Публикации
Технологическая карта " Путешествие в страну- Азбука"
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Технологическая карта " Путешествие в страну- Азбука"
Автор: Татьяна Валерьевна Шилкина
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Технологическая карта " Путешествие в страну- Азбука"
Автор: Татьяна Валерьевна Шилкина
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 Образовательный центр п.г.т. Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области
структурное подразделение Детский сад Самоцветы
Технологическая карта НОД
По речевому развитию с элементами театрализованной деятельности
для детей старшей группы
Путешествие в страну - Азбука
Составил:
Воспитатель
Шилкина Т.В.
2023г
Образовательные области (основная): речевое развитие
Вид занятия: интегрированное
Формы образовательной деятельности: совместная деятельность воспитателя и детей
Цель: Обучение средствам выразительной речи ( интонация, жесты, мимика) знакомство с буквами.
Задачи
Образовательные:
закреплять умение отгадывать загадки, рассказывать стихи;
упражнять в составлении слова по заданной букве;
упражнять в передаче эмоций, мимики , жестов;
познакомить с буквами.
Развивающие:
развивать творческие навыки, умение взаимодействовать с другими персонажами, умение инсценировать стихи, сценки.
Воспитательные:
воспитывать артистизм, эстетические чувства, воображение, умение перевоплощаться.
Подготовительная работа:
- Изучение алфавита;
- загадывание загадок;
- игра в слова ( придумать слова на заданную букву);
- чтение сказки Под грибом В. Сутеев
-разучиваем стихи;
- проигрываем сказку.
- интрига ( ожидания волшебства)
Оборудование: Оборудование: костюмы — грибочка, елки , тучи, солнце, муравья, бабочки, мышки, воробья, зайца, лисы, лягушки.
Технологическая карта НОД
№
Этап занятия
Структурные компоненты деятельности
Ход занятия
Деятельность педагога
Деятельность детей
Время
1.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент:
Воспитатель вместе с детьми здороваются с гостями:
Дети здороваются с гостями вместе с воспитателем: Мы приветствуем сейчас,
Дорогие гости - Вас!
Мы готовились, старались
И покажем сейчас - класс
Дети здороваются с гостями вместе с воспитателем: Мы приветствуем сейчас,
Дорогие гости - Вас!
Мы готовились, старались
И покажем сейчас - класс
1,5 мин
2.
МОТИВАЦИЯ
Стук в дверь. Воспитатель уходит посмотреть, кто пришел. В это время переодевается и заходит как АБВГдейка.
Дети вы знаете кто я?
Смотрите, что на мне нарисовано?
Буквы: А, Б, В, Г, Д...
Правильно, меня так и зовут - АБВГдейка, живу в волшебной стране букв. Если хотите, то пойдемте со мной. Я вас познакомлю со своими друзьями – буквами. Будем играть, узнаем много интересного, может даже попадем в настоящую сказку.
- Нет
Да, хотим!
Ура!
1,5мин
3.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.Чтобы подготовиться к сказке, нужно выучить буквы.
Дети вместе с воспитателем пропевают алфавит
За хорошее исполнение вы получаете награду (букву Г)
2.Теперь садимся на стулья и мои помощники загадают вам загадки
Дети отгадывают загадки. Получают награду (букву Р)
Теперь мы потренируемся в придумывание слов
3. Поиграем в игру Придумай слово
Бросаем кубик и какая буква выпадет- вы придумываете слово на эту букву.
Например, кубик показал букву Р ( называем букву и придумываем слово ракета, ролики, радуга...)
Поиграли. Дети придумали несколько слов, получили приз (букву)
4.АБВГдейка: Задание следующее, физкультминутка.
Я проведу физкультминутку, а вы ребята, повторяйте за мной, слова и движения .
Хорошо, дети, с заданием вы справились, за это получаете приз( букву Б)
Теперь выходите дети с буквами – расскажите о себе.
АБВГдейка: Дети ,какое же слово у нас получилось?
Правильно, гриб. Вы все такие молоды!
Буквы выучили? Слова составили? Теперь и сказка у нас получится. Я вас смогу превратить в актеров и вы все поучаствуете в настоящей сказке.
Волшебство свершись – ребята в актеров превратись!
Дети перевоплощаются в героев из сказки.
Показ сказки:
Светило солнышко. День был прекрасный. Вдруг подул ветер, налетели тучи, пошел сильный дождь.
Ползет муравей:
Прячется муравей под грибочек.
Дождь идет все сильнее и сильнее.....
Ползет к грибу мокрая бабочка:
А дождь, все сильнее и сильнее идет...
Бежит мимо мышка ,увидела грибок и спрашивает:
Потеснились — пустили мышку под грибок.
А дождь все льет и не перестает... Мимо гриба воробей скачет и плачет:
Подвинулись, нашлось и воробью место. А тут заяц на поляну выскочил, увидел гриб:
Только спрятали зайца — лиса прибежала:
Махнула лиса хвостом и ушла. К тому времени дождик прошел, солнышко выглянуло. Вылезли все из под гриба и радуются..
Муравей задумался и говорит:
Посмотрели все на гриб и тут догадались ,почему сначала одному тесно было, а потом и пятерым место нашлось.
АБВГдейка:
Сказка подошла к концу. Вы настоящие
артисты!
А Б В Г Д Е Е
Ж З И Й К Л М
Н О П Р С Т У
Ф Х Ц Ч Ш Щ
Ъ Ы Ь Э Ю Я
Буква первая друзья
В алфавите — это я.( Арина)
Баран ,баран ,зачем баран?
Ты сильно стукнул в барабан?
Играл бы лучше на трубе,
Учил бы с нами букву …. (Миша)
Волку, волчонку и волчице
Немного нужно подучиться.
Они совсем не знают, вот беда!
С какой же буквы начались их имена? ( Салават)
- Тик-так, тик- так ,в доме кто умеет так?
Это маятник в часах ,повторяет каждый такт.
А в часах сидит кукушка, у нее своя избушка,
Прокукует птичка время, снова спрячется за дверью...
Стрелки движутся по кругу, не касаются друг друга,
Повернемся мы теперь, против стрелки часовой,
А часы идут, идут, иногда вдруг отстают
Иногда спешат, словно убежать хотят!
Если их не заведут, то они совсем встают. рассказывают стихотворения:
Гэ - как Гусь иль кочерга,
Стройной выглядит всегда.
Если к ней добавить А
Закричит Гусь Га-Га-Га! (Октавия)
Как запомнишь букву Р ?
Каждый может, например,
Руку на бочок поставить
И друг другу Р представить. ( Витя)
Вот зигзагом буква И
Будто молния — гляди.
(София Я)
Буква Б,как бегемотик ,
Нарисуем ей животик,
Козырек добавим выше:
Буква Б у нас под крышей. ( Ваня)
ГРИБ!
- Да!
Дождь застал меня в пути,
Нужно крышу мне найти
Лапки мокрые устали,
Буду думать о привале.
Я под грибом здесь укроюсь,
Отогреюсь и отмоюсь. (Ева)
Милый, милый муравей,
Ты меня уж пожалей,
Крылья вымокли мои,
Не взлетаю — погляди..(Маша)
Муравей:
Нет места здесь
Потеснись немного
Хорошо, прячься
Можно с вами здесь укрыться?
Негде мне от ливня скрыться.( Поля)
Куда же мы тебя пустим? Тут и нам место мало.
Потеснитесь немного!
Намокли перышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать!
Тут места нет!
Подвиньтесь пожалуйста!(Варя)
Ладно.
Помогите, там лисица,
Нужно где- то мне укрыться! ( Ваня)
Прячься скорей косой,
Разберемся мы с лисой!( Муравей)
Зайца здесь вы не видали?
Может спрятали его?
Да, где ж ему здесь поместиться?
Фу, удрал косой опять,
Снова мне голодной спать. (София Я)
Как же так? Раньше мне одному тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось
Ква- ха- ха ! Ква- ха -ха ! - засмеялся кто-то. Все посмотрели ,а на полянке сидит лягушка и хохочет:
Эх, вы ! Гриб-то вырос!
18мин
4.
Открытие детьми новых знаний, способа действий
- изучаем алфавит
- придумываем слово на определенную букву
- играем в сказку Под грибом
5.
Заключение
Ребята вам понравилось путешествие?
В какой стране вы сегодня побывали?
С кем вы там познакомились?
Что придумывали?
Да, чтобы в сказке побывать нужно сначала буквы выучить, потом научиться слова составлять, а затем и сказку прочитать , а дальше и поиграть в сказку сможем.
- Да!
- В стране ,под названием Азбука.
- С буквами
- Слова придумывали, в сказку играли.
6.
Рефлексия
Молодцы, вы так хорошо справились со своими ролями, еще пойдем в такое путешествие?
Хорошо, тогда готовьтесь: учите буквы ,придумываете слова и мы обязательно отправимся с вами еще. А теперь всем до свидания!
До свидания!
структурное подразделение Детский сад Самоцветы
Технологическая карта НОД
По речевому развитию с элементами театрализованной деятельности
для детей старшей группы
Путешествие в страну - Азбука
Составил:
Воспитатель
Шилкина Т.В.
2023г
Образовательные области (основная): речевое развитие
Вид занятия: интегрированное
Формы образовательной деятельности: совместная деятельность воспитателя и детей
Цель: Обучение средствам выразительной речи ( интонация, жесты, мимика) знакомство с буквами.
Задачи
Образовательные:
закреплять умение отгадывать загадки, рассказывать стихи;
упражнять в составлении слова по заданной букве;
упражнять в передаче эмоций, мимики , жестов;
познакомить с буквами.
Развивающие:
развивать творческие навыки, умение взаимодействовать с другими персонажами, умение инсценировать стихи, сценки.
Воспитательные:
воспитывать артистизм, эстетические чувства, воображение, умение перевоплощаться.
Подготовительная работа:
- Изучение алфавита;
- загадывание загадок;
- игра в слова ( придумать слова на заданную букву);
- чтение сказки Под грибом В. Сутеев
-разучиваем стихи;
- проигрываем сказку.
- интрига ( ожидания волшебства)
Оборудование: Оборудование: костюмы — грибочка, елки , тучи, солнце, муравья, бабочки, мышки, воробья, зайца, лисы, лягушки.
Технологическая карта НОД
№
Этап занятия
Структурные компоненты деятельности
Ход занятия
Деятельность педагога
Деятельность детей
Время
1.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент:
Воспитатель вместе с детьми здороваются с гостями:
Дети здороваются с гостями вместе с воспитателем: Мы приветствуем сейчас,
Дорогие гости - Вас!
Мы готовились, старались
И покажем сейчас - класс
Дети здороваются с гостями вместе с воспитателем: Мы приветствуем сейчас,
Дорогие гости - Вас!
Мы готовились, старались
И покажем сейчас - класс
1,5 мин
2.
МОТИВАЦИЯ
Стук в дверь. Воспитатель уходит посмотреть, кто пришел. В это время переодевается и заходит как АБВГдейка.
Дети вы знаете кто я?
Смотрите, что на мне нарисовано?
Буквы: А, Б, В, Г, Д...
Правильно, меня так и зовут - АБВГдейка, живу в волшебной стране букв. Если хотите, то пойдемте со мной. Я вас познакомлю со своими друзьями – буквами. Будем играть, узнаем много интересного, может даже попадем в настоящую сказку.
- Нет
Да, хотим!
Ура!
1,5мин
3.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.Чтобы подготовиться к сказке, нужно выучить буквы.
Дети вместе с воспитателем пропевают алфавит
За хорошее исполнение вы получаете награду (букву Г)
2.Теперь садимся на стулья и мои помощники загадают вам загадки
Дети отгадывают загадки. Получают награду (букву Р)
Теперь мы потренируемся в придумывание слов
3. Поиграем в игру Придумай слово
Бросаем кубик и какая буква выпадет- вы придумываете слово на эту букву.
Например, кубик показал букву Р ( называем букву и придумываем слово ракета, ролики, радуга...)
Поиграли. Дети придумали несколько слов, получили приз (букву)
4.АБВГдейка: Задание следующее, физкультминутка.
Я проведу физкультминутку, а вы ребята, повторяйте за мной, слова и движения .
Хорошо, дети, с заданием вы справились, за это получаете приз( букву Б)
Теперь выходите дети с буквами – расскажите о себе.
АБВГдейка: Дети ,какое же слово у нас получилось?
Правильно, гриб. Вы все такие молоды!
Буквы выучили? Слова составили? Теперь и сказка у нас получится. Я вас смогу превратить в актеров и вы все поучаствуете в настоящей сказке.
Волшебство свершись – ребята в актеров превратись!
Дети перевоплощаются в героев из сказки.
Показ сказки:
Светило солнышко. День был прекрасный. Вдруг подул ветер, налетели тучи, пошел сильный дождь.
Ползет муравей:
Прячется муравей под грибочек.
Дождь идет все сильнее и сильнее.....
Ползет к грибу мокрая бабочка:
А дождь, все сильнее и сильнее идет...
Бежит мимо мышка ,увидела грибок и спрашивает:
Потеснились — пустили мышку под грибок.
А дождь все льет и не перестает... Мимо гриба воробей скачет и плачет:
Подвинулись, нашлось и воробью место. А тут заяц на поляну выскочил, увидел гриб:
Только спрятали зайца — лиса прибежала:
Махнула лиса хвостом и ушла. К тому времени дождик прошел, солнышко выглянуло. Вылезли все из под гриба и радуются..
Муравей задумался и говорит:
Посмотрели все на гриб и тут догадались ,почему сначала одному тесно было, а потом и пятерым место нашлось.
АБВГдейка:
Сказка подошла к концу. Вы настоящие
артисты!
А Б В Г Д Е Е
Ж З И Й К Л М
Н О П Р С Т У
Ф Х Ц Ч Ш Щ
Ъ Ы Ь Э Ю Я
Буква первая друзья
В алфавите — это я.( Арина)
Баран ,баран ,зачем баран?
Ты сильно стукнул в барабан?
Играл бы лучше на трубе,
Учил бы с нами букву …. (Миша)
Волку, волчонку и волчице
Немного нужно подучиться.
Они совсем не знают, вот беда!
С какой же буквы начались их имена? ( Салават)
- Тик-так, тик- так ,в доме кто умеет так?
Это маятник в часах ,повторяет каждый такт.
А в часах сидит кукушка, у нее своя избушка,
Прокукует птичка время, снова спрячется за дверью...
Стрелки движутся по кругу, не касаются друг друга,
Повернемся мы теперь, против стрелки часовой,
А часы идут, идут, иногда вдруг отстают
Иногда спешат, словно убежать хотят!
Если их не заведут, то они совсем встают. рассказывают стихотворения:
Гэ - как Гусь иль кочерга,
Стройной выглядит всегда.
Если к ней добавить А
Закричит Гусь Га-Га-Га! (Октавия)
Как запомнишь букву Р ?
Каждый может, например,
Руку на бочок поставить
И друг другу Р представить. ( Витя)
Вот зигзагом буква И
Будто молния — гляди.
(София Я)
Буква Б,как бегемотик ,
Нарисуем ей животик,
Козырек добавим выше:
Буква Б у нас под крышей. ( Ваня)
ГРИБ!
- Да!
Дождь застал меня в пути,
Нужно крышу мне найти
Лапки мокрые устали,
Буду думать о привале.
Я под грибом здесь укроюсь,
Отогреюсь и отмоюсь. (Ева)
Милый, милый муравей,
Ты меня уж пожалей,
Крылья вымокли мои,
Не взлетаю — погляди..(Маша)
Муравей:
Нет места здесь
Потеснись немного
Хорошо, прячься
Можно с вами здесь укрыться?
Негде мне от ливня скрыться.( Поля)
Куда же мы тебя пустим? Тут и нам место мало.
Потеснитесь немного!
Намокли перышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать!
Тут места нет!
Подвиньтесь пожалуйста!(Варя)
Ладно.
Помогите, там лисица,
Нужно где- то мне укрыться! ( Ваня)
Прячься скорей косой,
Разберемся мы с лисой!( Муравей)
Зайца здесь вы не видали?
Может спрятали его?
Да, где ж ему здесь поместиться?
Фу, удрал косой опять,
Снова мне голодной спать. (София Я)
Как же так? Раньше мне одному тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось
Ква- ха- ха ! Ква- ха -ха ! - засмеялся кто-то. Все посмотрели ,а на полянке сидит лягушка и хохочет:
Эх, вы ! Гриб-то вырос!
18мин
4.
Открытие детьми новых знаний, способа действий
- изучаем алфавит
- придумываем слово на определенную букву
- играем в сказку Под грибом
5.
Заключение
Ребята вам понравилось путешествие?
В какой стране вы сегодня побывали?
С кем вы там познакомились?
Что придумывали?
Да, чтобы в сказке побывать нужно сначала буквы выучить, потом научиться слова составлять, а затем и сказку прочитать , а дальше и поиграть в сказку сможем.
- Да!
- В стране ,под названием Азбука.
- С буквами
- Слова придумывали, в сказку играли.
6.
Рефлексия
Молодцы, вы так хорошо справились со своими ролями, еще пойдем в такое путешествие?
Хорошо, тогда готовьтесь: учите буквы ,придумываете слова и мы обязательно отправимся с вами еще. А теперь всем до свидания!
До свидания!