Публикации
Роль личных местоимений в речи
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Роль личных местоимений в речи
Автор: Сиразетдинова Ляйсан Зуфаровна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Роль личных местоимений в речи
Автор: Сиразетдинова Ляйсан Зуфаровна
Урок русского языка: "Роль личных местоимений в речи" (3-й класс)
Цели:
Закрепить знания учащихся о местоимении.
Выявить и обосновать роль личных местоимений в речи.
Развивать орфографическую зоркость, навыки работы с текстом, мышление, память, умение работать в группах.
Воспитывать интерес к родному языку.
Оборудование: Сигнальные карточки.
Ход урока
1. Организация класса
Учитель: Прочитайте высказывание. (Нас ждут великие они.)
– Как понимаете смысл? – Почему не ясен смысл высказывания? (Неверно употреблено местоимение они.)
– А какую особенность местоимений мы знаем? (Указывают на лицо, но не называют.)
– Какие слова вы можете предложить вместо местоимения они?
– А теперь посмотрите, какие слова я выбрала девизом нашего сегодняшнего урока. (Нас ждут великие дела.)
– Как понимаете?
2. Сообщение темы урока
– Сегодня на уроке мы узнаем о роли личных местоимений в речи.
– Мир местоимений широк и многообразен. Без местоимений нет языков. В своей речи мы постоянно ими пользуемся, поэтому не случайно, что по частоте употребления местоимения занимают 3-е место после существительных и глаголов.
3. Теоретическая разминка
– Давайте посмотрим, насколько хорошо вы знаете местоимения.
Что такое местоимение?
Как называют местоимения, которые указывают на лица? (личные)
С помощью какого местоимения человек указывает на себя? (я)
В каких случаях местоимение Вы пишется с заглавной буквы?
Какое местоимение вы используете, если надо указать на человека женского пола, который не участвует в разговоре? (она)
Назовите местоимение 2лица ед. числа. (ты)
Какие местоимения изменяются по родам? (3 лица ед. числа)
4. Чистописание
– Букву, которую мы будем писать на минутке чистописания, вы определите, если установите закономерность подбора букв в данных группах:
а – б – в
к – л – м
у – ? – х
– Какую вы видите закономерность? Какую букву мы будем писать?
– Напишите пары букв. В каждую пару входит буква ф и по очереди буквы в алфавитном порядке.
5. Словарная работа
– Написание нового словарного слова вы узнаете, отгадав загадку:
Весь день стоят на улице,Прохожими любуются.Их служба начинается,Когда уже смеркается,И не погаснут до зариГлаза ночные … (фонари)
Толковый словарь русского языка Ушакова.
– Осветительный прибор в виде той или иной формы коробки или ящичка со стеклянными стенками, в котором помещается какой-нибудь источник света.
– Синяк от побоев, от ушиба.
– Сколько значений у слова фонарь? Как называются такие слова?
– Запишите слово, поставьте ударение, обозначьте орфограмму.
– Вам известны “Царь-колокол”, “Царь-пушка”, а еще есть “Царь-фонарь”, который находится во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Этот фонарь высотой более двух метров, весом 160 кг, несли его перед крестным ходом на Пасху восемь человек.
– От слова фонарь образуйте и запишите однокоренные слова. Разберите по составу.
– Какие слова называем однокоренными?
– Каким местоимением можно заменить слово фонарь?
– Устно проанализируйте личное местоимение он как часть речи.
6. Работа по учебнику
– Открыли учебники с.60 упр.299.
– Читаем и выполняем задания.
– Прочитайте отредактированный текст.
– Какую роль выполняют местоимения? (Они указывают на предмет, но не называют его).
– Каким местоимением заменили существительное звезда?
– Письменно выполним морфологический разбор местоимения она. (учащийся за доской)
– Проверка.
– Длинна и нудна была бы наша речь, если бы в ней не было местоимений. Мы вынуждены были бы повторять одни и те же существительные и прилагательные. Местоимения создают нам речевое удобство, так как экономят время и пространство.
7. Работа с сигнальными карточками
– Приготовили сигнальные карточки, я буду диктовать строчки из стихотворений С.Я. Маршака, а вы находить местоимения, указывать их лицо и число.
“Львята”
Вы разве не знаете папы – (2 л. мн. ч.)Большого рыжего льва?У него тяжелые лапы (3 л. ед. ч.)И косматая голова.Он громко рычит басом (3л. ед. ч.)И слышно его далеко (3 д. ед. ч.)Он ест за обедом мясо, (3 л. ед. ч.)А мы сосем молоко. (1 л. мн. ч.)
“Пингвин”
Правда, дети, я хорош? (1 л. ед. ч.)На большой мешок похож.На морях в былые годыОбгонял я пароходы. (1 л. ед. ч.)
“Зебры”
Полосатые лошадки,Африканские лошадки,Хорошо играть вам в прятки (2 л. мн. ч.)На лугу среди травы.Разлинованы лошадки,Словно школьные тетрадки,Разрисованы лошадкиОт копыт до головы.
– Кто знает, из какого сборника С.Я. Маршака взяты эти стихотворения?
8. Письмо по памяти. Работа в группах.
– А сейчас мы поработаем в группах.
№строки
№предложения
Личные местоимения
1-го лица
2-го лица
3-го лица
ед. ч.
мн. ч.
ед. ч.
мн. ч.
ед. ч.
мн. ч.
1
+
-
-
-
-
-
2
-
-
+
-
-
-
3
+
-
+
-
+
-
4
-
+
-
-
-
-
1) Если ты сорвешь цветок.2) Если я сорву цветок.3) Если мы сорвем цветы.4) Если он, и я, и ты.
То окажутся пустыИ деревья, и кусты.
– Чтобы открыть сейф знаний, необходимо расшифровать код в соответствии с данными таблицы. Соотнеси предложения с заданиями таблицы.
– Отчет групп (фронтально).
1 группа – 1-я строка (Если я сорву цветок.)2 группа – 2-я строка (Если ты сорвешь цветок.)3 группа – 3-я строка (Если он, и я, и ты,)4 группа – 4-я строка (Если мы сорвем цветы.)
– У этого стихотворения есть продолжение:
То окажутся пустыИ деревья, и кусты.
– О чем это стихотворение? К чему призывает это стихотворение? Почему нельзя рвать цветы в лесу и на лугу?
– Назовите знакомые орфограммы, которые встречаются в 1 строке.(сорвешь, цветок)
– В каких словах еще встречается приставка со?
– Какая приставка в слове окажутся. Обратите внимание на написание –тся.
– Какие орфограммы в слове деревья?
Физкультминутка
– А теперь встанем и,читая, изобразим стихотворение.
– Расскажите стихотворение в парах друг другу, изображая.
– Как оформляется стихотворение на письме?
– Внимательно прочтите стихотворение про себя, приготовьтесь к письму по памяти.
– Запишите, сколько запомнили, запятые поставите при проверке.
– Самопроверка.
– Назовите местоимения, которые встретились в стихотворении.
– Возникает вопрос: “А зачем нам нужно так часто повторять местоимения? Разве нет альтернативы среди других частей речи?” Нет, без местоимений обойтись нельзя, а в силу частого употребления и малого количества повторение их неизбежно, так как постоянно возникает необходимость указывать на предметы, события, явления, о которых уже упоминалось раньше.
9. Развитие речи. Мини-сочинение “О себе”
– Зачем у вас на партах орфографические словари?
– Правильно, орфографические словари помогут вам при написании мини-сочинений о себе.
– Письменно ответьте на поставленные вопросы, подчеркните местоимения, которые встретятся в вашем тексте.
1) Как меня зовут? 2) Сколько мне лет?3) Что я люблю делать?
Слушаем 2–3 сочинения.
10. Подведение итогов
– Подведем итог. Какова же роль местоимений в нашей речи?
– Ваши достижения на уроке. Оцените вашу работу на уроке.
Дополнительное задание.
– Исправьте предложения.
1) Я укорял меня за невнимательность.2) Он хвастун: всё время хвалит самого себя.3) Он обиделся на их.4) Мы с ими давно дружим.5) Они ждали него.6) Я горжусь ним.
Цели:
Закрепить знания учащихся о местоимении.
Выявить и обосновать роль личных местоимений в речи.
Развивать орфографическую зоркость, навыки работы с текстом, мышление, память, умение работать в группах.
Воспитывать интерес к родному языку.
Оборудование: Сигнальные карточки.
Ход урока
1. Организация класса
Учитель: Прочитайте высказывание. (Нас ждут великие они.)
– Как понимаете смысл? – Почему не ясен смысл высказывания? (Неверно употреблено местоимение они.)
– А какую особенность местоимений мы знаем? (Указывают на лицо, но не называют.)
– Какие слова вы можете предложить вместо местоимения они?
– А теперь посмотрите, какие слова я выбрала девизом нашего сегодняшнего урока. (Нас ждут великие дела.)
– Как понимаете?
2. Сообщение темы урока
– Сегодня на уроке мы узнаем о роли личных местоимений в речи.
– Мир местоимений широк и многообразен. Без местоимений нет языков. В своей речи мы постоянно ими пользуемся, поэтому не случайно, что по частоте употребления местоимения занимают 3-е место после существительных и глаголов.
3. Теоретическая разминка
– Давайте посмотрим, насколько хорошо вы знаете местоимения.
Что такое местоимение?
Как называют местоимения, которые указывают на лица? (личные)
С помощью какого местоимения человек указывает на себя? (я)
В каких случаях местоимение Вы пишется с заглавной буквы?
Какое местоимение вы используете, если надо указать на человека женского пола, который не участвует в разговоре? (она)
Назовите местоимение 2лица ед. числа. (ты)
Какие местоимения изменяются по родам? (3 лица ед. числа)
4. Чистописание
– Букву, которую мы будем писать на минутке чистописания, вы определите, если установите закономерность подбора букв в данных группах:
а – б – в
к – л – м
у – ? – х
– Какую вы видите закономерность? Какую букву мы будем писать?
– Напишите пары букв. В каждую пару входит буква ф и по очереди буквы в алфавитном порядке.
5. Словарная работа
– Написание нового словарного слова вы узнаете, отгадав загадку:
Весь день стоят на улице,Прохожими любуются.Их служба начинается,Когда уже смеркается,И не погаснут до зариГлаза ночные … (фонари)
Толковый словарь русского языка Ушакова.
– Осветительный прибор в виде той или иной формы коробки или ящичка со стеклянными стенками, в котором помещается какой-нибудь источник света.
– Синяк от побоев, от ушиба.
– Сколько значений у слова фонарь? Как называются такие слова?
– Запишите слово, поставьте ударение, обозначьте орфограмму.
– Вам известны “Царь-колокол”, “Царь-пушка”, а еще есть “Царь-фонарь”, который находится во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Этот фонарь высотой более двух метров, весом 160 кг, несли его перед крестным ходом на Пасху восемь человек.
– От слова фонарь образуйте и запишите однокоренные слова. Разберите по составу.
– Какие слова называем однокоренными?
– Каким местоимением можно заменить слово фонарь?
– Устно проанализируйте личное местоимение он как часть речи.
6. Работа по учебнику
– Открыли учебники с.60 упр.299.
– Читаем и выполняем задания.
– Прочитайте отредактированный текст.
– Какую роль выполняют местоимения? (Они указывают на предмет, но не называют его).
– Каким местоимением заменили существительное звезда?
– Письменно выполним морфологический разбор местоимения она. (учащийся за доской)
– Проверка.
– Длинна и нудна была бы наша речь, если бы в ней не было местоимений. Мы вынуждены были бы повторять одни и те же существительные и прилагательные. Местоимения создают нам речевое удобство, так как экономят время и пространство.
7. Работа с сигнальными карточками
– Приготовили сигнальные карточки, я буду диктовать строчки из стихотворений С.Я. Маршака, а вы находить местоимения, указывать их лицо и число.
“Львята”
Вы разве не знаете папы – (2 л. мн. ч.)Большого рыжего льва?У него тяжелые лапы (3 л. ед. ч.)И косматая голова.Он громко рычит басом (3л. ед. ч.)И слышно его далеко (3 д. ед. ч.)Он ест за обедом мясо, (3 л. ед. ч.)А мы сосем молоко. (1 л. мн. ч.)
“Пингвин”
Правда, дети, я хорош? (1 л. ед. ч.)На большой мешок похож.На морях в былые годыОбгонял я пароходы. (1 л. ед. ч.)
“Зебры”
Полосатые лошадки,Африканские лошадки,Хорошо играть вам в прятки (2 л. мн. ч.)На лугу среди травы.Разлинованы лошадки,Словно школьные тетрадки,Разрисованы лошадкиОт копыт до головы.
– Кто знает, из какого сборника С.Я. Маршака взяты эти стихотворения?
8. Письмо по памяти. Работа в группах.
– А сейчас мы поработаем в группах.
№строки
№предложения
Личные местоимения
1-го лица
2-го лица
3-го лица
ед. ч.
мн. ч.
ед. ч.
мн. ч.
ед. ч.
мн. ч.
1
+
-
-
-
-
-
2
-
-
+
-
-
-
3
+
-
+
-
+
-
4
-
+
-
-
-
-
1) Если ты сорвешь цветок.2) Если я сорву цветок.3) Если мы сорвем цветы.4) Если он, и я, и ты.
То окажутся пустыИ деревья, и кусты.
– Чтобы открыть сейф знаний, необходимо расшифровать код в соответствии с данными таблицы. Соотнеси предложения с заданиями таблицы.
– Отчет групп (фронтально).
1 группа – 1-я строка (Если я сорву цветок.)2 группа – 2-я строка (Если ты сорвешь цветок.)3 группа – 3-я строка (Если он, и я, и ты,)4 группа – 4-я строка (Если мы сорвем цветы.)
– У этого стихотворения есть продолжение:
То окажутся пустыИ деревья, и кусты.
– О чем это стихотворение? К чему призывает это стихотворение? Почему нельзя рвать цветы в лесу и на лугу?
– Назовите знакомые орфограммы, которые встречаются в 1 строке.(сорвешь, цветок)
– В каких словах еще встречается приставка со?
– Какая приставка в слове окажутся. Обратите внимание на написание –тся.
– Какие орфограммы в слове деревья?
Физкультминутка
– А теперь встанем и,читая, изобразим стихотворение.
– Расскажите стихотворение в парах друг другу, изображая.
– Как оформляется стихотворение на письме?
– Внимательно прочтите стихотворение про себя, приготовьтесь к письму по памяти.
– Запишите, сколько запомнили, запятые поставите при проверке.
– Самопроверка.
– Назовите местоимения, которые встретились в стихотворении.
– Возникает вопрос: “А зачем нам нужно так часто повторять местоимения? Разве нет альтернативы среди других частей речи?” Нет, без местоимений обойтись нельзя, а в силу частого употребления и малого количества повторение их неизбежно, так как постоянно возникает необходимость указывать на предметы, события, явления, о которых уже упоминалось раньше.
9. Развитие речи. Мини-сочинение “О себе”
– Зачем у вас на партах орфографические словари?
– Правильно, орфографические словари помогут вам при написании мини-сочинений о себе.
– Письменно ответьте на поставленные вопросы, подчеркните местоимения, которые встретятся в вашем тексте.
1) Как меня зовут? 2) Сколько мне лет?3) Что я люблю делать?
Слушаем 2–3 сочинения.
10. Подведение итогов
– Подведем итог. Какова же роль местоимений в нашей речи?
– Ваши достижения на уроке. Оцените вашу работу на уроке.
Дополнительное задание.
– Исправьте предложения.
1) Я укорял меня за невнимательность.2) Он хвастун: всё время хвалит самого себя.3) Он обиделся на их.4) Мы с ими давно дружим.5) Они ждали него.6) Я горжусь ним.
