Публикации
НОД "Домашние животные"
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: НОД "Домашние животные"
Автор: Устьянцева Нона Джемальевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: НОД "Домашние животные"
Автор: Устьянцева Нона Джемальевна
Конспект занятия по окружающему миру на тему:«Домашние животные». Подготовительная группа. Воспитатнль; Устьянцева Нона Джемальевна Учитель-логопед; Калинина Татьяна ВикторовнаЦель: Создание условий для развития познавательной деятельности детей.Коррекционно – образовательные: расширить и углубить представления детей о домашних животных, их внешнем виде, их строении, повадках, пользе, приносимой людьми.Коррекционно – развивающие: обогащать словарь по лексическойтеме. Активизировать речь детей. Следить за правильным произношением. Закрепить умение отвечать на вопросы полным, грамматически правильным предложением. Развивать связную речь, зрительное внимание, фонематическое восприятие, совершенствовать грамматический строй речи. Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память, воображение, сообразительность.Коррекционно – воспитательные: воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру.Методических приемы: беседа, сравнение, пояснение, указание, уточнение, напоминание.Оборудование и материал:картинки с изображением домашних животных и их детенышей, картинки жилищ домашних животных, мяч, картинки с домашними животными на развитие логического мышления.Ход занятияОрганизационный момент.Зачитать письмо от Кота Матроскина.Здравствуйте ребята! Я и Шарик решили расширить наше домашнее хозяйство, но между нами произошёл спор какие животные полезнее. Я предлагал купить животных, которые приносят пользу людям, а Шарик хочет купить утконоса, бегемота и др. животных. Вот какая польза от этих животных? Ребята, помогите переубедить Шарика. Жду ответа.Объяснение темы.-Ребята, как вы думаете о каких животных, которые приносят пользу человеку пишет кот Матроскин? (домашние животные)-Почему их называют домашними животными? (дом. Животные живут рядом с человеком, человек их кормит, поит, лечит, строит жилище).Вводная беседа.Д/и «Кто спрятался в песке?». (фигурки дом. животных спрятать в контейнере с песком).-Кто спрятался у тебя в песке?-В моей песочнице спряталась корова.-Какую пользу приносит корова людям? (дает молоко, мясо, шкуру, а из выделанной шкуры получается кожа из которой шьют куртки, сапоги, сумки.)-Куда поселим корову? (коровник)-Кто спрятался у тебя в песке?- В моей песочнице спряталась кошка.-А какая польза может быть от кошки? (она ловит мышей).-Где будет жить у нас кошка? (в доме).-В моей песочнице спряталась собака.-Какую пользу приносит человеку собака? (сторожит дом, ходит на охоту с хозяином на диких животных, спасает людей на пожарах, служит на границе, на севере их запрягают в упряжки, возят груз).А собаку поселим в будку.-В моей песочнице лошадь.-Какую пользу приносит человеку лошадь? (помогает человеку в тяжелой работе).А поселим лошадь в конюшню.-В моей песочнице коза. Коза дает молоко, шерсть, шкуру. Поселим козу в козлятник.-В моей песочнице баран. От барана человек получает мясо, шерсть, шкуру. Поселим барана в овчарне.-В моей песочнице овца. От овцы человек получает шкуру, шерсть (нитки, носки, варежки, свитера). Поселим овцу в овчарню.-В моей песочнице кролик (Как у зайца длинное ухо, сам комочек пуха. Прыгает не ловко, но любит морковку). От кролика человек получает шкуру и мясо. А поселим кролика в крольчатник.-В моей песочнице свинья (Спереди пятачок, сзади крючок. Посередине спинка, а на ней щетинка.). А поселим свинью в свинарник.- Ребята, у всех животных шерсть, а у свиньи –щетина.Пальчиковаягимнастика.Пальчиковая позиция «Такса». (Са-са-са-са, В парке встретили мы пса.)Пальчиковая позиция «Лошадка». (Цок,цок,цок,цок , Я лошадка – серый бок).Развитие лексико – грамматической категории.Вы знаете, различных домашних животных. А можете назвать семьи домашних животных.Д\И «Назови семью».У вас на столах лежат картинки с изображениями домашних животных. Вам надо разложить домашних животных по прядку (папа, мама, детеныш). В свинарнике живут папа-хряк, мама-свинья, детеныш- поросенок. (корова, лошадь, собака, кролик, свинья, овца, коза).Д\И «Чей, чья, чьи?» Образование притяжательных прилагательных.Назови части тела. (В конвертах картинки с разными частями тела домашних животных).Лапы собаки. Чьи лапы? (собачьи)Копыта коровы. Чьи копыта? (коровьи)Борода козы. Чья борода? (козья)Хвост лошади. Чей хвост? (лошадиный)Морда кролика. Чья морда? (кроличья)Лапы кошки. Чьи лапы? (кошачьи)Рога коровы. Чьи рога? (коровьи)Хвост собаки. Чей хвост? (собачья)Уши кролика. Чьи уши? (кроличьи)Хвост коровы. Чей хвост? (коровий)Д\И «Образуй новое слово». Образование сложных прилагательных.У коровы длинный хвост. Корова какая? (Длиннохвостая).У быка острые рога. Бык какой? (Остророгий).У свиньи короткие ноги. Свинья какая? (Коротконогая).У кролика длинные уши. Кролик какой? (Длинноухий).У лошади длинная грива. Лошадь какая? (Длинногривая).У овцы мягкая шерсть. Овца какая? (Мягкошерстная).У кошки гладкая шерсть. Кошка какая? (Гладкошерстная).У кролика короткий хвостик. Кролик какой? (Короткохвостый).Физкультминутка. «Рыжая кошка». Выполнение движений по тексту песенки.Игровая ситуация «Овечка». Развитие межполушарного взаимодействия.Д/И «Четвертый лишний». Определи признак, объединяющий трех животных и отличающий четвертого. (карточка выдается на двух детей).Д/И «Мой, моя, мои». (Игра с мячом). Дети встают в круг. Я кидаю вам мяч и называю животного, а вы возвращаете мяч со словами мой, моя, мои. (мой кот, мой кролик и т. д.).Итог занятия.-Все молодцы, очень хорошо работали. Так все-таки, что можно сказать Шарику о домашних животных (домашние животные нужны человеку, без них человек не сможет жить).
