Публикации
Технологическая карта урока английского языка в 3 классе на тему «Present Continuous»
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Технологическая карта урока английского языка в 3 классе на тему «Present Continuous»
Автор: Гарифуллина Гулина Фаритовна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Технологическая карта урока английского языка в 3 классе на тему «Present Continuous»
Автор: Гарифуллина Гулина Фаритовна
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 127 ПРИВОЛЖСКОГО РАЙОНА Г. КАЗАНИ
Технологическая карта урока английского языка в 3 классе
Выполнила: учитель английского языка
Гарифуллина Гулина Фаритовна
29. 09. 2024
Технологическая карта урока
Предмет: Английский язык
Тема урока: Present Continuous
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цель: ознакомить учащихся с настоящим длительным временем и первично тренировать в его употреблении, учить отвечать на вопросы по тексту;
Планируемые результаты:
Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками
Метапредметные:
Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, отвечать в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
Познавательные:Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.
Регулятивные:Моделировать ситуации поведения в классе
Предметные: Произносить и различать на слух звуки; научить различать время Preset Continuous; правильно использовать нужную форму глагола.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Ресурсы: проектор, ноутбук, учебник английского языка Forward , 3 класс, М. Вербицкая, раздаточный материал
Ход урока
Основные этапы организации учебной деятельности
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I Организационный этап
- Stand up, please. Good afternoon, dear pupils! Today I will be your teacher. My name’s Gulina Faritovna.
- How are you today?
- I am glad to see you. Sit down, please.
-How are you today?
Okay, let’s begin.
-Good afternoon
(приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке)
II Речевая разминка
Now answer my questions, please.
- What date is it today?
- What day of the week is it today?
- What month is it now?
- Look at the window, please.
- What season is it now?
- What is the weather like today?
А сейчас, давайте вспомним некоторые глаголы. На слайде будут появляться рисунки, а вы глядя на картинки , должны назвать глаголы. Всем понятно задание?
-It is 29th of September
-It is Tuesday
-It is September
-It is autumn
It is (sunny, cloudy, windy)
Выполняют задание, называют глаголы
-
III.Проверка домашнего задания
Разбор заданий, в которых возникли трудности
IV Фонетическая зарядка
Let’s begin our lesson with a phonetic drill. Today we are going to practice the sounds.
-Guys, you know, who is it?
- Yes, you are right. Minnie mouse smiles and says [i]. -Look at me and repeat after me [i]
- All together.
\Big, bridge, chips, disko\
Minnie mouse катается на качелях: [i:]
Look at me and repeat after me
\See, sea, cheese\
- Minnie mouse вытряхивала пыль и чихнула [ tʃ]
\child, chair, kitchen, bench\
- А сейчас Minnie mouse услышала какое-то шипение [ʃ] \ fish, ship,brush\
-Теперь она зовет вас помощь ему [n]. Repeat after me: [n]
\name ,parents, present, pencil\
- All together.
Minnie mouse снова улыбается и поет песенку: [Ƞ]
Repeat after me [Ƞ]
\morning, singing, diving, sing\
- All together.
- Well done. Let’s say goodbye Minnie mouse.
- Well done
-Minnie Mouse
- [i]
Вместе с учителем проговаривают звук и слова
-[i:]
-[ tʃ]
-[ʃ]
(вместе с учителем проговаривают звук и слова)
-[n]
Вместе с учителем проговаривают звук и слова
-[Ƞ]
Вместе с учителем проговаривают звук и слова
-Bye
V Актуализация знаний
Физкультминутка
VI Введение и первичное закрепление нового материала
And now, open your books and find page 18.
Let’s read a poem. Carefully listen to me.
-Let's translate it.
- Хорошо, а сейчас давайте прочитаем стихотворение по цепочке.
- Well done!
-Look at the blackboard, please!
– Tell me please the difference between these sentences
\Bear is playing football at the moment\
\Monkey is eating banana now.\
\Mouse eats cheese every day\
- Let’s translate it.
-Хорошо, ребята, а сейчас скажите, как вы думаете, какое предложение здесь лишнее? Почему?
Молодцы, ребята , вы можете мне сказать в каком времени стоят эти предложения?
Правильно ребята, вы не можете , потому что еще не знаете как она называется. Это время мы называем Present Continuous Tense.
Итак, вы догадались о чем мы с вами будем сегодня говорить?
Молодцы! Ребята, попробуйте мне сказать, когда же мы употребляем это время?
– Well done!А еще есть слова , которые помогают определить время по специальным словам, они называются помощниками. Look at the screen.
Образование форм глагола можно запомнить с помощью вот этой схемы:
Stand up, sit down(встаем, садимся)
Clap, clap, clap.(хлопаем в ладоши)
Point to the window,(показываем пальцем на окно)
Point to the door,(показываем пальцем на дверь)
Point to the board,(показываем пальцем на доску)
Point to the floor.(показываем пальцем на пол)
Stand up, sit down(встаем, садимся)
Clap, clap, clap.(хлопаем в ладоши)
-А сейчас давайте прочитаем правило, которое есть у вас в книжках.Open your books and find 19 page.
-А сейчас давайте закрепим наши знания и выполним задания.
1.- One of you will translate the sentence, the other will fill in the verb, then you will change.
1) Jane …a mystery story.
2) Bill and his granddad … in the lake.
3) Sue … the violin at the concert.
4) Mike …a bike in the park.
5) I … my pet dog.
6) Kathy … a new computer game.
7) Our classmates … on the farm.
is playing are fishing is riding
am walking are helping is reading.
2.Read these sentences and translate them:
-Прочитайте предложения и переведите соотнесите их с картинками
She is playing tennis now.
He is playing football at the moment.
They are dancing now.
The dog is jumping over the fence now.
They are working at the moment.
3. Look at the screen. There are some pictures and sentences, describing them. Open the brackets and put the verb into Present Continuous.
(climb the mountain)
( swim in the river)
(sing a song)
Внимательно слушают
Переводят текст
Читают стихотворение по цепочке
-Every week has 7 days,
-See how many you can say.
-Sunday, Monday, Tuesday ,
-Wednesday, Thursday, Friday,
-Saturday. What’s today?
Смотрят на доску и слушают учителя
Ученики высказывают своё мнение и пытаются перевести данные предложения
Mouse eats cheese every day
Потому что, во всех предложениях говорится о действиях, которые происходят сейчас.
-нет
О Present Continuous Tense
Когда хотим сказать, что происходит сейчас, в данный момент
Внимательно слушают учителя
Выполняют движения
Читают отдельно и вместе
VII Информация о дз
-Open you diaries and write down your home task - your homework is make ex.A, pg. 11, learn the rule on page 19.
Вам надо будет выполнить это дома.
Внимательно слушают домашнее задание и записывают в свои дневники
VIII Рефлексия учебной деятельности
Okey, children. It was great. You’ve done all the tasks that I have prepared for you. Let’s revise the material, which we’have learnt today.
-How do you feel today after our lesson?
–Я считаю, что цели урока достигнуты. Вы были очень активны сегодня на уроке и этим оставили положительные мнение о себе.
Урок окончен, всем спасибо за работу.
Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 127 ПРИВОЛЖСКОГО РАЙОНА Г. КАЗАНИ
Технологическая карта урока английского языка в 3 классе
Выполнила: учитель английского языка
Гарифуллина Гулина Фаритовна
29. 09. 2024
Технологическая карта урока
Предмет: Английский язык
Тема урока: Present Continuous
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цель: ознакомить учащихся с настоящим длительным временем и первично тренировать в его употреблении, учить отвечать на вопросы по тексту;
Планируемые результаты:
Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками
Метапредметные:
Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, отвечать в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
Познавательные:Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.
Регулятивные:Моделировать ситуации поведения в классе
Предметные: Произносить и различать на слух звуки; научить различать время Preset Continuous; правильно использовать нужную форму глагола.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Ресурсы: проектор, ноутбук, учебник английского языка Forward , 3 класс, М. Вербицкая, раздаточный материал
Ход урока
Основные этапы организации учебной деятельности
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I Организационный этап
- Stand up, please. Good afternoon, dear pupils! Today I will be your teacher. My name’s Gulina Faritovna.
- How are you today?
- I am glad to see you. Sit down, please.
-How are you today?
Okay, let’s begin.
-Good afternoon
(приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке)
II Речевая разминка
Now answer my questions, please.
- What date is it today?
- What day of the week is it today?
- What month is it now?
- Look at the window, please.
- What season is it now?
- What is the weather like today?
А сейчас, давайте вспомним некоторые глаголы. На слайде будут появляться рисунки, а вы глядя на картинки , должны назвать глаголы. Всем понятно задание?
-It is 29th of September
-It is Tuesday
-It is September
-It is autumn
It is (sunny, cloudy, windy)
Выполняют задание, называют глаголы
-
III.Проверка домашнего задания
Разбор заданий, в которых возникли трудности
IV Фонетическая зарядка
Let’s begin our lesson with a phonetic drill. Today we are going to practice the sounds.
-Guys, you know, who is it?
- Yes, you are right. Minnie mouse smiles and says [i]. -Look at me and repeat after me [i]
- All together.
\Big, bridge, chips, disko\
Minnie mouse катается на качелях: [i:]
Look at me and repeat after me
\See, sea, cheese\
- Minnie mouse вытряхивала пыль и чихнула [ tʃ]
\child, chair, kitchen, bench\
- А сейчас Minnie mouse услышала какое-то шипение [ʃ] \ fish, ship,brush\
-Теперь она зовет вас помощь ему [n]. Repeat after me: [n]
\name ,parents, present, pencil\
- All together.
Minnie mouse снова улыбается и поет песенку: [Ƞ]
Repeat after me [Ƞ]
\morning, singing, diving, sing\
- All together.
- Well done. Let’s say goodbye Minnie mouse.
- Well done
-Minnie Mouse
- [i]
Вместе с учителем проговаривают звук и слова
-[i:]
-[ tʃ]
-[ʃ]
(вместе с учителем проговаривают звук и слова)
-[n]
Вместе с учителем проговаривают звук и слова
-[Ƞ]
Вместе с учителем проговаривают звук и слова
-Bye
V Актуализация знаний
Физкультминутка
VI Введение и первичное закрепление нового материала
And now, open your books and find page 18.
Let’s read a poem. Carefully listen to me.
-Let's translate it.
- Хорошо, а сейчас давайте прочитаем стихотворение по цепочке.
- Well done!
-Look at the blackboard, please!
– Tell me please the difference between these sentences
\Bear is playing football at the moment\
\Monkey is eating banana now.\
\Mouse eats cheese every day\
- Let’s translate it.
-Хорошо, ребята, а сейчас скажите, как вы думаете, какое предложение здесь лишнее? Почему?
Молодцы, ребята , вы можете мне сказать в каком времени стоят эти предложения?
Правильно ребята, вы не можете , потому что еще не знаете как она называется. Это время мы называем Present Continuous Tense.
Итак, вы догадались о чем мы с вами будем сегодня говорить?
Молодцы! Ребята, попробуйте мне сказать, когда же мы употребляем это время?
– Well done!А еще есть слова , которые помогают определить время по специальным словам, они называются помощниками. Look at the screen.
Образование форм глагола можно запомнить с помощью вот этой схемы:
Stand up, sit down(встаем, садимся)
Clap, clap, clap.(хлопаем в ладоши)
Point to the window,(показываем пальцем на окно)
Point to the door,(показываем пальцем на дверь)
Point to the board,(показываем пальцем на доску)
Point to the floor.(показываем пальцем на пол)
Stand up, sit down(встаем, садимся)
Clap, clap, clap.(хлопаем в ладоши)
-А сейчас давайте прочитаем правило, которое есть у вас в книжках.Open your books and find 19 page.
-А сейчас давайте закрепим наши знания и выполним задания.
1.- One of you will translate the sentence, the other will fill in the verb, then you will change.
1) Jane …a mystery story.
2) Bill and his granddad … in the lake.
3) Sue … the violin at the concert.
4) Mike …a bike in the park.
5) I … my pet dog.
6) Kathy … a new computer game.
7) Our classmates … on the farm.
is playing are fishing is riding
am walking are helping is reading.
2.Read these sentences and translate them:
-Прочитайте предложения и переведите соотнесите их с картинками
She is playing tennis now.
He is playing football at the moment.
They are dancing now.
The dog is jumping over the fence now.
They are working at the moment.
3. Look at the screen. There are some pictures and sentences, describing them. Open the brackets and put the verb into Present Continuous.
(climb the mountain)
( swim in the river)
(sing a song)
Внимательно слушают
Переводят текст
Читают стихотворение по цепочке
-Every week has 7 days,
-See how many you can say.
-Sunday, Monday, Tuesday ,
-Wednesday, Thursday, Friday,
-Saturday. What’s today?
Смотрят на доску и слушают учителя
Ученики высказывают своё мнение и пытаются перевести данные предложения
Mouse eats cheese every day
Потому что, во всех предложениях говорится о действиях, которые происходят сейчас.
-нет
О Present Continuous Tense
Когда хотим сказать, что происходит сейчас, в данный момент
Внимательно слушают учителя
Выполняют движения
Читают отдельно и вместе
VII Информация о дз
-Open you diaries and write down your home task - your homework is make ex.A, pg. 11, learn the rule on page 19.
Вам надо будет выполнить это дома.
Внимательно слушают домашнее задание и записывают в свои дневники
VIII Рефлексия учебной деятельности
Okey, children. It was great. You’ve done all the tasks that I have prepared for you. Let’s revise the material, which we’have learnt today.
-How do you feel today after our lesson?
–Я считаю, что цели урока достигнуты. Вы были очень активны сегодня на уроке и этим оставили положительные мнение о себе.
Урок окончен, всем спасибо за работу.
Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке