Публикации Конспект урока музыки в 3 классе "Прощай, Масленица!"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока музыки в 3 классе "Прощай, Масленица!"
Автор: Сапон Юлия Викторовна

Конспект урока музыки в 3 классТема урока: Прощай, Масленица!Тип урока: систематизация знаний.Цель урока: познакомить учащихся с музыкальным произведением, отражающим старинный русский обряд проводов зимы.Задачи урока: знакомить детей со старинными обрядами и традициями русского народа; формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа, воспитывать любовь к русской музыке; учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства; активизировать творческие способности обучающихся путем включения в разные виды художественно-практической деятельности; развивать вокально-хоровые навыки исполнения народных песен.Планируемые результаты (универсальные учебные действия):- личностные: уважительно относится к истории и культуре. Осознание своей этнической принадлежности.- метапредметные: познавательные: понимание народного творчества как основы для создания произведений композиторами; выявление общности средств выразительности в народной и профессиональной музыке; овладение логическими действиями сравнения, анализа.коммуникативные: воспитание готовности общаться и взаимодействовать в процессе ансамблевого, коллективного воплощения различных образов национального фольклора.регулятивные: планирование собственных действий в процессе восприятия, исполнения.-предметные: научатся определять сходство художественных образов в разных видах искусства; выстраивать унисон в пении; называть принципы народности в авторской музыке.Применяемые технологии: информационно-коммуникативного обучения, здоровье сберегающие технологии, игровые технологии, личностно-дифференцированного обучения, проблемного обучения. Ход урока
  • Организационный этап.
  • (учащиеся входят в класс под музыку Н. Римского-Корсакова из оперы «Снегурочка» «Пляска скоморохов»)Музыкальное приветствие.Упражнения:- на развитие дыхания;- на развитие слуха и голоса;- речевое;-ритмическое.
  • Актуализация знаний.
  • На прошлых уроках мы говорили о «народности в музыке».- Какими способами «народность» проявляется в музыке? (Ответы уч-ся)- Послушайте музыкальный фрагмент, под который вы входили в класс, вспомните название произведения и его автора.«Пляска скоморохов» из оперы «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова- Как называется это музыкальное произведение? (Опера «Снегурочка»)- Композитор? (Н.А. Римский-Корсаков)- Какими словами вы можете описать характер музыки? (Веселая, игривая, праздничная, шуточная быстрая)- Это музыка народная или авторская? (Авторская) Правильно, композитор при создании «Пляски скоморохов» подражал народной мелодии. В опере этот фрагмент исполняет симфонический оркестр, а какие музыкальные инструменты могли бы подойти для сопровождения отрывка? (Народные)- Назовите народные инструменты? (Ложки, трещетки, бубны)- Ребята, а кто такие скоморохи? (Народные актеры) Правильно, на Руси скоморохи развлекали народ во время праздников – они пели, танцевали и играли на народных инструментах. Сейчас мы в вами немного поиграем – превратимся в скоморохов.Шумовой оркестр- Как называется мелодия под которую вы играли на музыкальных инструментах? («А мы просо сеяли»)- Это музыка авторская или народная? (Народная)
  • Физкультурная минутка.
  • Изучение нового материала.
  • - Посмотрите на репродукции картин русского художника Бориса Кустодиева. Где изображены масленичные гулянья. Какие детали говорят о том, что у людей праздник? (нарядно одеты, улыбающиеся лица)- Какие развлечения организовывались в эти дни? (люди катались на тройках, устраивали театрализованные представления, готовили угощения) Сцены народных масленичных гуляний с их песнями и весельем нашли отражение в музыке русских композиторов – П. И. Чайковского, И. Ф. Стравинского. Но самый известный эпизод проводов Масленицы представлен в опере Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка». - Опера – это музыкальный жанр, в котором…(герои поют)- С какими героями оперы «Снегурочка» вы уже познакомились. (Снегурочка, Лель)- Ария – это… (вокальная партия, в котором герой выражает свои мысли, чувства, переживания) Сегодня вы познакомитесь с фрагментом, который так и называется «Проводы Масленицы». Запишите в тетради число и тему урока «Прощай, Масленица!»Композитор создает музыку очень пожую на народную.Хор «Прощай Масленица!» из оперы «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова (слушание)- Как прозвучал фрагмент. Какой характер у музыки? (Веселый, игривый, праздничный, быстрый)- Были ли в этом отрывке слова, которые повторялись несколько раз? (Да.)Повторяющиеся слова являются признаком «народности».
  • Пение.
  • Главный символ масленицы это … (блины)- А что символизируют блины? (Солнце) Правильно блины – это символ солнца, благополучия. Поэтому на Масленицу люди пекли блины и угощали друг друга.Исполнение русской народной песни «Блины»
  • Итоги урока.
  • - Фрагменты какой оперы вы сегодня слушали на уроке?- С каким народным праздником вы познакомились?- Почему оперу «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова называют «народной»?
  • Оценивание учащихся за работу на уроке.
  • (Уч-ся выходят из класса под русскую народную песню «Блины»)Учитель музыки ГБОУ «ШКОЛА ЭКОТЕХ+» г. Севастополь: Сапон Ю. В.
    -