Публикации "Царство растений: Грибы"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Царство растений: Грибы"
Автор: Яковлева Ирина Александровна

КОНСПЕКТ
Тема: Царство растений: грибы
Задачи
Образовательные задачи:
познакомить детей с разнообразием грибов, выделив группы съедобных и несъедобных грибов;
рассказать о полезных свойствах несъедобных грибов: они опасны для человека, но являются лекарством для некоторых животных, служат домом для некоторых насекомых; -рассказать о строении грибов, объяснить, как правильно собирать грибы.
Развивающие задачи:
развивать словарь детей, обогащая его названиями различных грибов: боровик, подберезовик, подосиновик, сморчок, сыроежка, рыжик, груздь, опенок – опята, масленок – маслята;
учить понимать образный смысл загадок, придумывать загадки о грибах; - развивать навыки связной речи.
Воспитательные задачи:
воспитывать бережное отношение к природе;
формировать понимание целесообразности и взаимосвязи всего в природе.
Интеграция образовательных областей
Познавательное развитие:
актуализация знаний о грибах: съедобные и несъедобные грибы, строение, свойства и назначение;
формирование представлений о времени года – осень;
формирование количественных представлений; - ознакомление с малыми формами фольклора – загадками.
Социально-коммуникативное развитие:
повторение правил поведения в лесу, сбора грибов;
формирование представлений о взаимосвязях всего в природе;
овладения конструктивными способами и средствами взаимодействия с детьми.
Речевое развитие:
работа над грамматическим строем речи;
обогащение словаря ребенка;
развитие навыков связной речи.
Художественно-эстетическое развитие:
развитие изобразительной деятельности и творчества.
Физическое развитие
развитие физических качеств.
Предварительная работа
беседа с детьми Как мы грибы искали (воспоминания о прогулке с родителями в лес, когда были найдены грибы.);
разгадывание загадок о грибах;
чтение сказки В. Сутеева Под грибом и театрализованное представление по мотиву сказки;
конструирование из природных материалов Грибной лес.
Материалы и оборудование
наборы демонстрационных и раздаточных картинок Съедобные и несъедобные грибы;
муляжи грибов;
демонстрационная картина с изображением осеннего леса.
Введение в урок
Игра Волшебная палочка
Цель: Заинтересовано выслушивать всех участников игры. Быстро включаться в групповую работу
Ход игры: Дети встают в круг лицом друг к другу. В центре круга – педагог. Он выполняет роль водящего. В руках у него волшебная палочка.
Он поочередно предает палочку детям и задает вопросы. Если по мнению детей дан правильный ответ, то они хлопают в ладошки. Ответ на вопрос дают поочередно несколько детей.
Вопросы:
Какие деревья мы увидели в лесу?
Как деревья изменились осенью?
Каких животных и птиц можно увидеть в лесу?
Какие полезные для нас растения растут в лесу? Чем они полезны людям?
Данная игра может быть использована в ситуациях, когда возникает необходимость выслушать мнение всех обучающихся или получить ответ на вопрос, предоставив всем участникам равные возможности в привлекательной для них форме.
Основная часть
Цель: закрепление представлений о грибах
Чтение стихотворения В грибном царстве автор З.Александрова
Беседа Царство грибов: разнообразие, произрастание, строение, правила сбора
Игра Назови
Как называются грибы, которые растут под березой? (Подберезовики.)
Как называются грибы, которые растут под осиной? (Подосиновики.)
Как называются грибы с рыжими шляпками? (Рыжики, лисички.)
Как называются грибы, растущие дружными семейками на пеньках? (Опята.)
Как называются грибы с круглыми волнистыми шляпками? (Волнушки.)
Как называют грибы с маслянистыми шляпками? (Маслята.)
Название каких грибов похоже на название лесного зверя? (Лисички.)
Какие ядовитые грибы вы знаете? Как вы объясните их название? (Мухомор – морят мух, поганки – поганые, нехорошие грибы.)
Физкультминутка
Подвижная игра Гриб-грибочек
Выбирается водящий – лесник, он встает в середину площадки.
Остальные дети – грибы, они встают в круг вокруг водящего. Идут по кругу со словами:
Гриб-грибочек
Спрячься под листочек.
К нам лесник спешит
Хочет тебя в суп положить
После окончания слов, ребёнок, оказавшийся напротив лесника должен назвать себя (название гриба, если гриб съедобный, то лесник бежит за ребёнком-грибом, если догоняет, то ребёнок – гриб садится в кузовок (на скамейку), если нет, Лесник и Гриб меняются местами.
Основная часть
Цель: закрепление представлений о съедобных грибах
Игра Придумай загадку
Дети по картинке. Которая им попадется должны придумать загадку
По ходу игры попросить детей называть грибы уменьшительно-ласкательными именами, а также произнести вслух их названия в сочетании с числительными один, два, пять (много).
Разгадывание загадок
Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек;
Шляпка есть, нет головы. (Гриб.)
Невысок и коренаст,
Поглядеть решил на нас,
Приподняв с утра по елками
Лист с прилипшими иголками. (Боровик.)
Красной шапочкой грибок Приподнял с земли листок, Притаился под осиной.
Там, где след лежит лосиный. (Подосиновик.)
Основная часть
Цель: закрепление представлений о несъедобных грибах
Беседа о несъедобных грибах: внешний вид, их значение для животных и использование человеком
Рассматривание иллюстраций несъедобные грибы
Заключительная часть
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Творческая работа

рисование грибов

Рассказ Интересные факты о грибах

Подведение итогов занятия

Задание
на дом
-
Грибные
истории
-