Публикации День российской науки

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: День российской науки
Автор: Романчёва Ксения Валерьевна

«День российской науки»Конспект занятия: "День российской науки"Возраст детей: 5-6 летЦель: Познакомить детей с понятием "наука", вызвать интерес к научным открытиям через простые опыты и эксперименты.Задачи:
  • Формировать представление о науке и ученых.
  • Развивать познавательный интерес через проведение простых опытов.
  • Способствовать развитию речи, мышления и наблюдательности.
  • Воспитывать уважение к труду ученых.
  • Материалы:
  • Иллюстрации с изображением ученых, лабораторий, космоса.
  • : вода, сода, уксус, воздушные шарики, стаканы.
  • Белые халаты или очки (по возможности, для создания атмосферы лаборатории).
  • Видеоролики или книги с простыми научными фактами.
  • Ход занятия:1. Вступление:Воспитатель приветствует детей и рассказывает, что сегодня особенный день – 8 февраля - День российской науки. Этот праздник отмечается, потому что именно в этот день в 1724 году по указу Петра I была основана Российская академия наук. Благодаря ученым люди сделали много открытий, изобрели новые технологии и изучили окружающий мир.Он задает вопросы: "Кто такие ученые? Чем они занимаются?". Показывает картинки с изображением лабораторий, ученых, их изобретений.2. Основная часть:Разговор о науке: Воспитатель объясняет, что наука – это то, что помогает людям узнавать новое. Ученые изучают мир, изобретают новые вещи и делают открытия. Наука бывает разной: биология изучает растения и животных, астрономия — звезды и космос, химия — как взаимодействуют вещества, а физика объясняет, почему вещи двигаются и падают.Известные русские ученые и их открытия: Воспитатель знакомит детей с выдающимися российскими учеными:Михаил Ломоносов – открыл атмосферу на Венере и изучал законы движения воздуха.Дмитрий Менделеев – придумал Периодическую таблицу химических элементов.Константин Циолковский – разрабатывал идеи космических ракет.Иван Павлов – изучал, как работают рефлексы у людей и животных.Сергей Королёв – основоположник практической космонавтики, разработал первые ракеты и спутники, благодаря которым человек смог полететь в космос.Опыт 1: "Вулкан"Воспитатель берет стакан с водой, добавляет в него немного соды и предлагает детям посмотреть, что произойдет.Затем аккуратно наливает уксус, и дети наблюдают бурную реакцию, похожую на извержение вулкана.Объяснение: сода и уксус вступают в реакцию, выделяя углекислый газ, который поднимает пену вверх.Опыт 2: "Надувающийся шарик"Воспитатель насыпает немного соды в воздушный шарик, затем аккуратно надевает его на горлышко бутылки с уксусом.Когда дети переворачивают шарик, сода попадает в уксус, начинается реакция, и выделяющийся газ надувает шарик.Объяснение: углекислый газ, выделяющийся при реакции соды и уксуса, наполняет шарик, как если бы мы его надували ртом.Обсуждение: Дети делятся впечатлениями, пытаются объяснить, что увиделиЗаключение:Воспитатель подводит итог: наука помогает нам лучше понимать мир. Спрашивает детей, какие открытия им понравились больше всего, кто бы хотел стать ученым.Рефлексия:Что нового вы узнали сегодня?Какой опыт вам понравился больше всего?Чем занимаются ученые?В завершение воспитатель благодарит детей за участие, предлагает нарисовать свой "научный эксперимент" или придумать новое открытие.
    -