Публикации «В гостях у курочки»

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «В гостях у курочки»
Автор: Лукьянченко Ирина Валерьевна

Конспект занятия по развитию речи детей раннего возраста (1-2 года)
В гостях у курочки
Программные задачи:
Формирующие задачи:
Учить детей различать домашних птиц и их детенышей, учить называть и сравнивать их по величине большой, маленький;
Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний.
Создавать условия для развития компонентов устной речи в различной деятельности.
Учить рисовать тычком, набирать краску тычком и делать оттиск.
Учить ритмично наносить рисунок, рисуя пальчиком на поверхности листа.
Развивающие задачи:
1.Развивать память, воображение, любознательность, мышление.
2.Развивать зрительное восприятие.
3.Повысить речевую активность
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к домашним птицам.
Воспитывать дружелюбие к детям.
Практические задачи:
1.Закреплять сенсорные эталоны.
2.Побуждать детей к активным действиям с игрушками и диалогу.
Предварительная работа:
1.Наблюдение за животными и птицами на улице во время прогулок.
2.Создание предметно-развивающей среды в группе.
3.Чтение стихотворения А.Барто Петя –Петя петушок.
4.Рассматривание сюжетных Картин на тему Птичий двор.
5.Работа над развитием артикуляционного аппарата.
6.Подвижная игра Догони
7. Чтение потешки, беседа о домашних птицах
Словарная работа:
Звукоподражающие слова: ко-ко, клюю-клю, цып-цып
Существительные: курица, цыпленок.
Глаголы: иди, дать, прыгать, бегать, кушать.
Прилагательные: красивый, большой ,маленький.
Материал: игрушка-курица игрушка-цыпленок, мольберт, гуашь желтая, тарелочки
Ход занятия:
Воспитатель:
-Ребята, к нам пришли гости. Что нам нужно сказать, когда приходят гости?
Дети
- Здравствуйте!
Воспитатель:
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости. Скажите, а на чем можно
поехать в гости? (ответы детей).
Воспитатель:
- Ребята, я вам предлагаю отправиться в гости на поезде. А поедим мы в
гости Курочки. Я буду паровоз, а вы вагончиками. Вагончики, скорее
садитесь на стульчики друг за другом, наш поезд отправляется.
(Включается аудиозапись)
Воспитатель:
-Вот и наша остановка. Мы с вами приехали.
Воспитатель: Ребята, а где же курочка?
(Включается аудиозапись)
Воспитатель:
-Слышите, кто-то говорит: ко-ко-ко?
Кто это?
Д-Курочка.
Воспитатель:
-Правильно, молодцы это курочка . Смотрите ребята, какая красивая курочка. Какие у нее перышки,
хвост, крылья, клюв.
Как курочка кричит?
Д-Ко-ко-ко.
В-Молодцы, правильно.
Ребята слышите, кто-то пищит: пи-пи-пи.
(Включается аудиозапись)
Кто это?
Дети:
-Цыплята!
(Воспитатель двух цыплят. Дети рассматривают их)
Воспитатель:
-Цыплята какие?
Дети:
-Маленькие, желтые.
Воспитатель:
-Как они пищат?
Дети:
-Пи-пи-пи.
Воспитатель:
-Цыплята маленькие, а курочка…?
Дети:
-Большая.
Воспитатель:
-Молодцы, правильно.
Воспитатель:
-Курочка с цыплятами приглашают нас с вами погулять по двору.
Физминутка
Вышла курочка гулять.
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки!
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Не ходите далеко!
Лапками гребите!
Зернышки ищите!
Съели толстого жука
Дождевого червяка
Выпили водицы
Целое корытца.
(Дети повторяют движения за воспитателем)
Воспитатель:
-Ребята, давайте покормим курочку с цыплятами. А где же зернышки?
(смотрим, ищем). Нет, нигде не видно. Что же нам делать, как поступить?
Придумала! Подойдите к столу, смотрите тарелка
Тарелка большая и круглая. Давайте положим в нашу тарелку зернышки. Посмотрите, что я сделаю: я обмакну пальчик в краску и
положу свое зернышко на тарелочку. А теперь вы обмакните пальчик в
краску и положите свое зернышко на тарелочку. (Рисуем зернышки на
тарелке не традиционным способом).
Молодцы! Вот сколько зернышек положили на тарелочку!
Возьмите салфетку и вытрите свои пальчики, сделайте их чистыми.
Что мы положили в тарелочку для курочки и цыплят?
Дети:
- Зернышки.
Воспитатель:
-Правильно, зернышки.
Воспитатель:
-Мы с вами поставим тарелочку с зернышками рядом с курочкой и
цыплятами. (Молодцы!)
Воспитатель:
-Ребята, давайте поиграем с пальчиками. Присаживайтесь на коврик.
Пальчиковая игра Курочка
Мама курочка пришла (идем пальчиками от локтевого сгиба к кисти)
Лапкой землю погребла (гладим ладошку)
Червячка она нашла (рисуем на ладони волнистую линию Червячка)
И цыплятам отдала (пальчики собираем в кулачок).
Воспитатель:
-Ребята , а курочка вам приготовила угощенья. Сейчас, мы сядем в свои вагончики и отправимся в путь обратно.
(Включается аудиозапись)
Воспитатель предлагает ребятам сесть за столы и кушать угощения от Курочки