Публикации Технологическая карта урока математики в 1 классе

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Технологическая карта урока математики в 1 классе
Автор: Колесова Светлана Валентиновна

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Центр образования №32
Технологическая карта урока математики
Числа и цифры. Римские цифры.
(Программа Школа 2100)
Составила: Колесова
Светлана Валентиновна
учитель высшей категории
2019 год
Тема: Числа и цифры. Римские цифры.
Место урока в теме: 44 урок в теме Числа от 1 до 10
Цель урока: Формировать понятия число и цифра.
Задачи урока:
Создать условия для мотивации учебной деятельности обучающихся.
Уточнить разницу между числом и цифрой.
Ознакомить обучающихся с разными знаками-цифрами .
Организовать контроль и самоконтроль деятельности обучающихся.
Ожидаемый результат: выяснить отличие понятий число-цифра.
Знать:
таблицу сложения и вычитания в пределах 10;
Уметь:
организовывать учебное взаимодействие в паре (распределять роли, договариваться друг с другом);
определять степень успешности выполнения своей работы в ходе оценки и самооценки.
Оборудование :
1. Карточки с арабскими и римскими цифрами.
2. Презентация.
3. Учебник Моя математика (1 кл., авт. – Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких).
Карточки для работы в паре.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Мотивация
-А урок математики у нас сегодня не простой, мы отправимся сегодня в гости, в гости к гномам. (Слайд 3)
- Не забывайте, что на уроке математики мы развиваем математическую речь, учимся доказывать, рассуждать.
Где играют дружно,Считают умело,Там и сказке можноПоявиться смело.
Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности.
Регулятивные: самоорганизация и организация своего рабочего места.
Личностные: осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку.
Актуализация
знаний
обучающихся
Как зовут гномов, которые живут в сказочной математической стране.
Жили-были гномики в уютном своем домике.
На лесной опушке у маленькой речушки.
Братцев этих ровно семь,
Вам они известны все.
Каждую неделю кругом,
Ходят братцы друг за другом.
- Догадались, как зовут гномов?
В математическую страну пускают только самых внимательных и сообразительных.
Расставьте гномов по порядку. (Слайд 4)
Старший братец ПОНЕДЕЛЬНИК-Работяга, не бездельник.Он неделю открывает,Всех трудиться заставляет. (Слайд 5)
- Однажды ПОНЕДЕЛЬНИК, распиливая бревно, задумался, а сколько ему нужно сделать распилов, чтобы получить 4 части этого бревна? (Устное решение логической задачи.)
-ВТОРНИК очень любит цветы. (Слайд 6)
Давайте составим букет гному из цветов.
Каждый правильный ответ- цветок в букете для гнома.
Внимательно слушайте задание.
Назовите число, которое при счете следует за числом 7.
Назовите число, которое при счете предшествует числу 5.
Назовите предыдущее числа 9.
Назовите соседей числа 6.
Какое число стоит между числами 1 и 3?
Назовите число, которое при счете следует за числом 2.
Назовите числа, которые меньше 8, но больше 3.
Имена гномов - это названия дней недели.
Расставляют гномов по порядку.
Решают устно логическую задачу, давая ответ 3.
Показ на модели.
8
4
8
5-7
2
3
4,5,6,7
Познавательные: актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций, формирование логического мышления.
Личностные: мотивация к обучению и познанию; осознание своих эмоций, интереса к изучению математики.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.
Познавательные:
поиск, извлечение информации; формирование логического мышления.
Познавательные: используют знаковые средства для решения учебной задачи; умение находить нужную информацию с помощью числового ряда.
Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию.
Личностные: проявляют интерес к изучению математики.
Обобщение. Открытие новых знаний.
СРЕДА очень любит читать книги, сказки, рассказы, стихи. (Слайд 7)
И вот однажды в одной из книг он нашел рисунки с необычными знаками.
-Что обозначают эти знаки?
- Как вы смогли их прочитать?
-Что мы используем, чтобы назвать количество предметов на рисунке?
- Назовите третий день недели; шестой день недели; день, предшествующий пятнице; день, идущий между воскресеньем и вторником.
-Что определяет порядковую характеристику места предмета в ряду? (Слайд 8)
- Что мы используем, чтобы обозначить число предметов? Что такое цифра?
-Какая тема нашего урока? Цель урока?
Внимание: знак ? О чем говорит этот знак?
Рассказывают, что нарисовано и написано под рисунками.
Надо сосчитать количество предметов на рисунках.
Число.
Порядковая характеристика места предмета в ряду других предметов — число.
Используем цифры. Цифра — знак.
Тема: Числа и цифры.
Цель: обобщить знания о числах и цифрах.
Что-то новое узнаем на уроке.
Познавательные:
поиск, извлечение информации; проводят сравнение объектов; анализируют полученную информацию; выдвигают предположения и их обоснование; развитие логического мышления.
Регулятивные:
Определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя.
Познавательные: выдвигают предположения.
-ЧЕТВЕРГ следует за братом,У него идей богато,Он за все берется смело,И работа закипела. (Слайд 9)
Люди научились считать давно, а вот записывать числа — гораздо позже. Сначала они обозначали числа зарубками на камне, на дереве, узлами на веревке и только потом придумали значки — цифры. При этом у многих народов эти знаки были разными.
- Запишите число точек на каждой карточке известными нам цифрами. Оцените себя по шкале Умение соотносить число предметов с цифрой.
ВЫВОД. ЧТО СДЕЛАЛИ?
Как называются эти цифры?
Это арабские цифры. (Слайд 10)
Я предлагаю вам обозначить количество точек римскими цифрами.
I - 1
V - 5
X — 10
Работу выполняете в парах. Объясняйте друг другу, прислушивайтесь к мнению товарища. Оцените свою работу по шкале Умение записывать числа римскими цифрами.
ПРОВЕРКА.
-Что спряталось за знаком вопроса?
-Уточним тему урока. (Слайд 11)
Записывают арабскими цифрами. Оценивают себя.
Чтобы получить число, мы пересчитали точки. Количество точек записали цифрой.
Затруднение.
Работа в парах.
Дети выходят к доске, выставляют нужную карточку.
Тема: Числа и цифры. Римские цифры.
Познавательные: понимание прослушанной информации; умение выделять существенную информацию.
Регулятивные: прогнозируют и оценивают выполнение задания; сопоставляют свою работу с образцом.
Познавательные:
активизация мыслительной деятельности через проблемное задание.
Регулятивные: планируют учебное сотрудничество; отличают верно выполненное задание от неверно выполненного.
Личностные: осознают необходимость саморазвития; понимают границы собственного знания и незнания.
Коммуникативные:
формирование способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу в учебной деятельности.
Физкультминутка
Гномы вышли по порядку –
Раз-два-три-четыре!Дружно делают зарядку -Раз-два-три-четыре!Руки выше, ноги шире!Влево, вправо, поворот,Наклон назад,Наклон вперёд
Выполняют физические упражнения.
Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья.
Первичное закрепление
ПЯТНИЦА И СУББОТА самые мудрые гномы. (Слайд 12)
Как вы понимаете пословицу Золото добывают из земли, а знания из книги. (Слайд 13)
-Откроем и мы книгу, которая помогает нам постичь премудрости сложной, но интересной и увлекательной науки – математики.
с. 31 № 5
№ 6 (Слайд 14)
-Ответьте на 2 вопроса мудрых гномов. (с. 31)
-Читаем вывод.
РАБОТА ПО ПРАВИЛУ (Слайд 15)
Объясняют смысл пословицы.
Читают задание и выполняют в тетради. Записывают римские цифры.
Обозначают число предметов цифрами.
Чтение правила.
Познавательные: умение объяснять смысл пословицы; выделять существенное.
Регулятивные: оценивают правильность выполнения действия; осуществляют пошаговый и итоговый контроль по результату.
Познавательные: ориентирование в обозначениях; анализ, обобщение.
Регулятивные: умение принимать цель урока и следовать ей в учебной деятельности.
Включение в систему знаний и повторений
В гости ходит ВОСКРЕСЕНЬЕ,Очень любит угощение.Это самый младший брат,К Вам зайти он будет рад. (Слайд 16)
ВОСКРЕСЕНЬЕ предлагает выполнить задание №8.
-Чтобы записать выражения, что нужно выполнить сначала?
-Какое умение проверяется?
Работа в группах.
Проверка. (Слайд 17)
Читают задание. Разбор.
Нужно найти значение выражения.
Умение выполнять вычисления.
Самооценка.
Регулятивные: принимают учебную задачу; понимают ориентиры действий;
умение планировать действия; прогнозируют результаты уровня усвоения материала.
Коммуникативные:
оформление своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения, аргументация своих суждений.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
Так и жили гномики
В чистом своём домике
На лесной опушке На радость всем зверюшкам!
(Слайд 18)
- Сегодня на уроке мы с вами были в гостях у весёлых, трудолюбивых гномов. Все сегодня работали со старанием, показали своё трудолюбие.
-Какую цель ставили в начале урока?
- Удалось решить поставленную задачу?
Выберите подходящую фразу и продолжите:
Сегодня мне удалось …
Теперь я умею … (Слайд 19)
Я говорю вам всем сегодня: Молодцы! Спасибо за урок!
Называют цель урока.
Личностные:
компетентность в поступках и деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
формировать умение адекватно оценивать свою деятельность.