Публикации конспект урока литературного чтения

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конспект урока литературного чтения
Автор: Косолапова Зинаида Николаевна

Филиал МБОУ Сосновская СШ №2 «Крутецкая ОШ»

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе

Тема урока: Л.Н.Толской Акула

Цели: познакомить обучающихся с произведением Л.Н. Толстого «Акула», его сюжетом; совершенствовать навык выразительного, осознанного чтения.

Задачи:Познавательные УУД.

1) способствовать формированию умения понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать тему и основную идею художественного произведения;
2) совершенствование умения анализировать поступки литературных персонажей и видеть их мотивы, анализировать прочитанное;
3) развивать творческое воображение.
Личностные УУД.

Способствовать воспитанию эмоциональной отзывчивости к прочитанному, к героям и их поступкам, чувства сопереживания, сострадания, понимание моральных норм при оценке поступков героев
Коммуникативные УУД.

Создать условия для развития устной монологической речи учащихся, для участия в учебном диалоге

Регулятивные УУД:

Тип урока: урок усвоения новых знаний:

Технология: Развитие критического мышления через чтение и работу с текстом.

Приёмы: "Козина идей», «Знал – хочу узнать – узнал», «Предположение»;обращение к личному опыту учащихся; прогнозирование по названию;

Виды работ на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Литература: учебник Л. А. Ефросининой 4 класс. Рассказ «Акула» Л. Н. Толстого.

Оборудование:

1) авторская выставка книг Л.Н. Толстого;
2) презентация к уроку,компьютер, проектор, экран;

3) рисунок корабликов для рефлексии (каждому ученику).

№ п.п.

Этап

Время

1

Оргмомент.Мотивация учебной деятельности

2мин

2

Актуализация знаний: «Приём корзина идей»

5

3

Постановка учебной задачи:

-загадка

-Приём «Знал – хочу узнать – узнал»

10

4

Изучение нового материала

-Словарная работа

-Знакомство с рассказом

-Обсуждение прочитанного

-Анализ прочитаного. Выборочное чтение

15

5.

Закрепление

-Творческие задания (индивидуальные)

5

6.

Подведение итогов

-заполнение таблицы

-выводы

-дом.задание

3

7

Рефлексия

2

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые ууд

1.Организация начала урока. Эмоциональный настрой

Добрый день ребята, гости.

-  Самое удивительное явление в мире – это человеческая доброта. Я желаю, чтобы вы помогали друг другу и решали возникшие проблемы вместе, чтобы сегодня на уроке вы открыли для себя что-то новое и интересное.Желаю вам успехов!

II.Актуализация знаний-

Прием «Корзина идей»

  • Вы будете доставать из корзины слова. Ваша задача узнать о ком они и какое отношение имеют к сегодняшнему уроку.

  • Ясная поляна, школа, Азбука.(слайд)

1.О чём пишет Л.Н. Толстой в своих произведениях?

2.Произведения каких жанров писал Л.Н. Толстой?

3.Какие произведения вы читали ?

  • Действительно, Л.Н. Толстой был разножанровым писателем, писал и для взрослых, и для детей, его волновали человеческие чувства и отношения.

  • В нашем классе оформлена выставка книг, после урока вы можете выбрать книгу для самостоятельного чтения.

Отвечают на вопросы

Познавательные УУД:

- осуществлять актуализацию личного жизненного

опыта

Коммуникативные:

строить устное высказывание в соответствие с

коммуникативной задачей;

III.Целеполагание

-Узнать название произведения Л.Н. Толстого, с которым мы познакомимся сегодня поможет загадка:

«Треугольником плавник,
Океаны бороздит.
Пасть от злости распахнула,
Рыба-хищница … (Акула). (Слайд)

1.О чём может быть рассказ с таким названием?

2.Можно ли по названию определить: будет ли он шуточным, серьёзным, поучительным или может быть весёлым?

-Итак, сформулируем тему нашего урока: Л.Н. Толстой «Акула»

Принимают учебную задачу. Формулируют ответы на поставленные учителем вопросы

Регулятивные:

самостоятельно формулировать тему урока

  • Приём «Знал – хочу узнать – узнал»

  • (Таблицу учитель заполняет на доске)

Что знаем? Что хотим узнать? Что узнали?

Название, автора, об акуле

О ком рассказ, кто герои,что случилось, чем закончился рассказ и т.д.

осн мысль, чему учит

Действия происходили в Африке,событияпроисход. В реальной жизни,с мальчикам случилась беда, Артил. храбрый и меткий и

Мы с вами определили, что хотим узнать, а чему мы будем учиться?-выразительно читать, анализировать произведение

Осуществляют логические действия.

Регулятивные:

определять цель учебной деятельности

- Что вы знаете об акулах?

Почти во всех морях и океанах нашей планеты водятся страшные рыбы, называемые акулами. В морях Африки живут акулы. Это гигантские хищные рыбы. У них удивительное обоняние, которое используется ими для добывания пищи; кроме того, у них есть много рядов острых, замкнутых назад зубов. Акулы очень прожорливы и вечно голодные. Акулы – самые опасные океанские хищники. .Самая опасная рыба – большая белая акула. Она вырастает до 12 метров в длину, а её гигантская пасть заполнена острыми треугольными зубами. Они живут в тёплых водах по всему миру.

IV.Открытие нового знания

Словарная работа( слайд)

-Сегодня в тексте нам встретятся слова, значение которых может быть вам не знакомо.

Где мы можем найти значение этих слов? (в словаре)

Африка - самый жаркий материк на Земле.

(кто сможет показать на глобусе?)

Сахара – пустыня в Африке.

Фитиль – горючий шнур для воспламенения зарядов.

Хобот пушки – задняя, упирающаяся в землю часть пушки.(многозначное слово)

Найдите в толковом словаре лексическое значение слова

Артиллерист – военнослужащий, хорошо владеющий стрельбой из пушек, минометов.

Якорь-

Палуба-

Бочонок над якорем – как поплавок, указывает, где находится якорь.

Определяют совместно
с учителем толкование слов.

Физкультминутка

2.Знакомство с рассказом. (Аудиозапись)

  • Первичное знакомство с текстом -звучит аудиозапись до слов «Акула плыла прямо на мальчиковв»

  • Прогнозирование по содержанию:
  • Как вы думаете, что будет дальше?

  • Как могут развиваться события?

Чтение до конца (учащимися " цепочкой ")

Слушают текст, следят по учебнику,

Высказывают предположения

«Читают цепочкой»

3.Обсуждение прочитанного.

1.Кому понравилось произведение?

2.Какие чувства вы испытали?

3.Было ли вам страшно? За кого? Когда?

4.Определите жанр этого произведения? (рассказ)

Докажите.

5.Назовите героев этого рассказа

6.Почему рассказ назван «Акула»?

7.Совпали ли ваши предположения?

8.Как можно по другому назвать рассказ?

формулируют ответы на поставленные учителем вопросы.

Тревогу, беспокойство, волнение, отчаяние, радость.)

-КОГДА МАЛЬЧИКИ НАЧАЛИ КУПАТЬСЯ В ОТКРЫТОМ МОРЕ, КОГДА РАЗДАЛСЯ КРИК «Акула») --небольшое по объёму повествовательное произведение, говорится об одном событии, один главный герой)

-мальчики, матросы, капитан, старый артиллерист

-Потому что на её появлении основан сюжет рассказа

“Поступок, продиктованный любовью”, «Поступок отца»»Чудесное спасение»

Познавательные:

анализировать прочитанное

Анализ прочитаного. Выборочное чтение

1.Где происходило событие, о котором говорится в произведении?

2.Как Толстой описывает погоду в этот день?

3.С чем автор сравнивает погоду?

-Как называется такой прием ?

4.Как вы думаете, как автор относится к тому, что мальчики стали плавать в открытом море

-На какой глагол нужно обратить внимание?

- Что это значит? Почему не решили, не стали, а именно вздумали?

5.Как отнесся старый артиллерист к забавам сына и его товарища? - Докажите текстом .

  • Что значат эти слова?

-Событие происходило у берегов Африки

-День был прекрасный…

-Как из топлёной печки

СРАВНЕНИЕ

Вздумали

значит ни о чём не задумываясь, поплыли в открытом море, совершили необдуманный поступок

Отец мальчика, старый артиллерист, стоял на палубе и любовался своим сынишкой. Когда сын стал отставать, отец крикнул ему : «Не выдавай! Понатужься!».

Это значит не поддаваться, постараться победить, обогнать, гордился сыном, болел за него, как на соревновании

6.Каким словом автор передает появления акулы?

7.Какие слова подобрал Л. Толстой для того, чтобы показать, что все, кто видел акулу, испытали сильнейший страх, опасность? 

8.Какие действия предприняли люди для спасения мальчиков?

9.Как ведут себя матросы?

Иногда бывают такие ситуации – наступает момент, когда никто не знает, что делать, тогда наступает «момент тишины».

-Найдите в отрывке моменты «напряженной тишины».таких моментов здесь два:

- Как понимаете значение выражения? - Какие чувства он испытывает в этот момент?

- А второй момент?

- Как вы понимаете “визг разбудил артиллериста” – он же не спал,почему автор использует именно это выражение?

-Что автор хотел передать словами “сорвался с места”?

-Какую часть речи использует автор, чтобы показать стремительность? (глаголы)

-Найдите и зачитайте все действия отца мальчика.

- Почему после выстрела артиллерист упал и закрыл лицо руками?

-Как вы думаете, легко ли было отцу принять такое решение?

-Каковы могли быть последствия выстрела?

-Кто является главным героем этого произведения?

вдруг....морское чудовище

отец закричал Назад! Назад! Вернитесь! Акула!

они бросились к шлюпкам, понеслись что было силы, чтобы спасти ребят

Артиллерист, бледный, как полотно, не шевелясь смотрел на детей» )

(ШОК - это высшая степень страха и ужаса, его сковал страх за жизнь сына и его друга, он застыл в ожидании, чувствовал себя беспомощным.)

Все замерли от страха и ждали, что будет»

-Артиллерист как будто очнулся от шока, проснулся от пронзительного визга мальчиков, почувствовал, что может и должен помочь ребятам

-стремительность действия, нельзя было терять ни секунды

сорвался с места, побежал к пушке, повернул хобот, прилёг к пушке, прицелился и взял фитиль, упал и закрыл лицо руками

не мог стоять от всего пережитого, ему было страшно смотреть, что же там после его выстрела, он сделал все, что было в его силах, и им снова овладело чувство беспомощности, страха за жизнь мальчиков)

нет, но когда он понял, что дети находятся на волоске от смерти, то сильные отцовские чувства, смелость, ответственность придали ему уверенности и решительности. Он принял быстрое решение, хотя рисковал жизнью мальчиков.

старый артиллерист

Личностные:

умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные:

совершенствование умения анализировать поступки литературных персонажей и видеть их мотивы, анализировать прочитанное;

извлекать необходимую информацию из текста;

физкульминутка

К морю быстро мы спустились,Наклонились и умылись.

Вот так славно освежились!А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:Вместе – раз, это – брас.

Одной, другой, это – кроль.Плыли вдоль и поперек

И вернулись на урок.

Закрепление творческие задания:1)Приём «Перевёрнутые логические цепочки»Девочки работают в паре. Восстановить последовательность событий в рассказе2) Составить план (индивидуальная работа -Тетерин С.)

составим план рассказа

(проверка по слайду)

Работа в паре

1.(5)Визг как будто разбудил артиллериста

2.(3)Акула плыла прямо на мальчиков

3(2)Мальчики первые попрыгали в воду

4.(7)По волнам колыхалось жёлтое брюхо мёртвой акулы

5.(6)Раздался выстрел

6.(4)Матросы спустили лодку и помчались, что было силы к мальчикам

7( 1)Корабль стоял на якоре у берегов Африки

Остановка корабля.

Купание в море.

Появление акулы.

Стрельба из пушки.

Спасение мальчиков.

Коммуникативные:

Регулятивные:

выполнение заданий учителя

-рассмотрите иллюстрацию в учебнике и определите к каким эпизодам они подходят?

2)-Составьте словесный портрет артиллериста.

- Выберите качества, которыми он обладает из перечисленных и назовите. сильный духом трусливый
мудрый мужественный
честный слабохарактерный
веселый опытный
беззащитный смелый

бывалый решительный

находчивый

Купание в море,Спасение мальчиков

Ученики работают с карточкой

Познавательные:

На основе анализа объектов делать выводы

3)Моделирование обложки. Самостоятельная работа

Познавательные:

представлять информацию в виде схемы

Подведение итогов

Учитель заполняет последний столбик таблицы «Что узнали»

-Итак, заполняем последнюю колонку нашей таблицы

-Чему же учит этот рассказ Л.Н. Толстого?


- Для чего он написал свое произведение?

Что автор хотел донести до читателя? 

взаимопомощи, мужеству, решительности, отзывчивости, сопереживанию

Чтобы показать самоотверженную любовь родителей к детям; 
Чтобы показать, как переживают родители за детей; 
Как любовь отца помогла ему правильно действовать в решительный момент; 
Как безответственность мальчиков чуть не привела к трагедии.

Познавательные:

делать выводы

Рефлексия

Продолжите предложение:

-Я задумался…..

-Я понял (а)…

- Я почувствовал (а)…

- Есть ли в наше время необходимость в таких людях?

Хотя рассказы написаны более ста лет назад,

но они актуален и сейчас, автор показал переживания родителей, их любовь к своим детям, осудил беззаботное поведение мальчиков, показал опасности, которые могут подстерегать детей. Но также дал возможность поразмышлять, помог нам понять, что даже из самой трудной ситуации можно найти выход.

Любить и ценить своих близких и друзей!

– Не делать необдуманных поступков;

– Стараться быть собранным в экстремальных ситуациях, не теряться.

Регулятивные:

оценивать свои учебные достижения

Домашнее задание.

1.)стр 4-6 подготовить подробный пересказ

2.)стр 7 задание 5