Публикации конспект урока математики 4 класс на тему "Письменное деление многозначного числа на двузначное"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конспект урока математики 4 класс на тему "Письменное деление многозначного числа на двузначное"
Автор: Косенкова Евгения Викторовна


Конспект урока математики
Учитель начальных классов Косенкова Евгения Викторовна
Класс 4
УМК Школа России
Раздел "Числа, которые больше 1000"
Тема урока "Письменное деление многозначного числа на двузначное"
Тип урока закрепление изученного материала
Цель: закрепление и оценка умения выполнять письменное деление многозначного числа на двузначное
Задачи урока:
Образовательные
формировать умение выполнять письменное деление многозначного числа на двузначное
закреплять умения решать задачи изученных видов;
формировать умение осуществлять контроль и оценку своих действий и действий других
Развивающие
способствовать развитию мышления, внимания, памяти, культурной математической речи
Воспитывающие
создать условия для формирования навыков учебного сотрудничества
создать условия для формирования санитарно-гигиенических навыков
прививать любовь к родному краю
Прогнозируемые результаты:
учащиеся научатся выполнять пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма письменного деления многозначного числа на двузначное число, опираясь на знание действия умножение;
читать равенства, используя математическую терминологию;
моделировать и решать задачи изученных видов;
решать геометрические задачи;
работать в парах и группах;
выполнять задания творческого и поискового характера.
Формирование УУД:
1.Личностные:
проявлять интерес к науке-математике;
проявлять активность и умение прислушиваться к мнению одноклассников;.
2.Регулятивные:
способность принимать, сохранять учебную задачу;
умение действовать по алгоритму;
умение планировать свою деятельность;
умение контролировать процесс и результаты своей деятельности;
умение адекватно воспринимать оценки и отметки
3.Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование цели;
умение осознанно и произвольно строить высказывание;
выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач;
рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
4.Коммуникативные:
понимание и оценка различных позиций собеседника;
ориентация на позицию других участников деятельности;
умение договариваться, находить общее решение;
умение аргументировать свою точку зрения;
взаимоконтроль и самоконтроль по ходу выполнения задания
Педагогические технологии:
информационно-коммуникационные
учебное сотрудничество
здоровьесберегающие
Формы организации деятельности:
индивидуальная
парная
групповая
Структура урока:
Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
Актуализация знаний. Устный счёт.
Самоопределение к деятельности. Постановка проблемного вопроса
Работа по теме урока
Закрепление изученного материала
Рефлексия.
Итог урока.
Инструктаж домашнего задания
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран
Учебно-методическое обеспечение:
презентация (Power Point)
учебник Математика 4 класс М.И.Моро 2014 год
Карточки, треугольник из бумаги для групповой работы, оценочные листы учащихся
Ход урока.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
примечание
1.Организационный момент(1 мин)
-Ребята, начинаем урок. Я желаю вам успешной работы на уроке. Постарайтесь выполнять все вычисления точно, работать быстро и, самое главное, дружно!
-На каждом этапе урока вы будете оценивать свои и товарища знания и умения на оценочном листе.
слушают
Положительный настрой учащихся
2.Актуализация знаний
Устный счет.(9 мин.)
- В нашей школе проходят мероприятия посвящённые теме: Моя малая Родина.
--И поэтому все задания урока будут связаны с этой темой.
-Что такое малая Родина?
--А что для вас является малой родиной сейчас узнаем.
--Найдите значения выражений и соедините с результатом
420:70=
150х4=
2100:30=
720:3=
7000-6200=
1800+400=
1000:4=
160х6=
-А теперь расставьте эти числа в порядке возрастания и прочитайте слово:
Ответы:6(П); 600(л);
70(и); 240(к); 800(ё);
2200(о); 250(а); 960(в)
-Прочитайте. Молодцы!
- Так что для вас малая родина?
-И следующие задания будут связаны с городом. В этом 2022 году нашему городу исполняется 68 лет.
--Сегодня вы узнаете факты и сведения о городе. Запоминайте.
-Кто был в городском музее? Краеведческий музей был открыт 8 августа 1978 года. В основе экспозиции— экспонаты, найденные во время экспедиций по населённым пунктам района предметы быта, орудия труда, одежда, обувь, изделия народных промыслов XIX—XX веков.
--А кто был в парке?
В конце XVIII века большая часть дворян, освобождённая от государственной службы, оседает в своих поместьях. В конце XVIII - начале ХIХ века при многих усадьбах разбиваются парки версальского (французского) типа, относится и парк Мерцаловых в имении Выглядово ярусного типа с системой многочисленных прудов.
--В качестве разминки предлагаю вам тестовую работу.
--Решите задачи. Выберите правильный ответ и поставьте плюс
1.Каковы могут быть длина и ширина прямоугольной ванны плавательного бассейна Дельфин, если его периметр 140м?
2.Длина прямоугольного выставочного зала краеведческого музея
8 м. Чему равна его ширина, если периметр равен 26 м?
3.Периметр квадратного спортивного зала нашей школы 64 м. Чему равна его сторона?
4.Длина прямоугольного участка городского парка бывшей усадьбы Мерцаловых 70м, а ширина 30м.Чему равен его периметр?
5.Ширина прямоугольного здания детской спортивной школы 16м , а длина на 4 см больше. Чему равна площадь прямоугольного здания детской спортивной школы?
-Проверьте. Рядом с правильными ответами плюс.
--Оцените
5 плюсов- 5 баллов, 4 плюса- 4 баллов и т.д поставьте в оценочный лист.
-Как увидели из наших задач объекты нашего города имеют прямоугольные и квадратные формы.
-Представьте вы строители вам надо из треугольного участка сделать квадратный
-- Разрежьте треугольник на две части так, чтобы из них можно было составить квадрат.
--Какие возникли трудности при выполнении заданий?
-Что надо для этого сделать?
-Молодцы!
Ответы детей
Фронтальная работа
Пикалёво
город Пикалёво
Ответы детей
Ответы детей
Тестовая работа
1.
а)50м и 20м +
б)35м и 70м
в)70м и 70м
2.
а) 18м
б) 5м +
в)10м
3
а)32м
б)14м
в)16м+
4
а)2100м
б)200 м +
в)170 м
5.
а)320 кв.м +
б)64 кв.м
в)20 кв.м
самопроверка
Работа в группах.
Группа, которая быстрее справилась показывает квадратную фигуру, а остальные группы сравнивают
Ответы детей
Повторить как находить площадь и периметр прямоугольника и квадрата. Не спешить при счёте, быть внимательным.
Развивать память, логическое мышление. Развитие активности и внимания через устный. Прививать любовь к родному краю
Выражения и ответы на слайде
Показ слайда
Показ слайда
Показ слайда с ответами
3.Самоопределение к деятельности(4мин)
Серёжа решил задачуПлощадь Бокситогорского района 7182кв.м, а площадь г.Пикалёво38 кв.м. Во сколько раз площадь г.Пикалёво меньше, чем Бокситогорского района?
-Проверьте, как справился Серёжа.
--В чём ошибка?
--Что вам помогло увидеть эту ошибку?
-Пользуясь алгоритмом исправьте.
-Значит, чем сегодня на уроке будем заниматься?
-Сформулируйте тему урока.
-Умницы! Теперь отдохнём.
Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться,Два - нагнуться, разогнуться,Три - в ладоши, три хлопка,Головою три кивка.На четыре - руки шире,Пять - руками помахать,Шесть - на место тихо сесть...
На доске запись решения задачи и ответ с ошибкой
7182:38=1089(раз)
Серёжа допустил ошибку.
Не правильно определил количество цифр в частном
алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное
Один ученик решает у доски с устным объяснением
Алгоритм у каждого ученика:
1.Выделяю первое неполное делимое(71сот )
2.Определяю количество цифр в частном(три)
3.Нахожу первую цифру частного(1)..
4.Образую второе неполное делимое(338 дес.)
5.Повторяю шаги №3,№4..
Продолжать учиться письменному делению на двузначное,
использую алгоритм
деление многозначного числа на двузначное
Постановка проблемного вопроса
Алгоритм на слайде
4.Работа по теме урока(12 мин)
-Откройте учебник
С.60 №226
-Выполните 1 пример самостоятельно, второй пример -1 ряд, третий пример-2 ряд, четвёртый пример-3 ряд
-Проверьте только по алгоритму. Поменяйтесь тетрадями в парах. 48984:52=942
243144:72=3377
91375:43=2125
351456:84=4184
-Молодцы! Оцените .
-Всё правильно 5 баллов,1 ош.- 4 балла, 2 ош.- 3 поставьте в оценочный лист.
-Обратите внимание на каком этапе алгоритма вы допустили ошибку. Поработайте дома.
Решают самостоятельно по алгоритму
Взаимопроверка
Решение проблемного вопроса
Ответы и подробное решение примеров на слайде
5.Закрепление изученного материала
Работа с задачей(14мин)
--Ребята, в г. Пикалево построили тепличный комбината ООО "Круглый год". по круглогодичному выращиванию овощей. На прилегающих территориях города работают фермерские хозяйства.
--Сейчас мы решим задачу о фермерах.
С.60 228
-Прочитайте про себя. Вслух.
-О чём говорится в задаче
-Сколько продали тонн пшеницы?
-Сколько продали ржи?
-Сколько продали тонн гречихи?
-Прочитайте вопрос задачи.
Пш-1364т
Р-? на …т меньше, чем..
Гр-? в …раз меньше, чем….
-Вставьте недостающие данные.
--Кто может сам решить задачу?
--Составим план решения
-Можно сразу ответить на вопрос задачи?
-Почему?
-Значит первым действием ,что надо узнать?
--Потом?
На доске схема:
1)знак минус
2)разделить
--Запишите решение самостоятельно
-Проверьте
1)1364-276=1088(т)ржи продали
2)1088:8=136(т)гречихи продали
-Оцените себя на оценочных листах. Если всё как на доске нет исправлений 5баллов,
1 ошибка в вычислениях 4 ,1 ошибка исправ -3.
--Измените вопрос задачи так, чтобы задача решалась сложением.
--Молодцы!
Продолжаем, следующее задание С.60 229
-Выполните самостоятельно
1 вариант- первая строка2 вариант- вторая строка
-Проверьте. Оцените. Всё правильно- 5баллов,1 ош.-4, 1ош.испр.-3.
-Молодцы!
фермеры продали пшеницу, рожь, гречиху
1364 т
? на 276 т меньше
? в 8 раз меньше
Читают
В паре думают
Решают кто знает, остальные вместе со мной составляют план решения
Нет
Не знаем сколько тонн ржи
Сколько тонн ржи продали
Один ученик у доски
Сколько тонн зерновых культур всего продали?
4 ученика у доски, остальные учащиеся решают в тетрадях самостоятельно
самопроверка.
Показ слайда
На слайде краткая запись
6.Рефлексия 2мин.
---Оцените свою работу на уроке. Переведите баллы в отметку.
-Молодцы! Хорошие результаты. Те кто получил оценку ниже, чем ожидал- не расстраивайтесь, до окончания темы у нас ещё есть время.
-Что можно пожелать тем, у кого не всё получилось?
Считают баллы на оценочных листах
20-19 баллов—5;
18-15 баллов-4;
14-10 баллов-3;
Если сегодня не получилось –завтра обязательно получится.
Результаты:
7 учеников-5; 11учеников-4;
9 учеников-3.
На слайде баллы и оценка
7.Подведение (2мин)итогов урока
--Каким алгоритмом вы пользовались сегодня на уроке?
-Для чего нужен алгоритм?
--Какие числа можно делить, пользуясь алгоритмом
-Какие факты и сведения вы узнали о нашем городе ?
-Молодцы!
Алгоритмом письменного деления многозначного числа на двузначное
Чтобы уметь письменно делить. Многозначные числа
Краеведческий музей был открыт 8 августа 1978 года. В нём можно увидеть предметы быта, орудия труда, одежда, обувь, XIX—XX веков.
Что парк называется парк Мерцаловых в имении Выглядово построен во французском типе.
8.Инструктаж домашнего задания(1 мин.)
-Ребята, дома решите задачи на нахождение скорости, расстояния стр.60 №227.
-Перед тем как решать, что надо вспомнить?
-Как найти скорость?
- Как найти расстояние?
-Поднимите руку, кто считает , что легко справится с задачей?
-Спасибо за урок!
Формулы как найти скорость и расстояние
Расстояние разделить на время
Скорость умножить на время
На слайде