Публикации
Лучший конспект урока
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Лучший конспект урока
Автор: Файзуллина Юлия Фаритовна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Лучший конспект урока
Автор: Файзуллина Юлия Фаритовна
Конспект занятия Звук Й Буква
Тема : Звук Й буква Й, й.
Подгрупповое логопедическое занятие
Цель: Закрепить навык четкого произношения звука Й в слогах, в словах, предложениях.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательная: учить выделять дифференцировать и характеризовать звук Й в слогах, в словах, предложениях.
2.Коррекционно-развивающая: развивать фонематический слух, речь, внимание, логическое мышление, наблюдательность.
3.Коррекционно-воспитательная: воспитывать взаимопомощь, взаимоподдержку, умение слушать, не перебивать, поднимать руку, относится бережно к учебным пособиям.
Оборудование: демонстрационный плакат Буква Й, картинный словарь, иллюстрации Айболита, Незнайки, воробья, муравья, майского жука, майки, чайника, трамвая, троллейбуса, зайки, фишки, трафареты, рабочие тетради, зеркала, ручки, карандаши.
План занятия:
Ход занятия
Этап
Слова педагога
Предположительные ответы детей
1.Орг момент
2.Подготовительный этап
2.1 Развитие мелкой моторики
2.2 Массаж лица
2.4 Артикуляционная гимнастика
2.5 Актуализация опорных знаний.
3.Основная часть
Сообщение темы
3.1 Развитие фонематического слуха
4.Физминутка
5. Знакомство с буквой Й,й
6. Развитие навыков языкового анализа и синтеза на уровне предложения
7.Итог занятия
8.Д/З
Расслабим шею под счет
(1,2,3,4,5,6,7,8,9,10)
Давайте поиграем на музыкальных инструментах:
скрипка
дудочка
баян
гитара
Молодцы!
Нарисуй красивые усики сначала маленькие, а потом большие на все лицо, а теперь похлопаем себя по щечкам!
А теперь давайте повторим нашу гимнастику
1.трубочка
2.заборчик
3.горка
4.грибок
5.маляр
Какое сейчас время года?
Какой день недели?
Правильно зима. А день недели среда.
Посмотрите в окно, скажите, какой сегодня день?
Холодный пасмурный.
Какой звук вы произносите в конце этих слов? Звук Й.
Представьте, если вы порезали пальчик, как вы крикните?
Ой!
А чем надо помазать ранку?
Иодом.
Какой звук вы слышите в начале слова йод?
Звук Й
Сегодня на занятии мы научимся распознавать звук Й вне слияния в конце слогов, в середине слов и в конце слов.
Логопед объяснет:
Тема занятия: Звук Й, буква Й, й.
Дает характеристику звуку согласный всегда мягкий. При его произношении язык глубоко во рту.
Дети называют картинку и определяют, где стоит звук в начале, в середине или в конце слова.
Айболит
Незнайка
воробей
муравей
майский жуй
майка
чайник
трамвай
троллейбус
зайка
Вывод: чаще всего звук Й обозначающий букву Й, й встречается в середине и в конце слова. В начале слова встречается редко. Запомните три таких слова: йогурт, йод, йог (показ иллюстраций)
Игра Узнай звук
Если есть в слове звук Й хлопните в ладоши, если нет руки кладете пере собой.
Слова лиса,чайник,игрок,лицо,ножницы,соловей,автобус,хитрый,ноги,машина,змей,имя,чай,получай.
Кот играет на баяне,
Зайчик наш на барабане,
Ну, а ослик на трубе,
Поиграть спешит к тебе.
Если будешь помогать,
Будем вместе мы играть!
Посмотрите как пишется буква Й,й
На какую букву похожа эта буква?
В чем разница?
Послушайте стихотворение про букву Й.
Букву Й зовут И кратким,
Й как И в твоей тетрадке.
Чтоб Й не путать с И
Сверху галочку пиши!
Дать здание детям прописать в тетраде букву Й.
Если буквы встанут вряд сразу все заговорят!
Игра Дополни словечко! звуком Й
На доске слоги: тво, сво, сто, мо, ро, ду.
Прочитай пословицу и скажи что она обозначает?
В каких словах встречается буква Й? Каким
цветом мы можем обозначить звук Й?
Объясни почему?
Не имей сто рублей, а имей сто друзей!
Назовите мне какой звук мы сегодня изучали?
Какой это звук?
Вспомните слова с этим звуком.
Если затрудняются предлагаются картинки.
Нарисовать букву Й и картинку в названии которой есть данный звук
Дети имитируют игру на музыкальных инструментах
Дети выполняют гимнастику под счет (1,2,3,4,5,6)
Зима, среда
Холодный, студеный.
Ый, Й
Ай!
Ой!
Й
В начале
В середине
В конце
В конце
В середине
В середине
В середине
В середине
В середине
В середине
Дети имитируют игру на музыкальных инструментах
На И
Есть сверху хвостик-галочка
Твой,свой,стой,мой,рой,дуй
.
Имей, рублей, друзей.
Обозначаем: звук согласный, зеленым квадратиком т.к мягкий , звонкий с колокольчиком.
Звук Й
Зайка, чайник
Тема : Звук Й буква Й, й.
Подгрупповое логопедическое занятие
Цель: Закрепить навык четкого произношения звука Й в слогах, в словах, предложениях.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательная: учить выделять дифференцировать и характеризовать звук Й в слогах, в словах, предложениях.
2.Коррекционно-развивающая: развивать фонематический слух, речь, внимание, логическое мышление, наблюдательность.
3.Коррекционно-воспитательная: воспитывать взаимопомощь, взаимоподдержку, умение слушать, не перебивать, поднимать руку, относится бережно к учебным пособиям.
Оборудование: демонстрационный плакат Буква Й, картинный словарь, иллюстрации Айболита, Незнайки, воробья, муравья, майского жука, майки, чайника, трамвая, троллейбуса, зайки, фишки, трафареты, рабочие тетради, зеркала, ручки, карандаши.
План занятия:
Ход занятия
Этап
Слова педагога
Предположительные ответы детей
1.Орг момент
2.Подготовительный этап
2.1 Развитие мелкой моторики
2.2 Массаж лица
2.4 Артикуляционная гимнастика
2.5 Актуализация опорных знаний.
3.Основная часть
Сообщение темы
3.1 Развитие фонематического слуха
4.Физминутка
5. Знакомство с буквой Й,й
6. Развитие навыков языкового анализа и синтеза на уровне предложения
7.Итог занятия
8.Д/З
Расслабим шею под счет
(1,2,3,4,5,6,7,8,9,10)
Давайте поиграем на музыкальных инструментах:
скрипка
дудочка
баян
гитара
Молодцы!
Нарисуй красивые усики сначала маленькие, а потом большие на все лицо, а теперь похлопаем себя по щечкам!
А теперь давайте повторим нашу гимнастику
1.трубочка
2.заборчик
3.горка
4.грибок
5.маляр
Какое сейчас время года?
Какой день недели?
Правильно зима. А день недели среда.
Посмотрите в окно, скажите, какой сегодня день?
Холодный пасмурный.
Какой звук вы произносите в конце этих слов? Звук Й.
Представьте, если вы порезали пальчик, как вы крикните?
Ой!
А чем надо помазать ранку?
Иодом.
Какой звук вы слышите в начале слова йод?
Звук Й
Сегодня на занятии мы научимся распознавать звук Й вне слияния в конце слогов, в середине слов и в конце слов.
Логопед объяснет:
Тема занятия: Звук Й, буква Й, й.
Дает характеристику звуку согласный всегда мягкий. При его произношении язык глубоко во рту.
Дети называют картинку и определяют, где стоит звук в начале, в середине или в конце слова.
Айболит
Незнайка
воробей
муравей
майский жуй
майка
чайник
трамвай
троллейбус
зайка
Вывод: чаще всего звук Й обозначающий букву Й, й встречается в середине и в конце слова. В начале слова встречается редко. Запомните три таких слова: йогурт, йод, йог (показ иллюстраций)
Игра Узнай звук
Если есть в слове звук Й хлопните в ладоши, если нет руки кладете пере собой.
Слова лиса,чайник,игрок,лицо,ножницы,соловей,автобус,хитрый,ноги,машина,змей,имя,чай,получай.
Кот играет на баяне,
Зайчик наш на барабане,
Ну, а ослик на трубе,
Поиграть спешит к тебе.
Если будешь помогать,
Будем вместе мы играть!
Посмотрите как пишется буква Й,й
На какую букву похожа эта буква?
В чем разница?
Послушайте стихотворение про букву Й.
Букву Й зовут И кратким,
Й как И в твоей тетрадке.
Чтоб Й не путать с И
Сверху галочку пиши!
Дать здание детям прописать в тетраде букву Й.
Если буквы встанут вряд сразу все заговорят!
Игра Дополни словечко! звуком Й
На доске слоги: тво, сво, сто, мо, ро, ду.
Прочитай пословицу и скажи что она обозначает?
В каких словах встречается буква Й? Каким
цветом мы можем обозначить звук Й?
Объясни почему?
Не имей сто рублей, а имей сто друзей!
Назовите мне какой звук мы сегодня изучали?
Какой это звук?
Вспомните слова с этим звуком.
Если затрудняются предлагаются картинки.
Нарисовать букву Й и картинку в названии которой есть данный звук
Дети имитируют игру на музыкальных инструментах
Дети выполняют гимнастику под счет (1,2,3,4,5,6)
Зима, среда
Холодный, студеный.
Ый, Й
Ай!
Ой!
Й
В начале
В середине
В конце
В конце
В середине
В середине
В середине
В середине
В середине
В середине
Дети имитируют игру на музыкальных инструментах
На И
Есть сверху хвостик-галочка
Твой,свой,стой,мой,рой,дуй
.
Имей, рублей, друзей.
Обозначаем: звук согласный, зеленым квадратиком т.к мягкий , звонкий с колокольчиком.
Звук Й
Зайка, чайник