Публикации Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе по образовательной области «Развитие речи», развлечение на тему «Ладушки – ладошки».

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе по образовательной области «Развитие речи», развлечение на тему «Ладушки – ладошки».
Автор: Лоскутова Галина Петровна

Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе по образовательной области «Развитие речи», развлечениена тему «Ладушки – ладошки».Цель: развитие речевой активности детей 2 – 3 лет, умения соотносить действие с содержанием стиха или потешки, побуждение к пониманию значения слов, правильному их произношению.Задачи:
  • Развитие мелкой моторики;
  • Развивать коммуникативные навыки, эмоциональные сферы;
  • Побуждать к использованию полученных умений в самостоятельной речевой и двигательной деятельности.
  • Оборудование:
  • игрушки среднего размера по количеству детей: коза, птичка;
  • мыльные пузыри (на каждого ребенка);
  • модули;
  • зонт;
  • лента для декорирования букетов цветов;
  • корзина;
  • платок;
  • музыкальное сопровождение.
  • Методические рекомендации: занятие проводится с небольшой группой детей (до 5 человек). Рекомендуется использовать яркий, красочный демонстративный материал, преподносить который следует эмоционально, интонационно, выразительно. Размещение детей полукругом (используем зрительные ориентиры – цветные кружки). Настояние радостное, позитивное.Ход занятия:Звучит веселая музыка, воспитатель приглашает детей подойти к нему. Дети становятся возле воспитателя в произвольном порядке.Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня собрались здесь, чтобы поиграть и повеселиться! Будем играть? Будем веселиться?Дети: ответы детей.Воспитатель: Тогда давайте начнем! На улице чудесные летние деньки, ярко светит солнышко. Я вам сегодня предлагаю отправиться в гости к солнышку! Там за горами его домик, чтобы туда дойти, нужно нам преодолеть вот такую сложную дорожку. Справимся с вами? Дети: ответы детей.Воспитатель: Тогда вперед! (дети проходят по дорожке с препятствиями из мягких модулей).Воспитатель: Вот мы и дошли до домика. Но, где же солнышко? Поздороваемся с ним, может оно услышит нас и придет! Ребята давай те скажем: - Здравствуй солнышко – колоколнышко!Дети: Здравствуй солнышко – колоколнышко!Воспитатель: Мы с ребятами знаем потешку и хотим подарить ее тебе, солнышко, за то, что ты нас ласково и тепло встречаешь каждое утро! Начнем, ребята? Дети:Светит солнышко в окошко, Греет нашу комнату, Мы похлопаем в ладоши, Очень рады солнышку!(Дети хлопают в ладоши, звучит русская плясовая мелодия, пританцовывая, входит герой – «Солнышко»)Солнышко: Здравствуйте, ребята! Узнали меня? Кто я?Дети: ответы детей.Солнышко: Правильно ребята, я солнышко. Очень рад всех видеть сегодня у себя в гостях. Я услышало ваше приветствие, мне очень понравилось! А давайте сейчас поиграем с вами.Игра «Солнышко и дождик».Солнышко: Молодцы ребята, вы хорошо играете. Вы мои гости, и у меня для вас есть подарки. (Достает корзину, накрытую платком). Подниму за уголок, я голубенький платок, ну ка детки, подходите и в корзину загляните!(Дети подходят к корзине, осматривают содержимое и берут игрушки в руки).Воспитатель: Ай, да солнышко, спасибо. Всем подарки надарило. Мы тоже в долгу не останемся и за каждый подарок отчитаемся. Подарим тебе сказку, которую умеем рассказывать руками. (Дети по очереди, показывают игрушки и рассказывают соответствующую сказку).Пальчиковая гимнастика «Птичка».Птичка – птичка,(круговые движениями водим пальчиком по ладошки)Вот тебе водичка(пощипываем или стучим пальцами по ладошки)Вот тебе крошкиНа моей ладошки.Пальчиковая гимнастика «Коза рогатая».Идет коза рогатая, за малыми ребятами,(делаем «козу» из указательного и среднего пальцев, имитируем движение ног козы)Кто кашу не ест? Кто молоко не пьет? Забодаю!(пальцы в том же положении – щекочем друг друга).Солнышко: Здорово, ребята! Мне было весело с вами! А теперь мне пора уходить, ведь надо успеть всем улыбнуться и всех обогреть!Воспитатель: Солнышко у нас для тебя есть подарок, чтобы ты о нас не забывало, и чтобы тебе не было скучно, мы тебе подарим фейерверк из мыльных пузырей.Дети: До свидания, солнышко, до новых встреч.(Дети пускают мыльные пузыри, солнышко уходит).