Публикации План-конспект

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: План-конспект
Автор: Смолярчук Полина Владимировна

План-конспект урока по технологии для 6 классаТема: "Блюда из рыбы. Технология первичной обработки рыбы"Цели урока:
  • Ознакомить учащихся с видами рыб и их особенностями, подходящими для приготовления блюд.
  • Научить основам первичной обработки рыбы.
  • Развивать практические навыки работы с продуктами.
  • Оборудование:
  • Презентация или плакаты с изображениями различных видов рыбы.
  • Инструменты для первичной обработки рыбы (ножи, доски, перчатки).
  • Рыба для демонстрации (в соответствии с санитарными нормами).
  • Измерительные стаканы, миски, салфетки.
  • Инструкции по выполнению задания.
  • Ход урока:1. Организационный момент (3 минуты)
  • Приветствие и контроль присутствующих.
  • Объяснение целей и задач урока.
  • 2. Введение в тему (10 минут)
  • Беседа о рыбе: полезные свойства, виды рыб и их особенности.
  • Полезные свойства рыбы:Белок. Полученный из рыбы белок усваивается в 4 раза быстрее, чем из мяса. Уже через час после потребления он расщепляется и направляется организмом в нужные системы — на формирование мышечной ткани, поддержание органов, улучшение качества волос. Омега-3 и Омега-6. Ненасыщенные жирные кислоты необходимы для правильной работы сердца, повышения эластичности сосудов и улучшения когнитивных функций. Калий. Укрепляет кости, способствует сохранению мышечной массы, помогает нормально функционировать почкам, а в паре с Омега-3 калий нормализует артериальное давление. Йод. Рыба содержит большое количество йода и порцией в 100 грамм может закрыть до 33% суточной потребности. Витамины A, E, D. Витаминный комплекс улучшает внутреннее состояние организма, благоприятно сказывается на мозговой активности, поддерживает красоту волос, ногтей и кожи. Селен. Оказывает влияние на состояние эндокринной системы, поддерживает в норме иммунитет и незаменим для функционирования репродуктивной системы. Железо. Задействовано почти во всех внутренних процессах — от регуляции температуры тела, до концентрации внимания и стимуляции жизненной энергии. Некоторые виды рыб и их особенности:Лосось. Лидер среди рыб по содержанию полезных жиров омега-3. Эти жирные кислоты важны для работы сердца и мозга, они снижают воспаление и улучшают настроение. Сардины. Богаты кальцием, витамином D и омега-3 жирными кислотами. Эти рыбы особенно полезны для тех, кто следит за здоровьем костей и суставов. Форель. Эта рыба богата витаминами B12 и D, а также селеном, который помогает укрепить иммунитет. Скумбрия. Это источник энергии и незаменимых жиров. В ней содержится огромное количество омега-3, которые необходимы для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Тунец. Это рыба, которую ценят за высокое содержание белка и низкое количество жира. Он идеально подходит для тех, кто занимается спортом или просто хочет добавить в рацион больше чистого белка.
  • Обсуждение, какие блюда можно приготовить из рыбы. Примеры:
  • Уха
  • Рыбные котлеты
  • Запеченная рыба
  • 3. Технология первичной обработки рыбы (15 минут)
  • Объяснение этапов первичной обработки рыбы:
  • Осмотр рыбы на свежесть.
  • Очищение от чешуи (как это делается в домашних условиях).
  • Удаление внутренностей.
  • Промывка.
  • Разделка на филе.
  • Демонстрация первичной обработки рыбы (если позволяет санитарная норма).
  • Упоминание о правилах безопасности и гигиене при работе с рыбой.
  • 1.Рыбу разделяют на специальной разделочной доске и желательно на специальном столе.2.До и после разделки рыбу промывают холодной проточной водой.3.Необходимо вовремя удалить полученные отходы после разделки.4.По окончании, а также во время работы оборудование моют с мылом.5.По окончании работы тщательно убирают рабочее место.4. Практическое задание (15 минут)
  • Организация работы в группах.
  • Каждой группе даются инструкции по первичной обработке рыбы (при наличии).
  • Учащиеся выполняют задание под контролем учителя, соблюдая гигиенические требования.
  • 5. Подведение итогов (10 минут)
  • Обсуждение результатов практической работы. Вопросы:
  • Какие этапы подготовки вам показались сложными?
  • Что нового вы узнали о рыбе?
  • 6. Рефлексия (5 минут)
  • Обсуждение значимости правильной обработки продуктов.
  • Что понравилось на уроке, что хотелось бы улучшить.
  • 7. Домашнее задание (2 минуты)
  • Подготовить небольшой рассказ о любом блюде из рыбы, его рецепте и технологии приготовления к следующему уроку.
  • Заключение:
  • Подведение итогов урока.
  • Позитивное завершение, настроить классы на дальнейшее изучение кулинарии.
  • -