Публикации БУКВЫ О - Е ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ НА КОНЦЕ НАРЕЧИЙ

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: БУКВЫ О - Е ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ НА КОНЦЕ НАРЕЧИЙ
Автор: Жеронкина Оксана Анатольевна

БУКВЫ О - Е ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ НА КОНЦЕ НАРЕЧИЙКласс 7 Предмет русский языкТема урока Буквы о-е после шипящих на конце наречий.Тип урока: урок открытия новых знаний.Цели:Предметные: находить (видеть) в словах орфограмму букву о, е после шипящих на конце наречий, писать слова с этой орфограммой, устно и графически объяснять условия выбора написания, отличать орфограмму букву о, е после шипящих на конце наречий от орфограммы буквы ё, о после шипящих в корне, суффиксе и окончании других частей речи.Универсальные учебные действия:Регулятивные: Высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, проблему урока. Искать пути её решения. Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы.Познавательные: Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий. Преобразовывать информацию (составлять алгоритм на основе правила и действовать по нему).Коммуникативные УУД: Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения.Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.Ход урокаI. Мотивация к учебной деятельности.II. Языковая разминкаВставьте О, Е, Е после шипящих и Ц. Графически объясните выбор орфограммыТрущ…ба, восхищнный, медвеж…нок, скач…к, врач…м, бойц…м, саранч…й, туч…й, камыш…м, общ…, платеж…м, фарш…м, калач…м, мяч…м, поклаж…й, борщ…м, ш…пот, тяж…лый, голыш…м, одеяльц…м, щ…лочка, ж…нглёр, ш…кировать, ш…роховатый, ж…лоб, трущ…ба, чащ…ба, чечтка, прож…ванный, щ…голь, расчска, ш…мпол, ч…ткий, кож…й, страниц…й, сторож…м, плеч…м, рощ…й, плач…м, палач…м, товарищ…м, гараж…м, певуч…, девчнка, ч…рный.III. Введение в тему с формулировкой целей урокаАнализ материала для наблюдений и формулировки проблемного вопроса– Что общего у этих слов?– А какие различия заметили?– Можно ли применить известное вам правило написания букв ё, о после шипящих? Почему? Сформулируйте тему и проблему урокаIV. ФизкультминуткаV. Поиск решения. Открытие новых знаний.Новое правило учащиеся сформулируют сами.1.Анализ материала для наблюдений и формулировки правила:А) образовать от прилагательных наречия, графически обозначить орфограмму:излагать (общий) -…двигаться (неуклюжий) - ..,окончить (блестящий) - …защищать (горячий) - ..учиться (хороший) - ..двигаться (неуклюжий) -..окончить (блестящий) - ..Б) подобрать к глаголам наречия, отвечающие на вопрос КАК?, с о или е на конце после шипящих.Говорить, учиться, поглядывать, звучать, всматриваться.Слова для справок: торжествующе, осуждающе, хорошо, убеждающе, испытующе.2. Поиграем в игру «Третий лишний»:«Третий лишний»Убаюкивающе, блестяще, горячо.Трескуче, голышом, могуче.Жгуче, свежо, певуче3. Замени синонимом- наречием на О- Е после шипящей.Любить страстно (горячо)Говорить напевно (певуче)Двигаться неловко (неуклюже)Выполнить работу прекрасно (хорошо)VI Реализация построенного проекта1. Формулирование правила учащимися.2.Сравнением с текстом учебника3. Составление алгоритмаVII. Развитие учебно-языковых и орфографических уменийВЫБОРОЧНЫЙ ДИКТАНТВыпишите слова с о — е — е после шипящих: 1) в суффиксах наречий; 2) в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных, 3) в корнях слов; 4) в суффиксах причастий.
  • На фоне молочного неба резче проступают черные силуэты деревьев. (Воскр.) 2. Сторожевые и могильные курганы глядели сурово и мертво. (Ч.) 3. Перед самым окном был ряд подстриженных деревьев, черных с одной стороны и серебристо-освещенных с другой стороны. (Л. Т.) 4. Метелица очнулся в большом темном сарае. (Фад.) 5. Густой черный дым большими клубами шел из-под длинных камышовых крыш. (Ч.) 6. Наступает обманчивая тишина. (Алд.-Сем.) 7. Днем падал мелкий снежок. (Закр.) 8. Щеки овевали то холодные, то теплые струи воздуха. (Дем.) 9. Позади раздался шорох, и сейчас же хлопнула дверь. (Кат.) 10. Девушка закрыла лицо платком, еще ниже нагнулась и горько заплакала. (Дем.) 11. Окно глядело мрачно, зловеще. (Ч.) 12. Саня взмахнула удилищем, и по дну забарабанил небольшой ерш. (В. Рыбин.) 13. На поляне стояло сухое желтое дерево без вершины. (Прилеж.) 14. Увлеченные делом, ребята не заметили, как прошел день.
  • Записать предложения, объяснить выбор орфограмм и пунктограммI. 1. Ночь была теплая, но к утру стало свежо. (Кат.) 4. Над головами густо зачернело небо, угрожающе нависли снежные наносы. (Алд.-Сем.) 5. Заснеженные купола и пики церквейлучились могуче и свежо. (Алд.-Сем.)Списать текст, вставив буквы и недостающие знаки препинания.На горизонте сумрачно, зловещ.. В южном небосклоне нет почти звёзд. А цикады поют, поют. Им тоже хорош.. Ещ. царственнее и грознее стал необтный храм полнозвёздного неба. Волнующ. тихий покой царил ещ. .в городе. (По И.Бунину)Работа с текстом на слайде. Выписать слова с пропущенными буквами, найти наречия, обозначить орфограмму.Текст АВсе глубж… мы пробирались в лес. Нам хотелось получить как можно большвпечатлений.Совершенно неожиданно под дикой груш…й мы увидели большго бурого медведя. Онзаметил нас, неуклюж… повернулся и быстро скрылся .В стороне от нас тягуч… скрипело сухое дерево. Рядом с ним певуч… журчал ручеек.Все около него было ещ… зелено и пахуч…Текст БПочти прош_л ещ_ один августовский день. Солнце играет последним луч_м, и кажется, что кто-то заж_г костёр из ж_лтых цветов.В стареньком домике жизнь теч_т медленно и спокойно. Нет золоч_ных приборов и парч_вой скатерти. Ж_сткие стулья, ч_рные от времени, помнят ш_рохи платьев, увлеч_нные беседы, во время которых горяч_ горели щ_ки смущ_нных девч_нок от приглущнного голоса их отца.Когда солнце уходит за горизонт, становится свеж_ и под отч_тливые звуки фортепиано слышится ш_пот листвы.VIII Самостоятельная работаХорошо выглядеть, бежать неуклюже, одобрить горячо, говорить общо, рассказывать певуче, кричать угрожающе, ответить блестяще, предостерегающе поднять руку.Сообщение домашнего задания.Составить словарный диктант (не менее 15 слов) с изученной орфограммой- «3»Найти и записать 10 пословиц на изученную орфограмму – «4»Составить связный рассказ , используя не менее 10 слов с изученной орфограммой – «5»Подведение итогов урокаефлексия
    -