Публикации Лексика по английскому языку для 2 класса

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Лексика по английскому языку для 2 класса
Автор: Шматко Елена Геннадьевна

Конспект урока математики
(1 класс, 2 часть, УМК Школа России)
Тема урока: Дециметр.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по знакомству с единицей измерения длины - дециметром.
Предметные задачи – переводить они единицы длины в другие; выполнять вычисления вила 16 + 1, 16-1 с опорой на знания нумерации; сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок их следования при счете; в результате практических действий и наблюдений решать задачи изученных видов; выполнять задание в Рабочей тетради.
Планируемые результаты: способствовать формированию личностных УУД: проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к математике; понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности;
Формированию метапредметных УУД:
- регулятивных: понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; проявлять инициативу при ответе на вопросы;
- познавательных: выделять из содержания урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме;
- коммуникативных: работать в паре и оценивать себя и товарища под руководством учителя; включаться в диалог учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность, стремление высказаться; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве взаимную помощь.
Оборудование урока: учебник Математика (М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова, 1 класс, 2 часть), пособие С.И. Волковой Математика. Устные упражнения. Пособие для учителя, записи на доске, тетрадь обычная (маленькая) и тетрадь на печатной основе, разноцветные полоски.
Ход урока
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы и приемы организации деятельности
Организационный момент.
2 мин
Настрой на позитивную деятельность.
- Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас с вами урок математики.
Прозвенел звонок, начинается урок.
Будем дружно мы трудиться – это в жизни пригодится!
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Словесный метод, беседа
Актуализация знаний
3 мин
Использует пособие С.И. Волковой Математика. Устные упражнения. Пособие для учителя стр. 45 №1, 2, 3, 4.
Включает задание вида:
14 = [ ] дес. [ ] ед.
16 = [ ] дес. [ ] ед.
17 = [ ] дес. [ ] ед.
19 = [ ] дес. [ ] ед.
На соотношение единицы измерений и величины:
сантиметр масса
литр длина
килограмм объем
Внимательно слушают учителя и выполняют задания.
Словесный метод, фронтальный опрос
Самоопределение к деятельности.
Определение темы урока и постановка цели.
4 мин
- Расположите числа в порядке возрастания и узнаете тему нашего урока.
9 6 8 11 5 10 7 12
М е и т д е ц р
- А как вы думаете, что такое дециметр?
- С какой единицей измерения мы уже знакомы?
- А как вы думаете, что больше, сантиметр или дециметр?
- Откройте учебник на стр. 51 и прочитайте в самом начале ответ на вопрос, который я вам задала. Что мы узнаем сегодня на уроке?
- Отлично, давайте убедимся в этом на примере.
Слушают учителя, выполняют задание, определяют тему урока.
Высказывают свои предположения.
- Это единица измерения
- Сантиметр.
- Узнаем, что есть более крупная, чем сантиметр, длина – дециметр.
Словесный метод, беседа
Запись на доске
Проблемный вопрос
Изучение нового материала.
Первичное закрепление.
10 мин
Работа в группах.
- Перед вами 3 полоски белая, зеленая, желтая.
- Измерьте длину зеленой полоски.
- Чему она равна?
- Белая полоска – это 1дм. Измерьте с помощью линейки белую полоску. Сколько она сантиметров?
- Значит, чему равняется 1 дм?
- На сколько сантиметров зеленая полоска меньше белой? На сколько сантиметров белая полоска больше зеленой?
- Значит какая единица измерения больше?
- Какой полоской нам удобнее измерить ширину парты белой или зеленой?
-Значит, для чего нужна такая единица измерения как дециметр?
- Открываем тетрадь, записываем число, классная работа.
- Начертите в тетради отрезок длиной 1 дм.
- Отступаем 3 клеточки, посередине строки записываем 1дм = 10см, 10см=1дм и обводим в рамочку.
- Измерим желтую полоску. Сколько она сантиметров?
- Отступаем 3 клеточки. Начертите в тетради отрезок равный 14 см.
- 10 см образуют 1 дм и осталось еще 4 см.
Значит, 14 см = 1дм 4 см.
- Отступите 3 клеточки, запишите под отрезком.
- А сколько этот отрезок в дециметрах и сантиметрах? Запишите.
Внимательно слушают учителя, осуществляют алгоритмизацию преобразования новой информации, выполняют указания учителя.
- 1 сантиметр
- 10 сантиметров
- 1дм = 10 см.
10 см = 1 дм
- На 9 сантиметров.
- Дециметр.
- Белой.
- Для удобства измерения.
Открывают тетради и работают в них
- 14 сантиметров.
Наглядный метод
Работа в группах
Разноцветные полоски на каждую группу.
Работа в тетрадях
Практическое задание
Физкультминутка
2 мин
Организует физкультминутку, предлагает детям встать и выполнить несколько упражнений:
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты сесть опять.
Ученики повторяют движения за учителем.
Организация физкультминутки на уроке.
Закрепление изученного материала
10 мин
- Я раздам карточки с заданием.
12 см = ...дм … см
1 дм 3 см = …..см
17 см = … дм ... см
1 дм 5 см = … дм … см
- Посмотрите внимательно. Что нужно сделать?
- Проверим по слайду.
- Открываем учебник на странице 51 упр. 3
- Записываем в тетради посередине строки Задача.
- Решаем первую задачу. Что нам известно? Что необходимо найти? Запишем это кратко.
- Объясните, что показывает каждое число в этой записи. Назовите вопрос задачи.
- Можно ли сразу узнать, сколько рыбок у Коли?
- Каким действием найдем, сколько рыбок у Коли?
- Записываем решение задачи. Оля, диктуй нам решение задачи. Записываем ответ.
- Решаем вторую задачу.
- Молодцы.
Организует устное выполнение заданий №4, 5 цепочкой.
В парах выполняют задание в карточках.
- Перевести см в дм и дм в см.
Решают задачи в учебнике.
- Да.
- Сложением.
Решают по цепочке примеры, оценивают ответы одноклассников.
Работа в парах.
Работа с карточками
Работа с учебником
Практическое задание
Решение примеров по цепочке
Физкультминутка
2 мин
Организует электронную физкультминутку для глаз, предлагает детям следить глазами за движущимися предметами в видеоклипе.
Следят глазами за движущимися предметами в видеоклипе.
Организация физкультминутки на уроке.
Самостоятельная работа
5 мин
Организует самостоятельную работу в Рабочей тетради стр. 25 №1-4
Самостоятельно выполняют задания, сравнивают с образцом, исправляют ошибки, если они есть. Оценивают свою работу.
Самостоятельна работа
Итог урока. Рефлексия.
2 мин
- Вот и подошел к концу наш урок. С какой новой мерой длины вы сегодня познакомились?
- Какие меры длины вы еще знаете?
- Сколько в 1 дециметре сантиметров?
- Определите свое настроение. Встаньте, пожалуйста, те, кто устал на уроке; кому было трудно; кто был уверен в себе; у кого осталось отличное настроение.
Молодцы! Спасибо всем за урок!
Отвечают на вопросы учителя.
Самоанализ, самооценка.
Фронтальный опрос, подведение итогов
Прием рефлексии в игровой форме