Публикации «Подвижные игры. Баскетбол. Бросок мяча в кольцо после ведения»

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Подвижные игры. Баскетбол. Бросок мяча в кольцо после ведения»
Автор: Орлова Елена Викторовна

Конспект урока по физической культуре 5 класс
Раздел: подвижные игры Баскетбол
Тема: Бросок мяча в кольцо после ведения
Тип урока: образовательно – тренировочной направленности. Цель: овладеть основными приемами техники ведения мяча в баскетболе, личностное развитие обучаемых. Образовательные задачи (предметные результаты): 1. Обучать броскам после ведения. 2. Совершенствовать передачи мяча, ведение мяча в различных стойках на месте и в движении. 3. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей. Развивающие задачи (метапредметные результаты): 1.Формировать умение общаться со сверстниками в коллективных действий в игре (коммуникативное УУД). 2. Развивать внимание, скоростно-силовые качества и координацию движений, коммуникативные навыки обучающихся; умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД). 3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД )
Воспитательные задачи (личностные результаты): 1. Формировать стойкий познавательного интерес к занятиям физическими упражнениями (личностное УУД). 2. Формировать умения чётко и организованно работать в группе, воспитание чувства товарищества и взаимопомощи). Место проведения: спортзал. Дата проведения 16.05.2017 Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, свисток, скамейка.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1
2
Построение учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Обратить внимание на внешний вид.
Мотивация учащихся на изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания.
Организация обучающихся на урок. Приветствие учителя. Мотивация к активной деятельности.
Умение проявлять дисциплинированность и внимание (Л)
3
Сообщение цели, темы, задач урока, показ его практической значимости
Создание ситуации для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока. Ставят себе цель: знать, уметь, применять.
Умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия (Л). Умение определять собственную деятельность по достижению цели (Р).
4
Разминка
Ходьба с постепенным увеличением скорости и переходом на бег. Бег с захлестыванием голени, бег левым и правым боком, спиной (упражнения на расслабление)
Следить за дыханием и пульсом, обратить внимание на ослабленных детей
Упражнение на осанку
Обратить внимание на осанку и дыхание
Упражнения на координацию
Обратить внимание на правильность выполнения
ОРУ с баскетбольными мячами
Обратить внимание на технику безопасности и правильность выполнения упражнения
Выполняют ходьбу, бег по кругу с соблюдением дистанции
Упражнение выполняют в ходьбе по кругу
Восстановление дыхания Перестроение в три шеренги
Умение распознавать и называть двигательное действие (П).
Умение выполнять упражнения по укреплению осанки (Р)
Формирование бережного отношения к своему здоровью (Л);
5 - 7
26мин.
Совершенствование техники ведения мяча: (10 минут)
Обратить внимание на кисть руки, при ведении мяч выше пояса не поднимать
1.Ведение мяча левой и правой рукой с изменением высоты.
Нога, на которой находится вес тела не сдвигается с места, локти прижаты и при броске законченное движение руками
Обратить внимание на слабых детей.
2.Ведение мяча в стойке баскетболиста левым и правым боком (передвижение в защитной стойке (приставным шагом).
Следить за выполнением стойки баскетболиста
Показ учителя, обратить внимание на стойку баскетболиста.
3.Передача и ловля мяча шагом
Обратить внимание, чтобы не было пробежек.
4. Эстафета " Баскетболисты":
1.Ведение б/б мяча до стойки правой рукой, обратно левой рукой.
2.Ведение мяча до щита с броском в корзину.
3. Ведение мяча по восьмерке.
4. Ведение мяча со сменой рук, до стойки и обратно.
2. Совершенствование передач: (7 минут)
Занимающиеся встают в две колонны. Первый в одной из колонн передает мяч первому во встречной колонне, сам движется по направлению к ней и занимает место в ее конце и т.д.
Расстояние между колоннами должно быть не более 4-5 метров. Так как учащиеся движутся навстречу друг другу, передачу не следует делать слишком резкой. При приеме и передаче мяча нужно делать длинный шаг, а не прыжок.
Обучение броскам после ведения
Обратить внимание на ведение мяча и соблюдение техники безопасности.
Закрепление знаний по двигательным действиям и исходным положениям.
Соотношение команд учителя с двигательными действиями учеников.
Формирование правильной осанки, способствовать укреплению мышечного корсета.
Слабые учащиеся выполняют передачу мяча без шага в стойке баскетболиста.
Занимающиеся разбиваются на 3 команды.
Учащиеся становятся в две колонны на центральной линии зала, лицом к б/б щиту.
Первые в колоннах ведут мячи к щиту и после двух шагов производят броски одной рукой. Затем они подбирают мячи и отдают в свои колонны, а сами становятся последними в колоннах.
Умение осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме (П).
Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем (Р). Умение организовать деятельность в паре (Р);
Умение проявлять дисциплинированность (Л)
Умение выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение (К).
Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания (Л, К)
Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению (Л, К)
Умение планировать, контролировать, оценивать деятельность (Р).
Умение самостоятельно организовывать свою деятельность (Л)
4 мин
1.Рефлексия
2.Подведение итогов
3.Оценивание
1.Построение в шеренгу
2.Упражнение на внимание 3.Формирование самооценки 4.Краткий анализ прошедшего занятия.
Умение дать самооценку собственной деятельности (Л)
Умение применять полученные знания в организации и проведения досуга (Р)