Публикации
Внеклассное занятие в 1 классе коррекционной школы VIII вида «Наша родная армия»
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Внеклассное занятие в 1 классе коррекционной школы VIII вида «Наша родная армия»
Автор: Веселова Елена Владимировна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Внеклассное занятие в 1 классе коррекционной школы VIII вида «Наша родная армия»
Автор: Веселова Елена Владимировна
Внеклассное занятие в 1 классе коррекционной школы VIII вида«Наша родная армия»Подготовила воспитатель 1 категории ОГКОУ «Ивановская школа-интернат №3» Веселова Елена ВладимировнаЦЕЛЬ: дать представление о 23 февраля – Дне защитника Отечества, о родах войск, защищающих небо, землю, водное пространство; изготовить поздравительную открытку, совершенствовать умение складывать бумагу, развивать координацию движений, внимательность, воспитывать аккуратность. Планируемые результаты:Формируемые УУД:Предметные:познакомить с понятием «техника»; закреплять знания учеников об аппликации; совершенствовать умение выполнять сложное квадратных бумажных заготовок; определять конструктивные особенности изделий и технологии их изготовления; составлять композиции из деталей, изготовленных путём складывания бумажного листа; закреплять прием точечного наклеивания деталей; дать общее представление о профессиях людей, изготавливающих технику. Метапредметные:анализировать образцы изделий, понимать поставленную цель, отделять известное от неизвестного; изготавливать изделие с опорой на рисунки и подписи к ним; оценивать результат своей деятельности (качество изделия, точность складывания, аккуратность наклеивания); Личностные:осознавать необходимость уважительного отношения к воинам и ветеранам армии; чувствовать удовлетворение от сделанного или созданного ребёнком самостоятельно для родных, друзей, других людей, себя. Оборудование: образцы аппликаций в технике оригами, отдельные детали кораблей, квадратные заготовки из цветной бумаги, клей ПВА, ножницы, кисточка, ватная палочка, тряпочка для рук.ХОД ЗАНЯТИЯ1. Организационный момент.2. Познавательно беседаВ каждой стране есть армия. Для чего? (Защищать страну от врагов). Кто такие военные? (Защитники, солдаты, офицеры, командиры и т.д.) Как вы думаете, что значит быть военным? Что он должен знать и уметь, к чему быть готовым? Где, в каких войсках служат военные? (В пехоте, во флоте, в авиации, в десантных войсках). Что такое военная техника? (Танки, самолеты, корабли, пушки, ракеты и т.д.) Вывод: И танки, и корабли, и пушки, и другие машины, механизмы – всё это ТЕХНИКА, военная техника. Вспомните транспортные машины. Это тоже техника. Все они сделаны руками инженеров и рабочих для того, чтобы помогать человеку.Работа с иллюстрациейРассмотрите иллюстрацию. В разных родах войск разная форма, как в разных школах. По форме можно определить, где служит военный. Попробуйте определить: на какой военной технике служит каждый военный. (ответы учащихся) В вашей семье кто-нибудь служил или служит в армии? Кто-нибудь из родственников воевал? В каких войсках? 3. Определение темы занятия. Сообщение воспитателя:23 февраля является праздником военных, но в нашей стране в этот день поздравлять всех мужчин, так как большинство из них проходили службу в армии, а есть и те, кто служит в ней постоянно. Кроме того, любой мужчина, даже если он и не служил в армии, должен быть сильным, мужественным, защищать женщин и детей от врагов, хулиганов, любых обидчиков. И наши мальчики должны расти смелыми, сильными и мужественными. А для этого надо заниматься физкультурой и спортом, воспитывать в себе упорство, терпение, не стесняться помогать девочкам, мамам, бабушкам. Физкультминутка4. Практическая работа:организация рабочего места повторение правил техники безопасности при работе с ножницами, клеем. Изготовление изделия: Анализ образцов изделия: Что это за изделие? ( Открытка, картинка). Можно ли назвать это изделие аппликацией? Объясните. Что изображено на открытке? (Корабли в море, самолет, горы) Какой род войск представляет данная открытка? (Морфлот, авиация). Что вам представляется, когда вы смотрите на открытку? Каким способом изготовлены детали кораблей? Какая бумага не подойдёт для изготовления деталей корабля и почему? Как можно изготовить дополнительные детали? Как прикрепить детали аппликации к основе? Вспомните способ точечного наклеивания, использование ватной палочки для нанесения тонкого слоя клея. Складывание кораблика: демонстрация воспитателем складывания кораблика; рассматривание последовательности складывания кораблика на иллюстрации складывание кораблика вместе с воспитателем; складывание второго кораблика самостоятельно по памяти с опорой на иллюстрацию. оформление дополнительных мелких деталей открытки – рисуют, вырезают. Самостоятельная работа учащихся: сборка изделия; наклеивание деталей. Уборка рабочих мест. 5. Оценка результатов работы учащихся на уроке, выставка работ. 6. ИТОГИ занятия. РЕФЛЕКСИЯ.
