Публикации Урок по теме «Прямоугольный параллелепипед», 5 класс

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок по теме «Прямоугольный параллелепипед», 5 класс
Автор: Сабирзянова Елена Васильевна

Урок по теме «Прямоугольный параллелепипед», 5 класс Основная цель урока: познакомить учащихся с геометрическим телом на примере прямоугольного параллелепипеда; учить решать задачи на нахождение площади поверхности прямоугольного параллелепипеда.Ход урокаI. Организационный моментII. Устный счет. Определение темы урока— Решив примеры и заполнив таблицу, вы сможете узнать тему урока.9096000600161624016240909385909240100— Какое слово у вас получилось?— Это и будет темой нашего урока.— Что означает это слово?III. Работа по теме урока1. С. 120—121 (работа по статье учебника).— Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.2. Работа в тетради.(Для того чтобы учащиеся научились правильно видеть все элементы прямоугольного параллелепипеда, надо научить их изображать его схематически.)1) Начертите прямоугольник.2) Из его вершин в одном направлении и под одним углом проведите равные отрезки.3) Концы отрезков соедините между собой.4) Отрезки, которые обозначают невидимые ребра, ластиком превратим в пунктирные линии.5) Прямоугольный параллелепипед готов.(Учитель показывает на доске.)6) Обозначьте вершины латинскими буквами.3. Ответьте на вопросы (устно).— Назовите грань, на которой стоит параллелепипед.— Назовите грань, которая лежит напротив. Такие грани называются противоположными.— Назовите еще пары противоположных граней.— Что вы можете о них сказать?— Что можете сказать об их площадях?— Если мы найдем сумму площадей всех граней, это значит, мы узнаем площадь всей поверхности прямоугольного параллелепипеда.— Назовите ребра, которые “сходятся” в вершине О. Какое из них может быть длиной, шириной и высотой?4. А теперь решим такую задачу.Найдите площадь поверхности нашего прямоугольного параллелепипеда, если три его измерения равны 6 см, 5 см и 3 см. (Для лучшего понимания на рисунке добавляются размеры.)— Как найти площадь грани, на которой параллелепипед стоит? Сколько таких граней?2S1 = 6 ∙ 5 ∙ 2 = 60 (см2)Аналогично с другими гранями.2S2 = 6 ∙ 3 ∙ 2 = 36 (см2)2S3 = 5 ∙ 3 ∙ 2 = 30 (см2)Sповерхности =60 + 36 + 30= 126 (см2)IV. Работа по учебнику№№ (прочитать объяснение).Вариант 1 (а)Выполните рисунок и решите задачу.S = 6 ∙ 8 ∙ 2 + 6 ∙ 4 ∙ 2 + 8 ∙ 4 ∙ 2 = 96 + 48 + 64 = 208 (см2)Вариант 2 (б)S = 2 ∙ 3 ∙ 2 + 2 ∙ 11 ∙ 2 + 3 ∙ 11 ∙ 2 = 12 + 44 + 66 = 122 (см2)V. Работа над задачами1. №№ учебника.— Выполните рисунок.— Назовите размеры бака.— Что нужно узнать в задаче?— Как изменится площадь поверхности, если сказано, что бак нужно покрасить и снаружи, и изнутри?— Как повлияет на решение информация о том, что бак без крышки?Sоснования = 90 ∙ 50 = 4500 (см2)Sбоковая = 90 ∙ 70 ∙ 2 + 50 ∙ 70 ∙ 2 = 19600 (см2)Sобщ = 4500 + 19 600 = 24 100 (см2)24 100 ∙ 2 = 48 200 см2 = 482 (дм2) — площадь бака снаружи и изнутри.2. С. 122, № 794 (интерактивное пособие).Sбоковая = 50 ∙ 30 ∙ 2 + 25 ∙ 30 ∙ 2 = 3000 + 1500 = 4500 (см2)VI. Рефлексия— Какое геометрическое тело мы сегодня изучали?— Что вы запомнили?Выставление оценокДомашнее задание
-