Публикации
Права и обязанности
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Права и обязанности
Автор: Бандурина Елена Геннадиевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Права и обязанности
Автор: Бандурина Елена Геннадиевна
Классный час в 1 классе на тему
Мои права и обязанности
Цели:
- Познакомить первоклассников с правами и обязанностями детей.
- Развести понятия права и обязанности, показать единство прав и обязанностей;
- Формировать коммуникативные умения школьников;
- Воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их правам;
- Прививать интерес к чтению;
Оборудование:
- лепестки со значками по правам человека;
- компьютер;
- проектор;
- мультимедийная презентация MS Office PowerPoint;
- выставка книг.
Ход занятия
На экране СЛАЙД 1
1. Целеполагание:
- В какой стране мы живём? Как она называется? (Ответы детей)
-Все мы находимся под защитой нашего государства и являемся его гражданами с рождения. Мы – граждане России.
СЛАЙД 2
-У каждого взрослого человека есть документ, подтверждающий гражданство – паспорт. А у вас пока - свидетельство о рождении.
- Наша страна широко протянулась с запада на восток.
- На этой огромной территории России живут люди разных национальностей, с разным цветом кожи, волос и глаз.
-Чтобы люди не ссорились, чтобы всем жилось хорошо, государство приняло важные законы: Конституцию Российской Федерации и Декларацию прав человека.
СЛАЙД 3
- Они дают каждому человеку право пользоваться очень нужными благами, без которых человек не сможет обойтись, в равной степени, независимо от цвета кожи, разреза глаз, национальности и т.д.
- Ребята, а вы знаете, что такое право и какие права есть у вас?
2.Знакомство с правами:
-В толковом словаре русского языка написано, что ПРАВО – это охраняемая государством, узаконенная возможность что-нибудь делать, осуществлять.
- Наши права – охраняются государством - их нельзя отобрать.
- Их не нужно покупать - они принадлежат каждому человеку просто потому, что он человек и нуждается в самом необходимом.
СЛАЙД 4
Найди такое благо, без которого может обойтись человек:
- труд
- жизнь
- прислуга
- отдых
(Дети отвечают, что можно обойтись без прислуги).
- А что самое важное среди остальных благ? (Жизнь)
-Жизнь человеку дана чтобы научиться радоваться и радовать близких.
СЛАЙД 5
Жизнь дана на добрые дела - гласит народная мудрость.
-Кому приходилось скучать при расставании с близкими и радоваться при встрече?
- Итак, важнейшее право, которое имеют все люди на планете - это право на жизнь. Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором.
- А зачем человеку труд?
- Если бы люди не работали, они просто не смогли бы жить. Всё создано трудом.
В мире слов разнообразных,
Что блестят, горят и жгут, -
Золотых, стальных, алмазных, -
Нет священней слова: "Труд!"
Все, что пьем мы полной чашей,
В прошлом создано трудом:
Все довольство жизни нашей,
Все, чем красен каждый дом.
Новой лампы свет победный,
Бег моторов, поездов,
Монопланов лет бесследный,
Все - наследие трудов!...
-Вы тоже в будущем мечтаете трудиться?
-Кем вы хотите стать? (Опрос детей. Дети по очереди отвечают)
-Что приносит счастье – труд или безделье?
- Если мы будем целыми днями лениться и ничего не делать, будем ли счастливы? (Ответ детей)
- Конечно, нет.
СЛАЙД 6
- Найди концовку пословиц среди записей на доске:
Труд кормит, а лень - портит.
Старание и труд к счастью ведут.
Хочешь есть калачи, не лежи на печи
(Проверка - СЛАЙДЫ 7, 8, 9.)
- Итак, ещё одно право, которое имеют все люди на планете - это право на труд. СЛАЙД 10
Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором.
- Ребята, а для чего человеку отдых?
- Во время отдыха человек восстанавливает потраченные силы. Ведь мы не сидим без работы и устаём.
- БЕЗ ОТДЫХА И КОНЬ НЕ СКАЧЕТ. Гласит народная пословица.
- Как называются дни в конце рабочей недели, свободные от работы? ВЫХОДНЫЕ
- Как называется ежегодный отдых родителей? ОТПУСК
- Как называется перерыв между уроками в школе? ПЕРЕМЕНА
- Как называется продолжительный отдых учащихся от школьных занятий осенью, зимой, весной и летом? КАНИКУЛЫ
- Были времена, когда человек мало отдыхал и работал до 15 часов в день. Наравне со взрослыми работали и дети. Причем это был тяжелый и вредный для здоровья физический труд.
- Сейчас запрещено использовать тяжёлый труд детей.
- Итак, ещё одно, очень нужное право, которое имеют все люди на планете - это право на отдых.
СЛАЙД 11
Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором.
- Ребята, а было ли нарушено право на отдых в сказке Золушка? СЛАЙД 12
-Мы рассмотрели только некоторые права людей, самые главные.
-А обладают ли этими правами дети? (Ответы детей)
(Прикрепляю изображение ребёнка в центр цветка.)
3.Анализ ситуаций:
- Конечно, дети имеют много прав.
СЛАЙД 13
Очень много стран на свете, это знает каждый.
Кто, скажите, в странах этих самый-самый важный?
Не спешите, не пытайтесь дать ответ в один момент,
Главных много – выбирайте, там король, здесь – президент.
Про вождей и про царей знаем мы с пелёнок,
Но главней, нужней, важней для страны – ребёнок!
- Дети не могут защитить сами себя, поэтому многие страны (20 ноября 1989) подписали Конвенцию о правах ребенка.
СЛАЙД 14
- О каких же ещё правах в ней говорится? Хотите узнать ещё? Тогда слушайте дальше…
Вовочки и Леночки, Андрюшки и Аришки –
Каждый день рождаются девчонки и мальчишки,
Пользуются с первых дней правами своими –
Ведь с пелёнок человек получает имя.
СЛАЙД 15
- Каждый ребёнок имеет право на имя. Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором.
- Имя придумывают родители при рождении. Отчество передаётся от отца, а фамилия от рода.
- Что такое род, спросите вы? Послушайте стихотворение, и вы всё поймете.
Прадеды
Кем был твой прадед на Руси –
Свою фамилию спроси.
Есть в каждом классе Кузнецов.
Кто прадед Кузнецова?
Он был из рода кузнецов,
Отец отца отцова.
С пилою Пильщиков дружил,
Мял Кожемякин кожи.
В атаки Воинов ходил,
Стрельцов сражался тоже.
Звучат, как музыка, как стих,
Фамилии простые.
Вглядись – и ты увидишь в них
Историю России.
- Узнайте от родителей происхождение вашей фамилии и значение имени.
- Дерево сильно корнями, а человек семьёй или родом.
- Каждый из вас должен знать свою родословную и хранить и беречь память о своих прародителях. Потому что это…. корни и сила человека!
4. Игра:
- Отчество передается детям от отца, поэтому оно так и называется ОТЧЕСТВО. Наши мальчики – будущие отцы.
- Мальчики, встаньте и назовите по цепочке, какие отчества получат ваши дети?
- Почему товарищам нельзя давать кличку или прозвище?
- Потому что у них тоже есть право на имя.
- Отстаивая свои права, не забывайте, что у других людей тоже есть такие же права, как и ваши. Уважайте чужие права!
СЛАЙД 16
Малыш, что остался один в целом свете,
Нормально не сможет жить и расти.
Взрослые, те, что за детство в ответе,
Ребёнку семью помогут найти.
- Дети имеют право жить с родителями и право на их заботу. Ведь ребёнок не может заботиться о себе сам. Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором.
- Ребята, а должны ли дети заботиться о родителях? (ответы детей)
- Конечно, ведь кроме прав у каждого есть и обязанности.
- Забота о родителях – это обязанность детей! А обязанности нужно строго выполнять!
5.Физминутка:
- Ребята, какие обязанности по дому выполняете вы?
- Покажем пантомимой (под музыку Антошка.), как мы…
- моем посуду,
- пылесосим,
- стираем,
- чистим картошку,
- поливаем цветы,
- вытираем пыль,
- ходим в магазин за хлебом.
6. Изучаем следующие права детей
СЛАЙД 17
Заходите в первый класс,
Не шагайте мимо.
Здесь всему научат вас,
Что необходимо.
- Дети имеют право на обучение. Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором.
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звезд,
Управлять машиной в поле,
Иль вести ракету ввысь,
Хорошо работай в школе -
Добросовестно учись.
- А для чего человеку учиться? Для чего нужны знания? (Ответы детей)
- Правильно! Без знаний человек не освоит профессию. А ещё когда человек много знает, с ним интересно общаться.
СЛАЙД 18
- Опять наши пословицы рассыпались. Необходимо собрать их.
Народная мудрость гласит:
Больше узнаешь -…. сильнее станешь.
Кто любит науки, ….тот не знает скуки.
Ученье – свет, … а неученье – тьма.
(Дети находят концовку пословиц среди записей на доске)
Проверка - СЛАЙД 19,20,21
СЛАЙД 22
-Что сделал папа Карло, чтобы Буратино мог учиться? (ответы детей)
-Ваши родители и государство создают для вас все условия для учёбы.
-Ваша обязанность – стараться хорошо учиться.
7. Стихотворение С.Я Маршака
СЛАЙД 23
Кот и лодыри
Собирались лодыри
На урок,
А попали лодыри
На каток.
Толстый ранец с книжками
На спине,
А коньки под мышками
На ремне.
Видят, видят лодыри:
Из ворот
Хмурый и ободранный
Кот идёт.
Спрашивают лодыри
У него:
- Ты чего нахмурился,
Отчего?
Замяукал жалобно
Серый кот:
- Мне, коту усатому,
Скоро год.
И красив я, лодыри,
И умён,
А письму и грамоте
Не учён.
Школа не построена
Для котят.
Научить нас грамоте
Не хотят.
А теперь без грамоты
Пропадёшь,
Далеко без грамоты
Не уйдёшь.
Ни попить без грамоты,
Ни поесть,
На воротах номера
Не прочесть!
Отвечают лодыри:
- Милый кот,
Нам пойдёт двенадцатый
Скоро год.
Учат нас и грамоте
И письму,
А не могут выучить
Ничему.
Нам учиться, лодырям,
Что-то лень.
На коньках катаемся
Целый день.
Мы не пишем грифелем
На доске,
А коньками пишем мы
На катке!
Отвечает лодырям
Серый кот:
- Мне, коту усатому,
Скоро год.
Много знал я лодырей
Вроде вас,
А с такими встретился
В первый раз!
- Какое право есть у лодырей и нет у кота? (Право на образование)
- Можно ли совсем не учиться? (Нет)
- Нет, учёба – это обязанность детей! А обязанности нужно строго выполнять!
Берегись болезнь любая:
Грипп, ангина и бронхит.
Всех на бой вас вызывает
Славный доктор ….(Айболит)
- О каком праве пойдёт речь?
(О праве на медицинскую помощь.)
СЛАЙД 24
-У каждого ребёнка есть право на охрану здоровья и бесплатное медицинское обслуживание. Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором.
- Кому из вас хоть раз приходилось обращаться к доктору?
- Здоровье – главная ценность человека. Здоровье надо беречь.
- А вы обязаны заботиться о своём здоровье?
- Что надо для этого делать?
СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ
ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
СОБЛЮДАТЬ РЕЖИМ ДНЯ
- Итак, забота о собственном здоровье – это и ваша обязанность.
8. Сказочная страница.
СЛАЙД 25
- Вы узнали сказку?
- Что сделал волк с домами поросят?
- Он нарушает право на жильё и его неприкосновенность. Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором.
- Отгадайте сказку, в которой также было нарушено право на жильё?
Лисий дом был изо льда.
Солнце вышло — вмиг вода.
Из домишки лубяного
Лисичка выгнала косого.
(Заюшкина избушка)
СЛАЙД 26
9. Работа с выставкой книг:
- Ребята, к нам в гости пришли сказки. (Выставка книг)
(Картинки из сказок на СЛАЙДЕ 27)
- Дети также имеют право на охрану и защиту от похищения. Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором.
- В какой сказке было нарушено это право? (Дюймовочка, Г уси-лебеди)
- Дети имеют право на охрану и защиту от жестокого обращения.
Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором.
В какой сказке было нарушено это право? (Буратино)
- Дети во всем мире имеют право на охрану и защиту от эксплуатации и неволи.
Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором.
-В какой сказке было нарушено это право? (Крошечка-хаврошечка, Золушка, Маша и медведь)
СЛАЙД 21 (20 ноября – Всемирный день ребенка)
10. Игра Разрешается – запрещается
(разрешается – хлопаем или запрещается – топаем)
С мамой дети должны жить,
Ей цветы всегда дарить –
Это… (разрешается).
Если кто того не знает:
Мать с ребенком разлучает.
Это… (запрещается).
Слушать мнение ребенка…. (разрешается).
Бить, наказывать ребенка…. (запрещается)
Рисовать и петь учиться,
Если заболел – лечиться
Это –…. (разрешается).
Если трудится ребенок,
Мало у него силенок,
Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая работа…. (запрещается).
Вместе дружно в мире жить,
с разными детьми дружить –
Это….. (разрешается).
Этот слабый горбит спину,
Перед сильным преклоняется.
Быть рабом у господина
Строго…. (запрещается)
11.Подведение итогов:
- Посмотрите, какой чудесный цветок получился. (На доске)
- Перечислите свои права по символам на лепестках.
- Можно ли нарушать чужие права?
Посмотрите на СЛАЙД 29
Как хорошо, что есть права!
Закон нас строго защищает.
И в нем важны нам все права,
Они великой силой обладают.
Права ребенку надо знать.
Не только знать, но соблюдать.
Тогда легко нам будет жить,
Играть, дружить и не тужить.
- Наши права заканчиваются там, где начинаются наши обязанности.
- Этот цветок принесёт счастье только тому, кто, пользуясь правами, не забывает и об обязанностях!
СЛАЙД 30
- О каких обязанностях мы сегодня вспоминали? (Учиться, уважать родителей, бережно относиться к здоровью.)
- А еще есть обязанности….
СЛАЙД 31
12.Рефлексия:
Летят, летят лепестки, в воздухе вьются, а за ними мысли вслух о занятии льются (высказывания детей)
СЛАЙД 32
- Спасибо вам, ребята, за внимание!
Мои права и обязанности
Цели:
- Познакомить первоклассников с правами и обязанностями детей.
- Развести понятия права и обязанности, показать единство прав и обязанностей;
- Формировать коммуникативные умения школьников;
- Воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их правам;
- Прививать интерес к чтению;
Оборудование:
- лепестки со значками по правам человека;
- компьютер;
- проектор;
- мультимедийная презентация MS Office PowerPoint;
- выставка книг.
Ход занятия
На экране СЛАЙД 1
1. Целеполагание:
- В какой стране мы живём? Как она называется? (Ответы детей)
-Все мы находимся под защитой нашего государства и являемся его гражданами с рождения. Мы – граждане России.
СЛАЙД 2
-У каждого взрослого человека есть документ, подтверждающий гражданство – паспорт. А у вас пока - свидетельство о рождении.
- Наша страна широко протянулась с запада на восток.
- На этой огромной территории России живут люди разных национальностей, с разным цветом кожи, волос и глаз.
-Чтобы люди не ссорились, чтобы всем жилось хорошо, государство приняло важные законы: Конституцию Российской Федерации и Декларацию прав человека.
СЛАЙД 3
- Они дают каждому человеку право пользоваться очень нужными благами, без которых человек не сможет обойтись, в равной степени, независимо от цвета кожи, разреза глаз, национальности и т.д.
- Ребята, а вы знаете, что такое право и какие права есть у вас?
2.Знакомство с правами:
-В толковом словаре русского языка написано, что ПРАВО – это охраняемая государством, узаконенная возможность что-нибудь делать, осуществлять.
- Наши права – охраняются государством - их нельзя отобрать.
- Их не нужно покупать - они принадлежат каждому человеку просто потому, что он человек и нуждается в самом необходимом.
СЛАЙД 4
Найди такое благо, без которого может обойтись человек:
- труд
- жизнь
- прислуга
- отдых
(Дети отвечают, что можно обойтись без прислуги).
- А что самое важное среди остальных благ? (Жизнь)
-Жизнь человеку дана чтобы научиться радоваться и радовать близких.
СЛАЙД 5
Жизнь дана на добрые дела - гласит народная мудрость.
-Кому приходилось скучать при расставании с близкими и радоваться при встрече?
- Итак, важнейшее право, которое имеют все люди на планете - это право на жизнь. Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором.
- А зачем человеку труд?
- Если бы люди не работали, они просто не смогли бы жить. Всё создано трудом.
В мире слов разнообразных,
Что блестят, горят и жгут, -
Золотых, стальных, алмазных, -
Нет священней слова: "Труд!"
Все, что пьем мы полной чашей,
В прошлом создано трудом:
Все довольство жизни нашей,
Все, чем красен каждый дом.
Новой лампы свет победный,
Бег моторов, поездов,
Монопланов лет бесследный,
Все - наследие трудов!...
-Вы тоже в будущем мечтаете трудиться?
-Кем вы хотите стать? (Опрос детей. Дети по очереди отвечают)
-Что приносит счастье – труд или безделье?
- Если мы будем целыми днями лениться и ничего не делать, будем ли счастливы? (Ответ детей)
- Конечно, нет.
СЛАЙД 6
- Найди концовку пословиц среди записей на доске:
Труд кормит, а лень - портит.
Старание и труд к счастью ведут.
Хочешь есть калачи, не лежи на печи
(Проверка - СЛАЙДЫ 7, 8, 9.)
- Итак, ещё одно право, которое имеют все люди на планете - это право на труд. СЛАЙД 10
Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором.
- Ребята, а для чего человеку отдых?
- Во время отдыха человек восстанавливает потраченные силы. Ведь мы не сидим без работы и устаём.
- БЕЗ ОТДЫХА И КОНЬ НЕ СКАЧЕТ. Гласит народная пословица.
- Как называются дни в конце рабочей недели, свободные от работы? ВЫХОДНЫЕ
- Как называется ежегодный отдых родителей? ОТПУСК
- Как называется перерыв между уроками в школе? ПЕРЕМЕНА
- Как называется продолжительный отдых учащихся от школьных занятий осенью, зимой, весной и летом? КАНИКУЛЫ
- Были времена, когда человек мало отдыхал и работал до 15 часов в день. Наравне со взрослыми работали и дети. Причем это был тяжелый и вредный для здоровья физический труд.
- Сейчас запрещено использовать тяжёлый труд детей.
- Итак, ещё одно, очень нужное право, которое имеют все люди на планете - это право на отдых.
СЛАЙД 11
Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором.
- Ребята, а было ли нарушено право на отдых в сказке Золушка? СЛАЙД 12
-Мы рассмотрели только некоторые права людей, самые главные.
-А обладают ли этими правами дети? (Ответы детей)
(Прикрепляю изображение ребёнка в центр цветка.)
3.Анализ ситуаций:
- Конечно, дети имеют много прав.
СЛАЙД 13
Очень много стран на свете, это знает каждый.
Кто, скажите, в странах этих самый-самый важный?
Не спешите, не пытайтесь дать ответ в один момент,
Главных много – выбирайте, там король, здесь – президент.
Про вождей и про царей знаем мы с пелёнок,
Но главней, нужней, важней для страны – ребёнок!
- Дети не могут защитить сами себя, поэтому многие страны (20 ноября 1989) подписали Конвенцию о правах ребенка.
СЛАЙД 14
- О каких же ещё правах в ней говорится? Хотите узнать ещё? Тогда слушайте дальше…
Вовочки и Леночки, Андрюшки и Аришки –
Каждый день рождаются девчонки и мальчишки,
Пользуются с первых дней правами своими –
Ведь с пелёнок человек получает имя.
СЛАЙД 15
- Каждый ребёнок имеет право на имя. Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором.
- Имя придумывают родители при рождении. Отчество передаётся от отца, а фамилия от рода.
- Что такое род, спросите вы? Послушайте стихотворение, и вы всё поймете.
Прадеды
Кем был твой прадед на Руси –
Свою фамилию спроси.
Есть в каждом классе Кузнецов.
Кто прадед Кузнецова?
Он был из рода кузнецов,
Отец отца отцова.
С пилою Пильщиков дружил,
Мял Кожемякин кожи.
В атаки Воинов ходил,
Стрельцов сражался тоже.
Звучат, как музыка, как стих,
Фамилии простые.
Вглядись – и ты увидишь в них
Историю России.
- Узнайте от родителей происхождение вашей фамилии и значение имени.
- Дерево сильно корнями, а человек семьёй или родом.
- Каждый из вас должен знать свою родословную и хранить и беречь память о своих прародителях. Потому что это…. корни и сила человека!
4. Игра:
- Отчество передается детям от отца, поэтому оно так и называется ОТЧЕСТВО. Наши мальчики – будущие отцы.
- Мальчики, встаньте и назовите по цепочке, какие отчества получат ваши дети?
- Почему товарищам нельзя давать кличку или прозвище?
- Потому что у них тоже есть право на имя.
- Отстаивая свои права, не забывайте, что у других людей тоже есть такие же права, как и ваши. Уважайте чужие права!
СЛАЙД 16
Малыш, что остался один в целом свете,
Нормально не сможет жить и расти.
Взрослые, те, что за детство в ответе,
Ребёнку семью помогут найти.
- Дети имеют право жить с родителями и право на их заботу. Ведь ребёнок не может заботиться о себе сам. Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором.
- Ребята, а должны ли дети заботиться о родителях? (ответы детей)
- Конечно, ведь кроме прав у каждого есть и обязанности.
- Забота о родителях – это обязанность детей! А обязанности нужно строго выполнять!
5.Физминутка:
- Ребята, какие обязанности по дому выполняете вы?
- Покажем пантомимой (под музыку Антошка.), как мы…
- моем посуду,
- пылесосим,
- стираем,
- чистим картошку,
- поливаем цветы,
- вытираем пыль,
- ходим в магазин за хлебом.
6. Изучаем следующие права детей
СЛАЙД 17
Заходите в первый класс,
Не шагайте мимо.
Здесь всему научат вас,
Что необходимо.
- Дети имеют право на обучение. Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором.
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звезд,
Управлять машиной в поле,
Иль вести ракету ввысь,
Хорошо работай в школе -
Добросовестно учись.
- А для чего человеку учиться? Для чего нужны знания? (Ответы детей)
- Правильно! Без знаний человек не освоит профессию. А ещё когда человек много знает, с ним интересно общаться.
СЛАЙД 18
- Опять наши пословицы рассыпались. Необходимо собрать их.
Народная мудрость гласит:
Больше узнаешь -…. сильнее станешь.
Кто любит науки, ….тот не знает скуки.
Ученье – свет, … а неученье – тьма.
(Дети находят концовку пословиц среди записей на доске)
Проверка - СЛАЙД 19,20,21
СЛАЙД 22
-Что сделал папа Карло, чтобы Буратино мог учиться? (ответы детей)
-Ваши родители и государство создают для вас все условия для учёбы.
-Ваша обязанность – стараться хорошо учиться.
7. Стихотворение С.Я Маршака
СЛАЙД 23
Кот и лодыри
Собирались лодыри
На урок,
А попали лодыри
На каток.
Толстый ранец с книжками
На спине,
А коньки под мышками
На ремне.
Видят, видят лодыри:
Из ворот
Хмурый и ободранный
Кот идёт.
Спрашивают лодыри
У него:
- Ты чего нахмурился,
Отчего?
Замяукал жалобно
Серый кот:
- Мне, коту усатому,
Скоро год.
И красив я, лодыри,
И умён,
А письму и грамоте
Не учён.
Школа не построена
Для котят.
Научить нас грамоте
Не хотят.
А теперь без грамоты
Пропадёшь,
Далеко без грамоты
Не уйдёшь.
Ни попить без грамоты,
Ни поесть,
На воротах номера
Не прочесть!
Отвечают лодыри:
- Милый кот,
Нам пойдёт двенадцатый
Скоро год.
Учат нас и грамоте
И письму,
А не могут выучить
Ничему.
Нам учиться, лодырям,
Что-то лень.
На коньках катаемся
Целый день.
Мы не пишем грифелем
На доске,
А коньками пишем мы
На катке!
Отвечает лодырям
Серый кот:
- Мне, коту усатому,
Скоро год.
Много знал я лодырей
Вроде вас,
А с такими встретился
В первый раз!
- Какое право есть у лодырей и нет у кота? (Право на образование)
- Можно ли совсем не учиться? (Нет)
- Нет, учёба – это обязанность детей! А обязанности нужно строго выполнять!
Берегись болезнь любая:
Грипп, ангина и бронхит.
Всех на бой вас вызывает
Славный доктор ….(Айболит)
- О каком праве пойдёт речь?
(О праве на медицинскую помощь.)
СЛАЙД 24
-У каждого ребёнка есть право на охрану здоровья и бесплатное медицинское обслуживание. Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором.
- Кому из вас хоть раз приходилось обращаться к доктору?
- Здоровье – главная ценность человека. Здоровье надо беречь.
- А вы обязаны заботиться о своём здоровье?
- Что надо для этого делать?
СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ
ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
СОБЛЮДАТЬ РЕЖИМ ДНЯ
- Итак, забота о собственном здоровье – это и ваша обязанность.
8. Сказочная страница.
СЛАЙД 25
- Вы узнали сказку?
- Что сделал волк с домами поросят?
- Он нарушает право на жильё и его неприкосновенность. Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором.
- Отгадайте сказку, в которой также было нарушено право на жильё?
Лисий дом был изо льда.
Солнце вышло — вмиг вода.
Из домишки лубяного
Лисичка выгнала косого.
(Заюшкина избушка)
СЛАЙД 26
9. Работа с выставкой книг:
- Ребята, к нам в гости пришли сказки. (Выставка книг)
(Картинки из сказок на СЛАЙДЕ 27)
- Дети также имеют право на охрану и защиту от похищения. Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором.
- В какой сказке было нарушено это право? (Дюймовочка, Г уси-лебеди)
- Дети имеют право на охрану и защиту от жестокого обращения.
Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором.
В какой сказке было нарушено это право? (Буратино)
- Дети во всем мире имеют право на охрану и защиту от эксплуатации и неволи.
Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором.
-В какой сказке было нарушено это право? (Крошечка-хаврошечка, Золушка, Маша и медведь)
СЛАЙД 21 (20 ноября – Всемирный день ребенка)
10. Игра Разрешается – запрещается
(разрешается – хлопаем или запрещается – топаем)
С мамой дети должны жить,
Ей цветы всегда дарить –
Это… (разрешается).
Если кто того не знает:
Мать с ребенком разлучает.
Это… (запрещается).
Слушать мнение ребенка…. (разрешается).
Бить, наказывать ребенка…. (запрещается)
Рисовать и петь учиться,
Если заболел – лечиться
Это –…. (разрешается).
Если трудится ребенок,
Мало у него силенок,
Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая работа…. (запрещается).
Вместе дружно в мире жить,
с разными детьми дружить –
Это….. (разрешается).
Этот слабый горбит спину,
Перед сильным преклоняется.
Быть рабом у господина
Строго…. (запрещается)
11.Подведение итогов:
- Посмотрите, какой чудесный цветок получился. (На доске)
- Перечислите свои права по символам на лепестках.
- Можно ли нарушать чужие права?
Посмотрите на СЛАЙД 29
Как хорошо, что есть права!
Закон нас строго защищает.
И в нем важны нам все права,
Они великой силой обладают.
Права ребенку надо знать.
Не только знать, но соблюдать.
Тогда легко нам будет жить,
Играть, дружить и не тужить.
- Наши права заканчиваются там, где начинаются наши обязанности.
- Этот цветок принесёт счастье только тому, кто, пользуясь правами, не забывает и об обязанностях!
СЛАЙД 30
- О каких обязанностях мы сегодня вспоминали? (Учиться, уважать родителей, бережно относиться к здоровью.)
- А еще есть обязанности….
СЛАЙД 31
12.Рефлексия:
Летят, летят лепестки, в воздухе вьются, а за ними мысли вслух о занятии льются (высказывания детей)
СЛАЙД 32
- Спасибо вам, ребята, за внимание!