Публикации
Интеллектуальная игра "И мы сохраним тебя, русский язык, великое русское слово"
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Интеллектуальная игра "И мы сохраним тебя, русский язык, великое русское слово"
Автор: Яковлева Марина Владимировна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Интеллектуальная игра "И мы сохраним тебя, русский язык, великое русское слово"
Автор: Яковлева Марина Владимировна
Интеллектуальная игра
И мы сохраним тебя, русский язык, великое русское слово!
Цель: создание условий для формирования мотивации учащихся к изучению русского языка.
Задачи:
1) закрепление знаний, полученных на уроках русского языка;
2) развитие логического мышления, расширение кругозора учащихся;
3) воспитание любви иуважения к родному языку;
4) развитие внимания, памяти, наблюдательности, мыслительных процессов; навыков работы в команде.
УУД:
Познавательные:ищут и выделяют необходимую информацию, структурируют знания, выполняют универсальные логические действия (устанавливают аналогии и причинно – следственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений)
Коммуникативные:сотрудничают с учителем, со сверстниками, доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи.
Личностные:принимают и осваивают социальные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности, понимают личностный смысл учения.
Регулятивные:обучающиеся ставят цели учебной деятельности и ищут средства ее осуществления, контролируют правильность выполнения заданий
Формы организации познавательной деятельности:групповая, фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Краткое описание:
игра проводится среди учащихся 5 класса; класс делится на 3 команды, состав команды – 6-7 человек. Каждая группа учащихся выбирает капитана, придумывает название и девиз команды.
Оборудование:
записи на доске, листыс заданиями к конкурсам; мультимедийный проектор.
Ход мероприятия:
Мотивация учебной деятельности
Просмотр социального ролика о русском языке (Приложение1).
Вступительное слово учителя:
Добрый день, дорогие ребята! Вы посмотрели видеоролик, о чем он заставил вас задуматься? Я думаю, что каждый из вас любит свой родной язык и гордится им, но нужно еще и хорошо знать русский язык, ведь речь служит яркой, безошибочной характеристикой культурного уровня каждого человека.
Как приятно говорить с человеком, речь которого богата, образна, каждое слово употреблено к месту.
Хромое слово – хромая речь - гласит русская пословица. Чтобы речь была не хромой, а красивой, выразительной надо знать много слов и выражений, постоянно пополнять свой словарный запас. А как это можно сделать, что нам помогает?
Конечно, правильно! Чтение книг! Развивать свою речь необходимо! Как этого добиться?
Прислушивайтесь к слову, проникайте в его тайну. Слово всегда есть, да ум наш ленив, - говорил Н.А.Некрасов (слайд 1-2).
Ведущий-ученик (слайд 3):
Всему название дано -
и зверю, и предмету
Вещей вокруг полным- полно,
А безымянных нету
И все, что может видеть глаз—
Над нами и под нами,
И все, что в памяти у нас, —
Означено словами
Они слышны и здесь и там,
На улице и дома:
Одно - давно привычно нам,
Другое - незнакомо...
Язык и стар, и вечно нов.
И это так прекрасно –
В огромном море, море слов
Купаться ежечасно!
Учитель:
Попробуем проникнуть в многоцветный мир слова. Мы начинаем нашу игру.
Представление команд: название, эмблемы, девиз. Представление жюри.
1 конкурс Поэзия – моя держава (домашнее задание), (слайд4).
Представитель от каждой команды читает стихотворение о русском языке (читает выразительно наизусть).
РУССКАЯ РЕЧЬ
Я - русский. Дышу и живу —
широкой, свободною речью.
Утратить ее наяву—
Подобно чуме иль увечью.
Бессмертной ее нареки!
Ее колыбель не забыта;
В истоках славянской реки
Сверкают алмазы санскрита.
Чиста, как серебряный меч
И свет в глубине небосвода,
Великая русская речь—
Надежда и счастье народа.
Мне снилось: пытали огнем
И тьмою тюремного крова,
Чтоб замерли в сердце моем
Истоки могучего слова.
Но вновь я познал наяву
Ровесницу звездного свода,—
Я снова дышу и живу
Надеждой и счастьем народа! (Сергей Марков)
РУССКИЙ ЯЗЫК
Моя основа, азбуки азы,
свод нежности, и мудрости, и грусти,
мой коренной, непостижимый, русский—
души моей, судьбы моей язык.
Припав к тебе, я набирался сил,
как были трудны первые уроки,
когда я в тишине произносил—
всегда впервые! — пушкинские строки.
Сквозь свет и сумрак пробивался слог
таинственный, упрямый, дерзновенный —
так начинался звездный диалог
между душой мятежной и вселенной... (Яков Белинский)
РОДНАЯ РЕЧЬ
Из вечной бронзы выкован
извечный русский выговор
чеканное, глубокое
то аканье, то оканье.
Слова в иной пословице
поются, а не молвятся.
Слова звенят звоночками,
то- ёчками, то - очками.
Вот палочка. И палица:
ударит - слон повалится.
Вот скрипка. Или скрипица:
играет - слезы сыплются.
Певучими — над елками —
соловьими прищёлками,
родная речь, вызванивай
из каждого названия!
Тобой, как речкой Речицей,
любая боль излечится,
твои слова, пророчица,
журчат и слушать хочется. (Владимир Гордейчев)
2 конкурс Берегите наш язык
Предлагаем вашему вниманию конкурс актерского мастерства. Все со мной согласятся, что грамотное выражение своих мыслей является делом непростым, а в чем-то может считаться даже искусством. Заговори, чтоб я тебя увидел,- сказал Сократ, когда к нему привели ученика, который молчаливо осматривал все вокруг…
Речь сразу обнаруживает интеллектуальные возможности человека, уровень его мышления, эрудицию, зрелость, общую культуру.
Представители команд показывают сценки.
1-я команда
1-й ученик.
Видит как-то гражданин,
что сарай пылает.
Он звонит по 01
Срочно сообщает:
2-й ученик
Я не знаю, как начать..
но, как говорится,
Я звоню вам, так сказать,
Чтобы поделиться...
в общем, значит, стало быть,
Тут такое дело...,
1-й ученик
Можно трубку положить:
все уже сгорело!
2-я команда
1-й ученик.
Кот нахально влез на стол,
Тянется к котлете.
Тут хозяин подошел и коту заметил:
.2-й ученик
Вы, Василий, не того,
знаете ли, бросьте!
Не для вас для одного –
Будут, значит, гости.
В общем, я хотел сказать,
Что терпеть не стану!,
1-й ученик
Кот давно котлету сьел,
Взялся за сметану..
3-я команда
РАССКАЗ ШКОЛЬНОГО ПОРТФЕЛЯ
1 –й ученик
Знакомьтесь: Петя. Мой сосед.
Ему уже двенадцать лет.
Но говорит он до сих пор
Не коридор, а колидор
Петя:
дилектор входит в
кабинет...
.закрыт магазин на обед…
Хозяйка моет стаканы...
Секет свеклу...
Пекет блины…
.1- й ученик
И до меня дошел черед:
Портфель он портфелем
зовет
Но мне не зря Родную речь
Судьбой доверено беречь.
И я придумал не шутя:
Пусть и его зовут Петя.
— Петя! — несется со двора,
— Тебе домой идти пора!
— Не трогай малыша, Петя,
Ведь ты большой, а он дитя!
Петя обижен на ребят:
Петя
— Скажите, в чем я виноват?
Я не ругался, не грубил
И никого не оскорбил,
За что же среди бела дня
Отняли имя у меня?
Учитель:
Итак, ребята, очень важно уметь выражать свои мысли, чтобы быть правильно понятыми собеседником.
3 конкурс Говори правильно
Задание расставить ударения в словах:
1-я команда: каталог, позвонишь, средства, банты, сливовый.
2-я команда: диалог, свекла, атлас (ткань), шарфы, жалюзи.
3я команда: щавель, атлас (карты), договор, торты, красивее.
Ведущий - ученик
Есть волшебная страна,
Что распахнута пред вами,
Та, которая словами
Как людьми, населена.
Правит ими Государь
По Прозванию Словарь
И относятся он к ним,
Словно к подданным своим.
Утверждать ему не ново,
Как писать какое слово,
Как писать и как читать,
Как с другими сочетать.
Даже Пушкин,
Я об этом достоверно говорю,
Не однажды ва советом
Обращался к Словарю.
Он связует новь и старь,
И тебе всегда, как другу,
Оказать готов услугу
Русской речи государь
По прозванию Словарь.
4 конкурс Слова – друзья
Сценка Поговорили
1-й — Встретил я одного приятеля — давно не виделся с ним!..
— Как живешь? — спрашиваю.
2-й — Нормально, —
1-й — А с учебой как?
2-й — Нормально.
1- й — Ты, говорят, болел... Теперь — все в порядке?
2-й — Нормально.
1-й — Хорошо, значит?
2-й — Ну, я же говорю — нормально.
1-й — Странно ты говоришь...
2-й — Почему? Нормально.
1- й — Ты считаешь - нормально?
2 -й — Нормально.
1-й — Да-.а, — грустно подумал я, простившись приятелем. — Странно... А ведь когда-то был вполне нормальный человек!
Учитель:
Чтобы речь не была однообразной, серой и скучной; чтобы не повторять в устной и письменной речи одни и те же слова, мы пользуемся какими словами – друзьями? Правильно, мы используем синонимы.
Задание:
подберите синонимы к словам, данным в скобках, в рифму.
1-я команда
Я трудилась не напрасно
И запомню навсегда:
Хлеб вкуснеет не от масла,
Хлеб вкуснеет от (работы)
И. Демьянов
2 –я команда
Золотистые копны соломы
На токах на колхозных лежат.
И ребята дорогой знакомой
На занятия в школу (торопятся).
М. Исаковский
3-я команда
Листья в поле пожелтели,
И кружатся, и летят:
Лишь в бору поникши ели
Зелень мрачную (берегут)...
М.Лермонтов
2-е задание выполняют все 3 команды.
К словам, записанным в левой колонке, подберите синонимы из правой:
алфавит аккуратный
огоньалый
чистыйскакать
прыгать азбука
красный кидать
бросать пламя
5 конкурс Слова-спорщики
Сценка.
Маркеша. Ну и жарко!
Кузя. Да ты что? Холодно!
Маркеша. Я весь покраснел!
Кузя. А я побелел!
Маркеша. Ты что такой кислый?
Кузя. А ты что — сладкий?
Маркеша: Нет, я бодрый! А что это мы всё спорим: жарко — холодно, покраснел — побелел, кислый — сладкий? Очень интересные пары сдов получились! Может, они тоже как-нибудь называются?
Кузя: Конечно, эти слова — спорщики, как мы с тобой.
Учитель:
Ребята, а как на самом деле называются такие слова? Правильно! А в каких метких народных выражениях используются антонимы? (В пословицах).
Мягко стелет, а жестко спать
Труд кормит – лень портит.
Вставьте антонимы в пословицы.
Больше думай, ... говори.
Будет день — будет и ...
В кривом глазу и ... криво.
В мороз заснуть легко, проснуться ...
Век долог, да час ...
Где сорняк цветет, там хлеб ...
Говорит ... , делает черно.
Горькая правда лучше ... лжи.
Добро помни, а зло ...
Дождик вымочит, а красное солнышко...
За добрым находишься, ... само найдет.
Новых друзей наживай, а ... не теряй.
Учитель:
Иностранцам, изучающим русский язык, очень трудно понять некоторые наши выражения. Так, мы говорим он собаку съел, а что это означает? А только то, что он мастер своего дела. Возьмем еще такие, например, выражения: человек с головой, ломать голову, горячая голова, разбить наголову. Значение слова голова в них везде разное. Человек с головой — значит умный, рассудительный; ломать голову — решать трудную задачу; горячая голова — человек, вспыльчивый, безрассудный; разбить наголову — нанести полное поражение.
Как называются эти выражения? Фразеологизмы украшают нашу речь, делают её образной, выразительной.
6 конкурс Кто быстрее? (объясните выражения).
седьмая вода на киселе - дальний родственник
молоко на губах не обсохло - еще молод и неопытен
семи пядей во лбу - очень умный
сесть в лужу - оказаться в глупом положении
как с гуся вода - ничем не проймешь
море по колено - все нипочем, ничто не страшно
как в воду канул - бесследно пропасть, исчезнуть
как кот наплакал - очень мало
на лбу написано - сразу видно
выйти сухим из воды - избежать заслуженной кары
Ведущий-ученик
УСТНАЯ РЕЧЬ
Это так, а не иначе,
Ты мне, друг мой, не перечь:
Люди стали жить богаче,
Но беднее стала речь.
Дачи, джинсы, слайды, платья..,
Ценам, цифрам — несть конца,
Отвлеченные понятья
Улетучиваются.
Гаснет устная словесность,
Разговорная краса;
Отступают в неизвестность
Речи русской чудеса.
Сотни слов родных и метких,
Сникнув, голос потеряв
Взаперти, как птицы в клетках,
дремлют в толстых словарях.
Ты их выпусти оттуда,
В быт обыденный верни,
Чтобы речь - людское чудо—
Не скудела в наши дни. (Вадим Шефнер)
Подведение итогов, награждение (физминутка).
Учитель:
Давайте будем беречь и любить наше русское слово!
Ведь с него начинается наш родной язык, наша Россия!
В заключение ребята дадут вам несколько советов.
СОВЕТЫ
Совет 1-й. Для повышения речевой культуры больше читайте. Особенно важно, чтобы постоянным чтением стали лучшие произведения отечественной и мировой литературы. Давно и мудро сказано: Можно научиться хорошо говорить, читая тех, кто хорошо писал
Совет 2-й. Привыкайте пользоваться словарями! Их много, и задачи у них разные. О значении и употреблении слов вы узнаете из толкового словаря русского языка. О грамматике написания вы узнаете из орфографического словаря. Сделать свою речь богаче, ярче поможет словарь синонимов и фразеологический словарь. А если вы интересуетесь происхождением слов, то на помощь придет этимологический словарь
Кроме словарей, к вашим услугам многочисленные книги по этике и культуре речи. Вот сколько у вас надежных помощников — читай, не ленись!
Совет 3-й. Не давайте слову опережать мысли. Подумайте до того, как скажете. В наших словах и интонациях выражено наше отношение к людям. Черствое, грубое слово, брань обижают, оскорбляют. Давайте же уважать друг друга.
Рефлексия
Выучи русский язык.Если ты хочешь судьбу переспорить,Если ты ищешь отрады цветник,Если нуждаешься в твердой опоре,
- Выучи русский язык!
Он твой наставник великий, могучий,Он переводчик, он проводник.Если штурмуешь познание кручи-Выучи русский язык!
Горького зоркость, бескрайность Толстого,Пушкинской лирики чистый рудникБлещут зеркальностью русского слова.Выучи русский язык!
Звучит песня о русском языке.
Список использованной литературы:
Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русскому языку. – М.: Просвещение, 1994. – 384 с.
Волина В.В. Учимся играя. – М.: Новая школа, 1994. – 448с.
Иванова В.А. и др. Занимательно о русском языке. – Л.: Просвещение. Ленинград, 1990. – 255 с.