Публикации
Организованная образовательная деятельность (художественно-эстетическое развитие) лепка в средней группе тема: "Нарядные снеговики""
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Организованная образовательная деятельность (художественно-эстетическое развитие) лепка в средней группе тема: "Нарядные снеговики""
Автор: Съедина Анна Алексеевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Организованная образовательная деятельность (художественно-эстетическое развитие) лепка в средней группе тема: "Нарядные снеговики""
Автор: Съедина Анна Алексеевна
Конспект занятия по лепке для средней группы.Тема «Нарядный снеговик»Воспитатель: Съедина Анна АлексеевнаЦель: Продолжать учить детей создавать выразительные лепные образы конструктивным способом. Учить детей планировать свою работу. Сначала делить материал на нужное количество частей разной величины, лепить последовательно от большего к меньшем. Показать примеры оформления фигурки дополнительными материалами. Материал: пластилин белого цвета, цветной пластилин для шапочки, и шарфиков, дощечки для лепки, салфетки, иллюстрации с изображением снеговика. Ход занятия.Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?Дети: Зима.Воспитатель: Вы любите зиму?Дети: Да.Воспитатель: За что вы любите зиму?Дети: Зимой можно кататься на санках, на коньках.Воспитатель: Зима – прекрасное время года. Зимой можно путешествовать. Вы хотели бы отправиться на зимнюю полянку?Дети: Да.Воспитатель: Тогда в путь. На полянку мы идем. Тихо падает снежок (Дети шагают) Кружатся снежинки, Белые пушинки (Дети кружатся)Полетели, понеслись (Дети побежали)И под елку улеглись, Тихо спят снежинки, Белые пушинки.(Дети приседают, закрывают глаза)Но подул тут ветерок, Закружился наш снежок, Кружатся снежинки, Белые пушинки. (Дети кружатся)Воспитатель: Вот мы оказались на поляне. Посмотрите, какая красивая елочка.Кто же тут спрятался за елочкой?Надо отгадать загадку.Мы слепили снежный ком,Шляпу сделали на нем,Нос приделали, и в мигПолучился.Кто же это? (Снеговик)Воспитатель: Ребята, посмотрите какой грустный сегодня пришел к нам в гости. А почему он грустит. Он такой потому, что у него нет друзей. Давайте поможем ему и вмести с вами слепим ему друзей. (Дети садятся за столы)Воспитатель: Из чего состоит снеговик?Дети: Из комочков. Комочки одинаковые по величине?Дети: Один большой, другой поменьше.Воспитатель: Что еще есть у снеговика?Дети: Руки.Воспитатель: Что у снеговика на голове?Дети: ШапочкаВоспитатель: Ребята, У снеговика один большой ком, другой поменьше и руки.Я делю кусочек пластилина на две одинаковые части. Один кусочек надо оставить для большого кома. Другой кусочек поделю еще на две одинаковые части. Большой кусочек пластилина будем раскатывать круговыми движениями ладоней.Давайте в воздухе покажем, как мы будем раскатывать.(Дети показывают)Кусочек, который поменьше тоже будем раскатывать круговыми движениями.Два комочка надо крепко присоединить друг к другу и хорошо сгладить пальчиком, чтобы снеговика ветром не сдуло. Что осталось слепить?Дети: Руки. Оставшийся кусочек надо поделить на две части. Раскатать шарик круговыми движениями ладоней. Из шарика надо получить овал – раскатать прямыми движениями ладоней. Давайте в воздухе покажем, как мы будем раскатывать.Дети показывают.Руки надо крепко присоединить к комочку и сгладить пальчиком.Что еще не хватает?Дети: Шапочки.Воспитатель: Из цветного пластилина мы сделаем шапочку и шарфик.Раскатываем кусочек пластилина круговыми движениями, расплющиваем.Из мелких деталей мы сделаем глазки, рот и нос.А сейчас давайте погреем наши пальчики.Наши пальцы сжались тесно ...Что такое? Интересно! Видно им прохладно стало, Их укроем одеялом. Сейчас тихо приступили к работе.Анализ: Все дети постарались и слепили очень красивых снеговиков.Теперь у снеговика будет много друзей и ему будет не скучно на полянке.
