Публикации Мастер-класс по созданию кукол в начальной школе

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Мастер-класс по созданию кукол в начальной школе
Автор: Кудрявцева Надежда Витальевна

К. Батый,
Н.В. Кудрявцева
МОУ СШ №128, Волгоград
Кукольная история
У каждого человека в детстве была игрушка: у мальчиков – это машинки, ракеты, танки, солдатики и пр., а у девочек, конечно, куклы. Многие люди, когда слышат слово игрушка, представляют себе именно куклу. История куклы очень богата и интересна, как и процесс появления этой игрушки. Какие-то куклы изготавливались мамами или бабушками, некоторые даже передавались из поколения в поколение, а какие-то приобретались в магазинах. Популярными и сегодня, например, являются куклы Барби (от английского названия Barbie) - это один из самых распространенных брендов кукол. Для куклы Барби отдельно можно приобрести одежду, домики, мебель и даже игрушечную технику. Но наибольшую ценность представляет, безусловно, сама кукла.
У современных детей очень много игрушек, однако, большую часть их времени занимают не они, а мобильные гаджеты: ребята смотрят видеоролики, посещают развлекательные платформы или играют в компьютерные игры. Мои ровесники практически не мастерят ничего своими руками, а ведь это необходимо хотя бы для того, чтобы развивать свои умения работать с разными материалами, фантазировать и раскрывать свои таланты. Да, признаться, создавать что-то своими руками не просто полезно, но еще и очень увлекательно. Вместе с мамой и классным руководителем мы решили рассказать моим одноклассникам об особенностях процесса создания кукол своими руками, а для этого сначала изучили историю кукол и их место в культуре.
Куклы были популярны еще в Древнем Египте, Древней Греции и Древнем Риме. Ученые обнаружили куклы, которым около 4000 лет, они использовались как погребальные дары. Конечно, мягкие ткани и краски были очень сильно подпорчены временем, однако, благодаря контуру и изображениям на фресках, куклы удалось восстановить. Фабричное производство кукол началось в Германии в XV веке.
На Руси кукол делали не только для детских игр, но и в качестве оберега (предмета с волшебными силами), чтобы защитить дом от злых духов. Нередко кукол использовали для обрядов, они были сделаны из соломы, веток, листьев и других природных материалов. Одна из таких кукол дошла и до наших дней – все мы помним, как провожая Зиму и встречая Весну, люди сжигают куклу-Масленицу. Куклы-обереги и куклы-берегини создавались не только женщинами или девочками, но мужчинами для любимых женщин из сломанных ветром веток священных деревьев (дуба, ели сосны, березы или липы): такую куклу муж клал в льняную ладанку, которую женщина носила на поясе, чтобы в роду были здоровые дети[2].
Моя бабушка рассказывала, как делала она куколок своими руками вместе с ее бабушкой (моей прапрабабушкой): шили из чего придется: пряжа, тонкие нитки, ткань, веревочки, пуговички и др. Пока мастерили разговаривали и даже пели песни. Потом девочки играли с этими куколками, а, повзрослев, передавали уже своим дочерям, ведь игрушек было мало. Бабушка отмечала, что не только игрушки получались, но и пальчики развивались, она до сих пор вспоминает как мастерила со своей бабушкой, и это вызывает у нее приятные эмоции, которые разделяет вся наша семья.
Конечно, я попросила бабушки и меня научить делать куклы, а позже вместе с мамой и классным руководителем мы провели самый настоящий мастер-класс для моих друзей в школе. Отмечу, что не только девочки, но и мальчики с интересом создавали куклы: кто-то из ткани, кто-то из дерева, а кто-то даже из алюминиевой проволоки, которая использовалась в качестве жесткого каркаса. Мастер-класс прошел продуктивно и интересно настолько, что ребята просят меня об еще одном занятии, я с удовольствие готовлюсь выполнить их просьбу.
Такого небольшого опыта уже хватило, чтобы понять, что совместное творчество помогает находить общий язык с людьми; появляются возможность, чтобы лучше узнаешь людей, с которыми мастеришь. В процессе работы можно обмениваться историями и еще больше узнавать о друг друге. Я думаю, что каждый человек должен сделать что-то полезное своими руками, чтобы ощутить, как это делали раньше наши предки, а создание куклы может стать очень хорошим началом чего-то более значимого.
Литература
1. Необычное увлечение: шитье кукол / Сайт ЦветноеДело: [Электронный ресурс] URL: (Дата обращения: 14.01.2023).
2. Куклы-обереги на Руси / Сайт Культура.рф : [Электронный ресурс] URL: (Дата обращения: 14.01.2023).