Публикации Пушные звери

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Пушные звери
Автор: Фануза Садретдиновна Гатина

Конспект урока по географииТема: «Пушные звери»- 13-14летРаздел: Лесная зонаТип урока: комбинированный.Цель: знакомство учащихся с пушными животными.Задачи: 1) Образовательные: познакомить учащихся с травоядными и хищными пушными зверями.2) Коррекционно-развивающие: Развивать мышление на основе упражнения «Установи различие» , пополнить словарный запас3) Воспитательные: воспитывать бережное отношение к животным леса.Оборудование: интерактивная доска, слайды, карта, проектор, иллюстрации пушных зверей, Атлас-приложение к учебнику, Презентация «Животный мир. Пушные звери».Основные понятия : пушные звериХод урокаI. Организационный моментПриветствие учащихся.Задание: сядет тот, кто вспомнит и назовёт названия животных лесной зоны (внимательно слушать друг друга и не повторять).- Посмотрите на доску, и скажите, какое сегодня число? 15ноября 2021-Скажите, на какой урок, вы пришли? на географию- Что мы делаем на уроках географии? Работаем с картами, с учебником, выполняем задания.II. Проверка домашнего задания.
  • Фронтальный опрос .
  • Что было задано на дом? Прочитать статью в учебнике « Животный мир» Я буду задавать вопросы. Вам нужно на их ответить.Объясните, почему в лесах животных больше , чем в тундре?В лесах более благоприятный климат, чем в тундре .Большой объем пищи для животных . Много различной растительности .Больше мест для того, чтобы спрятаться от хищников.Как они приспособлены к жизни зимой?В лесах более благоприятный климат, чем в тундре .Большой объем пищи для животных. Много различной растительности. Больше мест для того, чтобы спрятаться от хищников.Какие животные лесной зоны занесены в красную книгу?Многие животные лесной зоны России занесены в красную книгу. Это зубр, выхухоль, пятнистый олень, благородный олень. III. Актуализация знаний. Повторения пройденного.
  • Беседа на основе иллюстрации.
  • Посмотрите на доску . Кто изображен на 1 картине? На 1 картине изображена белка.Кто изображен на 2 картине?На 2 картине изображена лиса.
  • Упражнение на сравнение
  • В чем их различие? Чем они питаются?Белки едят орехи, семена, ягоды, грибы, плоды, жёлуди, почки деревьев , а лисы питается зайцами, мышами, ежами, птицами, рыбой, насекомыми, лягушками, змеями, бурундучками, белкамиБелки животных относятся?Белки животные травоядные.Назовите определение « травоядные животные» Травоядные животные –это животные, которые питаются растительной пищей.Лисы какой группе животных относятся?Лисы животные хищные.А если у них сходство? Это мы узнаем сегодня на уроке.IV. Сообщение темы и целей урока. Сегодня Вы узнаете, какие пушные животные обитают в лесной зоне. Тема урока: «Пушные звери»апишите в тетради.V. Сообщение нового материала. 1.Рассказ учителя с показом слайдов. Объяснение.Посмотрите на экран и внимательно послушайте меня. Природные условия лесной зоны благоприятны для жизни многих животных. Лес предоставляет им корм и убежище. Пищи здесь больше и добывать её можно круглый год. Многие из животных питаются сочными травами, хвоей, побегами кустарников, ягодами, грибами. (слайд )В лесах нашей страны обитает множество зверей с пушистым и прочным мехом. Это пушные звери. К пушным зверям относят белку, соболя, выдру, лисицу, горностая, бобра, нутрию, ондатру, норку и других. (слайд ) 2. Словарная работа. Определение.Пушные звери – это звери с пушистым и прочным мехомЗапишите себе в тетрадь.Смотрим на экран.Самым крупным животным зоны лесов является лось. В Сибири его называют сохатым. Уши у лося большие и заостренные. У него хороший слух, он быстро улавливает шорохи леса и, услышав подозрительный шум, уходит в заросли. Он питается листьями и побегами деревьев, а также мхом и лишайником. Копыта лося широко раздвигаются и помогают ему хорошо передвигаться по топким болотам и глубокому снегу. Лосей разводят на фермах и в заповедниках. (слайд ).В Европейской части России для лосей наибольшую опасность представляют рыси – крупные дикие кошки, которые прекрасно лазают по деревьям.Волки и рыси- опасные хищники. Зимой из-за отсутствия еды нападают на домашний скот. (слайд ).Черный медведь- это животное небольших размеров, с белым пятном на груди. Живет преимущественно на деревьях, лазает по ним с поразительной ловкостью. На деревьях он добывает корм: желуди, орехи. Охота на черного медведя запрещена- он занесен в Красную книгу. (слайд ).Куница- населяет почти всю лесную зону. Внешне похожа на соболя, но ее мех гуще. Охотится на белок, зайцев, грызунов, ловит рыбу и лягушек. Горностай это маленький зверек, летом мех коричневый, а зимой белый, кончик хвоста-черный. Он играет важнуюроль в природе, поскольку истребляет большое количество грызунов. (слайд )Наиболее ценный пушной зверек – соболь Мех пушистый, коричневый, бежевый, черно-бурый. Соболей разводят на зверофермах, охраняют в заповедниках. Прочитайте названия заповедников, в которых соболь охраняется (слад) VI. Первичное закрепление1)Беседа1.Каких травоядных животных лесной зоны вы знаете, перечислить названия животных?лоси, косули, олени, маралы, зубры, зайцы 2.Какие животные лесной зоны занесены в Красную книгу или находятся под охраной в заповедниках? Черный медведь, Уссурийский тигр, соболь3.Это животное всегда ведает (знает), где искать мед. медведь4.Какое крупное травоядное животное в Сибири называют сохатым. лось5.У этого зверька на спинке и по бокам расположено 5 темно-серых полос, а еще он ложится в спячку зимой. бурундук6..Ее прозвали огневкой из-за цвета меха. красная лисица7.Знатный строитель плотин на реках, живет в хатках. бобр2)Работа с картой По приложению учебника (атласу) на с. 12-13 найдите Баргузинский заповедник, Алтайский, Саяно-Шушенский, Сихотэ-Алинский заповедники и покажите их своему соседу по парте. (Работают по атласу учебника, находят заповедники).VII.ФизминуткаСлушайте внимательно. Услышав в стихотворении названия животных лесной зоны – хлопаем в ладоши, другие животные– топаем.Заглянули мы в леса,Что за чудо – чудеса.Белка скачет по деревьям,Под кустом сидит лиса.На ветвях сидят пингвины,Льву большому чешут гриву,Мышь гоняет кенгуру, А медведь дерёт кору.Вот такой весёлый лесВ нём полным – полно чудес.Ты за партой не зевай,Животных леса называй.VIII. Закрепление1.БеседаВ начале урока мы Вы знали ответ на вопрос: «В чем различие белки и лисы?» Вопрос « В чем сходство?» . А сейчас, Вы можете на него ответить?Белка и лиса – это пушные звери.Назовите пушных животных. Почему их так называют? К пушным зверям относят белку, соболя, лисицу, горностая. Пушными их называют потому, что у этих животных пушистый мех)Как человек использует мех пушных зверей? (Из меха этих животных шьют шубы, шапки, воротники)Расскажи, какие пушные животные встречаются в наших лесах?В наших лесах встречаются пушные звери: белка, соболь, лисица.Сегодня, мы с Вами узнали , много интересного про пушных зверей, на какие группы они делятся.IX. Подведение итогов урока.О чем шла речь сегодня на уроке?Что интересное вы узнали?Что закрепляли сегодня на уроке?Что на уроке было самым сложным, простым? -Как вы думаете, мы справились с поставленными задачами, что мы должны были узнать?Оценка работы учащихся на уроке.X. Домашнее задание: прочитать статью учебника на с. 85-87
    -