Публикации
Игровой час "Русские забавы"
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Игровой час "Русские забавы"
Автор: Ченцова Елена Андреевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Игровой час "Русские забавы"
Автор: Ченцова Елена Андреевна
Игровой час Русские забавы.
Цель: обобщить представление обучающихся о традициях русского народа,играх и забавах посредством спортивных игр и народного творчества.
Задачи:
Образовательные: - расширить представление детей о русских народных забавах, познакомить с историей русских народных игр;
- укреплять здоровье детей, приобщать их к здоровому образу жизни и вызывать эмоционально положительный настрой средствами игры.
Развивающие: развивать самостоятельность и инициативу в двигательных действиях, способность к самоконтролю, самооценке при выполнении движений, развитие внимания, памяти и быстроты реакции.
Воспитательные: воспитывать организованность, дисциплинированность, доброжелательность друг к другу, интерес к народному творчеству, чувство патриотизма.
Оборудование: инвентарь для игр.
Место проведения: школьный двор.
Ход занятия.
Оргмомент.
Вступительная беседа.
Учитель: здравствуйте, люди добрые, удалые молодцы, да девицы красные!
Какой бы пестрой и разнообразной ни была бы наша современная жизнь с ее сумасшедшими и стремительными темпами, какими бы разными не были бы наши цели и задачи - нас объединяет то, что мы живем в России, а, следовательно, несем в себе русские народные традиции. Ребята, а что такое традиции? / ответы детей. / Молодцы.
Учитель: Традиция (обычай) — множество представлений, обрядов, привычек и навыков, передаваемых из поколения в поколение. На Руси издавна была в ходу пословица: Делу — время, потехе — час.Как вы понимаете эту пословицу?Русский народ умел работать, защищать свою землю, но и умел хорошо веселиться и отдыхать.
Собирались вечерком в просторной горнице после трудового дня наши прадедушки и прабабушки, чтобы от забот отдохнуть. После тяжелого трудового дня взрослые с удовольствием принимали участие в играх детей, обучая их, как надо развлекаться и отдыхать".
В играх совмещались развлечение, тренировка, воспитание готовности принять брошенный вызов, заступиться за слабого, преодолеть слабость в самом себе,развивали особые навыки и умения и требовали определенной находчивости, смекалки; закаляли тело и дух, приучая терпеть боль, воспитывали доброту, благородство, взаимовыручку, самопожертвование ради других. Мальчишки и девчонки вечером на деревенской улице или за околицей, водили хороводы, пели песни, без устали бегали, играя в горелки, салочки, состязались в ловкости, играя в лапту. Зимой устраивались катания с гор, игры в снежки. Для всех народных игр характерна любовь русского человека к веселью и удальству. Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней, так как передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.
Давайте и мы поиграем в русские народные игры. Наше занятие так и называется Русские забавы.
И для начала мы немного разогреемся. Ведь разминка очень важна. А, ну, в колонну стройся!
1. Следы, 2 Ледяная дорожка 3. Горка
На веселую зарядку становись!!!
3. Проведение игр.
Игра Петушиные бои.
В круг выходят два участника, прыгая на одной ноге, правая рука за спиной, пытаются вытолкнуть левой рукой друг друга из круга.
Игра Горелки с платочком.
Выбираем водящего:
Ехал мужик по дороге,
Сломал колесо на пороге,
Сколько гвоздей, говори поскорей,
Не задумывайся!
Все участники игры встают парами друг за другом, водящий стоит впереди колонны и держит в руке над головой платочек. Игроки говорят хором:
Гори, гори, масло,
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Глянь на небо,
Птички летят!
Игроки последней пары стремительно бегут вперёд, и, кто, кто из них первым возьмёт платочек, тот встаёт с водящим впереди, а опоздавший горит.
Игра Три движения.
1-е движение – руки на пояс
2-е движение – вытянуть руки вперёд
3-е движение – поднять руки вверх
Дети повторяют вместе с учителем 2-3 раза движения, затем начинается игра. Учитель называет номер одного движения, показывая при этом другое. При этом дети должны проделывать те движения, которые соответствуют номеру.
Игра Перебежки.
На противоположных сторонах площадки отмечают два дома. Дети делятся на две группы и занимают дома.
Считалка:
Катилося яблочко
Мимо сада,
Мимо огорода,
Мимо частокола.
Кто его поднимет,
Тот вон выйдет.
Выбирается ведущий:
Катился горох по блюду,
Ты води, а я не буду.
В середине площадки стоит водящий, а дети должны из одного дома перейти в другой. Водящий их не пускает и старается осалить перебегающих. Осаленный выбывает из игры. Побеждает та группа, в которой оказывается большее количество игроков в конце игры.
4. Итог занятия.
Игры и развлечения на Руси отличались от современных. Игр и забав очень много, они разные: веселые, задорные, даже дерзкие. В какие игры играли сегодня на занятии? Что особенно понравилось?
Спасибо вам ребята за веселье, удальство. Это время вам пошло на пользу. Веселых вам игр и забав на летних каникулах. Хорошего настроения и крепкого здоровья.
Цель: обобщить представление обучающихся о традициях русского народа,играх и забавах посредством спортивных игр и народного творчества.
Задачи:
Образовательные: - расширить представление детей о русских народных забавах, познакомить с историей русских народных игр;
- укреплять здоровье детей, приобщать их к здоровому образу жизни и вызывать эмоционально положительный настрой средствами игры.
Развивающие: развивать самостоятельность и инициативу в двигательных действиях, способность к самоконтролю, самооценке при выполнении движений, развитие внимания, памяти и быстроты реакции.
Воспитательные: воспитывать организованность, дисциплинированность, доброжелательность друг к другу, интерес к народному творчеству, чувство патриотизма.
Оборудование: инвентарь для игр.
Место проведения: школьный двор.
Ход занятия.
Оргмомент.
Вступительная беседа.
Учитель: здравствуйте, люди добрые, удалые молодцы, да девицы красные!
Какой бы пестрой и разнообразной ни была бы наша современная жизнь с ее сумасшедшими и стремительными темпами, какими бы разными не были бы наши цели и задачи - нас объединяет то, что мы живем в России, а, следовательно, несем в себе русские народные традиции. Ребята, а что такое традиции? / ответы детей. / Молодцы.
Учитель: Традиция (обычай) — множество представлений, обрядов, привычек и навыков, передаваемых из поколения в поколение. На Руси издавна была в ходу пословица: Делу — время, потехе — час.Как вы понимаете эту пословицу?Русский народ умел работать, защищать свою землю, но и умел хорошо веселиться и отдыхать.
Собирались вечерком в просторной горнице после трудового дня наши прадедушки и прабабушки, чтобы от забот отдохнуть. После тяжелого трудового дня взрослые с удовольствием принимали участие в играх детей, обучая их, как надо развлекаться и отдыхать".
В играх совмещались развлечение, тренировка, воспитание готовности принять брошенный вызов, заступиться за слабого, преодолеть слабость в самом себе,развивали особые навыки и умения и требовали определенной находчивости, смекалки; закаляли тело и дух, приучая терпеть боль, воспитывали доброту, благородство, взаимовыручку, самопожертвование ради других. Мальчишки и девчонки вечером на деревенской улице или за околицей, водили хороводы, пели песни, без устали бегали, играя в горелки, салочки, состязались в ловкости, играя в лапту. Зимой устраивались катания с гор, игры в снежки. Для всех народных игр характерна любовь русского человека к веселью и удальству. Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней, так как передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.
Давайте и мы поиграем в русские народные игры. Наше занятие так и называется Русские забавы.
И для начала мы немного разогреемся. Ведь разминка очень важна. А, ну, в колонну стройся!
1. Следы, 2 Ледяная дорожка 3. Горка
На веселую зарядку становись!!!
3. Проведение игр.
Игра Петушиные бои.
В круг выходят два участника, прыгая на одной ноге, правая рука за спиной, пытаются вытолкнуть левой рукой друг друга из круга.
Игра Горелки с платочком.
Выбираем водящего:
Ехал мужик по дороге,
Сломал колесо на пороге,
Сколько гвоздей, говори поскорей,
Не задумывайся!
Все участники игры встают парами друг за другом, водящий стоит впереди колонны и держит в руке над головой платочек. Игроки говорят хором:
Гори, гори, масло,
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Глянь на небо,
Птички летят!
Игроки последней пары стремительно бегут вперёд, и, кто, кто из них первым возьмёт платочек, тот встаёт с водящим впереди, а опоздавший горит.
Игра Три движения.
1-е движение – руки на пояс
2-е движение – вытянуть руки вперёд
3-е движение – поднять руки вверх
Дети повторяют вместе с учителем 2-3 раза движения, затем начинается игра. Учитель называет номер одного движения, показывая при этом другое. При этом дети должны проделывать те движения, которые соответствуют номеру.
Игра Перебежки.
На противоположных сторонах площадки отмечают два дома. Дети делятся на две группы и занимают дома.
Считалка:
Катилося яблочко
Мимо сада,
Мимо огорода,
Мимо частокола.
Кто его поднимет,
Тот вон выйдет.
Выбирается ведущий:
Катился горох по блюду,
Ты води, а я не буду.
В середине площадки стоит водящий, а дети должны из одного дома перейти в другой. Водящий их не пускает и старается осалить перебегающих. Осаленный выбывает из игры. Побеждает та группа, в которой оказывается большее количество игроков в конце игры.
4. Итог занятия.
Игры и развлечения на Руси отличались от современных. Игр и забав очень много, они разные: веселые, задорные, даже дерзкие. В какие игры играли сегодня на занятии? Что особенно понравилось?
Спасибо вам ребята за веселье, удальство. Это время вам пошло на пользу. Веселых вам игр и забав на летних каникулах. Хорошего настроения и крепкого здоровья.
