Публикации По сказанным тропинкам

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: По сказанным тропинкам
Автор: Надежда Николаевна Макаренко

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр «Эдельвейс»Конспект подгруппового (группового) занятия для детей с задержкой психического развития на тему: «Транспорт»Выполнила:Смирнова Наталья ВадимовнаУчитель-дефектологПошехонье2019 годТип занятия: «Формирование сенсорных эталонов»Дидактическая тема: «Транспорт»Цель: Развитие зрительного восприятия и зрительных функцийЗадачи:Коррекционно-образовательные:• Расширять представления детей о видах транспорта, его назначении, понимать обобщающее слово «транспорт».• Закрепить представления детей о последовательности сигналов светофора, названии цветов и их значении• Закреплять умение составлять круг из нескольких частей.• Активизировать словарь за счет слов обозначающих вид транспорта,Коррекционно-развивающие:• Развивать умение различать и называть форму геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник).• Развивать умение подбирать объекты по образцу, ориентируясь на соотношение признаков (формы, цвета, величины).• Развивать прослеживающую функцию глаз, мелкую моторику, согласованность и произвольность движений в системе «глаз – рука».• Развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, память.• Развитие координации речи с движением, развитие творческого воображения.Коррекционно-воспитательные:• Воспитывать у детей доброжелательность, взаимовыручку, желание прийти на помощь в трудную минуту.• Воспитывать у детей интерес к участию в совместных дидактических, развивающих играх.Оборудование:Демонстрационный материал: мультимедийный проектор, экран, видиоролик «Просьба Мак-Винна о помощи»; игрушечная машинка Молния Мак-Винн;разноцветные геометрические фигуры;коробки; 4 грузовика; большой переносной фланелераф, обтянутый черной тканью; круги красного, зеленого, желтого цветов, разрезанные на несколько частей.Раздаточный материал: индивидуальные фланелеграфы; цветные карандаши; черные фоны; таблицы, в верхнем ряду которых нарисовано цветовое обозначение, а в левом столбце таблицы нарисованы контуры машин; силуэтные машины трех видов четырех основных цветов; карточки – схемы; листы с индивидуальными заданиями «Помоги, проехать машине». План:-Сюрпризный момент- Дидактическая игра «Найди гараж для машины»-Зрительная гимнастика «Машина»-Дидактическая игра «Найди груз для машины»-Дидактическое упражнение «Помоги проехать машине»-Физкультминутка-Дидактическая игра «Собери светофор»Ход НОД1. Сюрпризный момент.Учитель-дефектолог: Ребята, сегодня утром по электронной почте, я получила необычное письмо и я решила, что обязательно должна его вам показать. Хотите?Дети: Да.Видеоролик. Учитель- дефектолог приглашает детей присесть и включает видиоролик, на котором герой мультфильма «Тачки» Молния Мак-Винн, обращается к детям с просьбой о помощи: «Здравствуйте, ребята! Вчера в моей стране было сильное землетрясение. Когда оно закончилось, из нашей страны пропал самый главный регулировщик движения – Светофор, и поэтому все виды транспорта поссорились, каждый хочет быть первым и никому не уступает. Ребята, помогите мне найти Светофор и всех помирить!»Учитель-дефектолог: Ребята, поможем Молнии Мак-Винну?Дети: Да.Учитель-дефектолог: Тогда я сейчас скажу волшебное заклинание и мы окажемся в стране Мак-Винна.Вокруг себя я повернусь Дети выполняют движения.В стране Мак-Винна окажусь!Учитель-дефектолог: Ой, ребята, смотрите, нас с вами Мак - Винн встречает!Учитель – дефектолог достает игрушечную машину и от имени машинки продолжает занятие.Молния Мак-Винн: Ребята, как хорошо, что вы согласились помочь.Учитель-дефектолог: С чего же нам начать Молния?2. Дидактическая игра «Найди гараж для машин».Молния Мак-Винн: На площади после землетрясения скопилось очень много машин, помогите им найти свой гараж.Перед детьми лежат таблицы, в верхнем ряду которых нарисовано цветовое обозначение, а в левом столбце таблицы нарисованы контуры машин. На индивидуальных фланеллеграфах у детей лежат плоскостные разноцветные машины, которые надо расставить в таблице ориентируясь на признак цвета и формы. Перед началом работы детей учитель-дефектолог обращает внимание детей на количество этажей в «гараже, уточняет какие машины будут стоять на каждом этаже.Учитель-дефектолог: Ребята, посмотрите, перед вами на фланелеграфах лежат разные машинки. Их надо расставить каждую в свой гараж. Гараж у нас не простой. Посчитайте, сколько в нем этажей?Дети: Три.Учитель-дефектолог: Посмотрите, ребята, с левой стороны нашего гаража лежат значки, которые нам подскажут, какая машина должна стоят на этом этаже. Алина, какие машины будут стоять на первом этаже?Алина. На первом этаже будут стоять автобусы.Учитель-дефектолог: Настя, какие машины будут стоять на втором этаже?Настя: на втором этаже будут стоять легковые машины.Учитель- дефектолог: Даня, а на третьем этаже какие будут стоять машины?Даня. На третьем этаже будут стоять грузовички.Учитель- дефектолог: Ребята, а что нам подскажут цветные значки на крыше гаража?Дети: Цветные значки нам подскажут, какого цвета машинки будут стоять в колонке.Учитель – дефектолог: Правильно! Итак, начинайте расставлять машинки по своим местам.Дети выполняют задание. Учитель-дефектолог при необходимости оказывает индивидуальную помощь. После выполнения задания, учитель – дефектолог просит детей рассказать Мак – Винну какие машинки они поставили на каждый этаж.Учитель- дефектолог: Молодцы ребята, теперь все машинки в своих гаражах. А мы с вами давайте дадим нашим глазкам отдохнуть.3. Зрительная гимнастика. «Машина».Учитель-дефектолог берет в руки указку, на конце которой прикреплен силуэт машинки, и предлагает детям последить за движением машины глазами, стараясь при этом не двигать головой. (Показ движения машины производится на контрастном фоне).Учитель- дефектолог: Наши глазки отдохнули и мы снова можем помогать Молнии Мак-Винну.4. Дидактическая игра «Найди груз для машины».Педагог подводит детей к ковру, на котором стоят грузовики и в коробках лежат разноцветные геометрические фигуры.Молния Мак-Винн: Посмотрите, что за машины стоят на ковре?Дети: На ковре стоят грузовики.Молния Мак-Винн: А почему эти машины так называются?Дети: Потому что грузовики перевозят разный груз.Молния Мак-Винн: Молодцы, все знаете! После землетрясения в нашем городе разрушилось очень много дорог, и чтобы их восстановить, нужен определенный строительный материал. Посмотрите, у каждого грузовичка есть карточка – схема, которая поможет найти нужную фигуру.Учитель-дефектолог: Настя, какие фигуры надо положить в этот грузовичок?Настя: В этот грузовик надо положить все треугольные, красные и большие фигуры.Учитель-дефектолог: Саша, какие фигуры надо положить в этот грузовичок?Саша: В этот грузовик надо положить все квадратные, желтые и большие фигуры.Учитель-дефектолог: Алина, какие фигуры надо положить в этот грузовичок?Алина: В этот грузовик надо положить все круглые, синие и маленькие фигуры.Учитель-дефектолог: Приступайте к погрузке.Дети подбирают соответствующие схемам блоки Дьенеша и раскладывают их по грузовичкам. После этого учитель – дефектолог предлагает проверить, правильно ли погрузили строительный материал.5. Дидактическое упражнение «Помоги проехать машине».Молния Мак-Винн: Молодцы, ребята. Теперь дороги в нашем городе восстановлены. И теперь каждый из вас превратиться в отважного водителя. Садитесь на свои места.Дети садятся на свои места за столы, на которых лежат листы с изображением легкового автомобиля и дороги над горной рекой.Учитель – дефектолог: Ребята, легковой машине необходимо переехать на другую сторону реки по узкому мосту. Сначала проведите путь машины пальчиком. Дети выполняют действие.Теперь возьмите карандаш, который вам больше нравиться и помогите машине проехать - нарисуйте ее путь. Дорога, по которой вы поедете, не простая. Поэтому будьте внимательными и осторожными, чтобы машина не упала в реку!Дети выполняют задание. По – окончанию выполнения задания, педагог хвалит детей.Учитель – дефектолог: Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием и помогли автомобилю проехать по дороге. Но нам с вами тоже надо проехать по этой дороге. А на каком транспорте мы сможем проехать все вместе?Дети: на автобусе.Учитель – дефектолог: Правильно, ребята, автобус подойдет лучше всего. Занимайте места в автобусе.Дети выходят из-за столов и садятся на стульчики. поставленные друг за другом. Учитель-дефектолог садится лицом к детям.6. Физкультминутка «Автобус» (под аудиозапись Е. Железновой).Дети под аудиосопровождение выполняют соответствующие движения.После окончания физминутки, учитель – дефектолог удивленно обращается к детям:Учитель – дефектолог: Ой, ребята, автобус остановился. Интересно почему? Давайте выйдем из автобуса и посмотрим, что случилось.Дети «выходят» из автобуса и подходят к черному фланелеграфу, на котором мелом нарисованы контуры кругов. Рядом стоит стол, на котором лежат разрезанные на 4 части цветные круги красного, желтого и зеленого цветов.7. Дидактическая игра «Собери светофор».Учитель-дефектолог: Ребята, посмотрите, что мы с вами нашли?Дети: Мы нашли светофор! Только у него разбились все огонькиМолния Мак-Винн: Ребята, помогите его починить.Перед тем как дети начнут «чинить» светофор, педагог уточняет у детей название цветов светофора, их местоположение. По окончании работы просит детей напомнить Молнии Мак-Винну значение сигналов светофора.После этого машинка Молния Мак-Винн благодарит детей за помощь и прощается с детьми.Учитель-дефектолог: Ребята и нам пора возвращаться в детский сад.Давайте вспомним наши волшебные слова:Вокруг себя я повернусь Дети выполняют движения.И снова в детский сад вернусь!8. Итог занятия.Учитель-дефектолог: Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, где мы с вами были? Вам понравилось наше приключение? Какое задание было самым трудным? А что понравилось больше всего?Молодцы! Вы настоящие друзья!
-