Публикации Зайка и его семья

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Зайка и его семья
Автор: Старцева Марина Анатольевна Косенко Алеся Андреевна


Косенко Алеся Андреевна,
воспитатель,
Старцева Марина Анатольевна,
воспитатель,
МДОУ детский сад 5,
г.Комсомольск-на-Амуре
Зайка и его семья
Конспект сюжетной дидактической игры по правам ребенка
2 младшая группа
Цель: Ознакомление детей младшего дошкольного возраста, в соответствующей их возрасту форме, с социально-правовыми нормами и правилами поведения.
Задачи:
Обучающие:познакомить детей с правами на имя, семью, отдых.
Развивающие:развивать и активизировать речь, обогащать словарный запас детей. Развивать умение рассуждать, делать выводы.
Воспитывающие:воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.
Ход образовательной деятельности:
Ребята, скажите, гдевы живёте?
Ответы детей (в доме, в квартире)
Правильно, вы, все живёте в своей квартире со своей семьей, потому, что у каждого должен быть дом.
Воспитатель выставляет домик с заячьими ушками.
Дети подходят к домику, рассматривают его.
В: Как вы думаете, ребята, кто в этом домике живёт?
Ответы детей.
В: А как вы догадались?
Ответы детей.
В: Правильно, в этом домике живёт зайчонок со своей семьёй.
Хотите узнать, как его зовут?
Ответы детей.
В: Зайчонка звали Пушистик.
Появляется зайчонок.
В: А вас как зовут?
Ответы детей
В: у каждого должны быть свои имена.
У зайчонка Пушистика были братья и сестричка. И у них, былисвои имена, как и у вас, дети.
Воспитатель выставляет зайчат и называет по имени:
Ушастик, Прыгунок, Звонок и сестричка Лапочка.
Зайчата были очень похожи друг на друга, но всё же разные:
уПушистика была пушистая шёрстка; у Ушастика - очень длинные ушки; у Прыгунка - быстрые лапки; у Звонка – звонкий голосок, а у Лапочки - очень коротенький хвостик.
Мама Зайчиха очень любила своих зайчат, хоть они были такие разные.
А зайчата, очень любили играть с мамой.
Но однажды, мама – Зайчиха заболела, и легла в кровать.
Зайчатам стало скучно, они стали прыгать, шуметь, приставать к маме: поиграй с нами, почитай нам, мама!
В: Правильно поступили зайчата?
Ответы детей.
В: У мамы естьправо отдохнуть?
Ответы детей.
В: Зайчата звали маму, но она не вставала, ей нужен был отдых.
В: Могут ли зайчата поиграть одни, без мамы?
Ответы детей.
В: В какие игры поиграть зайчатам, чтобы не мешать отдыхать маме?
Ответы детей
В: Зайчатанашли себе занятие: кто-то читал и рассматривал книжки, кто-то рисовал и играл в спокойные игры.
Пришёл Доктор Айболит и вылечил мамуЗайчиху, и она снова
стала играть со своими зайчатами в веселые игры.
Вот в какой дружной семье жил зайчонокПушистик.
У вас, ребята, тоже есть семья, потому что каждый ребенок имеет право житьв семье.
В: Ребята, а вы любите играть? Смотрите, что принес вам Пушистик.(предлагает детям маски зайчиков).
Хотите поиграть?
Ответы детей. Дети надевают маски зайчиков.
В: У меня есть палочка – превращалочка(произносит слова, держа в руках украшенную палочку)
Чики-чики-чикалочка.
Это – волшебная палочка.
Как только я ее возьму,
Всех вас в зайцев превращу.
Вы теперь ни девочки, ни мальчики,
Вы теперь просто зайчики.
- Выходите,зайчики, со мной поиграть!
Игра Назови имя
Мы идем по кругу,
Весело шагаем.
Круг остановился,
Тебя мы называем!
(дети называют по имени того, кто находится в это время в круге)
В: У каждого зайчика есть свой домик (воспитатель раскладывает на полу мягкие коврики), давайте и мы найдём свой.
П/и Найди свой домик
В: Вновь я палочку возьму, вас в детишек превращу!
Чики-чики-чикалочка.
Это – волшебная палочка.
Как только я ее возьму,
Всех вас в ребятишек превращу.
Вы теперь не зайчики,
Вы теперь просто девочки и мальчики!
В: теперь вы знаете, что у каждого человека есть свое имя, должна быть своя семья и свойдом. Каждый человек имеет право на отдых.
А Ушастик, со своей семьей, сегодня останется у нас в группе, и вы можете с ними поиграть.