Публикации Конспект урока по английскому языку: «What does red mean» для 6 класса.

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока по английскому языку: «What does red mean» для 6 класса.
Автор: Бондарева Наталья Ивановна

Конспект урока по английскому языку: «What does red mean» для 6 класса.ТемаWhat does red mean.Тип урока: урок формирования учебных умений и навыков.Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «What does red mean»Образовательная: развитие навыков говорения, аудирования; отработка произносительных навыков.Развивающаяразвитие мотивации к изучению иностранного языка, навыка языковой догадки, интеллекта, памяти, совершенствование внимания. Воспитательная: воспитание умений работать в парах, группах, самостоятельно; повышать заинтересованность учащихся в изучении англйского языка.Оборудование: 1. Записи на классной доске;                            2. Раздаточный материал.4. Дидактический материал.План:
  • Организация начала урока (приветствие, знакомство с типом работы на уроке)
  • Актуализация ранее изученного материала
  • Основная часть (знакомство с темой, новой лексикой, выполнение упражнений на закрепление)
  • Подведение итогов урока
  • Домашнее задание.
  • Ход урока 1 этап Начало урока
  • Организационный момент
  • T: Good afternoon, pupils. I am glad to see you. Sit down, please.P: Good afternoon, teacher.
  • Актуализация ранее изученного материала
  • T: Last lesson we worked hard and talked about … London road safety. We revised the means of transport. What London kinds of transport do you remember?P: Underground, double-decker bus, black cabT: Well. Can you name the features of these kinds of transport? We worked at the blackboard with them.P: вспоминают характеристики транспорта (safefastcheep…)T: Very well. You have a good memory. And now we can check your homework. At home you had to complete the poster. Have you done it?P: Yes/ NoT: Good of you. / It’s a pity you didn’t do. Please, look through the poster and get its points. Name the headings of our poster.P: зачитывают заголовки постера.T: Nice. You know the structure of the poster (учитель проговаривает ещё раз заголовки постера).T: Well, your task was to fill in the gaps of the poster. Let’s check up your variants. We’ll listen to the tape. You should listen to and correct your variants of the poster. Listen to it very attentively.Звучит аудиозаписьP: слушают, корректируют варианты ответовT: Ok, you’ve listened to the text and corrected your variants. Now tell me, please, what did you write in the first sentence / gap? Who can read it?P: отвечает.T: Very good. Thank you. I’m sure it will be easy for you to make your own poster if you want. You can many different posters using this one as a model.T: We know about the road safety in England and now let’s compare it with Russian one. What are the differences between road safety in Great Britain and Russia?P: In England there is left hand side driving, in Russia – right hand side driving, red and amber together means to get ready in England, in Russia only amber light means to get ready.T: How interesting. You know these rules very well. And what are the similarities between road safety in Great Britain and Russia?P: Always stop when red light shows, always wear seat belts and crash helmetsT: Good for you. You know the road safety in England and Russia. Вы хорошо запомнили правила дорожного движения в Англии, и я думаю, что у вас не возникнет никаких проблем с передвижением по дорогам Англии. Good luck!T: Тема эта очень важна в нашей повседневной жизни, ведь каждый из нас сталкивается с дорогой и правилами поведения на ней каждый день. От того как вы их соблюдаете, зависит безопасность всех нас.T: Всё это составляющие нашей культуры. Люди разные и культуры разные. Россия – Англия! А что есть общего между нашими странами. Например, в правилах дорожного движения. Have you got any idea?P: высказывают предположения и учитель подводит их к правильному варианту2 этап Основная часть
  • Знакомство с темой урока
  • T: Right you are. Red colour. The colour of DANGER. What else does it mean?P: высказывают предположенияT: Very nice. We’ll make a red spider gram. Look at the blackboard, please. What can you see there?вывешиваю на доску центральную часть (red).P: red.T: As you understand topic of our lesson today is What does red mean?T: We will talk about red colour and its meaning in our life. Сегодня мы с вами поговорим о красном цвете и его значениях в повседневной жизни.T: What does red colour symbolise? Give me your ideas. What are your associations? Какие у вас возникают ассоциации с этим цветом?P: называют слова (учитель приклеивает эти слова на доске в спайдерграмму).love, fire, flag, traffic lights, danger, blood, respect, stop, flowers (rose), heart.Т: OK. We have found a lot of words with red meaning. Получается, вы знаете много слов с красным значением. То есть слова, которые относятся к красному цвету. (указываю на спайдерграмму)
  • Введение нового лексического материала
  • T: Let's work with the red-meaning words. Look at the blackboard please. You can see some red words and pictures. What is the task?P: называют задание - соотнестиT: WellYou should match these words to the pictures. Сейчас вам необходимо соотнести слова с картинками, т.е. что может обозначать в данной картинке красный цвет. Но не просто прикрепить слово к соответствующей, по вашему мнению, картинке, а составить предложение по образцу: Red colour symbolises ________ (protectiondangerrespectlove).P: Выходят к доске, сопоставляют слова с картинками и проговаривают свои предложения.T: Well done / Good for you / That’s right. Now I see that you know different meanings of the red colourВы прекрасно ориентируетесь в различных значениях красного цвета, и поэтому мы с вами поработаем с текстом, где нам встретится красный цвет.
  • Предтекстовый этап
  • T: Before we start look at the text. Some words are missing. We should fill in the gaps with the right preposition. The variants are given under the text. Do you remember these prepositions?P: говорят о значении предлогов.
  • Аудирование
  • T: Good. Get ready listen to the text and choose the correct variant of the preposition A, B or C.Звучит аудиозапись.P: слушают и заполняют пропуски.T: OK. You’ve listened to the text and are ready to check your variants. What have you chosen for number one?P: отвечают.T: Well done. / You should pay much more attention to the prepositions. You have worked hard and now you’ve revised the using of prepositions and got interesting facts about the red colour.
  • Формирование лингвистической компетенции
  • T: So, we can see that red colour is our friend, because it helps us in different occasions (situations). Таким образом, можно сказать, что красный цвет является нашим помощником, другом, который помогает нам в сложных / экстренных ситуациях, предупреждает нас о чем-либо, например, об опасности.T: Tell me please. Do you have friends?P: Yes, I have / No, I haven’tT: How do you understand the phrase «True friends»? А что вы понимаете под этой фразой?P: верные друзьяТ: Каким вы представляете себе верного друга?P: который сможет помочь тебе в трудную минуту, доверяет тебе секретыТ: That's true. Как вы думаете, слово может быть верным другом или помощником в изучении английского языка?Р: Да / НетТ:Why do you think so?Р: помогают понять без переводаT: Great! В английском языке огромное количество слов, которые вам не известны и вы не сможете их понять без помощи словаря. А есть слова - помощники, которые не нуждаются в переводе. Поэтому их называют «True friends», верные друзья. For example: doctor, museum, computer, telephone, television, program, nose and others. Когда мы встречаем таких друзей, то мы с лёгкостью понимаем, о чём идёт речь.T: Well, now we know about is true friend and what it means.
  • Текстовый этап
  • T: Our text «What does RED mean» has got some «true friends». Can you find them / these «true friends»?Р: YesT: Look through the text once again and read me please «true friends».Рvisit, stop-, symbol- символ, organization - организация, soldiers - солдаты, romantic - романтика романтический, Valentine’s Day - День Святого Валентина, chocolates - шоколад.T: OKThank you. Если вам встретятся подобные слова, то они помогут вам при переводе текста.T: You’ve worked hard today. We have learnt a lot of interesting facts about red colour, our true friends and have done many tasks.
  • Актуализация изученного материала
  • T: And now the red colour will help us to revise all the material. Вы успешно справились со всей работой на уроке и сейчас мы немного отдохнуть и заодно проверим, насколько вы запомнили лексику нашего урока.T: Look at the blackboard, please. There you can see a crossword. Как вы видите, кроссворд состоит из ___ слов, которые вам нужно отгадать. Тот, кто знает ответ, поднимает руку, выходит к доске и вписывает вариант. Let's start!P: разгадывают кроссвордT: Very well. Nice going. You're really hardworking today. Our crossword is done.3 этап Окончание урока
  • Домашнее задание
  • T: Now open your diaries, please, and write down your home task. At home you should look through Module 3 and revise all the grammar material. На следующем уроке, в понедельник, у нас будет подготовка к контрольной работе, которая состоится во вторник и подведёт итоги всему изученному материалу за 3 модуль.
  • Подведение итогов
  • T: Today you’ve worked very well. We have learnt a lot of interesting information about the red colourЧем мы сегодня с вами занимались на уроке?P: …T: So our lesson is over. Thank you for your job. Good bye.P: Good bye.