Публикации Волшебные бусы

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Волшебные бусы
Автор: Ольга Николаевна Тамахина


Конспект интегрированного занятия
Волшебные бусинки.
(в средней группе)с использованием программы От рождения до школы под редакцией Н.Е.Вераксы, Общение под редакцией Э.Л.Леонгард.
Программное содержание:
Закрепить знания детей о свойствах предметов-украшения (бусы), побуждать их определять и называть качество, форму, величину, материал, из которого они изготовлены. Обогащать словарный запас детей словами и понятиями картина, пейзаж, шар (шар катиться). Совершенствовать умения рисовать на листе бумаги, используя предметы круглой формы, двигая их по всей поверхности бумаги, аккуратно работать с краской, уметь пользоваться салфетками. Развивать мелкую моторику рук, слуховое и зрительное восприятие, память, мышление. Вызывать интерес к занятию, желание работать в коллективе, испытывать гордость, радость от полученного результата.
Предварительная работа:
Рассматривание картин с изображением бус, изготовление украшений - бус из рябины, салфеток (работа с родителями). Рисование пальчиками, ладошкой.
Материал:
4 кубика с бусами (один, много), шары, коробки- четырёх основных цветов (красного, синего, жёлтого, зелёного ), бусы разных размеров, цветов, материала, 2 чудесных мешочка. Ватман, гуашь, салфетки, фартуки, нарукавники.
Структура занятия:
1.Вводная часть: (создать эмоциональное настроение)
2.Основная часть: (реализация задач программного содержания)
3.Заключительная часть: (подведение итогов)
Методические приёмы:
Игровые, наглядные, словесные, решение проблемной ситуации, практическая работа, сюрпризный момент, использование мультимедиа.
Используемая литература:
1.Перспективное планирование воспитательно-образовательного процесса по программе От рождения до школы под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой.
(вторая младшая группа - Волглград: Учитель,2012)
2.Программа Общение. Воспитание и обучение слабослышащих детей дошкольного возраста в детском саду. Под редакцией Э.И.Леонгард (Москва 1996год)
Ход занятия:
(В группу заходят дети и воспитатель)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, сколько гостей пришли к нам в группу.
-Давайте, поздороваемся с гостями.
Дети: - Здравствуйте! (на русском и татарском языках.)
Воспитатель: Сегодня у нас с вами необычное занятие, оно немного волшебное. На нашем занятии будут происходить необыкновенные превращения, как в цирке.
-Вы любите цирк?
Дети: - Да!
Воспитатель: И я люблю цирк, но больше всего я люблю клоунов. Вы готовы к приключениям? Давайте закроем глазки и сосчитаем до трёх (воспитатель переодевается в клоуна).
-А вот и я! Ребята, я клоун, и пришёл с вами поиграть. Приглашайте меня скорее в свою группу.
Как у вас здорово, как много игрушек.
- Ребята, а вам нравится, как я сегодня нарядился? Вы заметили, какой у меня красивый колпак, воротник, нос, а какие у меня бусы! А какого они цвета? (ответы детей - красные, розовые, жёлтые)
А какого они размера? (ответы детей – крупные, мелкие, большие маленькие)
А из чего они изготовлены? (из дерева, салфеток, ткани). Какие вы молодцы!
А я и для вас принёс в подарок бусы (достаёт из шкатулки и бусы рассыпаются на пол).
Вот незадача, что же мне теперь делать? Ребята помогите мне собрать бусы в шкатулку.
(Дети собирают бусы в шкатулку).
-Но их же было много, а тут их совсем мало. (Трясёт шкатулку).
-А может мои бусы, куда ни будь, закатились. (Воспитатель обращает внимание детей на столы).
Ой, как много тут интересного. Посмотрите что у нас здесь?
Дети: Бумага ,гуашь, бусинки, клубочки.
- Может кто – то, что – то хотел нарисовать?
- А где же тогда кисти, вода? Чем же они хотели рисовать?
-Давайте дети, вспомним, чем можно рисовать? Можно рисовать чем угодно: пальцами, ладошками, палочками, губкой, мятой бумагой и салфетками, правильно, молодцы! А еще ребятки, можно рисовать бусинками? Хотите попробовать рисовать бусинками? Оденьте фартуки и нарукавники, возьмите наши волшебные бусинки и поводите их по краске, которая находиться на бумаге, а теперь можно поводить бусинками по всему листу.
- Не бойтесь запачкать ручки, мы их потом помоем. (дети рисуют под музыку)
- Посмотрите, какой необычный рисунок у нас получается, как настоящая картина у художника. Мне очень нравиться, а вам нравиться?
Дети: - Нравиться!
Воспитатель: Получился настоящий пейзаж.
Воспитатель: Давайте ребятки придумаем название нашей картине. Как можно назвать нашу картину? (ответы детей). Получились очень красивые картины, я думаю, дети, что они украсят нашу группу. А сейчас давайте помоем наши бусинки и ручки.
Воспитатель: молодцы ребята! Мне так понравилось сегодня у вас, я давно так не веселился. Я решил ещё немного поиграть с вами на прогулке, вы возьмете меня с собой.
Дети: Возьмём.
Воспитатель: Давайте попрощаемся с гостями, скажем До свидания! И побежим играть на участок.
Дети: До свидания!
Конспект интегрированного занятия
Волшебные бусинки
Средняя группа
Провела: Вирфель Татьяна Михайловна
воспитатель высшей категории
г. Бавлы 2015
-