Публикации Лучший конспект урока

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Лучший конспект урока
Автор: Лунькова Ольга Васильевна

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе
Тема:БУКВЫ Е, Ё, Ю, Я И ИХ ФУНКЦИИ В СЛОВАХ
Цель
Задачи
отрабатывать умение учащихся дифференцировать функции букв.
совершенствовать знания о гласных звуках;
провести наблюдение над смыслоразличительной функцией гласных в слове; обучить распознаванию гласных среди других звуков в слове;
учить созданию рассуждения;
-развивать речь, мышление, умение выделять главное, обобщать, развивать фантазию;
-воспитывать ответственность, добросовестное отношение к выполняемой работе.
Тип урока
Решение частных задач
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
научатся:различать в слове гласные звуки по их признакам; правильно произносить гласные звуки; соотносить количество звуков и букв; анализировать слова с целью выделения в них гласных звуков;
получат возможность научиться:объяснять причины расхождения количества букв и звуков в слове.
Метапредметные:
познавательные- развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
коммуникативные- готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
регулятивные- определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Личностные:развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости
Методы и формы обучения
Частично – поисковый, исследовательский; фронтальная, индивидуальная, парная работа.
Образовательные ресурсы
Учебник: Русский язык 1 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, М Просвещение, проектор, интерактивная доска, ноутбук; круги-сигналы
Организационная структура урока
Этап урока
Время
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы
Универсальные учебные действия
1. Организационный момент
1-2мин
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Проверяю готовность к уроку, создаю эмоциональный настрой на изучение нового.
Проверяют готовность к уроку, создают эмоциональный настрой на изучение нового материала
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются
о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника
2. Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи через минутку чистописания.
4-5мин
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
а) В течение 1 минуты вы должны найти среди буквенного беспорядка слова. Подчеркните их. Поставьте слова по алфавиту (цифры наверху).
Карточка №1
Мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурец
- Назовите слова, которые вы нашли.
- Среди этих слов найдите одно лишнее.
(чистописание: запишите слово, ударение, слоги, орфограмма)
- Почему вы решили, что это слово лишнее?
б) Запишите буквы в тетрадь, которые я продиктую (один у доски).
- Что вы о них скажете?
- На следующей линейке запишите их в алфавитном порядке.
-Сколько гласных букв в русском языке?
- А сколько звуков?
- Объясните. Какая буква лишняя на второй строчке? Почему?
в) Карточка №2 (напишите слоги с буквами, обозначающими мягкие согласные звуки)
- Объясните. Назовите гласные.
- Какая лишняя? Почему?
- С какими буквами работаем сегодня?
Это хитрые буквы. Почему? Вот об этом и поговорим.
Запись слов: Банан, яблоко, груша, огурец.
Огурец.
Это овощ, остальные фрукты.
А Е Ё О У Я Ю И Ы Э
Это гласные
А Е Ё И О У Ы Э Ю Я
ПЁ ГИ ЧА ВЯ ТЮ ЛЕ
Ё И Я Ю Е
И
Ё И Я Ю Е
Фронтальная
Личностные: осознают свои возможности
в учении; способны адекватно судить
о причинах своего успеха или неуспеха
в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Познавательные:
общеучебные - извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические - дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о изучаемом предмете. Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
3. Этап изучения новых знаний
7-8мин
Подведение детей к самостоятельному выводу
Карточка №3.
СЕЛЕЛБОЕЦ СЕМЬЯ
ПОЛЁТ ЁЛКА ПРИЁМ ОБЪЕЗД
КЛЮВ ЮГ КАЮТА ПОЛЬЁТ
МЯСО ЯМА СТОЯТ ШЬЮТ
- В каком месте слова буквы Е, Ё, Ю, Я в словах первого столбика?
- После каких согласных?
- Сколько и какие звуки они обозначают? (Читаем каждое слово и наблюдаем)
- Значит, в каком случае эти буквы обозначают один звук?
- Прочитайте слова во втором столбике
- Где стоят буквы Е, Ё, Ю, Я в словах второго столбика?
- Сколько и какие звуки они обозначают?
- Значит, в каком случае эти буквы обозначают два звука?
- Понаблюдаем за словами третьего столбика. Прочитайте слова.
- Где стоят буквы Е, Ё, Ю, Я?Читаем.
- Сколько и какие звуки они обозначают?
- Значит, в каком случае эти буквы обозначают два звука?
- Работаем со словами четвёртого столбика.
- Где стоят буквы Е, Ё, Ю, Я в словах четвёртого столбика?
- Сколько и какие звуки они обозначают?
- Значит, в каком случае эти буквы обозначают два звука?
На доске появляется кластер:
Е Ё Ю Я
1 звук 2 звука
после мягких 1. В начале слова
согласных 2. После гласных
3. После ь и ъ
После согласных, в середине слова
Мягких.
СЕЛ (Э), КЛЮВ (У), ПОЛЁТ(О), МЯСО (А)
Если они стоят после мягких согласных.
В начале слова.ЕЛ (ЙЭЛ), ЁЛКА (ЙОЛКА), ЮГ (ЙУГ), ЯМА (ЙАМА)
В начале слова.
После гласных
БОЕЦ (БОЙЭЦ), ПРИЁМ (ПРИЙОМ), КАЮТА(КАЙУТА) СТОЯТ (СТОЙАТ)
После гласных
После ь и ъ.
СЕМЬЯ (С,ЭМ,ЙА), ОБЪЕЗД (АБЙЭСТ), ПОЛЬЁТ (ПАЛ,ЙОТ), ШЬЮТ (ШЙУТ).
После ь и ъ.
Индивидуальная
Фронтальная
Регулятивные: осуществляют пошаговый
контроль своих действий, ориентируясь
на показ движений учителем.
Познавательные:
общеучебные - извлекают необходимую
информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;
логические - осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Познавательные:
общеучебные - извлекают необходимую
информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;
логические - осуществляют поиск необходимой информации
Физминутка
4. Первичное осмысление и закрепление
4-5мин
Развитие умения распознавать и подбирать слова
Работа по учебнику стр. 60, упр.6, 7
Приводят примеры слов
Фрон.
Индив.
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя, ориентируются в учебнике и тетради
5.Самостоятельная работа. Самоанализ и самоконтроль
4-5мин
Научиться самостоятельно анализировать, обобщать и усваивать материал
Карточка №4.
- В каких словах буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука?
Читают слова.
Выписывают те, в которых гласные буквы обозначают 2 звука
ЁЖ
ЕДА
ЛИЛИЯ
ГИГИЕНА
Инд.
Парная
Коммуникативные:
- умение работать в статичных и мигрирующих группах, делегировать полномочия, распределять роли, владение монологической и диалогической формами речи;
Познавательные:
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Личностные:
- ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;
- умение выделить нравственный аспект поведения;
- готовность к сотрудничеству и дружбе;
Регулятивные:
- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.
Физминутка
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение
7-8мин
Выявление границ применимости нового знания
- Отгадайте загадки. Определите, сколько в словах-отгадках звуков и сколько букв.
Уж очень вид чудной:
У папы – локоны волной,
А мама ходит стриженой.
За что она обижена?
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
Круглое, румяное,
Ч расту на ветке,
Любят меня взрослые
И маленькие дети.
Раскалённая стрела
Дуб свалила у села.
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий.
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле.
Гуляет в поле, да не конь.
Летает на воле, да не птица.
Львица
6 букв, 5 звуков
Заяц
4 буквы, 5 звуков
Яблоко
6букв, 7 звуков
Молния
6 букв, 7 звуков
Дождь
5 букв, 4 звука
Вьюга
5 букв, 5 звуков
Индив.
Коммуникативные:
- умение работать в статичных и мигрирующих группах, делегировать полномочия, распределять роли, владение монологической и диалогической формами речи;
Познавательные:
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Личностные:
- ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;
- умение выделить нравственный аспект поведения;
- готовность к сотрудничеству и дружбе;
Регулятивные:
- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.
7. Итоги урока. Рефлексия
2-3мин.
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация
Беседа по вопросам.
Какие задачи ставили?
Удалось решить поставленную задачу?
Какие функции выполняют буквы е,ё,ю,я?
Оцените свою работу на уроке. Работу класса в целом.
Отвечают на вопросы.
Оценивают с помощью круга-сигнала
Фронтальная
Индивидуал.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Карточка №1.
Мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурец
Карточка №1.
Мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурец
Карточка №1.
Мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурец
Карточка №1.
Мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурец
Карточка №1.
Мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурец
Карточка №1.
Мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурец
Карточка №1.
Мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурец
Карточка №1.
Мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурец
Карточка №1.
Мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурец
Карточка №1.
Мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурец
Карточка №1.
Мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурец
Карточка №1.
Мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурец
Карточка №1.
Мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурец
Карточка №1.
Мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурец
Карточка №3.
СЕЛЕЛБОЕЦ СЕМЬЯ
ПОЛЁТ ЁЛКА ПРИЁМ ОБЪЕЗД
КЛЮВ ЮГ КАЮТА ПОЛЬЁТ
МЯСО ЯМА СТОЯТ ШЬЮТ
Карточка №3.
СЕЛЕЛБОЕЦ СЕМЬЯ
ПОЛЁТ ЁЛКА ПРИЁМ ОБЪЕЗД
КЛЮВ ЮГ КАЮТА ПОЛЬЁТ
МЯСО ЯМА СТОЯТ ШЬЮТ
Карточка №3.
СЕЛЕЛБОЕЦ СЕМЬЯ
ПОЛЁТ ЁЛКА ПРИЁМ ОБЪЕЗД
КЛЮВ ЮГ КАЮТА ПОЛЬЁТ
МЯСО ЯМА СТОЯТ ШЬЮТ
Карточка №3.
СЕЛЕЛБОЕЦ СЕМЬЯ
ПОЛЁТ ЁЛКА ПРИЁМ ОБЪЕЗД
КЛЮВ ЮГ КАЮТА ПОЛЬЁТ
МЯСО ЯМА СТОЯТ ШЬЮТ
Карточка №3.
СЕЛЕЛБОЕЦ СЕМЬЯ
ПОЛЁТ ЁЛКА ПРИЁМ ОБЪЕЗД
КЛЮВ ЮГ КАЮТА ПОЛЬЁТ
МЯСО ЯМА СТОЯТ ШЬЮТ
Карточка №3.
СЕЛЕЛБОЕЦ СЕМЬЯ
ПОЛЁТ ЁЛКА ПРИЁМ ОБЪЕЗД
КЛЮВ ЮГ КАЮТА ПОЛЬЁТ
МЯСО ЯМА СТОЯТ ШЬЮТ