Публикации
"Знакомство с умножением" 2 класс
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Знакомство с умножением" 2 класс
Автор: Козьякова Татьяна Николаевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Знакомство с умножением" 2 класс
Автор: Козьякова Татьяна Николаевна
Конспект урока литературного чтения по теме Знакомство с умножением
УМК: Школа России
Учебник: Учебник М.И.Моро. 2 класс, часть 2.
Основная цель темы – познакомить детей с понятием умножение, раскрыть смысл действия умножения.
Задачи
С точки зрения учителя
Образовательные
Познакомить с понятием умножение; со знаком и записью действия умножения; раскрыть смысл действия умножения; формировать вычислительные навыки.
Развивающие
Развитие у учащихся психических процессов: логического мышления, памяти. Развитие речи учащихся. Развитие умения контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Воспитательные
Воспитание самоорганизации и самоконтроля у учащихся; аккуратность, настойчивость в достижении поставленных целей, упорство в отстаивании своей позиции.
Предмет усвоения: действие умножения
Средства усвоения:
Опорные знания
Опорные умения
Знакомы с арифметическими действиями сложения и вычитания; их компонентах и взаимосвязью
Умеют выполнять арифметические действия сложения и вычитания.
Умеют решать задачи в одно действие.
Тип урока - открытие нового знания
Ресурсы урока (средства обучения): учебник, компьютер, проектор, мультимедийная презентация. _____________________________________________________________________________________
Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока
Этапы усвоения:
Этапы урока:
Организация начала урока, мотивация к учебной деятельности.
Цель: создать благоприятные эмоциональные условия для проведения данного урока.
1. Подготовка к восприятию
Название вида учебной работы
Учебная задача для учителя: настроить обучающихся на работу
Учебная задача для учащихся: погружаются в рабочую атмосферу.
Организация работы детей: слушают приветствие учителя
Формы и организация контроля за работой: наблюдение
Подведение результатов работы: дети настроены н работу, слушают учителя.
Учитель: Все нам очень интересно,
Занимательно, полезно.
Крепко взялись мы за руки,
У нас нет ни капли скуки.
Я желаю всем удачи,
Все сомненья победить.
Дружно справиться с задачей
И в итоге все решить.
2. Восприятие
3. Осмысление
Открытие нового знания.
Цель: Знакомство с действием умножения
Название вида учебной работы
Учебная задача для учителя: создает проблемную ситуацию
Учебная задача для учащихся: включаются в решение проблемной ситуации
Организация работы детей: фронтальная
Формы и организация контроля за работой: устный опрос
Подведение результатов работы: первичное знакомство с действием Умножения
- Ребята! У Винни Пуха скоро день рождения. Он хочет пригласить 10 друзей и угостить каждого двумя пирожными. Сколько пирожных надо купить Винни Пуху? (слушают высказывания детей)
Запишем решение задачи:
2+2+2+2+2+2+2+2+2+2=10 (п.)
- Удобна ли нам такая запись? (нет, она очень длинная, считать неудобно)
-Как вы думаете, существует ли другой, более короткий и удобный способ решения? (слушают высказывания детей)
- Ребята, в математике существует действие Умножение, которое поможет нам сократить запись и решить более просто. Умножение – это сумма одинаковых слагаемых.
2х10=20
- Запись читается так: первый множитель 2. Второй множитель 10. Значение произведения 20.
Или: произведение чисел 2 и 10.
4. Закрепление
Закрепление новых знаний, умений (первичное закрепление).
Цель: Закрепить знания по пройденному материалу.
Название вида учебной работы
Учебная задача для учителя: закрепление умений учащихся заменять сложение умножением
Учебная задача для учащихся: закрепление умений заменять сложение умножением
Организация работы детей: парная, индивидуальная
Формы и организация контроля за работой: опрос
Подведение результатов работы: фронтальный опрос
Работа в парах:
- Ребята, поработайте в парах на карточках. Замените сумму одинаковых слагаемых действием умножения.
3+3+3
5+5+5+5
4+4+4+4+3
- Все ли выражения удалось заменить умножением? Какое выражение нельзя заметить умножением? Почему? (дети отвечают, что умножение – это сумма одинаковых слагаемых)
Название вида учебной работы: самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: Закрепить знания о действии умножения, его компонентах
Учебная задача для учителя: : получить представление о сформированности у каждого учащегося применить полученные знания на практике.
Учебная задача для учащихся: закрепить знания о действии умножения.
Организация работы детей: самостоятельная
Формы и организация контроля за работой: устный опрос, самопроверка
Подведение результатов работы: выявление уровня усвоения новой темы через самостоятельную работу.
- Поработаем самостоятельно. Решите в тетради № 4 стр. 56 (самостоятельно). Два человека – у доски.
(проверка, самопроверка)
5. Применение
Название вида учебной работы: включение в систему знаний и повторение учебного содержания.
Цель: Закрепление нового материала с опорой на ранее полученные знания.
Учебная задача для учителя: Включение нового знания в систему изученного материала.
Учебная задача для учащихся: Включение нового знания в систему изученного материала.
Организация работы детей: групповая
Формы и организация контроля за работой: устный опрос
Подведение результатов работы: фронтальный опрос
- Предлагаю порешать задачи, используя действие умножение. Работать будете в группах по 4 человека.
- На экране будут появляться задачи, ваша задача их почитать и записать на листе номера только тех задач, которые будут решаться действием умножение
На экране:
1. У Кати в альбоме 2 страницы по 5 наклеек на каждой .Сколько наклеек у Кати?
2. Одна наклейка стоит 2 руб. Сколько нужно заплатить за 3 таких наклеек?
3. В автобусе 4 пары пассажиров. Сколько билетов надо продать кондуктору?
4. В огороде посадили 3 грядки моркови, 4 грядки картошки и 2 грядки капусты. Сколько всего грядок посадили?
5. В магазин привезли 5 ящиков яблок по 5 кг в каждом. Сколько всего яблок привезли?
Проверка.
Рефлексия учебной деятельности. Оценивание учащимися собственной деятельности, фиксация неразрешенных затруднений на уроке как направление будущей учебной деятельности.
Цель: Подвести итоги проделанной работы, соотнести цель с полученными результатами
Название вида учебной работы
Учебная задача для учителя: выявить уровень усвоения темы урока
Учебная задача для учащихся: показать уровень усвоения темы урока
Организация работы детей: самооценка своей деятельности
Формы и организация контроля за работой: беседа
Подведение результатов работы: с помощью сигнальных карточек
- Какую цель мы должны были достигнуть на уроке? Достигли ли мы цели урока?
- Для чего изучают действие умножение? В чем смысл действия умножения?
умножение?
- Оцените свою работу сигнальными карточками (доволен, все получилось – зеленая; получилось не все –желтая; не понял ничего, мне было сложно – красная)
Обсуждение и запись домашнего задания.
Цель: записать домашнее задание в дневник
Название вида учебной работы
Учебная задача для учителя: обсудить и записать домашнее задание
Учебная задача для учащихся: записать домашнее задание
Организация работы детей: фронтальная
Формы и организация контроля за работой: проверка записи в дневнике
Подведение результатов работы: проверка записи в дневнике
- Запишите домашнее задание в дневник: выучить название компонентов при умножении, с.48, № 4, 6
УМК: Школа России
Учебник: Учебник М.И.Моро. 2 класс, часть 2.
Основная цель темы – познакомить детей с понятием умножение, раскрыть смысл действия умножения.
Задачи
С точки зрения учителя
Образовательные
Познакомить с понятием умножение; со знаком и записью действия умножения; раскрыть смысл действия умножения; формировать вычислительные навыки.
Развивающие
Развитие у учащихся психических процессов: логического мышления, памяти. Развитие речи учащихся. Развитие умения контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Воспитательные
Воспитание самоорганизации и самоконтроля у учащихся; аккуратность, настойчивость в достижении поставленных целей, упорство в отстаивании своей позиции.
Предмет усвоения: действие умножения
Средства усвоения:
Опорные знания
Опорные умения
Знакомы с арифметическими действиями сложения и вычитания; их компонентах и взаимосвязью
Умеют выполнять арифметические действия сложения и вычитания.
Умеют решать задачи в одно действие.
Тип урока - открытие нового знания
Ресурсы урока (средства обучения): учебник, компьютер, проектор, мультимедийная презентация. _____________________________________________________________________________________
Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока
Этапы усвоения:
Этапы урока:
Организация начала урока, мотивация к учебной деятельности.
Цель: создать благоприятные эмоциональные условия для проведения данного урока.
1. Подготовка к восприятию
Название вида учебной работы
Учебная задача для учителя: настроить обучающихся на работу
Учебная задача для учащихся: погружаются в рабочую атмосферу.
Организация работы детей: слушают приветствие учителя
Формы и организация контроля за работой: наблюдение
Подведение результатов работы: дети настроены н работу, слушают учителя.
Учитель: Все нам очень интересно,
Занимательно, полезно.
Крепко взялись мы за руки,
У нас нет ни капли скуки.
Я желаю всем удачи,
Все сомненья победить.
Дружно справиться с задачей
И в итоге все решить.
2. Восприятие
3. Осмысление
Открытие нового знания.
Цель: Знакомство с действием умножения
Название вида учебной работы
Учебная задача для учителя: создает проблемную ситуацию
Учебная задача для учащихся: включаются в решение проблемной ситуации
Организация работы детей: фронтальная
Формы и организация контроля за работой: устный опрос
Подведение результатов работы: первичное знакомство с действием Умножения
- Ребята! У Винни Пуха скоро день рождения. Он хочет пригласить 10 друзей и угостить каждого двумя пирожными. Сколько пирожных надо купить Винни Пуху? (слушают высказывания детей)
Запишем решение задачи:
2+2+2+2+2+2+2+2+2+2=10 (п.)
- Удобна ли нам такая запись? (нет, она очень длинная, считать неудобно)
-Как вы думаете, существует ли другой, более короткий и удобный способ решения? (слушают высказывания детей)
- Ребята, в математике существует действие Умножение, которое поможет нам сократить запись и решить более просто. Умножение – это сумма одинаковых слагаемых.
2х10=20
- Запись читается так: первый множитель 2. Второй множитель 10. Значение произведения 20.
Или: произведение чисел 2 и 10.
4. Закрепление
Закрепление новых знаний, умений (первичное закрепление).
Цель: Закрепить знания по пройденному материалу.
Название вида учебной работы
Учебная задача для учителя: закрепление умений учащихся заменять сложение умножением
Учебная задача для учащихся: закрепление умений заменять сложение умножением
Организация работы детей: парная, индивидуальная
Формы и организация контроля за работой: опрос
Подведение результатов работы: фронтальный опрос
Работа в парах:
- Ребята, поработайте в парах на карточках. Замените сумму одинаковых слагаемых действием умножения.
3+3+3
5+5+5+5
4+4+4+4+3
- Все ли выражения удалось заменить умножением? Какое выражение нельзя заметить умножением? Почему? (дети отвечают, что умножение – это сумма одинаковых слагаемых)
Название вида учебной работы: самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: Закрепить знания о действии умножения, его компонентах
Учебная задача для учителя: : получить представление о сформированности у каждого учащегося применить полученные знания на практике.
Учебная задача для учащихся: закрепить знания о действии умножения.
Организация работы детей: самостоятельная
Формы и организация контроля за работой: устный опрос, самопроверка
Подведение результатов работы: выявление уровня усвоения новой темы через самостоятельную работу.
- Поработаем самостоятельно. Решите в тетради № 4 стр. 56 (самостоятельно). Два человека – у доски.
(проверка, самопроверка)
5. Применение
Название вида учебной работы: включение в систему знаний и повторение учебного содержания.
Цель: Закрепление нового материала с опорой на ранее полученные знания.
Учебная задача для учителя: Включение нового знания в систему изученного материала.
Учебная задача для учащихся: Включение нового знания в систему изученного материала.
Организация работы детей: групповая
Формы и организация контроля за работой: устный опрос
Подведение результатов работы: фронтальный опрос
- Предлагаю порешать задачи, используя действие умножение. Работать будете в группах по 4 человека.
- На экране будут появляться задачи, ваша задача их почитать и записать на листе номера только тех задач, которые будут решаться действием умножение
На экране:
1. У Кати в альбоме 2 страницы по 5 наклеек на каждой .Сколько наклеек у Кати?
2. Одна наклейка стоит 2 руб. Сколько нужно заплатить за 3 таких наклеек?
3. В автобусе 4 пары пассажиров. Сколько билетов надо продать кондуктору?
4. В огороде посадили 3 грядки моркови, 4 грядки картошки и 2 грядки капусты. Сколько всего грядок посадили?
5. В магазин привезли 5 ящиков яблок по 5 кг в каждом. Сколько всего яблок привезли?
Проверка.
Рефлексия учебной деятельности. Оценивание учащимися собственной деятельности, фиксация неразрешенных затруднений на уроке как направление будущей учебной деятельности.
Цель: Подвести итоги проделанной работы, соотнести цель с полученными результатами
Название вида учебной работы
Учебная задача для учителя: выявить уровень усвоения темы урока
Учебная задача для учащихся: показать уровень усвоения темы урока
Организация работы детей: самооценка своей деятельности
Формы и организация контроля за работой: беседа
Подведение результатов работы: с помощью сигнальных карточек
- Какую цель мы должны были достигнуть на уроке? Достигли ли мы цели урока?
- Для чего изучают действие умножение? В чем смысл действия умножения?
умножение?
- Оцените свою работу сигнальными карточками (доволен, все получилось – зеленая; получилось не все –желтая; не понял ничего, мне было сложно – красная)
Обсуждение и запись домашнего задания.
Цель: записать домашнее задание в дневник
Название вида учебной работы
Учебная задача для учителя: обсудить и записать домашнее задание
Учебная задача для учащихся: записать домашнее задание
Организация работы детей: фронтальная
Формы и организация контроля за работой: проверка записи в дневнике
Подведение результатов работы: проверка записи в дневнике
- Запишите домашнее задание в дневник: выучить название компонентов при умножении, с.48, № 4, 6