Публикации
Урок-закрепление по теме «Правильные и неправильные дроби», 5 класс
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок-закрепление по теме «Правильные и неправильные дроби», 5 класс
Автор: Сабирзянова Елена Васильевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок-закрепление по теме «Правильные и неправильные дроби», 5 класс
Автор: Сабирзянова Елена Васильевна
Урок-закрепление по теме «Правильные и неправильные дроби», 5 класс Основная дидактическая цель урока: учить распознавать, понимать и объяснять правильные и неправильные дроби.Ход урокаI. Организационный моментII. Определение темы урокаСегодня на уроке мы будем учиться распознавать, объяснять и сравнивать правильные и неправильные дроби.III. Устный счет№№ учебника (самостоятельно).Проверка200, 500, 96, 10.2. Мама испекла разные пирожки. С мясом — 10 штук, с творогом — 12, с повидлом — 9 штук. Какую часть от общего количества пирожков составляют пирожки с мясом? с творогом? с повидлом? — Какое наименьшее количество пирожков надо взять, чтобы среди них обязательно оказался пирожок с повидлом? (23 пирожка.)3. Какие цифры можно поставить вместо звездочек, чтобы дробь была правильной (неправильной)?— Объясните свое решение.IV. Работа по теме урока1. На доске:11 12 13— Составьте с данными числами и запишите в тетрадь все возможные правильные дроби. — Какие дроби называются правильными?— Составьте и запишите все возможные неправильные дроби. — Какие дроби называются неправильными?— Что еще вы знаете про правильные и неправильные дроби?2. Выполните сравнение дробей.V. Работа над задачами1. С. 153, № 982.— Сколько деталей выточил токарь?— Какую часть дневной нормы это составляет?— Как вы думаете, токарь выточил больше или меньше нормы? Почему?— Сколько равных долей содержится в числе 135?— А сколько равных долей в числе, которое составляет норму?— Решите задачу.135 : 27 ∙ 20 = 100 (дет.) — дневная норма.— Прочитайте ответ. (Дневная норма токаря — 100 деталей.)2. №№ учебника (работа в паре).Проверка3 ч = 180 мин1) 180 : 10 ∙ 13 = 234 (мин) — продолжался концерт.2) 234 — 180 = 54 (мин) — выступление на бис.— Прочитайте ответ. (Концерт продолжался 3 ч 54 мин. Выступление на бис длилось 54 мин.)3. №№ учебника (устно).VI. Самостоятельная работа№№ учебника.Проверка1) 5 т 400 кг — 1 т 200 кг = 4 т 200 кг — во второй день.2) 4 т 200 кг ∙ 2 = 8 т 400 кг — в третий день.3) 5 т 400 кг + 4 т 200 кг + 8 т 400 кг = 17 т 1000 кг = 18 т — за три дня.Ответ: за три дня бригада собрала 18 т картофеля.VII. Рефлексия— Какая дробь больше — 6/7 или 7/6?— Почему?Выставление оценокДомашнее задание
