Публикации
Урок по теме «Сопоставительный анализ басен Эзопа, А.П.Сумарокова и И.А.Крылова о Вороне и Лисице» (программа по литературе Меркина Г.С.)
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок по теме «Сопоставительный анализ басен Эзопа, А.П.Сумарокова и И.А.Крылова о Вороне и Лисице» (программа по литературе Меркина Г.С.)
Автор: Максутова Ирина Вениаминовна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок по теме «Сопоставительный анализ басен Эзопа, А.П.Сумарокова и И.А.Крылова о Вороне и Лисице» (программа по литературе Меркина Г.С.)
Автор: Максутова Ирина Вениаминовна
Урок по теме Сопоставительный анализ басен Эзопа, А.П.Сумарокова и И.А.Крылова о Вороне и Лисице (программа по литературе Меркина Г.С.)
Цели урока
Закрепление сведений о басне как жанре, знакомство с отличительными особенностями басен Крылова И.А.
Развитие навыков литературоведческого анализа, творческих способностей учащихся.
Формирование нравственной позиции учащихся по отношению к человеческим недостаткам.
Оборудование
Портреты Сумарокова, И.А.Крылова, иллюстрации к басням; мультфильм Ворона и Лисица по басне Крылова, словарь, схема с использованием средств мультимедиа.
Ход урока
I. Выразительное чтение басни Эзопа Ворон и Лисица учителем.
Беседа по вопросам:
Кто автор этого произведения? Что мы о нем знаем?
Как называется произведение? Каков его жанр?
Что такое басня? ( Работа со словарем: басня, мораль, аллегория, эзопов язык, бродячий сюжет)
Докажите, что Ворон и Лисица – басня (в результате на мониторе появляется схема).
II. Выразительное чтение басни А.П.Сумарокова подготовленным учеником.
Вопросы для обсуждения.
Чем похожа данная басня на произведение Эзопа?
Чем отличается?
Кем из баснописцев выразительнее передана прямая речь Лисы? У кого похвалы Вороне живописнее, разнообразнее? Чем достигается разнообразие? Можно ли сказать, что внутренний монолог Вороны еще одно доказательство ее глупости?
Кто и за что осуждается в басне?
III. Инсценировка басни И.А.Крылова учащимися.
Вопросы для обсуждения
В чем мораль басни?
Как в баснях объясняется, почему у вороны оказался кусочек сыру? какое объяснение более правдиво?
Учитывает ли Крылов особенности поведения зверей? Каково авторское отношение к Лисице? Какое меткое слово подбирает он для характеристики своей героини? О чем свидетельствует ее речь?
Как раскрывается характер Вороны? Обратите внимание на слово вещунья, зачем оно употребляется?
В баснях Крылова есть еще один герой – это рассказчик. Кто это и какова его роль? (чтение фрагмента статьи учебника в разделе Крылов со слов В его баснях…).
Обратим внимание, Крылов не осуждает людей, он указывает на человеческие недостатки, подсмеивается над ними. Чем привлекательна Лиса у Крылова? За что наказана и почему вызывает сочувствие Ворона?
В чем особенности языка басни? Найдите выражения, которые стали крылатыми.
IV. Просмотр мультфильма по басне И.А.Крылова Ворона и Лисица с последующим обменом мнениями.
Домашнее задание. Подготовиться к выразительному чтению басни Ворона и Лисица (наизусть), по желанию нарисовать иллюстрации.
Мораль (Кто произносит? Где находится?) ))Чтоосуж
басня
Бродячий сюжет
Роль автора – осуждение…
Герои
Речевые средства, язык, форма речи
Аллегория как способ изображения
Цели урока
Закрепление сведений о басне как жанре, знакомство с отличительными особенностями басен Крылова И.А.
Развитие навыков литературоведческого анализа, творческих способностей учащихся.
Формирование нравственной позиции учащихся по отношению к человеческим недостаткам.
Оборудование
Портреты Сумарокова, И.А.Крылова, иллюстрации к басням; мультфильм Ворона и Лисица по басне Крылова, словарь, схема с использованием средств мультимедиа.
Ход урока
I. Выразительное чтение басни Эзопа Ворон и Лисица учителем.
Беседа по вопросам:
Кто автор этого произведения? Что мы о нем знаем?
Как называется произведение? Каков его жанр?
Что такое басня? ( Работа со словарем: басня, мораль, аллегория, эзопов язык, бродячий сюжет)
Докажите, что Ворон и Лисица – басня (в результате на мониторе появляется схема).
II. Выразительное чтение басни А.П.Сумарокова подготовленным учеником.
Вопросы для обсуждения.
Чем похожа данная басня на произведение Эзопа?
Чем отличается?
Кем из баснописцев выразительнее передана прямая речь Лисы? У кого похвалы Вороне живописнее, разнообразнее? Чем достигается разнообразие? Можно ли сказать, что внутренний монолог Вороны еще одно доказательство ее глупости?
Кто и за что осуждается в басне?
III. Инсценировка басни И.А.Крылова учащимися.
Вопросы для обсуждения
В чем мораль басни?
Как в баснях объясняется, почему у вороны оказался кусочек сыру? какое объяснение более правдиво?
Учитывает ли Крылов особенности поведения зверей? Каково авторское отношение к Лисице? Какое меткое слово подбирает он для характеристики своей героини? О чем свидетельствует ее речь?
Как раскрывается характер Вороны? Обратите внимание на слово вещунья, зачем оно употребляется?
В баснях Крылова есть еще один герой – это рассказчик. Кто это и какова его роль? (чтение фрагмента статьи учебника в разделе Крылов со слов В его баснях…).
Обратим внимание, Крылов не осуждает людей, он указывает на человеческие недостатки, подсмеивается над ними. Чем привлекательна Лиса у Крылова? За что наказана и почему вызывает сочувствие Ворона?
В чем особенности языка басни? Найдите выражения, которые стали крылатыми.
IV. Просмотр мультфильма по басне И.А.Крылова Ворона и Лисица с последующим обменом мнениями.
Домашнее задание. Подготовиться к выразительному чтению басни Ворона и Лисица (наизусть), по желанию нарисовать иллюстрации.
Мораль (Кто произносит? Где находится?) ))Чтоосуж
басня
Бродячий сюжет
Роль автора – осуждение…
Герои
Речевые средства, язык, форма речи
Аллегория как способ изображения
