Публикации «Творческие работы и учебно-методические разработки»

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Творческие работы и учебно-методические разработки»
Автор: Молочинская Елена Геннадьевна


Тема: Звуки р-рь
Цель:
Познакомить с правильной артикуляцией и характерными особенностями звука и буквы р;
Упражнять в четком и правильном произношении звука (р); в определении его места в слове;
Уточнить и расширить словарь детей по теме Весна;
Развивать слухоречевую память и фонематическое восприятие, мимику, просодические компоненты;
Воспитывать чувство сопереживания, чувство прекрасного;
Методические приемы:
Беседа, музыкотерапия, ароматерапия, сказкотерапия, , релаксация.
Оборудование:
Магнитофон, фонограммы: Песенка о песенке, Пение птиц,
Буква р,
Одноразовые ложки, зеркала ( для арт. гимнастики).
Схемы артикуляции и характеристики звука (р).
Песок.
Карточки звуковых дорожек.
Фасоль
Картинки со звуком р.
медвежонок
Ход занятия
Оргмомент.
Дети входят под спокойную музыку.
Логопед: Сегодня я приглашаю вас на прогулку в сказочный лес. Какое сейчас время года?(весна)
Давайте вспомним, как изменяется природа весной.
-
2. Показ слайдов
-яркое, тёплое солнце
-первые цветы
-прилёт птиц
-просыпаются животные
-люди переодеваются в др. одежду
3. Продолжение прогулки. Встреча с медведем.
Дети: Здравствуй, Миша!
Медведь: Здластвуйте, лебята.
Дети: Миша, почему ты такой грустный?
Миша: Я очень хочу научиться произносить звук –р-, но у меня ничего не получается, а я скоро пойду в школу. Что мне делать?
Логопед: Чтобы научиться произносить этот звук, надо обязательно заниматься. Дети, мы поможем Мише? (да)
4. Артикуляционная гимнастика.
-Лопатка
Чашечка (представим, что на язык налита вода)
-упр. с ложками.(давим языком за щекой на ложку, Игра с конфетой.)
- Представим, что у языка есть глазки. И куда будет показывать наша волшебная палочка, туда и будет смотреть наш язык
5.Артикуляция звука .
Вспомним, как надо произносить звук –р-
Дети произносят звуки р-рь, смотря в зеркало, и рассказывают: При произнесении звуков –р-рь-губы приоткрыты, зубы сближены, кончик языка приподнят к верхним зубам и дрожит, голосовые связки вибрируют.
6.Характеристика звуков.
Звуки –р-рь- согласные. Бывают твёрдые, бывают мягкие.
Логопед: Дети, давайте в волшебном лесу соберём слова со звуками р-рь-
(Ручей, трава, дерево, рябина, берёза, рыжики, грузди, подберёзовики, кора, мухомор, берлога)
Знакомство с буквой –р-.
-Показ буквы.
Давайте познакомимся с буквой. Вот она, ребята!
На что похожа буква р- ? (на топор, знак, ключ)
8.Закрепление образа буквы.
-Работа с песком.
Прежде, чем работать с песком, надо вспомнить правило.
Здесь нельзя кусаться, драться!
И нельзя песком кидаться
Можно строить и творить
Горы, реки и моря-
Чтобы жизнь кругом была.
Никого не обижать
Ничего не разорять.
Это мирная страна
Дети, поняли меня?
Перед работой разомнём руки.
Песочек в руки набираем.
Пальцы крепко мы сжимаем
Чтоб песок не высыпался
Чтоб в руках у нас остался.
Пальцы разжимаем
Песочек высыпаем.
Стряхнули с рук песок
И за работу.
- Надо написать букву в песке.
-Выложить из песка.
Чем отличается звук от буквы?
-Выкладывание буквы из фасоли.
А Миша понял, как надо произносить звуки р-рь и как надо писать букву? Дети как вы думаете?
Миша: Спасибо ребята! Я научился произносить звуки р-рь, знаю, как писать букву –р-. Я знаю слова со звуками р-рь .А я хочу подарить вам на память о нашей встрече в волшебном лесу медальоны с изображением нашего любимого леса.
Итог занятия.
Логопед: Ребята, вам понравилось гулять в нашем лесу?
Вы рады, что помогли Мишке ?
HYPER13PAGE HYPER15
1