Публикации Тема «Зимнее время года»

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Тема «Зимнее время года»
Автор: Таймазова Даниеловна Диана

Тема Зимнее время года
Цель урока: конкретизация знаний о зимнем времени года, а также знакомство с понятием Время с философской точки зрения
1. Организационный момент. Психологический настрой (1 мин.)
- Здравствуйте, ребята! Приятно видеть вас всех сегодня. Скажите, ребята, что вы ждете сегодня от урока? Каким вы хотите, чтоб он был? (интересным, веселым, увлекательным и нескучным).
- Мы с вами постараемся, чтобы ожидания наши оправдались, и урок получился интересным и увлекательным!
2. Актуализация знаний и постановка проблемы. (7 мин.)
У учителя в руках конверт и письмо.
- Ребята, скажите, что у меня в руках? (письмо)
- Да, это письмо. И пришло оно к нам издалека, из очень теплой страны – Австралия. Вам интересно узнать, что написано в этом письме? (да)
Учитель достает письмо из конверта.
- Здравствуйте, ребята из России! Пишет вам Джон. Мне 7 лет и я живу в Австралии в городе Сидней. Недавно я пошел учиться в школу. На уроках учитель рассказывает нам много интересного. А недавно учитель рассказал нам совсем невероятную историю. Будто в далекой стране России бывает такое время года, когда с неба падают маленькие белые звездочки. Всё становится белым-белым. Будто ребята в это время любят кататься на каких-то деревянных дощечках и весело съезжают со скользких горок. Пожалуйста, напишите мне, что это за волшебное время года, и как вы его проводите. Ведь я живу в теплой стране и никогда этого не видел. Очень надеюсь на вашу помощь. Джон. (Учитель демонстрирует детям фотографию мальчика Джона)
- Ну что, ребята, поможем Джону разобраться? (да)
- О каком же волшебном времени года спрашивает Джон? (о зиме) Как вы догадались? (белые звездочки – это снег, дощечки - лыжи, скользкие горки – ледяные горки)
- Какая же тема нашего урока сегодня? (зима)
- Верно! Сегодня на уроке мы поговорим о зимнем времени года.
Зимнее время года.
(На интерактивной доске появляется слайд с темой урока)
- Что вы хотите рассказать Джону о нашей русской зиме?(дети высказывают свои мнения)
Учитель выбирает и акцентирует внимание детей именно на тех предположениях, которые станут целью урока.
- Какие цели мы поставим себе на этот урок? (цели появляются на интерактивной доске)
Познакомиться с зимними явлениями в природе
Вспомнить о зимних забавах детей
Вспомнить зимние праздники
Написать ответ Джону
Совместное открытие новых знаний.
Работа с метапредметным понятием Время (5 мин.)
- Посмотрите на доску. Что вы видите? (названия месяцев)
- Выберете те, которые относятся к зиме (1 ученик выбирает из всех месяцев названия только зимних)
- Расположите их, начиная с первого месяца зимы.
(на доске получается ряд: декабрь, январь, февраль)
- А можно ли расположить эти месяцы в другом порядке? (нет) Почему?
(потому что именно так идет время)
слайд
На интерактивной доске появляется слайд с изображением реки, вдоль которой по порядку написаны названия месяцев. (см. приложение 1)
- Ребята, что вы видите? (реку)
- Можно ли повернуть течение реки в обратном направлении? (нет)
- Время, словно, река, непрерывно. Как река не может повернуть и начать течь в обратном направлении, так и время нельзя повернуть назад. Время протекает лишь в одном направлении из прошлого, через настоящее в будущее. Реку времени нельзя остановить. Каждый месяц настанет в свой черед и каждый принесет свои радостные мгновения.
- Как мы можем сберечь реку нашего времени? (нужно не торопить время и не тратить его попусту, не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, ценить каждый момент жизни)
слайд
- Чтобы Джон лучше представил нашу зиму, давайте расскажем ему о нашей зимней погоде. Я прошу вас положить перед собой ваши дневники наблюдений.
Работа с дневником наблюдений. (см. приложение 2) (5 мин.)
- Целую неделю вы наблюдали, как изменяется погода с течением времени.
- Какой день был самый холодный? Как низко опустилась температура в этот день?
- Какой день был наиболее теплый?
- Выпадали ли осадки? Какие? (снег)
- Часто ли светило солнце днем?
- Долго ли светит солнце зимой?
- Давайте вместе установим признаки зимней погоды.
По ходу ответов детей на интерактивной доске появляются признаки зимы.
С каждым днем становится холоднее
Небо чаще покрыто облаками
Осадки выпадают в виде снега
Дни становятся короче, а ночи – длиннее
Физкультминутка (если я буду говорить то, что встречается только зимой – вы должны хлопать в ладоши, если я буду говорить то, что зимой никогда не встречается – вы должны помотать головой , а если я буду называть то, что можно встретить в любое время года – топайте ногами) (3 мин.)
- В Австралии Джону достаточно иметь только легкую одежду. А как надо одеваться в нашей стране в холодное время года, чтобы не замерзнуть? (ответы детей)
Выберите из предложенной одежды только ту, которую вы оденете зимой
(На доске появляется слайд с различными видами одежды. Дети обсуждают, обосновывают свой выбор)
Беседа с детьми (4 мин.)
- О чем говорил Джон, когда писал о маленьких белых звездочках?
- Почему зимой выпадают осадки в виде снега? (холодно)
- Снег – что это такое? (это замерзшая вода)
- Как образуются снежинки? Получить ответ на этот вопрос можно в сказке Г.-Х. Андерсена Снежная королева: Снежная королева подхватила Кая, и они оказались в заоблачных высотах. Кай узнал там тайну рождения снежинок. Когда воздух вместе с водяным паром поднимается высоко в небо, водяной пар превращается в воду, она на морозе замерзает, превращаясь в кристаллики льда. Попав в тучу, они становятся все больше и принимают форму снежинок, которые слепляются вместе в густые пушистые хлопья. Упав на землю, они образуют сугробы.
- Ребята, существует большое количество видов снежинок, а вот две абсолютно одинаковые не найти! Что же общего у всех снежинок? (они все шестиугольные)
Не бывает пятиугольный или семиугольных снежинок, все они имеют строго шестиугольную форму.
Самостоятельное применение знаний (3 мин.)
- Ребята, у вас на партах есть карточки. Поработайте в парах, постарайтесь догадаться, как называются представленные виды снежинок. Соедините линиями название снежинки и ее рисунок. (см. приложение 3) (ёж, звезды, столбик, круповидная, пластинка, запонка)
Проверка работы учащихся.
- Джон живет в теплой стране. И не знает, как вы проводите время зимой. Расскажите, во что вы любите играть зимой. (ответы детей)
Слайд с зимними забавами
- Зима - чудесное время праздников. Нам просто необходимо рассказать о них Джону. На партах вы видите листы с разными праздниками. Обведите только те, которые относятся к зиме. (Новый год, Рождество, 23 февраля, масленица)
- А теперь давайте расположим эти праздники на нашей реке времени в таком порядке, в котором они наступают в году. (дети выходят к доске и прикрепляют на ленте времени символы-значки праздников, говоря в какое время наступает той или иной праздник)
- Ребята, пришло время написать ответ Джону. Нам надо о многом рассказать в своем письме. Как мы будем писать ответ? (дети высказывают предположения, но приходят к выводу, что написать ответ они не могут, т.к. не знают языка, на котором разговаривает Джон)
Дети выполняют задание.(5 мин.) В этот момент звучит музыка Чайковского из альбома Времена года Зима. Затем листочки детей собираются, складываются в конверт.
- Ребята, на парте у вас есть снежинки и сосульки. (1 мин.)Поднимите вверх снежинки, те, кому на уроке было сегодня интересно, и вы узнали новое для себя. Поднимите вверх сосульки, если у вас осталось много вопросов и вы не получили на них ответы.
- Спасибо за работу!
-