Публикации
Урок - закрепления 4 класс Тема: " Части речи"
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок - закрепления 4 класс Тема: " Части речи"
Автор: Глушкова Татьяна Витальевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок - закрепления 4 класс Тема: " Части речи"
Автор: Глушкова Татьяна Витальевна
Урок русского языка в 4 классе
По теме: Части речи (закрепление)
Подготовила
учитель начальных классов
Глушкова Т.В.
2022 г.
Тема: Части речи (закрепление)
Цели:
1. Закрепление знаний по частям речи.
2. Развитие умения отличать части речи от состава слова, сравнивать и распознавать их по существенным признакам
3. Тренировка навыков нахождения различных частей речи в тексте.
4 Совершенствование знаний учащиеся об особенностях имён существительных, прилагательных, местоимений;
5. Воспитание доброты, чувства дружбы, коллективизма.
Ход урока
Организационный момент. Слайд 1
Прозвенел звонок весёлый,Приглашает на урок.Ну-ка, дети, все готовы! Начинаем точно в срок.На места все тихо сядем,Не нарушим тишину,Приготовились все слушать, Я урок сейчас начну.
(На доске рисунки солнышек: одно – весёлое, другое – хмурое, третье – грустное)
- Какое солнышко вам больше нравиться? Слайд 2
- Я рада, что у вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.
- Откройте тетради, запишите число и классная работа.
- Каллиграфическая минутка. Слайд 3
- Запишите букву я в соединении с другими буквами, а также запишите пословицу, подумайте, что она означает?
II. Целеполагание. Мотивация. Слайд 4
- Отгадай тему урока по первым буквам отгадок
1.Живёт спокойно - не спешит,
На всякий случай носит щит,
Под ним, не зная страха,
Гуляет…. (Черепаха)
2. Буквы-значки как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условном месте стоит,
И называется… (Алфавит)
3. То погаснет, то зажжётся
Ночью в роще огонёк.
Угадай, как он зовётся?
Золотистый… (Светлячок)
4. Я антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука.
Я для отдыха, для сна,
Называюсь… (Тишина)
5. Буду мастером таким,
Как наш дядя Евдоким:
Делать стулья и столы,
Красить двери и полы.
А пока сестре Танюшке
Сам я делаю…… (Игрушки)
6. Лесники её котят
Взять домой не захотят.
Ей не скажешь: Кошка, брысь,
Потому что это… (Рысь)
7.Немытое в рот
Ни за что не возьмёт,
И ты будь таким,
Как чистюля…. (Енот)
8. Сделан он из толстой кожи,
Вещи он нести поможет,
Его закроем на замок,
Чтоб вещи взять чужой не мог.
(Чемодан)
9. Как это скучно - Сто лет без движенья В воду глядеть На своё отраженье. Свесила ноги с обрыва Такая грустная (Ива)
-Назовите тему нашего урока. Слайд 5
-Части речи Девиз урока Части речи все важны!
Части все нужны
- Чему будем учиться на уроке.
Цели: повторить части речи и их признаки, научиться распознавать изученные части речи в тексте
Слайд 6
Какие части речи вы знаете? На какие 2 группы делятся части речи? Служебные и самостоятельные? Чем они отличаются ?
Слайд 7 Самостоятельные – являются членами предложения, изменяются, обозначают что-либо, к ним можно задать вопрос, а служебные - не являются членами предложения, не изменяются, служат для связи слов в предложении. К самостоятельным относятся имя существительное, имя прилагательное, местоимение и глагол. Союзы, предлоги, частицы
Сегодня мы поговорим о самостоятельных частях речи? Какие части речи относятся к самостоятельным?
Актуализация знаний
Словарная работа Слайд 8
1. В какой из строчек все существительные, запишите
а) …втобус, в…сток, б…гаж;
б) в…кзал, г…реть, к…стёр;
в) м…роз, вес…ло, ур…жай.
2. В какой из строчек все прилагательные, запишите
а) тр…мвай, п…ртрет, м…лина;
б) ч…рный, х…роший, пр..красный;
в) к…пуста, к…рабль, ст…лица.
3. В какой из строчек все глаголы, запишите
а) д…ректор, ул…ца, сев…р;
б) п…нал, б…лет, уч…ник;
в) ж..лтеть, ж..лать, св…ркать.
Проверьте, поменявшись тетрадями . Слайд 9
Отдохнём Слайд 10-11
Работа в парах
Слайд 12
Таблица частей речи и их грамматических признаков
Существительное
Прилагательное
Глагол
ОБОЗНАЧАЕТ
ВОПРОСЫ
ЧИСЛО
РОД
СКЛОНЕНИЕ
ПАДЕЖ
СПРЯЖЕНИЕ
ЛИЦО
ВРЕМЯ
ЧЛЕН ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проверка зачитывает одна пара Слайд 13
Разобрать предложение по членам и определить часть речи каждого слова Слайд 14-15
прил. сущ. гл. пр. прил. сущ.
Высокая ель росла в дремучем лесу
-Выполните задания! Работа по карточкам
1.Определи в какой строке все сущ. ед. числа?
А) задира, известие, новость, очки.
Б) медведь, пламя, брюки, игра.
В) молоко, тревога, дитя, ошибка.
2.Определи склонение существительного.
Зверёк, чайка, поле, оттепель, куропатка, тигр, поверхность.
3. Определи падеж имени существительного.
Живёт в норе, сорвал травинку, цветы папоротника, занят охотой.
Выполните задания! Слайд 16-17
Нужно вставить пропущенные гласные в окончаниях глаголов.
смотр…т ед…м лов…шь
руб…шь бега…шь черт…шь
стро...шь нос…т откро…т
держ…те крас…т дума…м
Какую роль выполняют имена прилагательные в речи? С какой частью речи связано по смыслу?
Слайд 18
Прочитайте предложения Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи.
Светит солнце. Летят птицы. Какие это предложения( распространённые или не распространённые) Что нужно сделать чтобы предложения стали распротранёнными
VI. Проверка понимания учащимися изученного
Сопоставление грамматических признаков изученных частей речи.
–По каким признакам вы различали части речи? (По значению, вопросу.)
–Какие грамматические признаки частей речи вы знаете? (Число, род, падеж, склонение.)
– Все ли части речи обладают этими признаками?
VII. Домашнее задание:
Инд. Задание на карточке.
VIII. Итог урока. Слайд20
О чем мы говорили на уроке? Какие части речи мы знаем? Как определить, к какой части речи относится то, или иное слово? Приведите примеры каждой части речи.
IХ. Рефлексия. Слайд 21
Оцените свою работу.
Слайд 22 Мое настроение
Упражнение в определении части речи (РЕЗЕРВ) Слайд 19
Определи часть речи над выделенными словами
Век живи – век учись.
Тетрадь – зеркало ученика.
Сперва аз да буки, а потом и науки.
Книга – маленькое окошко, через него весь мир видно.
Прочитайте. Вставьте пропущенные слова. Определите, какой частью речи они являются. Докажите.
Список используемой литературы:
презентация%20минутка%20чистописания%
стих%20об%20имени%20существительном
-
Источник: детский портал Солнышко
Существительное
Прилагательное
Глагол
ОБОЗНАЧАЕТ
ВОПРОСЫ
ЧИСЛО
РОД
СКЛОНЕНИЕ
ПАДЕЖ
СПРЯЖЕНИЕ
ЛИЦО
ВРЕМЯ
ЧЛЕН ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Таблица частей речи и их грамматических признаков
Карточка
1.Определи в какой строке все сущ. ед. числа?
А) задира, известие, новость, очки.
Б) медведь, пламя, брюки, игра.
В) молоко, тревога, дитя, ошибка.
2.Определи склонение существительного.
Зверёк, чайка, поле, оттепель, куропатка, тигр, поверхность.
3. Определи падеж имени существительного.
Живёт в норе, сорвал травинку, цветы папоротника, занят охотой.