Публикации Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности «Приключения Незнайки в стране букв»

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности «Приключения Незнайки в стране букв»
Автор: Фаттахова Елена Валерьевна

Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности«Приключения Незнайки в стране букв»Возраст воспитанников: 6 -7 летВид НОД: интегрированноеФормы организации: индивидуальная, фронтальнаяЦель: Систематизировать знания, умения и навыки, сформированные на занятиях по обучению грамоте детей в подготовительной группе компенсирующей направленности.Коррекционно - обучающие задачи:- Учить различать понятия «буква» и «звук»;- Учить определять место звука в слове и соотносить его с соответствующей схемой; - Учить определять звук по характеристикам: гласный-согласный, твѐрдый-мягкий;- Формировать зрительный образ буквы и умение еѐ написания;- Закреплять умение проводить слоговой и звуковой анализ слова, находить место звука в слове;- Совершенствовать умение понимать поставленную задачу и выполнять еѐ.Коррекционно – развивающие задачи:- Активизировать словарь детей;- Развивать фонетико-фонематический слух;- Развивать умение самостоятельно находить и исправлять ошибки, проводить самоконтроль;- Развивать зрительное и слуховое внимание;- Развивать произвольное внимание, восприятие, мыслительную деятельность.Коррекционно - воспитательные задачи:- Воспитывать самоконтроль в процессе учебной деятельности;- Воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно;- Воспитывать интерес к родному языку;- Формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника. - Формировать положительную мотивацию детей к занятиям.Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». Интеграция детских видов деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, двигательная. Планируемый результат: знают понятия «буква» и «звук; владеют навыком диалогической речи, формируют ответы на наводящие вопросы педагога.Средства и оборудование: презентация с заданиями, наборы счетных палочек, магнитная доска, карточки с буквами (слово – алфавит), синие, зелѐные, красные фишки, буквы для первого задания, шкатулка с призами.Ключевые слова: буква, звук, гласный, согласный, твѐрдый, мягкий, алфавит, звуковой анализ, слоговой анализ, зрительный образ, динамическая пауза, самоконтроль, фонетико-фонематический слух, зрительное внимание, слуховое внимание, произвольное внимание, мыслительная деятельность, активный словарь, учебная деятельность, родной язык, сотрудничество.Ход НОДОрганизационный момент.Дети стоят полукругом на ковре.Учитель-логопед: Сегодня я встретила Незнайку, и он рассказал мне грустную историю, которая с ним приключилась. Недавно он зашел в гости к Знайке и увидел у него вот эту шкатулку. Незнайке очень захотелось иметь такую же, но Знайка ответил, что шкатулка с секретом. Оказалось, что открыть еѐ можно только выполнив задания и собрав из карточек с буквами секретное слово. Незнайка старался, но у него ничего не получилось. Он узнал, что ребята из группы «Ромашка» собираются в школу и много наук знают, поэтому обратился с просьбой о помощи. Ребята мы поможем Незнайке открыть шкатулку? Дети: Да.Учитель-логопед: Хорошо, тогда садимся за столы и будем помогать Незнайке.Дети садятся за столы(2 слайд презентации): Ты эти буквы заучи, Их три десятка с лишком, А для тебя они ключи Ко всем хорошим книжкам.Основная часть. № 1 задание.Учитель-логопед: Как отличить букву от звука?Дети: Буквы мы видим, пишем и читаем. Звуки, невидимки, мы их слышим и произносим.Учитель-логопед: Хлопнуть один раз в ладоши если видим букву. Поднять руку – если слышим звук.Дети: Выполняют задание.Учитель-логопед: Молодцы, с первым заданием справились.Вот первая карточка из секретного слова (А).№ 2 задание.Учитель-логопед: Какие бывают звуки и буквы?Дети: Гласные и согласные.Учитель-логопед: Как мы различаем гласные звуки от согласных?Дети: Когда произносим гласные нет преград, когда произносим согласные есть преграды.Учитель-логопед: Каким цветом мы обозначаем гласные и согласные звуки?Дети: Гласные – красным, согласный твердый – синим, согласный мягкий зеленым. Учитель-логопед: Поднимите карточку, соответствующую услышанному звуку.Дети: Выполняют задание.Учитель-логопед: Найдите лишнюю букву. Дети: Буква Б, потому что она согласная.Учитель-логопед: Молодцы, со вторым заданием справились. Вторая карточка из секретного слова (Л).№ 3 задание:Учитель-логопед: Назовите гласные буквы, состоящие из 2-х звуков? Дети: Е, Ё, Ю, Я.Учитель-логопед: Назовите, из каких звуков состоят эти буквы? Дети: Е йэ, Ё – йо, Ю – йу, Я – йа. Из согласных и гласных звуков.Учитель-логопед: Назовите согласные звуки, которые всегда твердые. Дети: Ш, Ж, Ц.Учитель-логопед: Назовите согласные звуки, которые всегда мягкие. Дети: Й, Ч, Щ.Учитель-логопед: Назовите буквы, у которых нет звуков. Дети: Ь и Ъ знаки.Учитель-логопед: Молодцы, и с третьим заданием вы справились! Третья карточка из секретного слова (Ф).Динамическая пауза.Учитель-логопед: А сейчас встаньте, отдохнем. Раз подняться, подтянуться. Два согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – ноги шире, Пять руками помахать. Шесть за парту тихо сесть.№ 4 задание:Учитель-логопед: Какие буквы спрятались? Назовите их? Дети: Называют буквы.Учитель-логопед: Назовите буквы, которые написаны правильно. Дети: О, П, Ю.Учитель-логопед: Сложите эти буквы из счетных палочек. Дети: Выполняют задание с счетными палочками.Учитель-логопед: Молодцы, четвертое задание выполнили.Четвертая карточка из секретного слова (А).№ 5 задание:Учитель-логопед: Рассмотрите предметы. Определите количество слогов в словах. Дети: Глобус - 2, велосипед – 4, крот – 1, машина – 3.Учитель-логопед: Какое слово самое длинное? Самое короткое? Дети: Самое длинное велосипед, самое короткое – крот. Учитель-логопед: Как мы определяем количество слогов?Дети: Сколько гласных звуков – столько и слогов.Учитель-логопед: Молодцы, с пятым заданием тоже справились. Пятая карточка из секретного слова (В).№ 6 задание:Учитель-логопед: Назовите предметы, в названии которых первый звук соответствует букве, написанной у девочки на шарике.Дети: Трамвай, тигр.Учитель-логопед: Постройте звуковой домик слова – банан.Дети: Выполняют задание с помощью карточек синего, зеленого и красного цвета.Учитель-логопед: Сколько гласных звуков, сколько согласных в слове?Дети: Два гласных звука, три согласных твердых звуков.Учитель-логопед: Молодцы, шестое задание выполнили.Шестаякарточкаиз секретного слова (И). 7 задание:Учитель-логопед: Решите ребусы. Какие слова у вас получились? Дети: Слон – сон, шар – шарф, сом – сок, кит кот.Учитель-логопед: Молодцы, и седьмое, последнее задание успешно выполнили. Седьмая карточка из секретного слова (Т).Заключительная часть.Учитель-логопед: Молодцы ребята, помогли Незнайке выполнить все семь заданий. Собрали секретное слово, чтобы открыть шкатулку. Давайте посмотрим, какое секретное слово у нас получилось (на магнитной доске переворачивает карточки с буквами, дети читают слово – алфавит).Дети: Секретное слово – алфавит.Учитель-логопед: Правильно ребята, как вы думаете, почему именно это слово, было секретным?Дети: Алфавит состоит из букв, а у букв есть свои звуки.Учитель-логопед: Да, теперь мы сможем открыть шкатулку, которую принес Незнайка.(открывает шкатулку, там сладкие призы для детей).Учитель-логопед: Правильно, ребята, молодцы! Вы заслужили сладкие призы. А Незнайке предлагаю подарить букварь, чтобы учился читать.
-