с.
- ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ. Правовые основы деятельности педагога : учеб. пособие / Н. И. Смаковская ; Владим. гос. ун-т им. А. Г. и Н. Г. Столетовых. – Владимир : Изд-во ВлГУ, 2022. – 179 с.
- Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 N 286 (ред. от 22.01.2024) "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2021 N 64100) / 46 с.
- Сластенин В. А., Исаев И. Ф., Шиянов Е. Н. Педагогика : учебное пособие / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов ; под ред. В. А. Сластенина. – Москва : Академия, 2007. – 576 с.
- Марголис А. А. Профессиональный стандарт педагога: разработка и использование в России и за рубежом : учебное пособие / А. А. Марголис. – Москва : Московский государственный психолого-педагогический университет, 2019. – 240 с.
- Инструкция учителя и классного руководителя по работе в системе «ЭлЖур»
- Багаутдинова, С. Ф. Управление дошкольным образованием : учебно-методический комплекс / С. Ф. Багаутдинова, Л. Н. Санникова. — 3-е изд., стер. — Москва : ФЛИНТА, 2015. — 123 с.
в) базы данных, информационно-справочные и поисковые системы:
Использование баз данных, информационно-справочных и поисковых систем для данной програмы не предусмотренно.
Дополнительная профессиональная программа обучения обеспечивается учебно-методической документацией и материалами по всем дисциплинам.
Предполагается, что каждый обучающийся обеспечивается доступом к информационно-образовательной среде, содержащей необходимую учебную и учебно-методическую литературу.
Учебно-методические материалы, необходимые для изучения программы, представляется слушателям в личном кабинете системы, на электронном носителе, а также посредством предоставления доступа к электронной библиотеке, что позволяет обеспечить освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.
Библиотечный фонд укомплектован печатными и/или электронными изданиями основной учебной литературы по дисциплинам основной части цикла.
В образовательной организации предоставлен доступ к сети «Интернет» для административно-управленческой деятельности и учебного процесса. Все компьютеры в образовательной организации имеют выход в интернет и соединены в локальную вычислительную сеть.
Материально-техническая база обучения с использованием ДОТ включает следующие составляющие:
а) Каналы связи.
б) Компьютерное оборудование.
в) Периферийное оборудование.
г) Программное обеспечение.
д) Систему дистанционного обучения, обеспечивающую формирование информационной образовательной среды.
Теоретическая часть материала учебной дисциплины отрабатывается на лекциях. На лекциях излагаются теоретические положения учебной дисциплины и раскрываются основы нормативного правового обеспечения. В процессе изучения учебной дисциплины упор делается на изучение нормативной правовой базы.
Семинарские занятия проводятся с целью углубления и закрепления знаний, привития навыков поиска и анализа учебной информации, умения участвовать в дискуссииях, а также с целью обсуждения других, наиболее важных вопросов учебной дисциплины и контроля успеваемости обучающихся.
Самостоятельная работа организуется в рамках отведенного времени по заданиям, выдаваемым в конце каждого занятия с указанием отрабатываемых учебных вопросов, методических пособий по их отработке и литературы. Самостоятельная работа проводится в следующих формах: систематическая отработка лекционного материала; подготовка к групповым и семинарским занятиям. В ходе самостоятельной работы обучающиеся получают консультации у преподавателей.
Практическая часть учебной дисциплины отрабатывается на практических занятиях. На практических занятиях развиваются умения работать с действующей нормативной правовой и методической базой; работать с правовыми базами данных, базами данных, а также формируются навыки реализации требований нормативных и методических документов, а также действующего законодательства .
Текущий контроль предназначен для проверки хода и качества усвоения учебного материала, стимулирования учебной работы обучающихся и совершенствования методики проведения занятий. Он проводится в ходе всех видов занятий в форме, избранной преподавателем.
Промежуточная аттестация имеет целью определить степень достижения учебных целей по учебной дисциплине и проводится в форме зачёта. Зачет принимается преподавателями, читающими лекции по данной учебной дисциплине в соответствии с перечнем основных вопросов, выносимых для контроля знаний обучающихся.
Перечень тестов:
1. Какой нормативный акт утверждает федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования?
a) Приказ Министерства просвещения РФ
б) Федеральный закон
в) Распоряжение Правительства РФ
г) Устав образовательной организации
2. Какие документы регулируют права и обязанности участников образовательного процесса в начальной школе?
a) Локальные акты образовательной организации
б) Коллективный договор
в) Постановления муниципальных органов
г) Законодательство о труде
3. Какой документ определяет основные требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования?
a) ФГОС НОО
б) Примерная основная образовательная программа
в) Устав школы
г) Санитарные правила и нормы
4. Какой документ закрепляет право ребенка на получение начального общего образования?
a) Конституция РФ
б) Семейный кодекс
в) Гражданский кодекс
г) Кодекс об административных правонарушениях
5. Кто разрабатывает и утверждает основную образовательную программу начального общего образования?
a) Образовательная организация самостоятельно
б) Муниципальный орган управления образованием
в) Федеральное министерство
г) Региональное министерство
6. Какой документ определяет формы получения начального общего образования?
a) Федеральный закон «Об образовании»
б) Семейный кодекс
в) Гражданский кодекс
г) Кодекс об образовании
7. Какой документ устанавливает перечень учебников для начальной школы?
a) Федеральный перечень учебников
б) ФГОС НОО
в) Учебный план школы
г) Закон «Об образовании»
8. Какой документ регламентирует требования к квалификации учителя начальных классов?
a) Профессиональный стандарт педагога
б) ФГОС НОО
в) Единый тарифно-квалификационный справочник
г) Закон «Об образовании»
| Наименование оценочного средства |
Краткая характеристика оценочного средства |
Критерии оценки выполнения задания |
| Тестовое задание | Тестирование – это форма оперативного, объективного и сплошного измерения знаний обучающихся, выполняющая не только диагностическую функцию, нацеленную на выявлении уровня знаний, умений, навыков студента, но и обучающую и воспитательную функции, что, несомненно, повышает прикладную ценность тестирования. Обучающая функция тестирования состоит в мотивировании студента к активизации работы по усвоению учебного материала, с одной стороны, а с другой стороны, позволяет ему, задействовав резервы памяти, не только вспомнить, но и закрепить изучаемый материал.Воспитательная функция проявляется в периодичности и неизбежности тестового контроля, что дисциплинирует и организует работу студентов, помогает выявить и устранить пробелы в знаниях. Тестирование формируют навыки по работе с учебным материалом и извлечению информации. |
- оценка «отлично» (86 баллов и выше) выставляется студенту, если 90% теста выполнено верно; – оценка «хорошо» (66-86 баллов), если 80% теста выполнено верно; – оценка «удовлетворительно» (51-66 баллов), если не менее 60% теста выполнено верно; – оценка «неудовлетворительно» (0-51 балла), если 60% теста выполнено не верно. |
| Дисциплины и практики, знания и умения по которым необходимы как "входные" при изучении данной дисциплины | Педагогика начального общего образования, Нормативно-правовые основы начального общего образования |
| Дисциплины, практики, ГИА, для которых изучение данной дисциплины необходимо как предшествующее | Оценка образовательных результатов и педагогическая диагностика, Цифровые технологии в обучении математике, Современные образовательные технологии в начальной школе, Формирование математической грамотности младших школьников, Методика преподавания математики в начальной школе, Психология младшего школьного возраста, Педагогика начального общего образования |
В результате освоения дисциплины обучающийся должен получить знания, умения и навыки, которые позволят сформировать соответствующие компетенции для его нового вида профессиональной деятельности. Перечень развиваемых и контролируемых в образовательном процессе знаний, умений и навыков формируется на основе нижеприведенного списка.
Универсальные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Универсальные компетенции | ||
|---|---|---|
| Код и наименование компетенции | Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Командная работа и лидерство | ||
| УК-3 Способен осуществлять социальное взаимодействие и реализовывать свою роль в команде | Знает: типологию и факторы формирования команд, способы социального взаимодействия. Умеет: действовать в духе сотрудничества; принимать решения с соблюдением этических принципов их реализации; проявлять уважение к мнению и культуре других; определять цели и работать в направлении личностного, образовательного и профессионального роста. Владеет: навыками распределения ролей в условиях командного взаимодействия; методами оценки своих действий, планирования и управления временем. | Знать: основные приемы и нормы социального взаимодействия; основные понятия и методы конфликтологии, технологии межличностной и групповой коммуникации в деловом взаимодействии Уметь: устанавливать и поддерживать контакты, обеспечивающие успешную работу в коллективе; применять основные методы и нормы социального взаимодействия для реализации своей роли и взаимодействия внутри команды Владеть: простейшими методами и приемами социального взаимодействия и работы в команде |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Коммуникация | ||
| УК-4 Способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном(ых) языке(ах) | Знает литературную форму государственного языка, основы устной и письменной коммуникации на иностранном языке, функциональные стили родного языка, требования к деловой коммуникации. Умеет выражать свои мысли на государственном, родном и иностранном языке в ситуации деловой коммуникации Имеет практический опыт составления текстов на государственном и родном языках, опыт перевода текстов с иностранного языка на родной, опыт составления суждения в межличностном деловом общении на государственном, родном и иностранном языках. | Знать: принципы построения устного и письменного высказывания на русском и иностранном языках; правила и закономерности деловой устной и письменной коммуникации Уметь: применять на практике деловую коммуникацию в устной и письменной формах, методы и навыки делового общения на русском и иностранном языках; методикой составления суждения в межличностном деловом общении на русском и иностранном языках Владеть: навыками чтения и перевода текстов на иностранном языке в профессиональном общении; навыками деловых коммуникаций в устной и письменной форме на русском и иностранных языках; методикой составления суждения в межличностном деловом общении на русском и иностранном языках |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Разработка и реализация проектов | ||
| УК-2 Способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений | Формулирует цель проекта и определяет совокупность взаимосвязанных задач, обеспечивающих её достижение. Анализирует альтернативные варианты решений задач с учётом правовых норм, бюджетных, временных и иных ограничений. Обосновывает выбор оптимального способа решения задачи, используя доступные ресурсы и соблюдая действующие нормативные требования. Планирует выполнение задач в рамках проектного подхода с учетом этапов, контрольных точек и необходимых ресурсов. Оценивает результаты решения задач на соответствие поставленной цели и требованиям стейкхолдеров. Применяет правовые знания для предотвращения нарушений в процессе реализации проектов. Демонстрирует умение работать с ограниченными ресурсами (время, бюджет, персонал) при достижении поставленных целей. | Знать: правовые нормы, регулирующие профессиональную деятельность в области информатики и вычислительной техники; методы определения круга задач в рамках поставленной цели; основы ресурсного обеспечения и ограничения, влияющие на выбор способов решения задач; Уметь: формулировать задачи, необходимые для достижения поставленной цели; выбирать оптимальные способы решения задач исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений; оценивать эффективность и последствия принятых решений; Владеть: навыками постановки цели и декомпозиции её на задачи; методами анализа ресурсов и ограничений при планировании деятельности; практическим опытом реализации проектов в области информатики и вычислительной техники с учетом правовых и ресурсных аспектов. |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Системное и критическое мышление | ||
| УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач | Знает принципы сбора, отбора и обобщения информации. Умеет соотносить разнородные явления и систематизировать их в рамках избранных видов профессиональной деятельности. Имеет практический опыт работы с информационными объектами и сетью Интернет, опыт научного поиска, опыт библиографического разыскания, создания научных текстов. | Знать: методики сбора и обработки информации; актуальные российские и зарубежные источники информации в сфере профессиональной деятельности; метод системного анализа Уметь: применять методики поиска, сбора и обработки информации; осуществлять критический анализ и синтез информации, полученной из разных источников Владеть: методами поиска, сбора и обработки, критического анализа и синтеза информации; методикой системного подхода для решения поставленных задач |
Общепрофессиональные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Общепрофессиональные компетенции | ||
|---|---|---|
| Код и наименование компетенции | Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Взаимодействие с участниками образовательных отношений | ||
| ОПК-7 Способен взаимодействовать с участниками образовательных отношений в рамках реализации образовательных программ | Строит отношения с обучающимися, их родителями (законными представителями), коллегами на основе знания психолого-педагогических закономерностей межличностного взаимодействия, соблюдая нормы законодательства. Строит отношения с обучающимися на основе уважения к личности ребенка, соблюдая нормы профессиональной этики. Конструктивно взаимодействует с родителями (законными представителями) обучающихся в решении вопросов обучения, воспитания, развития. | Знать: - основы организации взаимодействия участников образовательных отношений в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и содержанием образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования; - содержание норм, правил взаимодействия, регулирующие образовательные отношения отношений; - современные психолого-педагогические технологий взаимодействия, с учетом основных закономерностей возрастного и индивидуального развития, социальных, этноконфессиональных и культурных различий, особенностей социализации личности Уметь: - организовывать, управлять ситуациями общения, сотрудничества, развивая активность, самостоятельность, инициативность, творческие способности обучающихся, формируя гражданскую позицию, способность к труду и жизни, формируя безопасный образ жизни; - сотрудничать с родителями (законными представителями) обучающихся, другими педагогическими работниками и специалистами в решении образовательных задач; - создавать безопасную и психологически комфортную образовательную среду, защищая достоинство и интересы обучающихся. Владеть: - методами организации взаимодействия с обучающимися, их родителями (законными представителями), другими педагогическими работниками и специалистами; - способностью организовывать, управлять ситуациями общения, сотрудничества, с учетом возрастного и индивидуального развития, социальных, этноконфессиональных и культурных различий участников образовательных отношений; - навыками создания комфортной, деловой, дружелюбной атмосферы, защищая достоинство и интересы обучающихся. |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Построение воспитывающей образовательной среды | ||
| ОПК-4 Способен осуществлять духовно-нравственное воспитание обучающихся на основе базовых национальных ценностей | Демонстрирует знание духовно-нравственных ценностей личности, базовых национальных ценностей, модели нравственного поведения в профессиональной деятельности. Демонстрирует способность к формированию у обучающихся гражданской позиции, толерантности и навыков поведения в поликультурной среде, способности к труду и жизни в современном мире, общей культуры на основе базовых национальных ценностей. | Знать: - основные этапы развития культур и цивилизаций, их характеристики; - основные закономерности развития древних, средневековых культура и цивилизаций и Нового, новейшего времени России и зарубежных стран, - основные факты и явления; - основные ценности Российской культуры и цивилизации на протяжении разных периодов существования и их национальную значимость. Уметь: - охарактеризовать основные черты в экономической, социальной, политической и культурной сферах крупнейших цивилизаций; показывать вклад России и других государств в достижении мировых истории и культуры; - анализировать исторические события, явления и процессы с точки зрения их значимой, ценностной для страны характеристики; - выявлять ценностные духовно-нравственные основы в историческом процессе. Владеть: - понятиями и терминами курса, методами анализа письменных источников по цивилизациям, частично сопоставлять их и приходить к выводам по конкретно-историческим явлениям изучаемой эпохи;. - способен давать нравственно-оценочную характеристику различным историческим и культурным явлениям; - выявлять особенности духовно-нравственных основ исторического процесса. |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Разработка основных и дополнительных образовательных программ | ||
| ОПК-2 Способен участвовать в разработке основных и дополнительных образовательных программ, разрабатывать отдельные их компоненты (в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий) | Демонстрирует знание компонентов основных и дополнительных образовательных программ. Участвует в разработке отдельных компонентов основных и дополнительных образовательных программ в реальной и виртуальной образовательной среде. Использует информационнокоммуникационные технологии и электронные образовательные ресурсы при разработке отдельных компонентов основных и дополнительных образовательных программ в реальной и виртуальной образовательной среде. | Знать: - историю, закономерности и принципы построения и функционирования образовательных систем, роль и место образования в жизни личности и общества; - основы дидактики, основные принципы деятельностного подхода, виды и приемы современных образовательных технологий; - пути достижения образовательных результатов в области ИКТ Уметь: - классифицировать образовательные системы и образовательные технологии; - разрабатывать и применять отдельные компоненты основных и дополнительных образовательных программ в реальной и виртуальной образовательной среде. Владеть: - приемами разработки и реализации программ учебных дисциплин в рамках основной общеобразовательной программы; - средствами формирования умений, связанных с информационнокоммуникационными технологиями (далее – ИКТ); - приемами реализации ИКТ: на уровне пользователя, на общепедагогическом уровне и на уровне преподаваемого (ых) предметов (отражающая профессиональную ИКТ компетентность соответствующей области человеческой деятельности). |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Совместная и индивидуальная учебная и воспитательная деятельность обучающихся | ||
| ОПК-3 Способен организовывать совместную и индивидуальную учебную и воспитательную деятельность обучающихся, в том числе с особыми образовательными потребностями, в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов | Знает сущность контроля и оценки образовательных результатов обучающихся (предметных, метапредметных личностных компетенций) Обучающихся Умеет осуществлять отбор диагностических средств, форм контроля и оценки сформированности образовательных результатов обучающихся Владеет способностью применять диагностический инструментарий для оценки сформированности образовательных результатов | Знать: - основы организации совместной и индивидуальной учебной и воспитательной деятельности обучающихся, в том числе с особыми образовательными потребностями, в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов; Уметь: -применять технологии организации совместной и индивидуальной учебной и внеучебной деятельности обучающихся, в том числе специальные подходы к обучению и воспитанию обучающихся с учѐтом их особых образовательных потребностей Владеть: - современными технологиями организации совместной и индивидуальной учебной и воспитательной деятельности обучающихся, в том числе с особыми образовательными потребностями, в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. |
Профессиональные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Профессиональные компетенции | |||
|---|---|---|---|
| Код и наименование профессиональной компетенции (ПК) |
Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения | Основание (профстандарт, анализ опыта) |
| Тип задач профессиональной деятельности: методический | |||
| Задача профессиональной деятельности: осуществление отбора содержания образования обучающихся , адекватного ожидаемым результатам, уровню развития и возрастным особенностям обучающихся; проектирование и планирование образовательного процесса по программам профессионального обучения, среднего профессионального образования (СПО) и дополнительным профессиональным программам (ДПП); методическое сопровождение достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения на основе учета индивидуальных особенностей обучающихся; | |||
| Объект или область знания: обучение, воспитание, развитие, проектирование и реализация программ основного, среднего общего, профессионального и дополнительного профессионального образования; | |||
| ПК-14 Способен реализовывать образовательные программы различных уровней в соответствии с современными методиками и технологиями, в том числе информационными, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса | Обучение и воспитание в сфере образования в соответствии с требованиями образовательных стандартов; формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий / использование возможностей образовательной среды для обеспечения качества образования; использование технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику предметных областей; постановка и решение профессиональных задач в области образования и науки; использование в профессиональной деятельности методов научного исследования; сбор, анализ, систематизация и использование информации по актуальным проблемам образования и науки; обеспечение охраны жизни и здоровья учащихся во время образовательного процесса. | Знает:как проектировать результаты обучения в соответствии с нормативными документами в сфере образования, возрастными особенностями обучающихся, дидактическими задачами урока; Умеет:осуществлять отбор предметного содержания, методов, приемов и технологий, в том числе информационных, организационных форм учебных занятий, средств диагностики в соответствии с планируемыми результатами обучения; проектировать план-конспект / технологическую карту урока; Владеет:навыками формирования познавательной мотивации обучающихся в рамках урочной и внеурочной деятельности. | 01.015 Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования |
| ПК-4 Способен формировать развивающую образовательную среду для достижения личностных, предметных и метапредметных результатов обучения средствами преподаваемых учебных предметов | Обучение и воспитание в сфере образования в соответствии с требованиями образовательных стандартов; формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий / использование возможностей образовательной среды для обеспечения качества образования; использование технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику предметных областей; постановка и решение профессиональных задач в области образования и науки; использование в профессиональной деятельности методов научного исследования; сбор, анализ, систематизация и использование информации по актуальным проблемам образования и науки; обеспечение охраны жизни и здоровья учащихся во время образовательного процесса. | Знает: как использовать образовательный потенциал социокультурной среды в преподавании во внеурочной деятельности. Умеет:формировать образовательную среду школы в целях достижения личностных, предметных и метапредметных результатов обучения. Владеет:способами обоснования необходимости включения различных компонентов социокультурной среды в образовательный процесс. | 01.001 Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) |
| Тип задач профессиональной деятельности: культурно-просветительский | |||
| Задача профессиональной деятельности: взаимодействие с участниками образовательных отношений в рамках реализации образовательных программ; | |||
| Объект или область знания: образовательные отношения; | |||
| ПК-13 Способен успешно взаимодействовать в различных ситуациях педагогического общения | Обучение и воспитание в сфере образования в соответствии с требованиями образовательных стандартов; формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий / использование возможностей образовательной среды для обеспечения качества образования; использование технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику предметных областей; постановка и решение профессиональных задач в области образования и науки; использование в профессиональной деятельности методов научного исследования; сбор, анализ, систематизация и использование информации по актуальным проблемам образования и науки; обеспечение охраны жизни и здоровья учащихся во время образовательного процесса. | Знает: как создавать речевые высказывания в соответствии с этическими, коммуникативными, речевыми и языковыми нормами; Умеет:реализовывать различные виды речевой деятельности в учебно-научном общении, создавать тексты различных учебно-научных жанров. Владеет:профессионально значимыми педагогическими речевыми жанрами; | 01.001 Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) |
Общий объем времени, отводимого на освоение учебной дисциплины, составляет 111.0 часа(ов).
| Вид учебной работы | Всего часов |
| Аудиторные занятия (всего), в том числе: | 16 |
| лекции (Л) | 16.0 |
| практические занятия (ПЗ) | 0.0 |
| семинары (С) | 0.0 |
| лабораторные работы (ЛР) | 0.0 |
| Самостоятельная работа (СР, всего), | 86.0 |
| Промежуточная аттестация | 9 |
| Общая трудоемкость | 111.0 |
11.5.1. Содержание разделов учебной дисциплины
| № п/п | Наименование раздела учебной дисциплины | Содержание раздела |
| 1. | Общие основы педагогики | Педагогика как наука Основные понятия педагогики Педагог как субъект образовательного процесса Ребенок как субъект образовательного процесса Педагогическое исследование Целостный педагогический процесс Образовательная среда |
| 2. | Организация образовательного процесса | Образовательный процесс в начальной школе Урок как основная форма обучения Типология уроков Проектирование учебных занятий Управление познавательной деятельностью Анализ эффективности урока |
| 3. | Воспитательная деятельность педагога | Современные подходы к воспитанию Программа воспитания в школе Классное руководство Гражданско-патриотическое воспитание Духовно-нравственное воспитание Взаимодействие с семьей |
| 4. | Инклюзивное обучение и работа с детьми с ОВЗ | Обучение математике детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) Особенности преподавания детям с расстройствами аутистического спектра (РАС), СДВГ, ЗПР Разработка индивидуальных образовательных маршрутов (ИОР) Взаимодействие педагога с логопедом, психологом и дефектологом |
11.5.2. Разделы учебной дисциплины и виды занятий
| № п/п |
№ (наименование) раздела (темы) учебной дисциплины (модуля)) | Л | ПЗ | ЛР | С | СР | Всего |
| 1 | Общие основы педагогики | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 26.0 |
| 2 | Организация образовательного процесса | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 25.0 |
| 3 | Воспитательная деятельность педагога | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 26.0 |
| 4 | Инклюзивное обучение и работа с детьми с ОВЗ | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 25.0 |
Лабораторные практикумы программой не предусмотрены.
Семинары программой не предусмотрены.
Практические занятия программой не предусмотрены.
а) основная литература:
-Максакова, В. И. Теория и методика воспитания младших школьников : учебник и практикум для среднего профессионального образования / В. И. Максакова. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 206 с.
-Латышина, Д. И. История педагогики и образования : учебник для вузов / Д. И. Латышина. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 314 с.
-Коджаспирова, Г. М. Педагогика : учебник для вузов / Г. М. Коджаспирова. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 711 с.
-Инклюзивная педагогика : учебное пособие / Д. З. Ахметова, А. В. Тимирясова, Т. А. Челнокова. – Казань : Изд-во «Познание» Казанского инновационного университета, 2019. – 174 с.
-Землянская, Е. Н. Теоретические основы организации обучения в начальных классах : учебник и практикум для среднего профессионального образования / Е. Н. Землянская. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2026. — 251 с.
-Мусс Г. Н., Фархшатова И. А., Шарычева М. Э.Организация обучения и воспитания в начальной школе: содержание и технологии : учебное пособие. — Оренбург : ОГПУ, 2020. — 138 с.
б) дополнительная литература:
- Михальчи, Е. В. Инклюзивное образование : учебник и практикум для вузов / Е. В. Михальчи. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 172 с.
- Д.З. Ахметова / Педагогика и психология инклюзивного образования / Учебное пособие / Казань 2013 - 204 стр.
- Таратухина, Ю. В. Педагогика высшей школы в современном мире : учебник и практикум для вузов / Ю. В. Таратухина, З. К. Авдеева. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 217 с.
- Классное руководство : учебник для среднего профессионального образования / под редакцией И. Ф. Исаева. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2026. — 342 с.
- Подласый И. П. Педагогика начальной школы : учебник. — Москва : Владос, 2010
в) базы данных, информационно-справочные и поисковые системы:
Использование баз данных, информационно-справочных и поисковых систем для данной програмы не предусмотренно.
Дополнительная профессиональная программа обучения обеспечивается учебно-методической документацией и материалами по всем дисциплинам.
Предполагается, что каждый обучающийся обеспечивается доступом к информационно-образовательной среде, содержащей необходимую учебную и учебно-методическую литературу.
Учебно-методические материалы, необходимые для изучения программы, представляется слушателям в личном кабинете системы, на электронном носителе, а также посредством предоставления доступа к электронной библиотеке, что позволяет обеспечить освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.
Библиотечный фонд укомплектован печатными и/или электронными изданиями основной учебной литературы по дисциплинам основной части цикла.
В образовательной организации предоставлен доступ к сети «Интернет» для административно-управленческой деятельности и учебного процесса. Все компьютеры в образовательной организации имеют выход в интернет и соединены в локальную вычислительную сеть.
Материально-техническая база обучения с использованием ДОТ включает следующие составляющие:
а) Каналы связи.
б) Компьютерное оборудование.
в) Периферийное оборудование.
г) Программное обеспечение.
д) Систему дистанционного обучения, обеспечивающую формирование информационной образовательной среды.
Теоретическая часть материала учебной дисциплины отрабатывается на лекциях. На лекциях излагаются теоретические положения учебной дисциплины и раскрываются основы нормативного правового обеспечения. В процессе изучения учебной дисциплины упор делается на изучение нормативной правовой базы.
Семинарские занятия проводятся с целью углубления и закрепления знаний, привития навыков поиска и анализа учебной информации, умения участвовать в дискуссииях, а также с целью обсуждения других, наиболее важных вопросов учебной дисциплины и контроля успеваемости обучающихся.
Самостоятельная работа организуется в рамках отведенного времени по заданиям, выдаваемым в конце каждого занятия с указанием отрабатываемых учебных вопросов, методических пособий по их отработке и литературы. Самостоятельная работа проводится в следующих формах: систематическая отработка лекционного материала; подготовка к групповым и семинарским занятиям. В ходе самостоятельной работы обучающиеся получают консультации у преподавателей.
Практическая часть учебной дисциплины отрабатывается на практических занятиях. На практических занятиях развиваются умения работать с действующей нормативной правовой и методической базой; работать с правовыми базами данных, базами данных, а также формируются навыки реализации требований нормативных и методических документов, а также действующего законодательства .
Текущий контроль предназначен для проверки хода и качества усвоения учебного материала, стимулирования учебной работы обучающихся и совершенствования методики проведения занятий. Он проводится в ходе всех видов занятий в форме, избранной преподавателем.
Промежуточная аттестация имеет целью определить степень достижения учебных целей по учебной дисциплине и проводится в форме зачёта. Зачет принимается преподавателями, читающими лекции по данной учебной дисциплине в соответствии с перечнем основных вопросов, выносимых для контроля знаний обучающихся.
Перечень тестов:
1. Какие из перечисленных методов относятся к словесным методам обучения в начальной школе?
a) Рассказ
б) Демонстрация
в) Беседа
г) Лабораторная работа
2. Что является основной формой организации обучения в начальной школе?
a) Урок
б) Экскурсия
в) Факультатив
г) Кружок
3. Какие виды деятельности являются ведущими для младших школьников?
a) Учебная деятельность
б) Игровая деятельность
в) Трудовая деятельность
г) Общественно-полезная деятельность
4. Какие методы контроля знаний применяются в начальной школе?
a) Устный опрос
б) Письменная контрольная работа
в) Тестирование
г) Наблюдение
5. Какие задачи решает учитель начальных классов в процессе воспитания?
a) Формирование нравственных качеств
б) Развитие познавательных интересов
в) Организация досуга
г) Контроль за успеваемостью
6. Что такое зона ближайшего развития по Выготскому?
a) Задачи, которые ребенок может решить самостоятельно
б) Задачи, которые ребенок решает с помощью взрослого
в) Задачи, которые ребенок не может решить
г) Задачи, соответствующие возрасту
7. Какие требования предъявляются к современному уроку в начальной школе?
a) Деятельностный подход
б) Формирование УУД
в) Использование ИКТ
г) Традиционная структура
8. Какие методы обучения направлены на развитие творческих способностей?
a) Проблемный метод
б) Исследовательский метод
в) Объяснительно-иллюстративный
г) Репродуктивный
| Наименование оценочного средства |
Краткая характеристика оценочного средства |
Критерии оценки выполнения задания |
| Тестовое задание | Тестирование – это форма оперативного, объективного и сплошного измерения знаний обучающихся, выполняющая не только диагностическую функцию, нацеленную на выявлении уровня знаний, умений, навыков студента, но и обучающую и воспитательную функции, что, несомненно, повышает прикладную ценность тестирования. Обучающая функция тестирования состоит в мотивировании студента к активизации работы по усвоению учебного материала, с одной стороны, а с другой стороны, позволяет ему, задействовав резервы памяти, не только вспомнить, но и закрепить изучаемый материал.Воспитательная функция проявляется в периодичности и неизбежности тестового контроля, что дисциплинирует и организует работу студентов, помогает выявить и устранить пробелы в знаниях. Тестирование формируют навыки по работе с учебным материалом и извлечению информации. |
- оценка «отлично» (86 баллов и выше) выставляется студенту, если 90% теста выполнено верно; – оценка «хорошо» (66-86 баллов), если 80% теста выполнено верно; – оценка «удовлетворительно» (51-66 баллов), если не менее 60% теста выполнено верно; – оценка «неудовлетворительно» (0-51 балла), если 60% теста выполнено не верно. |
| Дисциплины и практики, знания и умения по которым необходимы как "входные" при изучении данной дисциплины | Психология младшего школьного возраста, Педагогика начального общего образования, Нормативно-правовые основы начального общего образования |
| Дисциплины, практики, ГИА, для которых изучение данной дисциплины необходимо как предшествующее | Оценка образовательных результатов и педагогическая диагностика, Цифровые технологии в обучении математике, Современные образовательные технологии в начальной школе, Формирование математической грамотности младших школьников, Методика преподавания математики в начальной школе, Психология младшего школьного возраста |
В результате освоения дисциплины обучающийся должен получить знания, умения и навыки, которые позволят сформировать соответствующие компетенции для его нового вида профессиональной деятельности. Перечень развиваемых и контролируемых в образовательном процессе знаний, умений и навыков формируется на основе нижеприведенного списка.
Универсальные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Универсальные компетенции | ||
|---|---|---|
| Код и наименование компетенции | Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Командная работа и лидерство | ||
| УК-3 Способен осуществлять социальное взаимодействие и реализовывать свою роль в команде | Знает: типологию и факторы формирования команд, способы социального взаимодействия. Умеет: действовать в духе сотрудничества; принимать решения с соблюдением этических принципов их реализации; проявлять уважение к мнению и культуре других; определять цели и работать в направлении личностного, образовательного и профессионального роста. Владеет: навыками распределения ролей в условиях командного взаимодействия; методами оценки своих действий, планирования и управления временем. | Знать: основные приемы и нормы социального взаимодействия; основные понятия и методы конфликтологии, технологии межличностной и групповой коммуникации в деловом взаимодействии Уметь: устанавливать и поддерживать контакты, обеспечивающие успешную работу в коллективе; применять основные методы и нормы социального взаимодействия для реализации своей роли и взаимодействия внутри команды Владеть: простейшими методами и приемами социального взаимодействия и работы в команде |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Коммуникация | ||
| УК-4 Способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном(ых) языке(ах) | Знает литературную форму государственного языка, основы устной и письменной коммуникации на иностранном языке, функциональные стили родного языка, требования к деловой коммуникации. Умеет выражать свои мысли на государственном, родном и иностранном языке в ситуации деловой коммуникации Имеет практический опыт составления текстов на государственном и родном языках, опыт перевода текстов с иностранного языка на родной, опыт составления суждения в межличностном деловом общении на государственном, родном и иностранном языках. | Знать: принципы построения устного и письменного высказывания на русском и иностранном языках; правила и закономерности деловой устной и письменной коммуникации Уметь: применять на практике деловую коммуникацию в устной и письменной формах, методы и навыки делового общения на русском и иностранном языках; методикой составления суждения в межличностном деловом общении на русском и иностранном языках Владеть: навыками чтения и перевода текстов на иностранном языке в профессиональном общении; навыками деловых коммуникаций в устной и письменной форме на русском и иностранных языках; методикой составления суждения в межличностном деловом общении на русском и иностранном языках |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Системное и критическое мышление | ||
| УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач | Знает принципы сбора, отбора и обобщения информации. Умеет соотносить разнородные явления и систематизировать их в рамках избранных видов профессиональной деятельности. Имеет практический опыт работы с информационными объектами и сетью Интернет, опыт научного поиска, опыт библиографического разыскания, создания научных текстов. | Знать: методики сбора и обработки информации; актуальные российские и зарубежные источники информации в сфере профессиональной деятельности; метод системного анализа Уметь: применять методики поиска, сбора и обработки информации; осуществлять критический анализ и синтез информации, полученной из разных источников Владеть: методами поиска, сбора и обработки, критического анализа и синтеза информации; методикой системного подхода для решения поставленных задач |
Общепрофессиональные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Общепрофессиональные компетенции | ||
|---|---|---|
| Код и наименование компетенции | Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Взаимодействие с участниками образовательных отношений | ||
| ОПК-7 Способен взаимодействовать с участниками образовательных отношений в рамках реализации образовательных программ | Строит отношения с обучающимися, их родителями (законными представителями), коллегами на основе знания психолого-педагогических закономерностей межличностного взаимодействия, соблюдая нормы законодательства. Строит отношения с обучающимися на основе уважения к личности ребенка, соблюдая нормы профессиональной этики. Конструктивно взаимодействует с родителями (законными представителями) обучающихся в решении вопросов обучения, воспитания, развития. | Знать: - основы организации взаимодействия участников образовательных отношений в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и содержанием образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования; - содержание норм, правил взаимодействия, регулирующие образовательные отношения отношений; - современные психолого-педагогические технологий взаимодействия, с учетом основных закономерностей возрастного и индивидуального развития, социальных, этноконфессиональных и культурных различий, особенностей социализации личности Уметь: - организовывать, управлять ситуациями общения, сотрудничества, развивая активность, самостоятельность, инициативность, творческие способности обучающихся, формируя гражданскую позицию, способность к труду и жизни, формируя безопасный образ жизни; - сотрудничать с родителями (законными представителями) обучающихся, другими педагогическими работниками и специалистами в решении образовательных задач; - создавать безопасную и психологически комфортную образовательную среду, защищая достоинство и интересы обучающихся. Владеть: - методами организации взаимодействия с обучающимися, их родителями (законными представителями), другими педагогическими работниками и специалистами; - способностью организовывать, управлять ситуациями общения, сотрудничества, с учетом возрастного и индивидуального развития, социальных, этноконфессиональных и культурных различий участников образовательных отношений; - навыками создания комфортной, деловой, дружелюбной атмосферы, защищая достоинство и интересы обучающихся. |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Психолого-педагогические технологии в профессиональной деятельности | ||
| ОПК-6 Способен использовать психолого-педагогические технологии в профессиональной деятельности, необходимые для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями | Демонстрирует знания психолого-педагогических технологий в профессиональной деятельности, необходимые для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями Применяет психологопедагогические технологии в профессиональной деятельности, необходимые для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями | Знать: - способы использования психолого-педагогических технологий в профессиональной деятельности, необходимых для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями Уметь: - использовать психолого-педагогические технологии в профессиональной деятельности, необходимые для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями Владеть: - способами использования психолого-педагогических технологий в профессиональной деятельности, необходимых для индивидуализаци и обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательным и потребностями |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Совместная и индивидуальная учебная и воспитательная деятельность обучающихся | ||
| ОПК-3 Способен организовывать совместную и индивидуальную учебную и воспитательную деятельность обучающихся, в том числе с особыми образовательными потребностями, в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов | Знает сущность контроля и оценки образовательных результатов обучающихся (предметных, метапредметных личностных компетенций) Обучающихся Умеет осуществлять отбор диагностических средств, форм контроля и оценки сформированности образовательных результатов обучающихся Владеет способностью применять диагностический инструментарий для оценки сформированности образовательных результатов | Знать: - основы организации совместной и индивидуальной учебной и воспитательной деятельности обучающихся, в том числе с особыми образовательными потребностями, в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов; Уметь: -применять технологии организации совместной и индивидуальной учебной и внеучебной деятельности обучающихся, в том числе специальные подходы к обучению и воспитанию обучающихся с учѐтом их особых образовательных потребностей Владеть: - современными технологиями организации совместной и индивидуальной учебной и воспитательной деятельности обучающихся, в том числе с особыми образовательными потребностями, в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. |
Профессиональные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Профессиональные компетенции | |||
|---|---|---|---|
| Код и наименование профессиональной компетенции (ПК) |
Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения | Основание (профстандарт, анализ опыта) |
| Тип задач профессиональной деятельности: методический | |||
| Задача профессиональной деятельности: осуществление отбора содержания образования обучающихся , адекватного ожидаемым результатам, уровню развития и возрастным особенностям обучающихся; проектирование и планирование образовательного процесса по программам профессионального обучения, среднего профессионального образования (СПО) и дополнительным профессиональным программам (ДПП); методическое сопровождение достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения на основе учета индивидуальных особенностей обучающихся; | |||
| Объект или область знания: обучение, воспитание, развитие, проектирование и реализация программ основного, среднего общего, профессионального и дополнительного профессионального образования; | |||
| ПК-4 Способен формировать развивающую образовательную среду для достижения личностных, предметных и метапредметных результатов обучения средствами преподаваемых учебных предметов | Обучение и воспитание в сфере образования в соответствии с требованиями образовательных стандартов; формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий / использование возможностей образовательной среды для обеспечения качества образования; использование технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику предметных областей; постановка и решение профессиональных задач в области образования и науки; использование в профессиональной деятельности методов научного исследования; сбор, анализ, систематизация и использование информации по актуальным проблемам образования и науки; обеспечение охраны жизни и здоровья учащихся во время образовательного процесса. | Знает: как использовать образовательный потенциал социокультурной среды в преподавании во внеурочной деятельности. Умеет:формировать образовательную среду школы в целях достижения личностных, предметных и метапредметных результатов обучения. Владеет:способами обоснования необходимости включения различных компонентов социокультурной среды в образовательный процесс. | 01.001 Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) |
| ПК-7 Способен проектировать индивидуальные образовательные маршруты обучающихся по преподаваемым учебным предметам | Проектирование содержания образовательных программ и их элементов с учетом особенностей образовательного процесса, задач воспитания и развития личности через преподаваемые учебные предметы; проектирование индивидуальных маршрутов обучения, воспитания и развития обучающихся; проектирование собственного образовательного маршрута и профессиональной карьеры. | Знает:как проектировать и проводить индивидуальные и групповые занятия для обучающихся с особыми образовательными потребностями; Умеет:разрабатывать индивидуально ориентированные учебные материалы с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, их особых образовательных потребностей; Владеет:различными средствами оценивания индивидуальных достижений обучающихся. | 01.003 Педагог дополнительного образования детей и взрослых 01.001 Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) |
| Тип задач профессиональной деятельности: культурно-просветительский | |||
| Задача профессиональной деятельности: взаимодействие с участниками образовательных отношений в рамках реализации образовательных программ; | |||
| Объект или область знания: образовательные отношения; | |||
| ПК-13 Способен успешно взаимодействовать в различных ситуациях педагогического общения | Обучение и воспитание в сфере образования в соответствии с требованиями образовательных стандартов; формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий / использование возможностей образовательной среды для обеспечения качества образования; использование технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику предметных областей; постановка и решение профессиональных задач в области образования и науки; использование в профессиональной деятельности методов научного исследования; сбор, анализ, систематизация и использование информации по актуальным проблемам образования и науки; обеспечение охраны жизни и здоровья учащихся во время образовательного процесса. | Знает: как создавать речевые высказывания в соответствии с этическими, коммуникативными, речевыми и языковыми нормами; Умеет:реализовывать различные виды речевой деятельности в учебно-научном общении, создавать тексты различных учебно-научных жанров. Владеет:профессионально значимыми педагогическими речевыми жанрами; | 01.001 Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) |
Общий объем времени, отводимого на освоение учебной дисциплины, составляет 111.0 часа(ов).
| Вид учебной работы | Всего часов |
| Аудиторные занятия (всего), в том числе: | 16 |
| лекции (Л) | 16.0 |
| практические занятия (ПЗ) | 0.0 |
| семинары (С) | 0.0 |
| лабораторные работы (ЛР) | 0.0 |
| Самостоятельная работа (СР, всего), | 86.0 |
| Промежуточная аттестация | 9 |
| Общая трудоемкость | 111.0 |
12.5.1. Содержание разделов учебной дисциплины
| № п/п | Наименование раздела учебной дисциплины | Содержание раздела |
| 1. | Возрастная психология | Психическое развитие ребенка Возрастные особенности младших школьников Социальная ситуация развития Ведущая деятельность младшего школьника Кризисы детского возраста Индивидуальные особенности развития |
| 2. | Психология обучения | Учебная деятельность младших школьников Развитие познавательных процессов Формирование мотивации обучения Развитие внимания Развитие памяти Развитие мышления |
| 3. | Психолого-педагогическое сопровождение | Теоретические основы исследования психолого-педагогического сопровождения семьи с ребенком младшего школьного возраста Феномен психолого-педагогического сопровождения в контексте социального взаимодействия Психологические задачи семьи с ребенком младшего школьного возраста Основные подходы к организации психолого-педагогического сопровождения семьи с ребенком младшего школьного возраста Выводы по первой главе Практический опыт разработки и реализации программы психолого-педагогического сопровождения семьи с ребенком младшего школьного возраста в условиях образовательного учреждения Паспорт программы психолого-педагогического сопровождения семьи с ребенком младшего школьного возраста Эмпирический опыт реализации программы психолого-педагогического сопровождения семьи с ребенком младшего школьного возраста в условиях образовательного учреждения Оценка эффективности программы психолого-педагогического сопровождения семьи с ребенком младшего школьного возраста |
| 4. | Коммуникация в образовательной среде | Педагогическое общение Конфликты в образовательной среде Психология детского коллектива Эффективное взаимодействие с родителями Развитие коммуникативных навыков учащихся |
12.5.2. Разделы учебной дисциплины и виды занятий
| № п/п |
№ (наименование) раздела (темы) учебной дисциплины (модуля)) | Л | ПЗ | ЛР | С | СР | Всего |
| 1 | Возрастная психология | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 26.0 |
| 2 | Психология обучения | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 25.0 |
| 3 | Психолого-педагогическое сопровождение | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 26.0 |
| 4 | Коммуникация в образовательной среде | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 25.0 |
Лабораторные практикумы программой не предусмотрены.
Семинары программой не предусмотрены.
Практические занятия программой не предусмотрены.
а) основная литература:
-Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся на основе результатов социально-психологического тестирования: методические рекомендации / А. Г. Варначева, И. В. Макарова [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые дан. (2,46 Мб). – Ижевск: АОУ ДПО УР ИРО, 2020.
-Психология младшего школьника [Электронный ресурс] : учебнометодическое пособие / Урал. гос. пед. ун-т ; авт.-сост. Ю. Е. Водяха, С. А. Водяха. – Электрон. дан. – Екатеринбург : [б. и.], 2018
-Ветренко, С. В. Психология младших школьников : учебное пособие для вузов / С. В. Ветренко. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 116 с.
-Фалей, М. В. Педагогическое общение : учебное пособие / М. В. Фалей. – Южно-Сахалинск : изд-во СахГУ, 2014. – 116 с
б) дополнительная литература:
- Гамезо М.В., Петрова Е.А., Орлова Л.М. Возрастная и педагогическая психология: Учеб. пособие для студентов всех специальностей педагогических вузов. — М.: Педагогическое общество России, 2003. — 512 с.
- Белякова, Е. Г. Психолого-педагогический мониторинг : учебное пособие для вузов / Е. Г. Белякова, Т. А. Строкова. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 223 с.
- Психолого-педагогический практикум : учеб. пособие для П863 студ. высш. учеб. заведений / [Л. С. Подымова, Л. И.Духова, Е.А. Ларина, О. А. Шиян] ; под ред. В.А. Сластёнина. — 3-е изд., стер. — М. : Издательский центр «Академия», 2007. — 224 с.
- Кулагина, И. Ю. Психологический портрет современного младшего школьника: фактор успеваемости / И. Ю. Кулагина, Е. В. Апасова, В. О. Волчанская, Н. Г. Зайцева. — Текст : непосредственный // Психолого-педагогические исследования. — 2025. — Т. 17, № 4. — С. 40–55.
- Эльконин Д. Б. Психология обучения младшего школьника // Психическое развитие в детских возрастах : избранные психологические труды / Д. Б. Эльконин ; под ред. Д. И. Фельдштейна. — 2-е изд., стер. — Москва : Институт практической психологии ; Воронеж : НПО «МОДЭК», 1997. — С. 239–284.
- Хузеева Г. Р. Диагностика и развитие коммуникативной компетентности детей младшего школьного возраста. — Москва : Владос, 2014. — 159 с.
- Семенова Т. С. Педагогическое общение учителя начальных классов с учениками как фактор благополучия младших школьников в учебной деятельности // Психологическая наука и образование. — 2020. — № 1
в) базы данных, информационно-справочные и поисковые системы:
Использование баз данных, информационно-справочных и поисковых систем для данной програмы не предусмотренно.
Дополнительная профессиональная программа обучения обеспечивается учебно-методической документацией и материалами по всем дисциплинам.
Предполагается, что каждый обучающийся обеспечивается доступом к информационно-образовательной среде, содержащей необходимую учебную и учебно-методическую литературу.
Учебно-методические материалы, необходимые для изучения программы, представляется слушателям в личном кабинете системы, на электронном носителе, а также посредством предоставления доступа к электронной библиотеке, что позволяет обеспечить освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.
Библиотечный фонд укомплектован печатными и/или электронными изданиями основной учебной литературы по дисциплинам основной части цикла.
В образовательной организации предоставлен доступ к сети «Интернет» для административно-управленческой деятельности и учебного процесса. Все компьютеры в образовательной организации имеют выход в интернет и соединены в локальную вычислительную сеть.
Материально-техническая база обучения с использованием ДОТ включает следующие составляющие:
а) Каналы связи.
б) Компьютерное оборудование.
в) Периферийное оборудование.
г) Программное обеспечение.
д) Систему дистанционного обучения, обеспечивающую формирование информационной образовательной среды.
Теоретическая часть материала учебной дисциплины отрабатывается на лекциях. На лекциях излагаются теоретические положения учебной дисциплины и раскрываются основы нормативного правового обеспечения. В процессе изучения учебной дисциплины упор делается на изучение нормативной правовой базы.
Семинарские занятия проводятся с целью углубления и закрепления знаний, привития навыков поиска и анализа учебной информации, умения участвовать в дискуссииях, а также с целью обсуждения других, наиболее важных вопросов учебной дисциплины и контроля успеваемости обучающихся.
Самостоятельная работа организуется в рамках отведенного времени по заданиям, выдаваемым в конце каждого занятия с указанием отрабатываемых учебных вопросов, методических пособий по их отработке и литературы. Самостоятельная работа проводится в следующих формах: систематическая отработка лекционного материала; подготовка к групповым и семинарским занятиям. В ходе самостоятельной работы обучающиеся получают консультации у преподавателей.
Практическая часть учебной дисциплины отрабатывается на практических занятиях. На практических занятиях развиваются умения работать с действующей нормативной правовой и методической базой; работать с правовыми базами данных, базами данных, а также формируются навыки реализации требований нормативных и методических документов, а также действующего законодательства .
Текущий контроль предназначен для проверки хода и качества усвоения учебного материала, стимулирования учебной работы обучающихся и совершенствования методики проведения занятий. Он проводится в ходе всех видов занятий в форме, избранной преподавателем.
Промежуточная аттестация имеет целью определить степень достижения учебных целей по учебной дисциплине и проводится в форме зачёта. Зачет принимается преподавателями, читающими лекции по данной учебной дисциплине в соответствии с перечнем основных вопросов, выносимых для контроля знаний обучающихся.
Перечень тестов:
1. Что является ведущей деятельностью в младшем школьном возрасте?
a) Учебная деятельность
б) Игровая деятельность
в) Трудовая деятельность
г) Общение со сверстниками
2. Какие новообразования появляются у младшего школьника?
a) Внутренний план действий
б) Рефлексия
в) Чувство взрослости
г) Произвольность психических процессов
3. Какие факторы влияют на успешность обучения в младшем школьном возрасте?
a) Уровень развития памяти
б) Мотивация учения
в) Тип темперамента
г) Физическое развитие
4. Какие виды мышления развиваются в младшем школьном возрасте?
a) Наглядно-действенное мышление
б) Наглядно-образное мышление
в) Словесно-логическое мышление
г) Абстрактное мышление
5. Что такое кризис 7 лет?
a) Переход от дошкольного к младшему школьному возрасту
б) Потеря контроля над поведением
в) Формирование самооценки
г) Появление внутренней позиции школьника
6. Что относится к психологическим новообразованиям младшего школьного возраста?
a) Произвольность
б) Внутренний план действий
в) Рефлексия
г) Самосознание
7. Как меняется мотивация учения в младшем школьном возрасте?
a) Преобладают широкие социальные мотивы
б) Формируются познавательные мотивы
в) Мотивы самооценки начинают доминировать
г) Внешние мотивы становятся главными
8. Какие особенности внимания проявляются у младшего школьника?
a) Непроизвольное внимание преобладает над произвольным
б) Произвольное внимание активно развивается
в) Внимание неустойчиво
г) Объем внимания увеличивается к концу младшего школьного возраста
| Наименование оценочного средства |
Краткая характеристика оценочного средства |
Критерии оценки выполнения задания |
| Тестовое задание | Тестирование – это форма оперативного, объективного и сплошного измерения знаний обучающихся, выполняющая не только диагностическую функцию, нацеленную на выявлении уровня знаний, умений, навыков студента, но и обучающую и воспитательную функции, что, несомненно, повышает прикладную ценность тестирования. Обучающая функция тестирования состоит в мотивировании студента к активизации работы по усвоению учебного материала, с одной стороны, а с другой стороны, позволяет ему, задействовав резервы памяти, не только вспомнить, но и закрепить изучаемый материал.Воспитательная функция проявляется в периодичности и неизбежности тестового контроля, что дисциплинирует и организует работу студентов, помогает выявить и устранить пробелы в знаниях. Тестирование формируют навыки по работе с учебным материалом и извлечению информации. |
- оценка «отлично» (86 баллов и выше) выставляется студенту, если 90% теста выполнено верно; – оценка «хорошо» (66-86 баллов), если 80% теста выполнено верно; – оценка «удовлетворительно» (51-66 баллов), если не менее 60% теста выполнено верно; – оценка «неудовлетворительно» (0-51 балла), если 60% теста выполнено не верно. |
| Дисциплины и практики, знания и умения по которым необходимы как "входные" при изучении данной дисциплины | Методика преподавания математики в начальной школе, Психология младшего школьного возраста, Педагогика начального общего образования, Нормативно-правовые основы начального общего образования |
| Дисциплины, практики, ГИА, для которых изучение данной дисциплины необходимо как предшествующее | Оценка образовательных результатов и педагогическая диагностика, Цифровые технологии в обучении математике, Современные образовательные технологии в начальной школе, Формирование математической грамотности младших школьников, Методика преподавания математики в начальной школе |
В результате освоения дисциплины обучающийся должен получить знания, умения и навыки, которые позволят сформировать соответствующие компетенции для его нового вида профессиональной деятельности. Перечень развиваемых и контролируемых в образовательном процессе знаний, умений и навыков формируется на основе нижеприведенного списка.
Универсальные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Универсальные компетенции | ||
|---|---|---|
| Код и наименование компетенции | Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Разработка и реализация проектов | ||
| УК-2 Способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений | Формулирует цель проекта и определяет совокупность взаимосвязанных задач, обеспечивающих её достижение. Анализирует альтернативные варианты решений задач с учётом правовых норм, бюджетных, временных и иных ограничений. Обосновывает выбор оптимального способа решения задачи, используя доступные ресурсы и соблюдая действующие нормативные требования. Планирует выполнение задач в рамках проектного подхода с учетом этапов, контрольных точек и необходимых ресурсов. Оценивает результаты решения задач на соответствие поставленной цели и требованиям стейкхолдеров. Применяет правовые знания для предотвращения нарушений в процессе реализации проектов. Демонстрирует умение работать с ограниченными ресурсами (время, бюджет, персонал) при достижении поставленных целей. | Знать: правовые нормы, регулирующие профессиональную деятельность в области информатики и вычислительной техники; методы определения круга задач в рамках поставленной цели; основы ресурсного обеспечения и ограничения, влияющие на выбор способов решения задач; Уметь: формулировать задачи, необходимые для достижения поставленной цели; выбирать оптимальные способы решения задач исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений; оценивать эффективность и последствия принятых решений; Владеть: навыками постановки цели и декомпозиции её на задачи; методами анализа ресурсов и ограничений при планировании деятельности; практическим опытом реализации проектов в области информатики и вычислительной техники с учетом правовых и ресурсных аспектов. |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Системное и критическое мышление | ||
| УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач | Знает принципы сбора, отбора и обобщения информации. Умеет соотносить разнородные явления и систематизировать их в рамках избранных видов профессиональной деятельности. Имеет практический опыт работы с информационными объектами и сетью Интернет, опыт научного поиска, опыт библиографического разыскания, создания научных текстов. | Знать: методики сбора и обработки информации; актуальные российские и зарубежные источники информации в сфере профессиональной деятельности; метод системного анализа Уметь: применять методики поиска, сбора и обработки информации; осуществлять критический анализ и синтез информации, полученной из разных источников Владеть: методами поиска, сбора и обработки, критического анализа и синтеза информации; методикой системного подхода для решения поставленных задач |
Общепрофессиональные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Общепрофессиональные компетенции | ||
|---|---|---|
| Код и наименование компетенции | Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Контроль и оценка формирования результатов образования | ||
| ОПК-5 Способен осуществлять контроль и оценку формирования результатов образования обучающихся, выявлять и корректировать трудности в обучении | Осуществляет выбор содержания, методов, приемов организации контроля и оценки, в том числе ИКТ, в соответствии с установленными требованиями к образовательным результатам обучающихся. Обеспечивает объективность и достоверность оценки образовательных результатов обучающихся Выявляет и корректирует трудности в обучении, разрабатывает предложения по совершенствованию образовательного процесса | Знать: - научные представления о результатах образования, путях их достижения и способах оценки; - нормативно-правовые, этические, психологические и педагогические закономерности, принципы и методические особенности осуществления; - метод контроля и оценки сформированности образовательных результатов обучающихся, выявления и психолого-педагогической коррекции трудностей в обучении и мониторинговой режиме. Уметь: - определять и реализовывать формы, методы и средства осуществления контроля и оценки сформированности образовательных результатов обучающихся, выявления и психологопедагогической коррекции групповых и индивидуальных трудностей в обучении в мониторинговом режиме. Владеть: - приемами и алгоритмами реализации контроля и оценки сформированности образовательных результатов обучающихся, выявления и психолого-педагогической коррекции групповых и индивидуальных трудностей в обучении в мониторинговом режиме: приемами объективной оценки знаний обучающихся на основе тестирования и других методов контроля в соответствии с реальными учебными возможностями детей. |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Научные основы педагогической деятельности | ||
| ОПК-8 Способен осуществлять педагогическую деятельность на основе специальных научных знаний | Выстраивает учебную и профессиональную деятельность с учетом научной организации педагогического труда и с учетом представлений об инновациях в образовании как ведущем факторе модернизации современной российской школы | Знать: - основные элементы научной организации педагогического труда. Уметь: - использовать специальные научные знания (по математике) в учебной и профессиональной деятельности с учетом научной организации педагогического труда. Владеть: - мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности. |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Разработка основных и дополнительных образовательных программ | ||
| ОПК-2 Способен участвовать в разработке основных и дополнительных образовательных программ, разрабатывать отдельные их компоненты (в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий) | Демонстрирует знание компонентов основных и дополнительных образовательных программ. Участвует в разработке отдельных компонентов основных и дополнительных образовательных программ в реальной и виртуальной образовательной среде. Использует информационнокоммуникационные технологии и электронные образовательные ресурсы при разработке отдельных компонентов основных и дополнительных образовательных программ в реальной и виртуальной образовательной среде. | Знать: - историю, закономерности и принципы построения и функционирования образовательных систем, роль и место образования в жизни личности и общества; - основы дидактики, основные принципы деятельностного подхода, виды и приемы современных образовательных технологий; - пути достижения образовательных результатов в области ИКТ Уметь: - классифицировать образовательные системы и образовательные технологии; - разрабатывать и применять отдельные компоненты основных и дополнительных образовательных программ в реальной и виртуальной образовательной среде. Владеть: - приемами разработки и реализации программ учебных дисциплин в рамках основной общеобразовательной программы; - средствами формирования умений, связанных с информационнокоммуникационными технологиями (далее – ИКТ); - приемами реализации ИКТ: на уровне пользователя, на общепедагогическом уровне и на уровне преподаваемого (ых) предметов (отражающая профессиональную ИКТ компетентность соответствующей области человеческой деятельности). |
Профессиональные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Профессиональные компетенции | |||
|---|---|---|---|
| Код и наименование профессиональной компетенции (ПК) |
Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения | Основание (профстандарт, анализ опыта) |
| Тип задач профессиональной деятельности: методический | |||
| Задача профессиональной деятельности: осуществление отбора содержания образования обучающихся , адекватного ожидаемым результатам, уровню развития и возрастным особенностям обучающихся; проектирование и планирование образовательного процесса по программам профессионального обучения, среднего профессионального образования (СПО) и дополнительным профессиональным программам (ДПП); методическое сопровождение достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения на основе учета индивидуальных особенностей обучающихся; | |||
| Объект или область знания: обучение, воспитание, развитие, проектирование и реализация программ основного, среднего общего, профессионального и дополнительного профессионального образования; | |||
| ПК-14 Способен реализовывать образовательные программы различных уровней в соответствии с современными методиками и технологиями, в том числе информационными, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса | Обучение и воспитание в сфере образования в соответствии с требованиями образовательных стандартов; формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий / использование возможностей образовательной среды для обеспечения качества образования; использование технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику предметных областей; постановка и решение профессиональных задач в области образования и науки; использование в профессиональной деятельности методов научного исследования; сбор, анализ, систематизация и использование информации по актуальным проблемам образования и науки; обеспечение охраны жизни и здоровья учащихся во время образовательного процесса. | Знает:как проектировать результаты обучения в соответствии с нормативными документами в сфере образования, возрастными особенностями обучающихся, дидактическими задачами урока; Умеет:осуществлять отбор предметного содержания, методов, приемов и технологий, в том числе информационных, организационных форм учебных занятий, средств диагностики в соответствии с планируемыми результатами обучения; проектировать план-конспект / технологическую карту урока; Владеет:навыками формирования познавательной мотивации обучающихся в рамках урочной и внеурочной деятельности. | 01.015 Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования |
| ПК- 6 Способен проектировать содержание образовательных программ и их элементов | Проектирование содержания образовательных программ и их элементов с учетом особенностей образовательного процесса, задач воспитания и развития личности через преподаваемые учебные предметы; проектирование индивидуальных маршрутов обучения, воспитания и развития обучающихся; проектирование собственного образовательного маршрута и профессиональной карьеры. | Знает:о проектировании основных и дополнительных образовательных программ; Умеет:проектировать рабочие программы учебных предметов. | 01.015 Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования 01.003 Педагог дополнительного образования детей и взрослых |
| Тип задач профессиональной деятельности: педагогический | |||
| Задача профессиональной деятельности: осуществление профессиональной деятельности в соответствии с нормативно-правовыми актами в сфере образования и нормами профессиональной этики; разработка и реализация основных и дополнительных образовательных программ; организация совместной и индивидуальной учебной и воспитательной деятельности обучающихся , в том числе с особыми образовательными потребностями; контроль и оценка формирования образовательных результатов обучающихся выявление и корректировка проблем в обучении; индивидуализация обучения, воспитания и развития обучающихся , в том числе с особыми образовательными потребностям и взаимодействие с участниками образовательных отношений; проектирование и реализация педагогической деятельности на основе специальных научных знаний; | |||
| Объект или область знания: обучение, воспитание, развитие, проектирование и реализация программ основного, среднего общего, профессионального и дополнительного профессионального образования; | |||
| ПК-1 Способен организовать индивидуальную и совместную учебно-проектную деятельность обучающихся в соответствующей предметной области | Обладает знаниями об особенностях организации образовательной деятельности в ДО; нормативно-методических документах, регламентирующих организацию образовательной деятельности в ДО; особенностей проектирования содержания дошкольного образования; основах методик дошкольного образования; способах организации самостоятельной образовательной деятельности детей; подходах к планированию образовательной деятельности. Обладает умениями проектировать элементы образовательной программы; использовать результаты педагогического мониторинга при планировании задач и содержания образовательной деятельности; планировать задачи, содержание и способы организации образовательной деятельности детей; применять методы воспитания и обучения для организации образовательной деятельности детей. Обладает навыками проектирования содержания образовательной деятельности детей; организации совместной образовательной деятельности детей на основе применения возрастосообразных способов и средств воспитания и обучения; действиями (навыками) поддержки самостоятельной образовательной деятельности детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, образовательных потребностей и культурных практик; действиями (навыками) планирования и организации образовательной деятельности детей. | Знает особенности организации образовательной деятельности в ДО; нормативно-методические документы, регламентирующие организацию образовательной деятельности в ДО; особенности проектирования содержания дошкольного образования; основы методик дошкольного образования; способы организации самостоятельной образовательной деятельности детей; подходы к планированию образовательной деятельности. Умеет проектировать элементы образовательной программы; учитывать результаты педагогического мониторинга при планировании задач и содержания образовательной деятельности; планировать задачи, содержание и способы организации образовательной деятельности детей; применять методы воспитания и обучения для организации образовательной деятельности детей. Владеет навыками проектирования содержания образовательной деятельности детей; организации совместной образовательной деятельности детей на основе применения возрастосообразных способов и средств воспитания и обучения; действиями (навыками) поддержки самостоятельной образовательной деятельности детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, образовательных потребностей и культурных практик; действиями (навыками) планирования и организации образовательной деятельности детей. | 01.001 Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) |
Общий объем времени, отводимого на освоение учебной дисциплины, составляет 111.0 часа(ов).
| Вид учебной работы | Всего часов |
| Аудиторные занятия (всего), в том числе: | 16 |
| лекции (Л) | 16.0 |
| практические занятия (ПЗ) | 0.0 |
| семинары (С) | 0.0 |
| лабораторные работы (ЛР) | 0.0 |
| Самостоятельная работа (СР, всего), | 86.0 |
| Промежуточная аттестация | 9 |
| Общая трудоемкость | 111.0 |
13.5.1. Содержание разделов учебной дисциплины
| № п/п | Наименование раздела учебной дисциплины | Содержание раздела |
| 1. | Теоретические основы математического образования | Цели и задачи математического образования Требования ФГОС НОО по математике Содержание курса математики Принципы обучения математике Методы обучения математике Планирование учебного процесса |
| 2. | Формирование вычислительных навыков | Формирование понятия числа Обучение счету и нумерации Сложение и вычитание Умножение и деление Устные вычисления Письменные вычисления |
| 3. | Методика обучения решению задач | Роль задач в обучении математике Простые текстовые задачи Составные задачи Логические задачи Практико-ориентированные задачи Моделирование при решении задач |
| 4. | Организация уроков математики | Структура урока математики Современные технологии обучения Дифференцированное обучение Индивидуализация обучения Контроль и оценивание Анализ урока математики |
13.5.2. Разделы учебной дисциплины и виды занятий
| № п/п |
№ (наименование) раздела (темы) учебной дисциплины (модуля)) | Л | ПЗ | ЛР | С | СР | Всего |
| 1 | Теоретические основы математического образования | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 26.0 |
| 2 | Формирование вычислительных навыков | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 25.0 |
| 3 | Методика обучения решению задач | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 26.0 |
| 4 | Организация уроков математики | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 25.0 |
Лабораторные практикумы программой не предусмотрены.
Семинары программой не предусмотрены.
Практические занятия программой не предусмотрены.
а) основная литература:
-Истомина Н. Б. Методика обучения математике в начальной школе : учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования. — Москва : Академия, 2013. — 288 с.
-Игракова О. В. Теоретические основы начального математического развития : учебно-методическое пособие / О. В. Игракова. — Ставрополь : Ставропольский государственный педагогический институт, 2018. — 124 с.
-Белошистая А. В. Методика обучения математике в начальной школе : курс лекций / А. В. Белошистая. — Москва : ВЛАДОС, 2007. — 455 с.
-Зиновьева В. Н., Никонова М. Д., Теплова А. А. Методические приёмы обучения решению задач в начальной школе // Дневник науки. — 2024. — № 12
-Рыдзе О. А. Математика. Реализация требований ФГОС начального общего образования : методическое пособие для учителя / О. А. Рыдзе ; под ред. Н. Ф. Виноградовой. — Москва : ФГБНУ «Институт стратегии развития образования», 2023. — 87 с.
-Сабирова Э. Г. Методика обучения математике. Ч. 1 : курс лекций / Э. Г. Сабирова. — Казань : Казанский университет, 2015. — 120 с.
б) дополнительная литература:
- Эффективные приемы обучению решения текстовых задач / по математике в начальной школе. Методические рекомендации / Авт.-сост. Л.Р. Сапачёва. – Мурманск: ГАУДПО МО «Институт развития образования», 2021. – 37 с.
- Николау Л. Теоретические основы обучения математике младших школьников как средство повышения качества математического образования // STEM-подход в образовании: инновации, технологии, практики. — 2024. — С. 217–223.
- Далингер, В. А. Методика обучения математике в начальной школе : учебное пособие для среднего профессионального образования / В. А. Далингер, Л. П. Борисова. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 187 с.
- Мендыгалиева А. К. Общие вопросы методики преподавания математики в начальной школе : учебное пособие / А. К. Мендыгалиева. — Оренбург : Оренбургский государственный педагогический университет, 2019. — 159 с.
в) базы данных, информационно-справочные и поисковые системы:
Использование баз данных, информационно-справочных и поисковых систем для данной програмы не предусмотренно.
Дополнительная профессиональная программа обучения обеспечивается учебно-методической документацией и материалами по всем дисциплинам.
Предполагается, что каждый обучающийся обеспечивается доступом к информационно-образовательной среде, содержащей необходимую учебную и учебно-методическую литературу.
Учебно-методические материалы, необходимые для изучения программы, представляется слушателям в личном кабинете системы, на электронном носителе, а также посредством предоставления доступа к электронной библиотеке, что позволяет обеспечить освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.
Библиотечный фонд укомплектован печатными и/или электронными изданиями основной учебной литературы по дисциплинам основной части цикла.
В образовательной организации предоставлен доступ к сети «Интернет» для административно-управленческой деятельности и учебного процесса. Все компьютеры в образовательной организации имеют выход в интернет и соединены в локальную вычислительную сеть.
Материально-техническая база обучения с использованием ДОТ включает следующие составляющие:
а) Каналы связи.
б) Компьютерное оборудование.
в) Периферийное оборудование.
г) Программное обеспечение.
д) Систему дистанционного обучения, обеспечивающую формирование информационной образовательной среды.
Теоретическая часть материала учебной дисциплины отрабатывается на лекциях. На лекциях излагаются теоретические положения учебной дисциплины и раскрываются основы нормативного правового обеспечения. В процессе изучения учебной дисциплины упор делается на изучение нормативной правовой базы.
Семинарские занятия проводятся с целью углубления и закрепления знаний, привития навыков поиска и анализа учебной информации, умения участвовать в дискуссииях, а также с целью обсуждения других, наиболее важных вопросов учебной дисциплины и контроля успеваемости обучающихся.
Самостоятельная работа организуется в рамках отведенного времени по заданиям, выдаваемым в конце каждого занятия с указанием отрабатываемых учебных вопросов, методических пособий по их отработке и литературы. Самостоятельная работа проводится в следующих формах: систематическая отработка лекционного материала; подготовка к групповым и семинарским занятиям. В ходе самостоятельной работы обучающиеся получают консультации у преподавателей.
Практическая часть учебной дисциплины отрабатывается на практических занятиях. На практических занятиях развиваются умения работать с действующей нормативной правовой и методической базой; работать с правовыми базами данных, базами данных, а также формируются навыки реализации требований нормативных и методических документов, а также действующего законодательства .
Текущий контроль предназначен для проверки хода и качества усвоения учебного материала, стимулирования учебной работы обучающихся и совершенствования методики проведения занятий. Он проводится в ходе всех видов занятий в форме, избранной преподавателем.
Промежуточная аттестация имеет целью определить степень достижения учебных целей по учебной дисциплине и проводится в форме зачёта. Зачет принимается преподавателями, читающими лекции по данной учебной дисциплине в соответствии с перечнем основных вопросов, выносимых для контроля знаний обучающихся.
Перечень тестов:
1. Какие методы обучения математике наиболее эффективны в 1 классе?
a) Наглядные методы
б) Лекции
в) Практические работы
г) Дискуссии
2. Какой принцип лежит в основе изучения нумерации чисел в начальной школе?
a) Принцип поразрядного сложения
б) Принцип поместного значения цифр
в) Принцип коммутативности
г) Принцип ассоциативности
3. Какие задания развивают логическое мышление на уроках математики во 2 классе?
a) Задачи на нахождение закономерностей
б) Вычислительные примеры
в) Геометрические построения
г) Заучивание таблицы умножения
4. Какой из перечисленных методов является наглядным?
a) Демонстрация слайдов
б) Устный опрос
в) Работа с учебником
г) Самостоятельная работа
5. Как часто следует проводить устный счет в начальной школе?
a) Каждый урок
б) Раз в неделю
в) Только при изучении новой темы
г) На усмотрение учителя
6. Какие формы работы наиболее эффективны для развития коммуникативных навыков на уроке математики?
a) Работа в парах
б) Индивидуальная работа
в) Фронтальная работа
г) Групповая работа
7. Какую роль играет игровая деятельность в обучении математике младших школьников?
a) Повышает мотивацию
б) Снижает интерес к предмету
в) Развивает внимание и память
г) Заменяет систематическое обучение
8. Какова цель проведения математических диктантов?
a) Проверка вычислительных навыков
б) Развитие математической речи
в) Обучение решению задач
г) Развитие внимания
| Наименование оценочного средства |
Краткая характеристика оценочного средства |
Критерии оценки выполнения задания |
| Тестовое задание | Тестирование – это форма оперативного, объективного и сплошного измерения знаний обучающихся, выполняющая не только диагностическую функцию, нацеленную на выявлении уровня знаний, умений, навыков студента, но и обучающую и воспитательную функции, что, несомненно, повышает прикладную ценность тестирования. Обучающая функция тестирования состоит в мотивировании студента к активизации работы по усвоению учебного материала, с одной стороны, а с другой стороны, позволяет ему, задействовав резервы памяти, не только вспомнить, но и закрепить изучаемый материал.Воспитательная функция проявляется в периодичности и неизбежности тестового контроля, что дисциплинирует и организует работу студентов, помогает выявить и устранить пробелы в знаниях. Тестирование формируют навыки по работе с учебным материалом и извлечению информации. |
- оценка «отлично» (86 баллов и выше) выставляется студенту, если 90% теста выполнено верно; – оценка «хорошо» (66-86 баллов), если 80% теста выполнено верно; – оценка «удовлетворительно» (51-66 баллов), если не менее 60% теста выполнено верно; – оценка «неудовлетворительно» (0-51 балла), если 60% теста выполнено не верно. |
| Дисциплины и практики, знания и умения по которым необходимы как "входные" при изучении данной дисциплины | Формирование математической грамотности младших школьников, Методика преподавания математики в начальной школе, Психология младшего школьного возраста, Педагогика начального общего образования, Нормативно-правовые основы начального общего образования |
| Дисциплины, практики, ГИА, для которых изучение данной дисциплины необходимо как предшествующее | Оценка образовательных результатов и педагогическая диагностика, Цифровые технологии в обучении математике, Современные образовательные технологии в начальной школе, Формирование математической грамотности младших школьников |
В результате освоения дисциплины обучающийся должен получить знания, умения и навыки, которые позволят сформировать соответствующие компетенции для его нового вида профессиональной деятельности. Перечень развиваемых и контролируемых в образовательном процессе знаний, умений и навыков формируется на основе нижеприведенного списка.
Универсальные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Универсальные компетенции | ||
|---|---|---|
| Код и наименование компетенции | Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Разработка и реализация проектов | ||
| УК-2 Способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений | Формулирует цель проекта и определяет совокупность взаимосвязанных задач, обеспечивающих её достижение. Анализирует альтернативные варианты решений задач с учётом правовых норм, бюджетных, временных и иных ограничений. Обосновывает выбор оптимального способа решения задачи, используя доступные ресурсы и соблюдая действующие нормативные требования. Планирует выполнение задач в рамках проектного подхода с учетом этапов, контрольных точек и необходимых ресурсов. Оценивает результаты решения задач на соответствие поставленной цели и требованиям стейкхолдеров. Применяет правовые знания для предотвращения нарушений в процессе реализации проектов. Демонстрирует умение работать с ограниченными ресурсами (время, бюджет, персонал) при достижении поставленных целей. | Знать: правовые нормы, регулирующие профессиональную деятельность в области информатики и вычислительной техники; методы определения круга задач в рамках поставленной цели; основы ресурсного обеспечения и ограничения, влияющие на выбор способов решения задач; Уметь: формулировать задачи, необходимые для достижения поставленной цели; выбирать оптимальные способы решения задач исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений; оценивать эффективность и последствия принятых решений; Владеть: навыками постановки цели и декомпозиции её на задачи; методами анализа ресурсов и ограничений при планировании деятельности; практическим опытом реализации проектов в области информатики и вычислительной техники с учетом правовых и ресурсных аспектов. |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Системное и критическое мышление | ||
| УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач | Знает принципы сбора, отбора и обобщения информации. Умеет соотносить разнородные явления и систематизировать их в рамках избранных видов профессиональной деятельности. Имеет практический опыт работы с информационными объектами и сетью Интернет, опыт научного поиска, опыт библиографического разыскания, создания научных текстов. | Знать: методики сбора и обработки информации; актуальные российские и зарубежные источники информации в сфере профессиональной деятельности; метод системного анализа Уметь: применять методики поиска, сбора и обработки информации; осуществлять критический анализ и синтез информации, полученной из разных источников Владеть: методами поиска, сбора и обработки, критического анализа и синтеза информации; методикой системного подхода для решения поставленных задач |
Общепрофессиональные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Общепрофессиональные компетенции | ||
|---|---|---|
| Код и наименование компетенции | Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Контроль и оценка формирования результатов образования | ||
| ОПК-5 Способен осуществлять контроль и оценку формирования результатов образования обучающихся, выявлять и корректировать трудности в обучении | Осуществляет выбор содержания, методов, приемов организации контроля и оценки, в том числе ИКТ, в соответствии с установленными требованиями к образовательным результатам обучающихся. Обеспечивает объективность и достоверность оценки образовательных результатов обучающихся Выявляет и корректирует трудности в обучении, разрабатывает предложения по совершенствованию образовательного процесса | Знать: - научные представления о результатах образования, путях их достижения и способах оценки; - нормативно-правовые, этические, психологические и педагогические закономерности, принципы и методические особенности осуществления; - метод контроля и оценки сформированности образовательных результатов обучающихся, выявления и психолого-педагогической коррекции трудностей в обучении и мониторинговой режиме. Уметь: - определять и реализовывать формы, методы и средства осуществления контроля и оценки сформированности образовательных результатов обучающихся, выявления и психологопедагогической коррекции групповых и индивидуальных трудностей в обучении в мониторинговом режиме. Владеть: - приемами и алгоритмами реализации контроля и оценки сформированности образовательных результатов обучающихся, выявления и психолого-педагогической коррекции групповых и индивидуальных трудностей в обучении в мониторинговом режиме: приемами объективной оценки знаний обучающихся на основе тестирования и других методов контроля в соответствии с реальными учебными возможностями детей. |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Научные основы педагогической деятельности | ||
| ОПК-8 Способен осуществлять педагогическую деятельность на основе специальных научных знаний | Выстраивает учебную и профессиональную деятельность с учетом научной организации педагогического труда и с учетом представлений об инновациях в образовании как ведущем факторе модернизации современной российской школы | Знать: - основные элементы научной организации педагогического труда. Уметь: - использовать специальные научные знания (по математике) в учебной и профессиональной деятельности с учетом научной организации педагогического труда. Владеть: - мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности. |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Психолого-педагогические технологии в профессиональной деятельности | ||
| ОПК-6 Способен использовать психолого-педагогические технологии в профессиональной деятельности, необходимые для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями | Демонстрирует знания психолого-педагогических технологий в профессиональной деятельности, необходимые для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями Применяет психологопедагогические технологии в профессиональной деятельности, необходимые для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями | Знать: - способы использования психолого-педагогических технологий в профессиональной деятельности, необходимых для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями Уметь: - использовать психолого-педагогические технологии в профессиональной деятельности, необходимые для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями Владеть: - способами использования психолого-педагогических технологий в профессиональной деятельности, необходимых для индивидуализаци и обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательным и потребностями |
Профессиональные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Профессиональные компетенции | |||
|---|---|---|---|
| Код и наименование профессиональной компетенции (ПК) |
Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения | Основание (профстандарт, анализ опыта) |
| Тип задач профессиональной деятельности: методический | |||
| Задача профессиональной деятельности: осуществление отбора содержания образования обучающихся , адекватного ожидаемым результатам, уровню развития и возрастным особенностям обучающихся; проектирование и планирование образовательного процесса по программам профессионального обучения, среднего профессионального образования (СПО) и дополнительным профессиональным программам (ДПП); методическое сопровождение достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения на основе учета индивидуальных особенностей обучающихся; | |||
| Объект или область знания: обучение, воспитание, развитие, проектирование и реализация программ основного, среднего общего, профессионального и дополнительного профессионального образования; | |||
| ПК-14 Способен реализовывать образовательные программы различных уровней в соответствии с современными методиками и технологиями, в том числе информационными, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса | Обучение и воспитание в сфере образования в соответствии с требованиями образовательных стандартов; формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий / использование возможностей образовательной среды для обеспечения качества образования; использование технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику предметных областей; постановка и решение профессиональных задач в области образования и науки; использование в профессиональной деятельности методов научного исследования; сбор, анализ, систематизация и использование информации по актуальным проблемам образования и науки; обеспечение охраны жизни и здоровья учащихся во время образовательного процесса. | Знает:как проектировать результаты обучения в соответствии с нормативными документами в сфере образования, возрастными особенностями обучающихся, дидактическими задачами урока; Умеет:осуществлять отбор предметного содержания, методов, приемов и технологий, в том числе информационных, организационных форм учебных занятий, средств диагностики в соответствии с планируемыми результатами обучения; проектировать план-конспект / технологическую карту урока; Владеет:навыками формирования познавательной мотивации обучающихся в рамках урочной и внеурочной деятельности. | 01.015 Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования |
| ПК- 6 Способен проектировать содержание образовательных программ и их элементов | Проектирование содержания образовательных программ и их элементов с учетом особенностей образовательного процесса, задач воспитания и развития личности через преподаваемые учебные предметы; проектирование индивидуальных маршрутов обучения, воспитания и развития обучающихся; проектирование собственного образовательного маршрута и профессиональной карьеры. | Знает:о проектировании основных и дополнительных образовательных программ; Умеет:проектировать рабочие программы учебных предметов. | 01.015 Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования 01.003 Педагог дополнительного образования детей и взрослых |
| Тип задач профессиональной деятельности: педагогический | |||
| Задача профессиональной деятельности: осуществление профессиональной деятельности в соответствии с нормативно-правовыми актами в сфере образования и нормами профессиональной этики; разработка и реализация основных и дополнительных образовательных программ; организация совместной и индивидуальной учебной и воспитательной деятельности обучающихся , в том числе с особыми образовательными потребностями; контроль и оценка формирования образовательных результатов обучающихся выявление и корректировка проблем в обучении; индивидуализация обучения, воспитания и развития обучающихся , в том числе с особыми образовательными потребностям и взаимодействие с участниками образовательных отношений; проектирование и реализация педагогической деятельности на основе специальных научных знаний; | |||
| Объект или область знания: обучение, воспитание, развитие, проектирование и реализация программ основного, среднего общего, профессионального и дополнительного профессионального образования; | |||
| ПК-1 Способен организовать индивидуальную и совместную учебно-проектную деятельность обучающихся в соответствующей предметной области | Обладает знаниями об особенностях организации образовательной деятельности в ДО; нормативно-методических документах, регламентирующих организацию образовательной деятельности в ДО; особенностей проектирования содержания дошкольного образования; основах методик дошкольного образования; способах организации самостоятельной образовательной деятельности детей; подходах к планированию образовательной деятельности. Обладает умениями проектировать элементы образовательной программы; использовать результаты педагогического мониторинга при планировании задач и содержания образовательной деятельности; планировать задачи, содержание и способы организации образовательной деятельности детей; применять методы воспитания и обучения для организации образовательной деятельности детей. Обладает навыками проектирования содержания образовательной деятельности детей; организации совместной образовательной деятельности детей на основе применения возрастосообразных способов и средств воспитания и обучения; действиями (навыками) поддержки самостоятельной образовательной деятельности детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, образовательных потребностей и культурных практик; действиями (навыками) планирования и организации образовательной деятельности детей. | Знает особенности организации образовательной деятельности в ДО; нормативно-методические документы, регламентирующие организацию образовательной деятельности в ДО; особенности проектирования содержания дошкольного образования; основы методик дошкольного образования; способы организации самостоятельной образовательной деятельности детей; подходы к планированию образовательной деятельности. Умеет проектировать элементы образовательной программы; учитывать результаты педагогического мониторинга при планировании задач и содержания образовательной деятельности; планировать задачи, содержание и способы организации образовательной деятельности детей; применять методы воспитания и обучения для организации образовательной деятельности детей. Владеет навыками проектирования содержания образовательной деятельности детей; организации совместной образовательной деятельности детей на основе применения возрастосообразных способов и средств воспитания и обучения; действиями (навыками) поддержки самостоятельной образовательной деятельности детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, образовательных потребностей и культурных практик; действиями (навыками) планирования и организации образовательной деятельности детей. | 01.001 Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) |
Общий объем времени, отводимого на освоение учебной дисциплины, составляет 111.0 часа(ов).
| Вид учебной работы | Всего часов |
| Аудиторные занятия (всего), в том числе: | 16 |
| лекции (Л) | 16.0 |
| практические занятия (ПЗ) | 0.0 |
| семинары (С) | 0.0 |
| лабораторные работы (ЛР) | 0.0 |
| Самостоятельная работа (СР, всего), | 86.0 |
| Промежуточная аттестация | 9 |
| Общая трудоемкость | 111.0 |
14.5.1. Содержание разделов учебной дисциплины
| № п/п | Наименование раздела учебной дисциплины | Содержание раздела |
| 1. | Основы математической грамотности | Понятие математической грамотности Международные исследования качества образования Математическая грамотность в ФГОС Метапредметные результаты обучения Практическая направленность математики Современные подходы к развитию грамотности |
| 2. | Развитие логического мышления | Логические операции Развитие аналитического мышления Алгоритмическое мышление Критическое мышление Логические упражнения Математические игры |
| 3. | Практико-ориентированное обучение | Математика в повседневной жизни Финансовая грамотность младших школьников Проектные задачи Исследовательские задания Межпредметные связи Решение жизненных ситуаций средствами математики |
| 4. | Формирование универсальных учебных действий | Личностные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Комплексные задания Оценка сформированности УУД |
14.5.2. Разделы учебной дисциплины и виды занятий
| № п/п |
№ (наименование) раздела (темы) учебной дисциплины (модуля)) | Л | ПЗ | ЛР | С | СР | Всего |
| 1 | Основы математической грамотности | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 26.0 |
| 2 | Развитие логического мышления | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 25.0 |
| 3 | Практико-ориентированное обучение | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 26.0 |
| 4 | Формирование универсальных учебных действий | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 25.0 |
Лабораторные практикумы программой не предусмотрены.
Семинары программой не предусмотрены.
Практические занятия программой не предусмотрены.
а) основная литература:
-А.Г. Асмолов / Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе / — Москва : Просвещение, 2008. — 160 стр.
-Казакова Р. А., Кравцова О. И. Развитие функциональной грамотности на уроках математики : учебно-методическое пособие / Р. А. Казакова, О. И. Кравцова ; науч. ред. С. Ф. Хлебунова. — Ростов-на-Дону : ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, 2017. — 66 с.
-Методика обучения математике. Формирование приемов математического мышления : учебное пособие для вузов / под редакцией Н. Ф. Талызиной. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 193 с.
-Налимова И. В., Пушкина Т. В. Практико-ориентированные задачи при изучении математики как средство формирования функциональной грамотности младших школьников // Педагогическая перспектива. — 2023
б) дополнительная литература:
- Горбунова В. А. Математическая грамотность как одно из направлений функциональной грамотности младших школьников : методическая разработка / В. А. Горбунова. — Йошкар-Ола : ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования», 2023. — 35 с.
- Хазыкова Т. С. Развитие логического мышления младшего школьника на уроках математики / Т. С. Хазыкова // Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс». — 2016. — 32 с.
- Гостевич Т. В. Методика формирования логического мышления младших школьников при обучении математике : методические рекомендации к практическим занятиям по спецкурсу. — Могилев : МГУ им. А. А. Кулешова, 2002. — 32 с.
- Симонова Д. А., Дьячкова А. В. Формирование финансовой грамотности у младших школьников / Д. А. Симонова, А. В. Дьячкова // Экономическая лаборатория. — 2022. — С. 1544–1548.
- Дмитриенко З. И. Методические рекомендации по формированию УУД средствами различных учебных предметов.
в) базы данных, информационно-справочные и поисковые системы:
Использование баз данных, информационно-справочных и поисковых систем для данной програмы не предусмотренно.
Дополнительная профессиональная программа обучения обеспечивается учебно-методической документацией и материалами по всем дисциплинам.
Предполагается, что каждый обучающийся обеспечивается доступом к информационно-образовательной среде, содержащей необходимую учебную и учебно-методическую литературу.
Учебно-методические материалы, необходимые для изучения программы, представляется слушателям в личном кабинете системы, на электронном носителе, а также посредством предоставления доступа к электронной библиотеке, что позволяет обеспечить освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.
Библиотечный фонд укомплектован печатными и/или электронными изданиями основной учебной литературы по дисциплинам основной части цикла.
В образовательной организации предоставлен доступ к сети «Интернет» для административно-управленческой деятельности и учебного процесса. Все компьютеры в образовательной организации имеют выход в интернет и соединены в локальную вычислительную сеть.
Материально-техническая база обучения с использованием ДОТ включает следующие составляющие:
а) Каналы связи.
б) Компьютерное оборудование.
в) Периферийное оборудование.
г) Программное обеспечение.
д) Систему дистанционного обучения, обеспечивающую формирование информационной образовательной среды.
Теоретическая часть материала учебной дисциплины отрабатывается на лекциях. На лекциях излагаются теоретические положения учебной дисциплины и раскрываются основы нормативного правового обеспечения. В процессе изучения учебной дисциплины упор делается на изучение нормативной правовой базы.
Семинарские занятия проводятся с целью углубления и закрепления знаний, привития навыков поиска и анализа учебной информации, умения участвовать в дискуссииях, а также с целью обсуждения других, наиболее важных вопросов учебной дисциплины и контроля успеваемости обучающихся.
Самостоятельная работа организуется в рамках отведенного времени по заданиям, выдаваемым в конце каждого занятия с указанием отрабатываемых учебных вопросов, методических пособий по их отработке и литературы. Самостоятельная работа проводится в следующих формах: систематическая отработка лекционного материала; подготовка к групповым и семинарским занятиям. В ходе самостоятельной работы обучающиеся получают консультации у преподавателей.
Практическая часть учебной дисциплины отрабатывается на практических занятиях. На практических занятиях развиваются умения работать с действующей нормативной правовой и методической базой; работать с правовыми базами данных, базами данных, а также формируются навыки реализации требований нормативных и методических документов, а также действующего законодательства .
Текущий контроль предназначен для проверки хода и качества усвоения учебного материала, стимулирования учебной работы обучающихся и совершенствования методики проведения занятий. Он проводится в ходе всех видов занятий в форме, избранной преподавателем.
Промежуточная аттестация имеет целью определить степень достижения учебных целей по учебной дисциплине и проводится в форме зачёта. Зачет принимается преподавателями, читающими лекции по данной учебной дисциплине в соответствии с перечнем основных вопросов, выносимых для контроля знаний обучающихся.
Перечень тестов:
1. Какие из этих заданий развивают пространственное мышление?
a) Сборка пазлов
б) Решение уравнений
в) Оригами
г) Заучивание таблицы умножения
2. С помощью чего можно развивать аналитическое мышление?
a) Сравнение предметов
б) Заучивание правил
в) Решение головоломок
г) Счет в уме
3. Что такое алгоритм?
a) Последовательность действий
б) Случайный порядок
в) Математическая операция
г) Геометрическая фигура
4. Какая задача требует нахождения нескольких решений?
a) Задача с неоднозначным ответом
б) Задача на сложение
в) Задача на вычитание
г) Задача с одним вопросом
5. Что развивает умение анализировать условие задачи?
a) Выделение главного
б) Быстрое чтение
в) Переписывание текста
г) Рисование картинки
6. Какой метод помогает найти закономерность?
a) Наблюдение
б) Запоминание
в) Угадывание
г) Копирование
7. Что такое аналогия в математике?
a) Сходство по свойствам
б) Различие по форме
в) Повторение числа
г) Закономерность
8. Что способствует формированию доказательного мышления?
a) Объяснение своего решения
б) Заучивание ответов
в) Списывание
г) Угадывание
| Наименование оценочного средства |
Краткая характеристика оценочного средства |
Критерии оценки выполнения задания |
| Тестовое задание | Тестирование – это форма оперативного, объективного и сплошного измерения знаний обучающихся, выполняющая не только диагностическую функцию, нацеленную на выявлении уровня знаний, умений, навыков студента, но и обучающую и воспитательную функции, что, несомненно, повышает прикладную ценность тестирования. Обучающая функция тестирования состоит в мотивировании студента к активизации работы по усвоению учебного материала, с одной стороны, а с другой стороны, позволяет ему, задействовав резервы памяти, не только вспомнить, но и закрепить изучаемый материал.Воспитательная функция проявляется в периодичности и неизбежности тестового контроля, что дисциплинирует и организует работу студентов, помогает выявить и устранить пробелы в знаниях. Тестирование формируют навыки по работе с учебным материалом и извлечению информации. |
- оценка «отлично» (86 баллов и выше) выставляется студенту, если 90% теста выполнено верно; – оценка «хорошо» (66-86 баллов), если 80% теста выполнено верно; – оценка «удовлетворительно» (51-66 баллов), если не менее 60% теста выполнено верно; – оценка «неудовлетворительно» (0-51 балла), если 60% теста выполнено не верно. |
| Дисциплины и практики, знания и умения по которым необходимы как "входные" при изучении данной дисциплины | Современные образовательные технологии в начальной школе, Формирование математической грамотности младших школьников, Методика преподавания математики в начальной школе, Психология младшего школьного возраста, Педагогика начального общего образования, Нормативно-правовые основы начального общего образования |
| Дисциплины, практики, ГИА, для которых изучение данной дисциплины необходимо как предшествующее | Оценка образовательных результатов и педагогическая диагностика, Цифровые технологии в обучении математике, Современные образовательные технологии в начальной школе |
В результате освоения дисциплины обучающийся должен получить знания, умения и навыки, которые позволят сформировать соответствующие компетенции для его нового вида профессиональной деятельности. Перечень развиваемых и контролируемых в образовательном процессе знаний, умений и навыков формируется на основе нижеприведенного списка.
Универсальные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Универсальные компетенции | ||
|---|---|---|
| Код и наименование компетенции | Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Разработка и реализация проектов | ||
| УК-2 Способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений | Формулирует цель проекта и определяет совокупность взаимосвязанных задач, обеспечивающих её достижение. Анализирует альтернативные варианты решений задач с учётом правовых норм, бюджетных, временных и иных ограничений. Обосновывает выбор оптимального способа решения задачи, используя доступные ресурсы и соблюдая действующие нормативные требования. Планирует выполнение задач в рамках проектного подхода с учетом этапов, контрольных точек и необходимых ресурсов. Оценивает результаты решения задач на соответствие поставленной цели и требованиям стейкхолдеров. Применяет правовые знания для предотвращения нарушений в процессе реализации проектов. Демонстрирует умение работать с ограниченными ресурсами (время, бюджет, персонал) при достижении поставленных целей. | Знать: правовые нормы, регулирующие профессиональную деятельность в области информатики и вычислительной техники; методы определения круга задач в рамках поставленной цели; основы ресурсного обеспечения и ограничения, влияющие на выбор способов решения задач; Уметь: формулировать задачи, необходимые для достижения поставленной цели; выбирать оптимальные способы решения задач исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений; оценивать эффективность и последствия принятых решений; Владеть: навыками постановки цели и декомпозиции её на задачи; методами анализа ресурсов и ограничений при планировании деятельности; практическим опытом реализации проектов в области информатики и вычислительной техники с учетом правовых и ресурсных аспектов. |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Самоорганизация и саморазвитие (в том числе здоровьесбережение) | ||
| УК-6 Способен управлять своим временем, выстраивать и реализовывать траекторию саморазвития на основе принципов образования в течение всей жизни | Знает основные принципы самовоспитания и самообразования, профессионального и личностного развития, исходя из этапов карьерного роста и требований рынка труда. Умеет планировать свое рабочее время и время для саморазвития, формулировать цели личностного и профессионального развития и условия их достижения, исходя из тенденций развития области профессиональной деятельности, индивидуальноличностных особенностей. Имеет практический опыт управления своей познавательной деятельностью и удовлетворения образовательных интересов и потребностей. | Знать: основные приемы эффективного управления собственным временем; основные методики самоконтроля, саморазвития и самообразования на протяжении всей жизни Уметь: эффективно планировать и контролировать собственное время; использовать методы саморегуляции, саморазвития и самообучения Владеть: методами управления собственным временем; технологиями приобретения. использования и обновления социо-культурных и профессиональных знаний, умений, и навыков; методиками саморазвития и самообразования в течение всей жизни |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Системное и критическое мышление | ||
| УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач | Знает принципы сбора, отбора и обобщения информации. Умеет соотносить разнородные явления и систематизировать их в рамках избранных видов профессиональной деятельности. Имеет практический опыт работы с информационными объектами и сетью Интернет, опыт научного поиска, опыт библиографического разыскания, создания научных текстов. | Знать: методики сбора и обработки информации; актуальные российские и зарубежные источники информации в сфере профессиональной деятельности; метод системного анализа Уметь: применять методики поиска, сбора и обработки информации; осуществлять критический анализ и синтез информации, полученной из разных источников Владеть: методами поиска, сбора и обработки, критического анализа и синтеза информации; методикой системного подхода для решения поставленных задач |
Общепрофессиональные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Общепрофессиональные компетенции | ||
|---|---|---|
| Код и наименование компетенции | Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Научные основы педагогической деятельности | ||
| ОПК-8 Способен осуществлять педагогическую деятельность на основе специальных научных знаний | Выстраивает учебную и профессиональную деятельность с учетом научной организации педагогического труда и с учетом представлений об инновациях в образовании как ведущем факторе модернизации современной российской школы | Знать: - основные элементы научной организации педагогического труда. Уметь: - использовать специальные научные знания (по математике) в учебной и профессиональной деятельности с учетом научной организации педагогического труда. Владеть: - мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности. |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Психолого-педагогические технологии в профессиональной деятельности | ||
| ОПК-6 Способен использовать психолого-педагогические технологии в профессиональной деятельности, необходимые для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями | Демонстрирует знания психолого-педагогических технологий в профессиональной деятельности, необходимые для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями Применяет психологопедагогические технологии в профессиональной деятельности, необходимые для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями | Знать: - способы использования психолого-педагогических технологий в профессиональной деятельности, необходимых для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями Уметь: - использовать психолого-педагогические технологии в профессиональной деятельности, необходимые для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями Владеть: - способами использования психолого-педагогических технологий в профессиональной деятельности, необходимых для индивидуализаци и обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательным и потребностями |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Разработка основных и дополнительных образовательных программ | ||
| ОПК-2 Способен участвовать в разработке основных и дополнительных образовательных программ, разрабатывать отдельные их компоненты (в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий) | Демонстрирует знание компонентов основных и дополнительных образовательных программ. Участвует в разработке отдельных компонентов основных и дополнительных образовательных программ в реальной и виртуальной образовательной среде. Использует информационнокоммуникационные технологии и электронные образовательные ресурсы при разработке отдельных компонентов основных и дополнительных образовательных программ в реальной и виртуальной образовательной среде. | Знать: - историю, закономерности и принципы построения и функционирования образовательных систем, роль и место образования в жизни личности и общества; - основы дидактики, основные принципы деятельностного подхода, виды и приемы современных образовательных технологий; - пути достижения образовательных результатов в области ИКТ Уметь: - классифицировать образовательные системы и образовательные технологии; - разрабатывать и применять отдельные компоненты основных и дополнительных образовательных программ в реальной и виртуальной образовательной среде. Владеть: - приемами разработки и реализации программ учебных дисциплин в рамках основной общеобразовательной программы; - средствами формирования умений, связанных с информационнокоммуникационными технологиями (далее – ИКТ); - приемами реализации ИКТ: на уровне пользователя, на общепедагогическом уровне и на уровне преподаваемого (ых) предметов (отражающая профессиональную ИКТ компетентность соответствующей области человеческой деятельности). |
Профессиональные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Профессиональные компетенции | |||
|---|---|---|---|
| Код и наименование профессиональной компетенции (ПК) |
Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения | Основание (профстандарт, анализ опыта) |
| Тип задач профессиональной деятельности: методический | |||
| Задача профессиональной деятельности: осуществление отбора содержания образования обучающихся , адекватного ожидаемым результатам, уровню развития и возрастным особенностям обучающихся; проектирование и планирование образовательного процесса по программам профессионального обучения, среднего профессионального образования (СПО) и дополнительным профессиональным программам (ДПП); методическое сопровождение достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения на основе учета индивидуальных особенностей обучающихся; | |||
| Объект или область знания: обучение, воспитание, развитие, проектирование и реализация программ основного, среднего общего, профессионального и дополнительного профессионального образования; | |||
| ПК-14 Способен реализовывать образовательные программы различных уровней в соответствии с современными методиками и технологиями, в том числе информационными, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса | Обучение и воспитание в сфере образования в соответствии с требованиями образовательных стандартов; формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий / использование возможностей образовательной среды для обеспечения качества образования; использование технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику предметных областей; постановка и решение профессиональных задач в области образования и науки; использование в профессиональной деятельности методов научного исследования; сбор, анализ, систематизация и использование информации по актуальным проблемам образования и науки; обеспечение охраны жизни и здоровья учащихся во время образовательного процесса. | Знает:как проектировать результаты обучения в соответствии с нормативными документами в сфере образования, возрастными особенностями обучающихся, дидактическими задачами урока; Умеет:осуществлять отбор предметного содержания, методов, приемов и технологий, в том числе информационных, организационных форм учебных занятий, средств диагностики в соответствии с планируемыми результатами обучения; проектировать план-конспект / технологическую карту урока; Владеет:навыками формирования познавательной мотивации обучающихся в рамках урочной и внеурочной деятельности. | 01.015 Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования |
| ПК- 6 Способен проектировать содержание образовательных программ и их элементов | Проектирование содержания образовательных программ и их элементов с учетом особенностей образовательного процесса, задач воспитания и развития личности через преподаваемые учебные предметы; проектирование индивидуальных маршрутов обучения, воспитания и развития обучающихся; проектирование собственного образовательного маршрута и профессиональной карьеры. | Знает:о проектировании основных и дополнительных образовательных программ; Умеет:проектировать рабочие программы учебных предметов. | 01.015 Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования 01.003 Педагог дополнительного образования детей и взрослых |
| Тип задач профессиональной деятельности: педагогический | |||
| Задача профессиональной деятельности: осуществление профессиональной деятельности в соответствии с нормативно-правовыми актами в сфере образования и нормами профессиональной этики; разработка и реализация основных и дополнительных образовательных программ; организация совместной и индивидуальной учебной и воспитательной деятельности обучающихся , в том числе с особыми образовательными потребностями; контроль и оценка формирования образовательных результатов обучающихся выявление и корректировка проблем в обучении; индивидуализация обучения, воспитания и развития обучающихся , в том числе с особыми образовательными потребностям и взаимодействие с участниками образовательных отношений; проектирование и реализация педагогической деятельности на основе специальных научных знаний; | |||
| Объект или область знания: обучение, воспитание, развитие, проектирование и реализация программ основного, среднего общего, профессионального и дополнительного профессионального образования; | |||
| ПК-1 Способен организовать индивидуальную и совместную учебно-проектную деятельность обучающихся в соответствующей предметной области | Обладает знаниями об особенностях организации образовательной деятельности в ДО; нормативно-методических документах, регламентирующих организацию образовательной деятельности в ДО; особенностей проектирования содержания дошкольного образования; основах методик дошкольного образования; способах организации самостоятельной образовательной деятельности детей; подходах к планированию образовательной деятельности. Обладает умениями проектировать элементы образовательной программы; использовать результаты педагогического мониторинга при планировании задач и содержания образовательной деятельности; планировать задачи, содержание и способы организации образовательной деятельности детей; применять методы воспитания и обучения для организации образовательной деятельности детей. Обладает навыками проектирования содержания образовательной деятельности детей; организации совместной образовательной деятельности детей на основе применения возрастосообразных способов и средств воспитания и обучения; действиями (навыками) поддержки самостоятельной образовательной деятельности детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, образовательных потребностей и культурных практик; действиями (навыками) планирования и организации образовательной деятельности детей. | Знает особенности организации образовательной деятельности в ДО; нормативно-методические документы, регламентирующие организацию образовательной деятельности в ДО; особенности проектирования содержания дошкольного образования; основы методик дошкольного образования; способы организации самостоятельной образовательной деятельности детей; подходы к планированию образовательной деятельности. Умеет проектировать элементы образовательной программы; учитывать результаты педагогического мониторинга при планировании задач и содержания образовательной деятельности; планировать задачи, содержание и способы организации образовательной деятельности детей; применять методы воспитания и обучения для организации образовательной деятельности детей. Владеет навыками проектирования содержания образовательной деятельности детей; организации совместной образовательной деятельности детей на основе применения возрастосообразных способов и средств воспитания и обучения; действиями (навыками) поддержки самостоятельной образовательной деятельности детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, образовательных потребностей и культурных практик; действиями (навыками) планирования и организации образовательной деятельности детей. | 01.001 Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) |
Общий объем времени, отводимого на освоение учебной дисциплины, составляет 111.0 часа(ов).
| Вид учебной работы | Всего часов |
| Аудиторные занятия (всего), в том числе: | 16 |
| лекции (Л) | 16.0 |
| практические занятия (ПЗ) | 0.0 |
| семинары (С) | 0.0 |
| лабораторные работы (ЛР) | 0.0 |
| Самостоятельная работа (СР, всего), | 86.0 |
| Промежуточная аттестация | 9 |
| Общая трудоемкость | 111.0 |
15.5.1. Содержание разделов учебной дисциплины
| № п/п | Наименование раздела учебной дисциплины | Содержание раздела |
| 1. | Личностно-ориентированное обучение | Индивидуальный подход Дифференциация обучения Развитие субъектной позиции ученика Педагогическая поддержка Создание ситуации успеха Рефлексия в обучении |
| 2. | Активные методы обучения | Игровые технологии Проблемное обучение Кейс-технологии Дискуссионные методы Кооперативное обучение Технология развития критического мышления |
| 3. | Проектная и исследовательская деятельность | Основы проектной деятельности Организация учебных проектов Исследовательская деятельность школьников Подготовка проектных работ Презентация результатов Оценка проектной деятельности |
| 4. | Технологии достижения образовательных результатов | Формирующее оценивание Технология педагогического мониторинга Технологии обратной связи Развитие функциональной грамотности Управление качеством образования Анализ образовательных результатов |
15.5.2. Разделы учебной дисциплины и виды занятий
| № п/п |
№ (наименование) раздела (темы) учебной дисциплины (модуля)) | Л | ПЗ | ЛР | С | СР | Всего |
| 1 | Личностно-ориентированное обучение | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 26.0 |
| 2 | Активные методы обучения | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 25.0 |
| 3 | Проектная и исследовательская деятельность | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 26.0 |
| 4 | Технологии достижения образовательных результатов | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 25.0 |
Лабораторные практикумы программой не предусмотрены.
Семинары программой не предусмотрены.
Практические занятия программой не предусмотрены.
а) основная литература:
-Сериков В. В. Личностный подход в образовании: концепция и технологии : монография / В. В. Сериков. — Волгоград : Перемена, 1994. — 152 с.
-Мендыгалиева З. М., Кушнир М. П., Петрик Е. П. Активные методы обучения на уроках математики в начальной школе : методические рекомендации / З. М. Мендыгалиева, М. П. Кушнир, Е. П. Петрик. — Астана : АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», Центр образовательных программ, 2017. — 43 с.
-Проектные задания. Математика. 1–4 классы : методические рекомендации. — Москва : ГлобалЛаб, 2023. — 32 с.
-Алмазова И. Г., Долгошеева Е. В., Числова С. Н. Современные технологии начального образования : учебное пособие / И. Г. Алмазова, Е. В. Долгошеева, С. Н. Числова. — Елец : Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина, 2019. — 86 с.
б) дополнительная литература:
- Сысоева Е. С. Применение технологии личностно-ориентированного обучения И. С. Якиманской в образовательном процессе начальной школы / Е. С. Сысоева. — 2025. — 3 с.
- Булатова Г. Р. Игра как активный метод обучения младших школьников : методическое пособие. — с. Алкино-2, 2019. — 48 с.
- Кашицына Ю. Н. Проектно-исследовательская деятельность учащихся на уроках математики / Ю. Н. Кашицына // Начальная школа плюс До и После. — 2013. — № 10. — С. 16–20.
- Пачина А. Г. Достижение планируемых результатов на уроках в начальной школе / А. Г. Пачина // Начальная школа. — 2014. — № 12. — С. 24–28.
- Бойкина М. В., Глаголева Ю. И. Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе : методические рекомендации. — Санкт-Петербург : КАРО, 2016. — 128 с.
в) базы данных, информационно-справочные и поисковые системы:
Использование баз данных, информационно-справочных и поисковых систем для данной програмы не предусмотренно.
Дополнительная профессиональная программа обучения обеспечивается учебно-методической документацией и материалами по всем дисциплинам.
Предполагается, что каждый обучающийся обеспечивается доступом к информационно-образовательной среде, содержащей необходимую учебную и учебно-методическую литературу.
Учебно-методические материалы, необходимые для изучения программы, представляется слушателям в личном кабинете системы, на электронном носителе, а также посредством предоставления доступа к электронной библиотеке, что позволяет обеспечить освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.
Библиотечный фонд укомплектован печатными и/или электронными изданиями основной учебной литературы по дисциплинам основной части цикла.
В образовательной организации предоставлен доступ к сети «Интернет» для административно-управленческой деятельности и учебного процесса. Все компьютеры в образовательной организации имеют выход в интернет и соединены в локальную вычислительную сеть.
Материально-техническая база обучения с использованием ДОТ включает следующие составляющие:
а) Каналы связи.
б) Компьютерное оборудование.
в) Периферийное оборудование.
г) Программное обеспечение.
д) Систему дистанционного обучения, обеспечивающую формирование информационной образовательной среды.
Теоретическая часть материала учебной дисциплины отрабатывается на лекциях. На лекциях излагаются теоретические положения учебной дисциплины и раскрываются основы нормативного правового обеспечения. В процессе изучения учебной дисциплины упор делается на изучение нормативной правовой базы.
Семинарские занятия проводятся с целью углубления и закрепления знаний, привития навыков поиска и анализа учебной информации, умения участвовать в дискуссииях, а также с целью обсуждения других, наиболее важных вопросов учебной дисциплины и контроля успеваемости обучающихся.
Самостоятельная работа организуется в рамках отведенного времени по заданиям, выдаваемым в конце каждого занятия с указанием отрабатываемых учебных вопросов, методических пособий по их отработке и литературы. Самостоятельная работа проводится в следующих формах: систематическая отработка лекционного материала; подготовка к групповым и семинарским занятиям. В ходе самостоятельной работы обучающиеся получают консультации у преподавателей.
Практическая часть учебной дисциплины отрабатывается на практических занятиях. На практических занятиях развиваются умения работать с действующей нормативной правовой и методической базой; работать с правовыми базами данных, базами данных, а также формируются навыки реализации требований нормативных и методических документов, а также действующего законодательства .
Текущий контроль предназначен для проверки хода и качества усвоения учебного материала, стимулирования учебной работы обучающихся и совершенствования методики проведения занятий. Он проводится в ходе всех видов занятий в форме, избранной преподавателем.
Промежуточная аттестация имеет целью определить степень достижения учебных целей по учебной дисциплине и проводится в форме зачёта. Зачет принимается преподавателями, читающими лекции по данной учебной дисциплине в соответствии с перечнем основных вопросов, выносимых для контроля знаний обучающихся.
Перечень тестов:
1. Что из перечисленного является целью проектной деятельности в начальной школе?
a) Заучивание фактов
б) Развитие исследовательских навыков
в) Увеличение объема домашнего задания
г) Повышение скорости чтения
2. Что является основой технологии проблемного обучения?
a) Создание проблемных ситуаций
б) Многократное повторение
в) Контроль знаний
г) Чтение учебника
3. Что такое технология уровневой дифференциации?
a) Разделение учеников по способностям
б) Обучение всех по одной программе
в) Упор на сильных учеников
г) Избегание домашних заданий
4. Что является признаком технологии развивающего обучения?
a) Ориентация на зону ближайшего развития
б) Пассивное слушание
в) Запоминание правил
г) Выполнение однотипных заданий
5. Что такое технология «Перевернутый класс»?
a) Ученики изучают новый материал дома, а в классе решают задачи
б) Учитель меняется с учеником ролями
в) Уроки проводятся в обратном порядке
г) Домашнее задание выполняется в классе
6. Что такое технология «Портфолио»?
a) Сборник достижений ученика
б) Дневник успеваемости
в) Метод оценивания только знаний
г) Форма итогового контроля
7. Какие технологии эффективны для работы с детьми с ОВЗ?
a) Игровые технологии
б) Инклюзивные технологии
в) Лекционные технологии
г) Технологии дистанционного обучения
8. Что из перечисленного является примером технологии сотрудничества?
a) Работа в малых группах
б) Лекция
в) Индивидуальный опрос
г) Консультация
| Наименование оценочного средства |
Краткая характеристика оценочного средства |
Критерии оценки выполнения задания |
| Тестовое задание | Тестирование – это форма оперативного, объективного и сплошного измерения знаний обучающихся, выполняющая не только диагностическую функцию, нацеленную на выявлении уровня знаний, умений, навыков студента, но и обучающую и воспитательную функции, что, несомненно, повышает прикладную ценность тестирования. Обучающая функция тестирования состоит в мотивировании студента к активизации работы по усвоению учебного материала, с одной стороны, а с другой стороны, позволяет ему, задействовав резервы памяти, не только вспомнить, но и закрепить изучаемый материал.Воспитательная функция проявляется в периодичности и неизбежности тестового контроля, что дисциплинирует и организует работу студентов, помогает выявить и устранить пробелы в знаниях. Тестирование формируют навыки по работе с учебным материалом и извлечению информации. |
- оценка «отлично» (86 баллов и выше) выставляется студенту, если 90% теста выполнено верно; – оценка «хорошо» (66-86 баллов), если 80% теста выполнено верно; – оценка «удовлетворительно» (51-66 баллов), если не менее 60% теста выполнено верно; – оценка «неудовлетворительно» (0-51 балла), если 60% теста выполнено не верно. |
| Дисциплины и практики, знания и умения по которым необходимы как "входные" при изучении данной дисциплины | Цифровые технологии в обучении математике, Современные образовательные технологии в начальной школе, Формирование математической грамотности младших школьников, Методика преподавания математики в начальной школе, Психология младшего школьного возраста, Педагогика начального общего образования, Нормативно-правовые основы начального общего образования |
| Дисциплины, практики, ГИА, для которых изучение данной дисциплины необходимо как предшествующее | Оценка образовательных результатов и педагогическая диагностика, Цифровые технологии в обучении математике |
В результате освоения дисциплины обучающийся должен получить знания, умения и навыки, которые позволят сформировать соответствующие компетенции для его нового вида профессиональной деятельности. Перечень развиваемых и контролируемых в образовательном процессе знаний, умений и навыков формируется на основе нижеприведенного списка.
Универсальные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Универсальные компетенции | ||
|---|---|---|
| Код и наименование компетенции | Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Разработка и реализация проектов | ||
| УК-2 Способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений | Формулирует цель проекта и определяет совокупность взаимосвязанных задач, обеспечивающих её достижение. Анализирует альтернативные варианты решений задач с учётом правовых норм, бюджетных, временных и иных ограничений. Обосновывает выбор оптимального способа решения задачи, используя доступные ресурсы и соблюдая действующие нормативные требования. Планирует выполнение задач в рамках проектного подхода с учетом этапов, контрольных точек и необходимых ресурсов. Оценивает результаты решения задач на соответствие поставленной цели и требованиям стейкхолдеров. Применяет правовые знания для предотвращения нарушений в процессе реализации проектов. Демонстрирует умение работать с ограниченными ресурсами (время, бюджет, персонал) при достижении поставленных целей. | Знать: правовые нормы, регулирующие профессиональную деятельность в области информатики и вычислительной техники; методы определения круга задач в рамках поставленной цели; основы ресурсного обеспечения и ограничения, влияющие на выбор способов решения задач; Уметь: формулировать задачи, необходимые для достижения поставленной цели; выбирать оптимальные способы решения задач исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений; оценивать эффективность и последствия принятых решений; Владеть: навыками постановки цели и декомпозиции её на задачи; методами анализа ресурсов и ограничений при планировании деятельности; практическим опытом реализации проектов в области информатики и вычислительной техники с учетом правовых и ресурсных аспектов. |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Самоорганизация и саморазвитие (в том числе здоровьесбережение) | ||
| УК-6 Способен управлять своим временем, выстраивать и реализовывать траекторию саморазвития на основе принципов образования в течение всей жизни | Знает основные принципы самовоспитания и самообразования, профессионального и личностного развития, исходя из этапов карьерного роста и требований рынка труда. Умеет планировать свое рабочее время и время для саморазвития, формулировать цели личностного и профессионального развития и условия их достижения, исходя из тенденций развития области профессиональной деятельности, индивидуальноличностных особенностей. Имеет практический опыт управления своей познавательной деятельностью и удовлетворения образовательных интересов и потребностей. | Знать: основные приемы эффективного управления собственным временем; основные методики самоконтроля, саморазвития и самообразования на протяжении всей жизни Уметь: эффективно планировать и контролировать собственное время; использовать методы саморегуляции, саморазвития и самообучения Владеть: методами управления собственным временем; технологиями приобретения. использования и обновления социо-культурных и профессиональных знаний, умений, и навыков; методиками саморазвития и самообразования в течение всей жизни |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Системное и критическое мышление | ||
| УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач | Знает принципы сбора, отбора и обобщения информации. Умеет соотносить разнородные явления и систематизировать их в рамках избранных видов профессиональной деятельности. Имеет практический опыт работы с информационными объектами и сетью Интернет, опыт научного поиска, опыт библиографического разыскания, создания научных текстов. | Знать: методики сбора и обработки информации; актуальные российские и зарубежные источники информации в сфере профессиональной деятельности; метод системного анализа Уметь: применять методики поиска, сбора и обработки информации; осуществлять критический анализ и синтез информации, полученной из разных источников Владеть: методами поиска, сбора и обработки, критического анализа и синтеза информации; методикой системного подхода для решения поставленных задач |
Общепрофессиональные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Общепрофессиональные компетенции | ||
|---|---|---|
| Код и наименование компетенции | Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Информационно-коммуникационные технологии для профессиональной деятельности | ||
| ОПК-9 Способен понимать принципы работы современных информационных технологий и использовать их для решения задач профессиональной деятельности | Знает основные принципы, методы и свойства современных информационных технологий. Умеет решать задачи профессиональной деятельности с учетом основных принципов работы современных информационных технологий. Владеет навыками использования принципов работы современных информационных технологий. | Знать: - основные принципы, методы и свойства современных информационных технологий. Уметь: - решать задачи профессиональной деятельности с учетом основных принципов работы современных информационных технологий. Владеть: - навыком использования принципов работы современных информационных технологий. |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Научные основы педагогической деятельности | ||
| ОПК-8 Способен осуществлять педагогическую деятельность на основе специальных научных знаний | Выстраивает учебную и профессиональную деятельность с учетом научной организации педагогического труда и с учетом представлений об инновациях в образовании как ведущем факторе модернизации современной российской школы | Знать: - основные элементы научной организации педагогического труда. Уметь: - использовать специальные научные знания (по математике) в учебной и профессиональной деятельности с учетом научной организации педагогического труда. Владеть: - мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности. |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Разработка основных и дополнительных образовательных программ | ||
| ОПК-2 Способен участвовать в разработке основных и дополнительных образовательных программ, разрабатывать отдельные их компоненты (в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий) | Демонстрирует знание компонентов основных и дополнительных образовательных программ. Участвует в разработке отдельных компонентов основных и дополнительных образовательных программ в реальной и виртуальной образовательной среде. Использует информационнокоммуникационные технологии и электронные образовательные ресурсы при разработке отдельных компонентов основных и дополнительных образовательных программ в реальной и виртуальной образовательной среде. | Знать: - историю, закономерности и принципы построения и функционирования образовательных систем, роль и место образования в жизни личности и общества; - основы дидактики, основные принципы деятельностного подхода, виды и приемы современных образовательных технологий; - пути достижения образовательных результатов в области ИКТ Уметь: - классифицировать образовательные системы и образовательные технологии; - разрабатывать и применять отдельные компоненты основных и дополнительных образовательных программ в реальной и виртуальной образовательной среде. Владеть: - приемами разработки и реализации программ учебных дисциплин в рамках основной общеобразовательной программы; - средствами формирования умений, связанных с информационнокоммуникационными технологиями (далее – ИКТ); - приемами реализации ИКТ: на уровне пользователя, на общепедагогическом уровне и на уровне преподаваемого (ых) предметов (отражающая профессиональную ИКТ компетентность соответствующей области человеческой деятельности). |
Профессиональные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Профессиональные компетенции | |||
|---|---|---|---|
| Код и наименование профессиональной компетенции (ПК) |
Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения | Основание (профстандарт, анализ опыта) |
| Тип задач профессиональной деятельности: методический | |||
| Задача профессиональной деятельности: осуществление отбора содержания образования обучающихся , адекватного ожидаемым результатам, уровню развития и возрастным особенностям обучающихся; проектирование и планирование образовательного процесса по программам профессионального обучения, среднего профессионального образования (СПО) и дополнительным профессиональным программам (ДПП); методическое сопровождение достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения на основе учета индивидуальных особенностей обучающихся; | |||
| Объект или область знания: обучение, воспитание, развитие, проектирование и реализация программ основного, среднего общего, профессионального и дополнительного профессионального образования; | |||
| ПК-14 Способен реализовывать образовательные программы различных уровней в соответствии с современными методиками и технологиями, в том числе информационными, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса | Обучение и воспитание в сфере образования в соответствии с требованиями образовательных стандартов; формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий / использование возможностей образовательной среды для обеспечения качества образования; использование технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику предметных областей; постановка и решение профессиональных задач в области образования и науки; использование в профессиональной деятельности методов научного исследования; сбор, анализ, систематизация и использование информации по актуальным проблемам образования и науки; обеспечение охраны жизни и здоровья учащихся во время образовательного процесса. | Знает:как проектировать результаты обучения в соответствии с нормативными документами в сфере образования, возрастными особенностями обучающихся, дидактическими задачами урока; Умеет:осуществлять отбор предметного содержания, методов, приемов и технологий, в том числе информационных, организационных форм учебных занятий, средств диагностики в соответствии с планируемыми результатами обучения; проектировать план-конспект / технологическую карту урока; Владеет:навыками формирования познавательной мотивации обучающихся в рамках урочной и внеурочной деятельности. | 01.015 Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования |
| ПК- 6 Способен проектировать содержание образовательных программ и их элементов | Проектирование содержания образовательных программ и их элементов с учетом особенностей образовательного процесса, задач воспитания и развития личности через преподаваемые учебные предметы; проектирование индивидуальных маршрутов обучения, воспитания и развития обучающихся; проектирование собственного образовательного маршрута и профессиональной карьеры. | Знает:о проектировании основных и дополнительных образовательных программ; Умеет:проектировать рабочие программы учебных предметов. | 01.015 Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования 01.003 Педагог дополнительного образования детей и взрослых |
| Тип задач профессиональной деятельности: педагогический | |||
| Задача профессиональной деятельности: осуществление профессиональной деятельности в соответствии с нормативно-правовыми актами в сфере образования и нормами профессиональной этики; разработка и реализация основных и дополнительных образовательных программ; организация совместной и индивидуальной учебной и воспитательной деятельности обучающихся , в том числе с особыми образовательными потребностями; контроль и оценка формирования образовательных результатов обучающихся выявление и корректировка проблем в обучении; индивидуализация обучения, воспитания и развития обучающихся , в том числе с особыми образовательными потребностям и взаимодействие с участниками образовательных отношений; проектирование и реализация педагогической деятельности на основе специальных научных знаний; | |||
| Объект или область знания: обучение, воспитание, развитие, проектирование и реализация программ основного, среднего общего, профессионального и дополнительного профессионального образования; | |||
| ПК-2 Способен поддерживать образцы и ценности социального поведения, навыки поведения в мире виртуальной реальности и социальных сетях | Осуществляет формирование установки обучающихся на использование образцов и ценностей социального поведения Демонстрирует знание правил безопасного поведения в мире виртуальной реальности Использует возможности интернет- пространства и социальных сетей в качестве инструмента взаимодействия с субъектами образовательного процесса | Знает социокультурные особенности и правила ведения межкультурного диалога для решения профессионального взаимодействия. Умеет с научных позиций обобщать педагогический опыт и теоретические знания для использования в профессиональной деятельности. Владеет методами получения и обработки научной информации для использования в образовательной деятельности. Знает правила виртуального этикета. Умеет анализировать ситуацию, учитывать интересы партнера, говорить на понятном языке. Владеет наукой и искусством делового общения. Знает об информационно-коммуникативных технологиях, используемых в деловой коммуникации. Умеет использовать информационно-коммуникационные технологии при поиске необходимой информации в процессе решения профессиональных задач. Владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками устной и письменной речи. | 01.001 Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) |
Общий объем времени, отводимого на освоение учебной дисциплины, составляет 111.0 часа(ов).
| Вид учебной работы | Всего часов |
| Аудиторные занятия (всего), в том числе: | 16 |
| лекции (Л) | 16.0 |
| практические занятия (ПЗ) | 0.0 |
| семинары (С) | 0.0 |
| лабораторные работы (ЛР) | 0.0 |
| Самостоятельная работа (СР, всего), | 86.0 |
| Промежуточная аттестация | 9 |
| Общая трудоемкость | 111.0 |
16.5.1. Содержание разделов учебной дисциплины
| № п/п | Наименование раздела учебной дисциплины | Содержание раздела |
| 1. | Цифровая образовательная среда | Цифровая трансформация образования Электронная информационно-образовательная среда Безопасность в цифровой среде Цифровая грамотность педагога Организация дистанционного обучения Цифровая этика |
| 2. | Цифровые ресурсы по математике | Электронные образовательные ресурсы Интерактивные тренажеры Онлайн-платформы по математике Виртуальные лаборатории Электронные учебники Образовательные приложения |
| 3. | Разработка цифрового контента | Создание презентаций Разработка интерактивных заданий Видеоуроки по математике Онлайн-тестирование Цифровые рабочие листы Визуализация учебного материала |
| 4. | Использование ИИ и цифровых сервисов | Искусственный интеллект в образовании Цифровые помощники учителя Автоматизация проверки заданий Персонализация обучения Анализ учебных данных Перспективы цифровизации образования |
16.5.2. Разделы учебной дисциплины и виды занятий
| № п/п |
№ (наименование) раздела (темы) учебной дисциплины (модуля)) | Л | ПЗ | ЛР | С | СР | Всего |
| 1 | Цифровая образовательная среда | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 26.0 |
| 2 | Цифровые ресурсы по математике | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 25.0 |
| 3 | Разработка цифрового контента | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 26.0 |
| 4 | Использование ИИ и цифровых сервисов | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 25.0 |
Лабораторные практикумы программой не предусмотрены.
Семинары программой не предусмотрены.
Практические занятия программой не предусмотрены.
а) основная литература:
-Вайндорф-Сысоева, М. Е. Методика дистанционного обучения : учебное пособие для вузов / М. Е. Вайндорф-Сысоева, Т. С. Грязнова, В. А. Шитова ; под общей редакцией М. Е. Вайндорф-Сысоевой. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 194 с.
-Истомина Н. Б. Методика обучения математике в начальной школе : учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования. — Москва : Академия, 2013. — 288 с.
-Семенов А. Л., Муранов А. А., Поликарпов С. А., Бахтина Е. Ю. Содержание и методика преподавания курса математики в начальной школе в условиях цифровизации // Continuum. Математика. Информатика. Образование. — 2022. — № 3(27). — С. 25–39
-Методические рекомендации по созданию в общеобразовательной школе цифровых образовательных ресурсов и организации проектной деятельности учащихся. — Санкт-Петербург, 2021
-Требования к созданию цифровых учебно-методических материалов и образовательных ресурсов : методические рекомендации. — Тамбов, 2023
-Сафонов, А. А. Цифровая педагогика. Практический курс : учебник и практикум для вузов / А. А. Сафонов, М. А. Сафонова. — Москва : Издательство Юрайт, 2026. — 285 с.
-Видеоурок: Цифровые ресурсы в обучении математике в начальной школе
б) дополнительная литература:
- Колыхматов В. И. Новые возможности и обучающие ресурсы цифровой образовательной среды : учебно-методическое пособие. — СПб. : ГАОУ ДПО «ЛОИРО», 2020. — 157 с.
- Ардия Е. И. Моделирование цифрового урока математики с использованием цифровых платформ. — Краснодарский край, 2022
- Коновалова В. М. Коллекции электронных образовательных ресурсов для начальной школы : методические материалы. — Тюмень : ТОГИРРО
- Козлов О. А. Обучение математике в цифровой образовательной среде // Современные наукоемкие технологии.
- Единые технические требования к электронным образовательным ресурсам (ЭОР). — Казань : Казанский федеральный университет, 2011
- Высоцкая Д. Д. Возможности применения искусственного интеллекта для формирования интереса к математике у младших школьников / Д. Д. Высоцкая // Московский городской педагогический университет. — 2025. — 4 с.
в) базы данных, информационно-справочные и поисковые системы:
Использование баз данных, информационно-справочных и поисковых систем для данной програмы не предусмотренно.
Дополнительная профессиональная программа обучения обеспечивается учебно-методической документацией и материалами по всем дисциплинам.
Предполагается, что каждый обучающийся обеспечивается доступом к информационно-образовательной среде, содержащей необходимую учебную и учебно-методическую литературу.
Учебно-методические материалы, необходимые для изучения программы, представляется слушателям в личном кабинете системы, на электронном носителе, а также посредством предоставления доступа к электронной библиотеке, что позволяет обеспечить освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.
Библиотечный фонд укомплектован печатными и/или электронными изданиями основной учебной литературы по дисциплинам основной части цикла.
В образовательной организации предоставлен доступ к сети «Интернет» для административно-управленческой деятельности и учебного процесса. Все компьютеры в образовательной организации имеют выход в интернет и соединены в локальную вычислительную сеть.
Материально-техническая база обучения с использованием ДОТ включает следующие составляющие:
а) Каналы связи.
б) Компьютерное оборудование.
в) Периферийное оборудование.
г) Программное обеспечение.
д) Систему дистанционного обучения, обеспечивающую формирование информационной образовательной среды.
Теоретическая часть материала учебной дисциплины отрабатывается на лекциях. На лекциях излагаются теоретические положения учебной дисциплины и раскрываются основы нормативного правового обеспечения. В процессе изучения учебной дисциплины упор делается на изучение нормативной правовой базы.
Семинарские занятия проводятся с целью углубления и закрепления знаний, привития навыков поиска и анализа учебной информации, умения участвовать в дискуссииях, а также с целью обсуждения других, наиболее важных вопросов учебной дисциплины и контроля успеваемости обучающихся.
Самостоятельная работа организуется в рамках отведенного времени по заданиям, выдаваемым в конце каждого занятия с указанием отрабатываемых учебных вопросов, методических пособий по их отработке и литературы. Самостоятельная работа проводится в следующих формах: систематическая отработка лекционного материала; подготовка к групповым и семинарским занятиям. В ходе самостоятельной работы обучающиеся получают консультации у преподавателей.
Практическая часть учебной дисциплины отрабатывается на практических занятиях. На практических занятиях развиваются умения работать с действующей нормативной правовой и методической базой; работать с правовыми базами данных, базами данных, а также формируются навыки реализации требований нормативных и методических документов, а также действующего законодательства .
Текущий контроль предназначен для проверки хода и качества усвоения учебного материала, стимулирования учебной работы обучающихся и совершенствования методики проведения занятий. Он проводится в ходе всех видов занятий в форме, избранной преподавателем.
Промежуточная аттестация имеет целью определить степень достижения учебных целей по учебной дисциплине и проводится в форме зачёта. Зачет принимается преподавателями, читающими лекции по данной учебной дисциплине в соответствии с перечнем основных вопросов, выносимых для контроля знаний обучающихся.
Перечень тестов:
1. Какое из следующих приложений относится к системам компьютерной алгебры?
a) Wolfram Alpha
б) Microsoft Excel
в) Adobe Photoshop
г) Google Chrome
2. Что такое LMS (Learning Management System) в контексте обучения математике?
a) Система управления обучением
б) Язык программирования
в) Математический пакет
г) Тип интерактивной доски
3. Что такое 'перевернутый класс' (flipped classroom) с использованием цифровых технологий?
a) Учащиеся изучают теорию дома по видео, а в классе решают задачи
б) Учитель объясняет материал, а ученики дома смотрят фильмы
в) Ученики сами записывают видеоуроки для учителя
г) Класс переворачивается вверх дном
4. Какие из перечисленных технологий применяются для прокторинга (контроля) на онлайн-экзаменах по математике?
a) Искусственный интеллект для отслеживания взгляда
б) Запись экрана
в) Голосовой ассистент
г) Математические плагины для браузера
5. Что такое 'геймификация' в обучении математике с помощью цифровых технологий?
a) Применение игровых элементов для повышения мотивации
б) Изучение математики через компьютерные игры
в) Создание игр на уроках математики
г) Прохождение уровней в играх по математике
6. Какие из перечисленных устройств относятся к цифровым инструментам для обучения математике?
a) Интерактивная доска
б) Планшет
в) Абакус
г) Транспортир
7. Какую роль играют большие данные (Big Data) в современном обучении математике?
a) Анализ успеваемости студентов
б) Создание персонализированных траекторий обучения
в) Замена учебников
г) Автоматическое выставление оценок
8. Что такое 'цифровой след' учащегося при обучении математике?
a) Данные о его действиях в цифровой среде обучения
б) Электронная подпись
в) След от мыши на экране
г) Логин и пароль
| Наименование оценочного средства |
Краткая характеристика оценочного средства |
Критерии оценки выполнения задания |
| Тестовое задание | Тестирование – это форма оперативного, объективного и сплошного измерения знаний обучающихся, выполняющая не только диагностическую функцию, нацеленную на выявлении уровня знаний, умений, навыков студента, но и обучающую и воспитательную функции, что, несомненно, повышает прикладную ценность тестирования. Обучающая функция тестирования состоит в мотивировании студента к активизации работы по усвоению учебного материала, с одной стороны, а с другой стороны, позволяет ему, задействовав резервы памяти, не только вспомнить, но и закрепить изучаемый материал.Воспитательная функция проявляется в периодичности и неизбежности тестового контроля, что дисциплинирует и организует работу студентов, помогает выявить и устранить пробелы в знаниях. Тестирование формируют навыки по работе с учебным материалом и извлечению информации. |
- оценка «отлично» (86 баллов и выше) выставляется студенту, если 90% теста выполнено верно; – оценка «хорошо» (66-86 баллов), если 80% теста выполнено верно; – оценка «удовлетворительно» (51-66 баллов), если не менее 60% теста выполнено верно; – оценка «неудовлетворительно» (0-51 балла), если 60% теста выполнено не верно. |
| Дисциплины и практики, знания и умения по которым необходимы как "входные" при изучении данной дисциплины | Оценка образовательных результатов и педагогическая диагностика, Цифровые технологии в обучении математике, Современные образовательные технологии в начальной школе, Формирование математической грамотности младших школьников, Методика преподавания математики в начальной школе, Психология младшего школьного возраста, Педагогика начального общего образования, Нормативно-правовые основы начального общего образования |
| Дисциплины, практики, ГИА, для которых изучение данной дисциплины необходимо как предшествующее | Оценка образовательных результатов и педагогическая диагностика |
В результате освоения дисциплины обучающийся должен получить знания, умения и навыки, которые позволят сформировать соответствующие компетенции для его нового вида профессиональной деятельности. Перечень развиваемых и контролируемых в образовательном процессе знаний, умений и навыков формируется на основе нижеприведенного списка.
Универсальные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Универсальные компетенции | ||
|---|---|---|
| Код и наименование компетенции | Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Разработка и реализация проектов | ||
| УК-2 Способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений | Формулирует цель проекта и определяет совокупность взаимосвязанных задач, обеспечивающих её достижение. Анализирует альтернативные варианты решений задач с учётом правовых норм, бюджетных, временных и иных ограничений. Обосновывает выбор оптимального способа решения задачи, используя доступные ресурсы и соблюдая действующие нормативные требования. Планирует выполнение задач в рамках проектного подхода с учетом этапов, контрольных точек и необходимых ресурсов. Оценивает результаты решения задач на соответствие поставленной цели и требованиям стейкхолдеров. Применяет правовые знания для предотвращения нарушений в процессе реализации проектов. Демонстрирует умение работать с ограниченными ресурсами (время, бюджет, персонал) при достижении поставленных целей. | Знать: правовые нормы, регулирующие профессиональную деятельность в области информатики и вычислительной техники; методы определения круга задач в рамках поставленной цели; основы ресурсного обеспечения и ограничения, влияющие на выбор способов решения задач; Уметь: формулировать задачи, необходимые для достижения поставленной цели; выбирать оптимальные способы решения задач исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений; оценивать эффективность и последствия принятых решений; Владеть: навыками постановки цели и декомпозиции её на задачи; методами анализа ресурсов и ограничений при планировании деятельности; практическим опытом реализации проектов в области информатики и вычислительной техники с учетом правовых и ресурсных аспектов. |
| Категория (группа) универсальных компетенций: Системное и критическое мышление | ||
| УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач | Знает принципы сбора, отбора и обобщения информации. Умеет соотносить разнородные явления и систематизировать их в рамках избранных видов профессиональной деятельности. Имеет практический опыт работы с информационными объектами и сетью Интернет, опыт научного поиска, опыт библиографического разыскания, создания научных текстов. | Знать: методики сбора и обработки информации; актуальные российские и зарубежные источники информации в сфере профессиональной деятельности; метод системного анализа Уметь: применять методики поиска, сбора и обработки информации; осуществлять критический анализ и синтез информации, полученной из разных источников Владеть: методами поиска, сбора и обработки, критического анализа и синтеза информации; методикой системного подхода для решения поставленных задач |
Общепрофессиональные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Общепрофессиональные компетенции | ||
|---|---|---|
| Код и наименование компетенции | Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Контроль и оценка формирования результатов образования | ||
| ОПК-5 Способен осуществлять контроль и оценку формирования результатов образования обучающихся, выявлять и корректировать трудности в обучении | Осуществляет выбор содержания, методов, приемов организации контроля и оценки, в том числе ИКТ, в соответствии с установленными требованиями к образовательным результатам обучающихся. Обеспечивает объективность и достоверность оценки образовательных результатов обучающихся Выявляет и корректирует трудности в обучении, разрабатывает предложения по совершенствованию образовательного процесса | Знать: - научные представления о результатах образования, путях их достижения и способах оценки; - нормативно-правовые, этические, психологические и педагогические закономерности, принципы и методические особенности осуществления; - метод контроля и оценки сформированности образовательных результатов обучающихся, выявления и психолого-педагогической коррекции трудностей в обучении и мониторинговой режиме. Уметь: - определять и реализовывать формы, методы и средства осуществления контроля и оценки сформированности образовательных результатов обучающихся, выявления и психологопедагогической коррекции групповых и индивидуальных трудностей в обучении в мониторинговом режиме. Владеть: - приемами и алгоритмами реализации контроля и оценки сформированности образовательных результатов обучающихся, выявления и психолого-педагогической коррекции групповых и индивидуальных трудностей в обучении в мониторинговом режиме: приемами объективной оценки знаний обучающихся на основе тестирования и других методов контроля в соответствии с реальными учебными возможностями детей. |
| Категория (группа) общепрофессиональных компетенций: Психолого-педагогические технологии в профессиональной деятельности | ||
| ОПК-6 Способен использовать психолого-педагогические технологии в профессиональной деятельности, необходимые для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями | Демонстрирует знания психолого-педагогических технологий в профессиональной деятельности, необходимые для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями Применяет психологопедагогические технологии в профессиональной деятельности, необходимые для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями | Знать: - способы использования психолого-педагогических технологий в профессиональной деятельности, необходимых для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями Уметь: - использовать психолого-педагогические технологии в профессиональной деятельности, необходимые для индивидуализации обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями Владеть: - способами использования психолого-педагогических технологий в профессиональной деятельности, необходимых для индивидуализаци и обучения, развития, воспитания, в том числе обучающихся с особыми образовательным и потребностями |
Профессиональные компетенции выпускников и индикаторы их достижения
| Профессиональные компетенции | |||
|---|---|---|---|
| Код и наименование профессиональной компетенции (ПК) |
Наименование индикатора достижения компетенции |
Результаты обучения | Основание (профстандарт, анализ опыта) |
| Тип задач профессиональной деятельности: методический | |||
| Задача профессиональной деятельности: осуществление отбора содержания образования обучающихся , адекватного ожидаемым результатам, уровню развития и возрастным особенностям обучающихся; проектирование и планирование образовательного процесса по программам профессионального обучения, среднего профессионального образования (СПО) и дополнительным профессиональным программам (ДПП); методическое сопровождение достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения на основе учета индивидуальных особенностей обучающихся; | |||
| Объект или область знания: обучение, воспитание, развитие, проектирование и реализация программ основного, среднего общего, профессионального и дополнительного профессионального образования; | |||
| ПК-14 Способен реализовывать образовательные программы различных уровней в соответствии с современными методиками и технологиями, в том числе информационными, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса | Обучение и воспитание в сфере образования в соответствии с требованиями образовательных стандартов; формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий / использование возможностей образовательной среды для обеспечения качества образования; использование технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику предметных областей; постановка и решение профессиональных задач в области образования и науки; использование в профессиональной деятельности методов научного исследования; сбор, анализ, систематизация и использование информации по актуальным проблемам образования и науки; обеспечение охраны жизни и здоровья учащихся во время образовательного процесса. | Знает:как проектировать результаты обучения в соответствии с нормативными документами в сфере образования, возрастными особенностями обучающихся, дидактическими задачами урока; Умеет:осуществлять отбор предметного содержания, методов, приемов и технологий, в том числе информационных, организационных форм учебных занятий, средств диагностики в соответствии с планируемыми результатами обучения; проектировать план-конспект / технологическую карту урока; Владеет:навыками формирования познавательной мотивации обучающихся в рамках урочной и внеурочной деятельности. | 01.015 Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования |
| ПК-7 Способен проектировать индивидуальные образовательные маршруты обучающихся по преподаваемым учебным предметам | Проектирование содержания образовательных программ и их элементов с учетом особенностей образовательного процесса, задач воспитания и развития личности через преподаваемые учебные предметы; проектирование индивидуальных маршрутов обучения, воспитания и развития обучающихся; проектирование собственного образовательного маршрута и профессиональной карьеры. | Знает:как проектировать и проводить индивидуальные и групповые занятия для обучающихся с особыми образовательными потребностями; Умеет:разрабатывать индивидуально ориентированные учебные материалы с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, их особых образовательных потребностей; Владеет:различными средствами оценивания индивидуальных достижений обучающихся. | 01.003 Педагог дополнительного образования детей и взрослых 01.001 Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) |
Общий объем времени, отводимого на освоение учебной дисциплины, составляет 105.0 часа(ов).
| Вид учебной работы | Всего часов |
| Аудиторные занятия (всего), в том числе: | 15 |
| лекции (Л) | 15.0 |
| практические занятия (ПЗ) | 0.0 |
| семинары (С) | 0.0 |
| лабораторные работы (ЛР) | 0.0 |
| Самостоятельная работа (СР, всего), | 81.0 |
| Промежуточная аттестация | 9 |
| Общая трудоемкость | 105.0 |
17.5.1. Содержание разделов учебной дисциплины
| № п/п | Наименование раздела учебной дисциплины | Содержание раздела |
| 1. | Теоретические основы педагогической диагностики | Понятие педагогической диагностики Виды контроля Методы диагностики Критерии оценивания Диагностический инструментарий Анализ результатов диагностики |
| 2. | Оценка результатов по математике | Предметные результаты обучения Контроль вычислительных навыков Диагностика умения решать задачи Проверочные и контрольные работы Всероссийские проверочные работы Анализ типичных ошибок |
| 3. | Оценка метапредметных результатов | Мониторинг УУД Комплексные работы Диагностика функциональной грамотности Оценка проектной деятельности Портфолио обучающегося Формирующее оценивание |
| 4. | Мониторинг качества образования | Внутренняя система оценки качества образования Анализ образовательных данных Мониторинговые исследования Подготовка аналитических отчетов Управленческие решения на основе данных Совершенствование качества образовательного процесса |
17.5.2. Разделы учебной дисциплины и виды занятий
| № п/п |
№ (наименование) раздела (темы) учебной дисциплины (модуля)) | Л | ПЗ | ЛР | С | СР | Всего |
| 1 | Теоретические основы педагогической диагностики | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 26.0 |
| 2 | Оценка результатов по математике | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.0 | 25.0 |
| 3 | Оценка метапредметных результатов | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 22.0 | 26.0 |
| 4 | Мониторинг качества образования | 3.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 16.0 | 19.0 |
Лабораторные практикумы программой не предусмотрены.
Семинары программой не предусмотрены.
Практические занятия программой не предусмотрены.
а) основная литература:
-Пачина А. Г. Диагностика достижения планируемых метапредметных результатов на уроках математики в 1 классе : методические рекомендации / А. Г. Пачина. — Ханты-Мансийск : Институт развития образования, 2016. — 151 с
-Долгошеева Е. В., Числова С. Н. Контроль и проверка знаний и методических умений в процессе подготовки будущих учителей к обучению математике младших школьников : учебное пособие. — Елец : Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, 2021. — 79 с.
-Оценка сформированности образовательных результатов по математике. Начальная школа : методическое пособие / сост. Н. В. Засоркина, В. П. Сульдина. — Саранск : ЦНППМ «Педагог 13.ру», 2020. — 118 с.
-Каирова М. А. Оценка уровня достижения обучающимися метапредметных результатов в общеобразовательной организации : методические рекомендации / М. А. Каирова. — Мурманск : ГАУДПО МО «Институт развития образования», 2022. — 44 с.
-Жилина Т. И., Прынь Е. И., Черник Е. Н. Мониторинг качества НОО: итоги выполнения Всероссийских проверочных работ младшими школьниками Краснодарского края : методическое пособие / Т. И. Жилина, Е. И. Прынь, Е. Н. Черник. — Краснодар : ГБОУ ИРО Краснодарского края, 2018. — 73 с.
б) дополнительная литература:
- Овсянникова С. К. Педагогическая диагностика и коррекция в воспитательном процессе : учебно-методическое пособие / С. К. Овсянникова. — Нижневартовск : Нижневартовский государственный университет, 2011. — 104 с.
- Система оценки предметных результатов обучения по учебному предмету «Математика» : методические рекомендации для учителя / под ред. Н. Ф. Виноградовой. — Москва : ФГБНУ «Институт стратегии развития образования», 2023. — 67 с.
- Виноградова Н. Ф., Кузнецова М. И., Рожкова М. В., Рыдзе О. А. Система оценки предметных результатов обучения в начальной школе. Русский язык. Литературное чтение. Математика. Окружающий мир : методические рекомендации для учителя / под ред. Н. Ф. Виноградовой. — Москва : ФГБНУ «Институт стратегии развития образования», 2023. — 271 с.
- Мамонтова М. Ю., Сандакова Л. Н. Мониторинг качества учебных достижений учащихся начальных классов на основе тестовых технологий / М. Ю. Мамонтова, Л. Н. Сандакова // Наука и образование : материалы региональной научно-практической конференции. — Екатеринбург, 2010. — С. 368–372.
в) базы данных, информационно-справочные и поисковые системы:
Использование баз данных, информационно-справочных и поисковых систем для данной програмы не предусмотренно.
Дополнительная профессиональная программа обучения обеспечивается учебно-методической документацией и материалами по всем дисциплинам.
Предполагается, что каждый обучающийся обеспечивается доступом к информационно-образовательной среде, содержащей необходимую учебную и учебно-методическую литературу.
Учебно-методические материалы, необходимые для изучения программы, представляется слушателям в личном кабинете системы, на электронном носителе, а также посредством предоставления доступа к электронной библиотеке, что позволяет обеспечить освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.
Библиотечный фонд укомплектован печатными и/или электронными изданиями основной учебной литературы по дисциплинам основной части цикла.
В образовательной организации предоставлен доступ к сети «Интернет» для административно-управленческой деятельности и учебного процесса. Все компьютеры в образовательной организации имеют выход в интернет и соединены в локальную вычислительную сеть.
Материально-техническая база обучения с использованием ДОТ включает следующие составляющие:
а) Каналы связи.
б) Компьютерное оборудование.
в) Периферийное оборудование.
г) Программное обеспечение.
д) Систему дистанционного обучения, обеспечивающую формирование информационной образовательной среды.
Теоретическая часть материала учебной дисциплины отрабатывается на лекциях. На лекциях излагаются теоретические положения учебной дисциплины и раскрываются основы нормативного правового обеспечения. В процессе изучения учебной дисциплины упор делается на изучение нормативной правовой базы.
Семинарские занятия проводятся с целью углубления и закрепления знаний, привития навыков поиска и анализа учебной информации, умения участвовать в дискуссииях, а также с целью обсуждения других, наиболее важных вопросов учебной дисциплины и контроля успеваемости обучающихся.
Самостоятельная работа организуется в рамках отведенного времени по заданиям, выдаваемым в конце каждого занятия с указанием отрабатываемых учебных вопросов, методических пособий по их отработке и литературы. Самостоятельная работа проводится в следующих формах: систематическая отработка лекционного материала; подготовка к групповым и семинарским занятиям. В ходе самостоятельной работы обучающиеся получают консультации у преподавателей.
Практическая часть учебной дисциплины отрабатывается на практических занятиях. На практических занятиях развиваются умения работать с действующей нормативной правовой и методической базой; работать с правовыми базами данных, базами данных, а также формируются навыки реализации требований нормативных и методических документов, а также действующего законодательства .
Текущий контроль предназначен для проверки хода и качества усвоения учебного материала, стимулирования учебной работы обучающихся и совершенствования методики проведения занятий. Он проводится в ходе всех видов занятий в форме, избранной преподавателем.
Промежуточная аттестация имеет целью определить степень достижения учебных целей по учебной дисциплине и проводится в форме зачёта. Зачет принимается преподавателями, читающими лекции по данной учебной дисциплине в соответствии с перечнем основных вопросов, выносимых для контроля знаний обучающихся.
Перечень тестов:
1. Какие критерии могут использоваться при оценке математической грамотности?
a) Только скорость решения
б) Понимание, применение, рассуждение
в) Только правильность ответа
г) Только оформление решения
2. Что такое критериальное оценивание?
a) Оценивание на основе заранее известных критериев
б) Оценивание по сравнению с другими учениками
в) Оценивание учителем по своему усмотрению
г) Оценивание только за правильный ответ
3. Какова роль самооценки и взаимооценки в математическом образовании?
a) Развитие рефлексии и ответственности
б) Не играют роли
в) Только для развлечения
г) Заменяют оценку учителя
4. Какие ошибки часто встречаются при разработке диагностических материалов по математике?
a) Несоответствие содержанию программы
б) Слишком много заданий
в) Отсутствие ключей
г) Слишком простые задания
5. Что такое валидность диагностического инструмента?
a) Степень, в которой инструмент измеряет то, что должен
б) Надежность результатов
в) Удобство использования
г) Время выполнения
6. Какие принципы лежат в основе современной системы оценки по математике?
a) Системность, объективность, прозрачность
б) Только строгость
в) Только массовость
г) Только индивидуальный подход
7. Какие трудности возникают при диагностике математических способностей?
a) Субъективность оценки
б) Отсутствие времени
в) Недостаток заданий
г) Сложность интерпретации
8. Какие виды тестов используются для оценки по математике?
a) Стандартизированные, критериально-ориентированные
б) Только с выбором ответа
в) Только открытые задания
г) Только устные
| Наименование оценочного средства |
Краткая характеристика оценочного средства |
Критерии оценки выполнения задания |
| Тестовое задание | Тестирование – это форма оперативного, объективного и сплошного измерения знаний обучающихся, выполняющая не только диагностическую функцию, нацеленную на выявлении уровня знаний, умений, навыков студента, но и обучающую и воспитательную функции, что, несомненно, повышает прикладную ценность тестирования. Обучающая функция тестирования состоит в мотивировании студента к активизации работы по усвоению учебного материала, с одной стороны, а с другой стороны, позволяет ему, задействовав резервы памяти, не только вспомнить, но и закрепить изучаемый материал.Воспитательная функция проявляется в периодичности и неизбежности тестового контроля, что дисциплинирует и организует работу студентов, помогает выявить и устранить пробелы в знаниях. Тестирование формируют навыки по работе с учебным материалом и извлечению информации. |
- оценка «отлично» (86 баллов и выше) выставляется студенту, если 90% теста выполнено верно; – оценка «хорошо» (66-86 баллов), если 80% теста выполнено верно; – оценка «удовлетворительно» (51-66 баллов), если не менее 60% теста выполнено верно; – оценка «неудовлетворительно» (0-51 балла), если 60% теста выполнено не верно. |