Публикации Специальные упражнения для развития координации движений

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Специальные упражнения для развития координации движений
Автор: Новоточенова Анна Александровна

План-конспект занятия Специальные упражнения для развития координации движений
Дата проведения: 22.12.2024 г.
Время проведения: 9.30.
Место проведения: Лицей №14, 1 этаж, малый спортивный зал.
Тема: Специальные упражнения для развития координации движений.
Год обучения: 2 год.
Методическая цель открытого занятия: демонстрация приемов обучения детей основам координации движений.
Технологии обучения: здоровьесберегающие, развивающие.
Методы обучения: практический, объяснительно-иллюстративный.
Тип занятия: комбинированное.
Вид занятия: практическое.
Цель занятия: создание условий для развития способностей координации и равновесия.
Задачи:
а) обучающие:
сформировать представление о значении координации для здоровья;
способствовать технически грамотному и осмысленному исполнению упражнений;
б) развивающие:
развивать координацию движений, ощущение пространства;
укреплять опорно-двигательный аппарат;
способствовать развитию выносливости и постановке дыхания;
в) воспитательные:
формировать бережное отношение к собственному здоровью, личную ответственность за его сохранение;
воспитывать стремление работать на результат.
Основные понятия, используемые на занятии: партерный экзерсис, прямая и согнутая нога, движения современного танца (Contraction, Drop, Flat back, Point, Swing, Roll up, Roll down и др.), движения основ йоги, шпагат, полумост, мост и др.
Материально-техническое и информационное обеспечение занятия: оборудованный спортивный зал, музыкальная колонка.
План проведения занятия.
Организационный этап.
1.1 Приветствие и подготовка к занятию.
1.2 Актуализация опорных знаний.
Повторение ранее изученных понятий: движения современного танца (Contraction, Drop, Flat back, Point, Swing, Roll up, Roll down и др.), движения основ йоги и др.
Этап целеполагания и мотивации.
Координация возникает из согласованности таких физических навыков как равновесие, скорость и чувство времени, с сигналами, поступающими от различных органов чувств. Для развития такой согласованности необходимо, чтобы взаимодействие физических и психологических факторов было доведено до автоматизма.
Развитые координационные способности влияют на темп, вид и способ усвоения техники движений. Основная форма тренировки координационных возможностей считается двигательная деятельность. Настоящий танец не может обойтись без хорошей физической формы. Профессиональный танцор должен иметь подготовленные мышцы, растяжку, выносливость и развитую координацию. При занятиях координационно сложной деятельностью повышается интеллект и образовательная способность.
Основной этап.
3.1 Бег по кругу, бег в порядке броуновского движения, с одновременными заданиями на реакцию и внимание (хлопки: 1 раз – остановка, 2 раза – шаг, 3 раза – бег, up - движение стоя, down - движения в партере), галоп, бег с подниманием колен, прыжки, комбинация прыжков с положением упор лежа.
3.2 Выполнение разогревающих упражнений для мышц всего тела в положении стоя (наклоны головы вперед и назад, в стороны, круговые движения плеч, круговые движений рук, локтей и кистей рук, растяжка плечевых суставов и кистей, наклоны корпуса вперед, назад и в стороны, складка стоя, растяжка поперечного шпагата стоя, растяжка подколенной связки стоя, релеве, прыжки на месте). Сочетание чистоты движений и натянутости мышц тела в исполнении, работа над технически грамотным исполнением движений. Разминка выполняется индивидуально, на месте, стоя, в разном темпе под музыку.
3.3. Элементы партерной гимнастики и растяжки:
упражнения для развития и укрепления голеностопного сустава (сед на подъемах прямо, сед на полупальцах прямо, сед на полу с прямыми ногами, Swing, броски на подъёмах);
упражнения для развития эластичности мышц ног, рук (растяжка подколенной связки: растяжка хватом за пальцы ног, складка, растяжка хватом за голень, боковые и прямые наклоны в сед ноги врозь, бабочка, лягушка, растяжка плечевых суставов);
упражнения для развития гибкости спины (кобра, корзинка, полумост, мост через руку, мост с опускание из положения стоя);
упражнения для растяжки продольного и поперечного шпагатов (выпад на полу с опорой на кисти рук, без опоры, разгибание в выпаде, шпагат с пола).
3.4. Разучивание координационной комбинации на руки.
3.5 Движение на равновесие (стойка на одной ноге, с выведением другой в различные положение, удержание стойкости на полупальце одной ноги, импровизация).
Рефлексивный этап.
Оценка успешности достижения цели, вклада и достижения каждого обучающегося.
Итоговый этап.
Подведение итогов занятия, обобщение знаний, перспективы дальнейшей деятельности.
-