Публикации Урок по теме «Сложение отрицательных чисел», 6 класс

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок по теме «Сложение отрицательных чисел», 6 класс
Автор: Сабирзянова Елена Васильевна

Урок по теме «Сложение отрицательных чисел», 6 классЦели урока: ввести правило сложения отрицательных чисел на конкретной задаче; добиться усвоения учащимися правила сложения отрицательных чисел и умения применять его при выполнении сложения; прививать каждому ученику вкус к самостоятельной, активной творческой деятельности; развивать познавательный интерес к предмету.Ход урокаI. Организационный момент«Презирай лень мысли!» (В. А. Сухомлинский)— Это девиз нашего урока. Как вы понимаете эти слова? Что они значат для вас?II. Устный счет1. Найдите значение выражения:2. Сравните числа: а) —9,8 и 0,7; б) —5,028 и —5,28; в) —5/12 и —7/12.3. Из полной бочки отлили сначала 60% всей воды, затем еще 60 л. После этого бочка оказалась пустой. Сколько литров воды было в бочке?4. Для покупки порции мороженого у Пети не хватало семи рублей, а у Маши — одного рубля. Тогда они сложили имевшиеся у них деньги. Но их также не хватило на покупку одной порции мороженого. Сколько стоила порция мороженого?Решение:Если бы у Пети был хотя бы рубль, то он дал бы Маше, и им хватило бы на мороженое (ведь ей не хватало всего рубля). Следовательно, у Пети денег не было совсем, а так как ему не хватало на мороженое 7 рублей, то мороженое стоило 7 рублей.III. Сообщение темы урока— Еще во II веке до нашей эры китайский император Ши Хуан Ди, разгневавшись на ученых, повелел все научные книги сжечь, а их авторов и читателей казнить. Содержание этих книг дошло до нас лишь в отрывках, откуда известно, что китайцы не знали правила сложения отрицательных чисел. Впервые их сформулировали индийские ученые.Вот видите, китайцы не смогли вывести правило сложения отрицательных чисел в свое время, а мы сегодня на уроке постараемся дойти до истины.IV. Изучение нового материала1. Практическая работа.— Найдите сумму чисел с помощью координатной прямой (на доске заранее нарисованы координатные прямые).(Учащиеся по одному выходят к доске и выполняют сложение на координатной прямой.)2. Работа над новой темой.— Сравните данные выражения. Что общего? (Везде надо найти сумму двух отрицательных чисел, результат сложения — отрицательное число.)— Чем отличается? (Разные слагаемые.)— Рассмотрим первое выражение: —6 + (—2 ) = —8.— Как получить число 8, не учитывая знаков? (Сложить числа 6 и 2.) Что сложили? (Модули чисел —6 и —2.)— Проверьте, так ли это для других выражений.— Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.— Прочитайте это правило в учебнике на стр. 176. Сравните правило, которое сформулировали вы и с правилом в учебнике.Правило:Чтобы сложить два отрицательных числа, нужно:1) сложить модули слагаемых;2) перед полученным числом поставить знак «—».V. Закрепление изученного материала1. № учебника.(Первый столбик — цепочкой, учащиеся устно проговаривают решение, третий столбик под контролем учителя — один ученик у доски решает, проговаривая правило сложения отрицательных чисел. Второй столбик учащиеся выполняют самостоятельно, после производится проверка ответов.)(Ответы:)2. № учебниа (устно).— Нужно ли находить значение выражения —17 + (—31)? (Нет.)— Почему? (Мы знаем, что любое число от прибавления положительного числа увеличивается, а от прибавления отрицательного числа уменьшается, следовательно, данное выражение— 17 + (—31) меньше —17, так как к числу —17 прибавили отрицательное число, следовательно, сумма меньше 1 слагаемого.)VI. ФизкультминуткаVII. Работа над решением задачи№ учебника (с подробным комментированием на доске и в тетрадях).— Сколько четырехугольных пирамид составляют куб? (6.)— Зная, что ребро куба равно 1,2 см, что можно найти? (Объем куба.)— Чему равен объем куба? Запишите формулу.— Зная объем куба и что куб состоит из 6 равных четырехугольных пирамид, что можно найти? (Объем одной четырехугольной пирамиды.)— Что для этого надо сделать? (Разделить объем куба на 6.)— Во второй части задачи известно, что объем одной пирамиды равен 1/6 см3. Зная это, что можно узнать? (Объем нового куба.)— Зная объем нового куба, можно узнать ребро куба? (Да.)— Как найти ребро куба? (Методом подбора.)Решение:V = а31) 1,23 = 1,728 см3 — объем куба с ребром 1,2 см.2) 1,728 : 6 = 0,288 см3 — объем одной пирамиды.3) 1/6 · 6 = 1 см3 — объем нового куба.4) Так как объем куба равен а3 = 1, то ребро нового куба равно 1 см.(Ответ: 0,288 см3; 1 см.)VIII. Повторение изученного материалаучебника— Как выполняется деление дробей? (Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное делителю.)Решение:(Ответ: х = 2/3.)IX. Самостоятельная работа (5—7 мин)Вариант IНайдите значение суммы:Вариант IIНайдите значение суммы:X. Подведение итогов урока Домашнее задание
-