Публикации «Творческие работы и учебно-методические разработки»

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Творческие работы и учебно-методические разработки»
Автор: Азерский Николай Викторович


ГКОУ школа – интернат ст. Новолеушковской Краснодарского края
ПЛАН – КОНСПЕКТ
урока в 9 классе
Тема урока: Детали низа обуви.
Учитель: Азерский Николай Викторович.
Тема урока: Детали низа обуви.
Цель урока: 1. Обучающая:
Рассказать обучающимся о деталях низа обуви.
2. Воспитывающая:
Воспитывать сознательное отношение к труду,
бережное отношение к материалу.
3. Развивающая:
Развивать речь у детей, память, мыслительные процессы.
Оборудование: Стол, обувь, нитки, воск, крючок, ножницы, шило,
предметная карта, таблицы.
Ход работы
I. Организационный момент.
Доклад дежурного о готовности класса к уроку.
Внешний вид учащихся, проверка рабочих мест.
Организация внимания.
II. Актуализация знаний учащихся.
1. Беседа по вопросам, сопровождающая показом деталей.
а). Сырьё для производства резины.
б). Наполнители и состав резины.
в). Пороки резины.
г). Упаковка резины.
д). Строение резины.
е). Свойство резины.
ж). Общее сведение о резине.
з). Изделия из резины.
и). Резиновые подошвы.
к). Разновидности каблуков.
2. Итог проверки знаний.
Отметить лучшие ответы, указать на недостатки в ответах.
Выставление оценок.
3. Физминутка.
III. Сообщение новой темы урока.
Постановка цели урока.
Запись темы на доске.
1. Рассказ учителя.
Перечислить детали низа обуви; набойки, каблуки, подошвы, простилки, основная стелька, вкладная. Показ деталей и их краткая характеристика, назначение деталей и их применение.
2. Словарная работа.
IV. Закрепление новой темы.
1. Запись в тетрадях новой темы, перечисление деталей низа, их назначение
и применение.
2. Чтение записей в тетради, ответить на непонятные вопросы.
3. Первичное закрепление нового материала.
Практическая часть.
1. Организационный момент.
Раздача рабочего материала:
нитки, воск, обувь;
инструментов:
ножницы, крючок, шило;
спец. одежды:
халатов, фартуков.
2. Инструктаж работы с крючком, ножницами, шилом.
3. Практическая работа.
4. Индивидуальная работа со слабыми учащимися.
Помощь учащимся в преодолении сложностей в работе.
5. Физминутка.
6. Продолжение работы по пристрочке подошвы к низу обуви. По ходу работы выявлять недостатки в работе у учащихся.
7. Выставка работ.
8. Выставление оценок за работу.
Самостоятельная работа учащихся с последующим анализом.
9. Итог урока.
Напомнить о цели урока, отметить лучшие работы, недостатки в работе.
10. Домашнее задание: повторение деталей низа обуви.
11. Сдать учителю инструменты, спец. одежду, привести в порядок рабочие места.