Публикации
Конспект урока по русскому языку: «Члены предложения. Обобщение». 5 класс.
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока по русскому языку: «Члены предложения. Обобщение». 5 класс.
Автор: Безниско Оксана Николаевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока по русскому языку: «Члены предложения. Обобщение». 5 класс.
Автор: Безниско Оксана Николаевна
Конспект урока по русскому языку: «Члены предложения. Обобщение». 5 класс.Цель урока: - ученики должны знать: определение всех видов членов предложения, что они обозначают, на какие вопросы отвечают, от какого члена предложения чаще всего зависят, какими частями речи чаще всего выражаются; - ученики должны уметь: быстро определять все виды членов предложения.ХОД УРОКА:I Организационный момент (меняем тетради);II Опрос:- Чей юбилей мы отмечали в 1999 году? (А.С.Пушкина)- Давайте запишем предложение и вспомним пунктограмму “Тире между подлежащим и сказуемым”.А.С.Пушкин – великий русский поэт.- Назовите слова, которые являются подлежащим и сказуемым. Какой частью речи они являются, в какой форме выражены? (Существительные в именительном падеже)III Словарный диктант (один ученик пишет с обратной стороны доски, все остальные – самостоятельно): аквариум, аппетит, аккуратный, брошюра, вестибюль, бассейн, баррикада.- Открываем учебник “Практика” на стр. 255, обмениваемся тетрадями, исправляем ошибки карандашом.VI Записанное на доске предложение ученик разбирает по членам:Александр Сергеевич Пушкин живо интересовался историей русского народа.На примере этого предложения заполняем таблицу, которую вы чертили своих справочниках. Разделите страницу на 5 столбиков и, глядя в справочник, ответьте на вопросы (один ученик заполняет таблицу на доске). V Индивидуальное задание на карточках:Выписать выделенные слова и разобрать по составу; Работа с ь знаком; Безударные гласные; - ться и – тся. Игра с классом (цепочки записаны заранее):а) Подлежащее, сказуемое, определение, глагол.б) Конфета, сластена, жвачка, жевать.в) Сказуемое, определение, дополнение, обстоятельство.VI Работа с учебником: упражнение 206 (стр. 68), упражнение 207 (стр. 68), упражнение 205 (стр. 68).VII Разбор домашнего задания: упр. 213, стр. 69.VIII Вывод: - Что мы сегодня повторяли на обобщающем уроке (ответы по таблице)?IX Выставление оценок.АНАЛИЗ УРОКА1. Есть активность учеников на уроке.2. Вызван интерес к предмету.3. Речь учащихся соответствует уровню развития 5 класса.4. Коллективная и индивидуальная форма работы.5. Записи велись в тетрадях и на доске.6. Ученики продемонстрировали умение пользоваться материалами.7. Учитель стимулирует учащихся на уроке, называя их по именам, и, шутя.Цель была достигнута, изученный материал доведен до уровня понимания.Воспитательные задачи достигнуты:на примере любви к великому поэту, к родному слову, к своему народу; в упражнении 207 решали экологические проблемы. Соблюдались принципы:наглядности; доступности, посильности; связи обучения с жизнью, проблемности: - экологическая; - любовь к родному слову.Эстетическое воспитание: соблюдали графическую культуру.Знания формировались в процессе практической работы. На уроке использовался момент взаимоконтроя.
