Публикации
Урок-закрепление по теме «Сложение чисел с помощью координатной прямой», 6 класс
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок-закрепление по теме «Сложение чисел с помощью координатной прямой», 6 класс
Автор: Сабирзянова Елена Васильевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок-закрепление по теме «Сложение чисел с помощью координатной прямой», 6 класс
Автор: Сабирзянова Елена Васильевна
Урок-закрепление по теме «Сложение чисел с помощью координатной прямой», 6 классЦели урока: формировать навык сложения положительных и отрицательных чисел с помощью координатной прямой; прививать аккуратность в работе; развивать культуру выражения мыслей в устной и письменной речи.Ход урокаI. Организационный моментII. Устный счет1. Выполните сложение чисел:—6,2 и 0; 0 и 3; —2,7 и 2,7; 0 и —9; —12 и 12; 1,23 и —1,23.2. Сравните числа: а и —а.3. Два взрослых льва и шесть львят вместе имеют массу 700 кг. Найдите массу взрослого льва, если масса одного львенка 50 кг.III. Сообщение темы урока— Сегодня на уроке мы продолжим складывать положительные и отрицательные числа с помощью координатной прямой, будем решать текстовые задачи, повторим модуль числа.IV. Работа над задачей1. № учебника (самостоятельно).— Как найти процентное отношение двух чисел?Решение:9 : 15 = 0,6 = 60%(Ответ:завяло 60% срезанных цветов.)— Как найти процентное отношение двух чисел?Решение:9 : 15 = 0,6 = 60%(Ответ: завяло 60% срезанных цветов.)2. № 1036 стр. 175 (на доске и в тетрадях).— Какую геометрическую фигуру напоминает шкаф? (Прямоугольный параллелепипед.)— Чему равен объем прямоугольного параллелепипеда? Сколько он имеет измерений? (3.) Запишите формулу объема.Решение:V = abc1) 30% = 0,3; 250% = 2,52) 1,8 · 0,3 = 0,54 (м) — глубина шкафа.3) 0,54 · 2,5 = 1,35 (м) — ширина шкафа.4) 1,8 · 0,54 · 1,35 = 1,3122 (м3) — объем шкафа.(Ответ: 1,3122 м3.)V. Закрепление изученного материала1. Запиши сумму чисел и найди ее решение с помощью координатной прямой.— Сравните примеры 1 и 2 столбиков. Что общего? Чем отличаются? Сделайте вывод. (Переместительное свойство сложения действительно и для отрицательных чисел.)Решение:2. № № учебника (на доске и в тетрадях).— Что значит прибавить к числу а число 2? (Значит изменить число а на 2 единицы.)— Куда будет перемещаться на координатной прямой точка с координатой а? (Вправо на 2 единицы.)— Что значит прибавить к числу а число —3? (Значит изменить число а на 3 единицы.)— Куда будет перемещаться на координатной прямой точка с координатой я? (Влево на 3 единицы.)VI. ФизкультминуткаVII. Повторение изученного материала1. № учебника (на доске и в тетрадях).— Запишите, чему равны модули координат данных чисел.Ответы:2. № учебника (с подробным комментированием на доске и в тетрадях).Ответы:а) при а > 0: —а < 0; при а < 0; —а > 0; при а = 0: —а = 0;б) при а > 0: — (—а) > 0; при а < 0; — (—а) < 0; при а = 0: — (—а) = 0.3. № 1301 стр. 175 (устно).VIII. Самостоятельная работа (5—7 мин)Вариант IС помощью координатной прямой сложите числа:1) 4 и —6; 2) 0 и 4;3) —3 и —1; 4) —5 и 5;5) —2 и 3; 6) —3 и 0.Вариант IIС помощью координатной прямой сложите числа:1) —3 и —2; 2) 0 и 2;3) 4 и —1; 4) —6 и 6;5) —3 и 2; 6) —5 и 0.IX. Подведение итогов урока— К числу а прибавили число b; как изменится число я, если b положительное, если b отрицательное, если b = 0?— При прибавлении положительного числа куда передвигаемся по координатной прямой? А при прибавлении отрицательного числа?Домашнее задание
