Публикации
классный час
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: классный час
Автор: Дрюкова Елена Юрьевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: классный час
Автор: Дрюкова Елена Юрьевна
Классный час«День Победы- великий праздник».5 класс (коррекционная школа)Цель: формирование уважительного отношения к прошлому нашей Родины.Оборудование: презентация, музыкальное сопровождение. Ход занятия.I. Вступительная часть- Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы будем говорить о замечательном празднике. Что это за праздник? (ответы детей) Да, это День Победы. Наш классный час посвящён этой теме. День Победы отмечается всеми народами нашей страны, как великий праздник. Много доблестных и мужественных воинов защищали нашу землю: на суше, на воде и на небе. День Победы принёс нашему народу мир, а детям счастливое детство.Слайд №1 II. Организационный момент- Но так было не всегда. 22 июня 1941 года в четыре часа утра немецкие войска напали на нашу страну.Слайд №2,3.- Началась Великая Отечественная война. Долгая, холодная война, принёсшая много горя и страданий нашему народу. Старые и молодые вставали на защиту Отечества. Фашисты разрушали на нашей земле города и сёла. На морях, на суше, в небе, в лесах и болотах шли ожесточённые бои.- Давайте все вместе посмотрим видеоролик о войне. ( Просмотр видеоро-лика).- Какой момент вам показался неприятным, страшным?- Что вы почувствовали?- Русские солдаты не сломились, они выдержали этот ужас войны и дождались светлого Дня Победы.III. Основная часть.- Ребята, в последние годы, в апреле месяце, незадолго до 9 Мая, мы с вами всюду видим оранжево-черные ленточки: на одежде людей, на улицах, на машинах.Слайд №5.- Такая двухцветная лента называется Георгиевской. Она относится к Ордену Святого Георгия, который является высшей военной наградой в России.- Цвета ленты - чёрный и оранжевый означают «дым» и «пламя», и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.- Как называется лента? ( Георгиевская)- Кто запомнил, что означают чёрный и оранжевый цвета на ленте? (чёрный цвет означает «дым», а оранжевый «пламя»).- Молодцы, ребята, запомнили.- Мы с вами читали рассказы о войне, учили стихотворения, слушали песни, рисовали рисунки, делали поделки ко Дню Победы и вот, чтобы закрепить наши знания, я проведу с вами небольшую викторину, посвящённую Великой Победе.- Давайте договоримся, что будем внимательно слушать вопрос, и, зная ответ, поднимать руку.Слайд №6. Викторина.1.Как называется война, победу над которой мы празднуем 9 Мая? (В.О.В.)2.Когда началась война? ( 22 июня 1941 года)3.Сколько лет продлилась война? (четыре года)4.Кто напал на нашу страну? ( напали фашисты)5.Как называется страна, в которой мы живём? (Россия, Российская Феде-рация)6.За какие заслуги некоторые города после войны получили звание город-герой? (так называли город, жители которого проявляли храбрость, мужество и отвагу во время войны)7.Кто знает названия городов-героев? Вспоминайте, ребята, мы с вами делали плакат о городах-героях. (Москва, Ленинград, а сейчас Санкт-Петербург, Минск, Тула, Керчь, Сталинград, а сейчас Волгоград, Новороссийск)8.Как мы сейчас называем людей, прошедших войну и доживших до наших дней? (ветераны)9.Как можно узнать ветерана? (это человек в костюме с медалями и орденами?)10.Что мы должны сделать, если увидим 9 Мая ветерана? (поздравить с праздником, поблагодарить за Победу.)- Молодцы, ребята, вы хорошо справились с вопросами викторины.- Воины нашей армии, храбро и мужественно сражались в этой войне, среди них были подростки и дети. Давайте и мы с вами покажем, какие мы солдаты.Физкультминутка.- В войне принимали участие разные войска, военные различных специальностей, использовалось разное вооружение. Разгадав загадки, мы сможем увидеть это всё на экране.Слайды с отгадками и комментированием.1. Подрасту и вслед за братомТоже буду я солдатом,Буду помогать емуОхранять свою…(страну) слайд №72. Брат сказал: «Не торопись!» Лучше в школе ты учись! Будешь ты отличником – Станешь…(пограничником) слайд №83. Моряком ты можешь стать, Чтоб границу охранять И служить не на земле, А на военном…(корабле) слайд №94.Самолёт парит, как птица, Там воздушная граница На посту и днём, и ночью Наш солдат военный…(лётчик) слайд №105.Снова в бой машина мчится,Режут землю гусеницы,Та машина в поле чистомУправляется…(танкистом) слайд №11- Также на войне использовалась конная кавалерия слайд №12 и применялась реактивная артиллерия под названием «Катюша». Слайд №13. Про неё даже есть такая песня.6. Любой профессии военнойУчиться нужно непременно,Чтоб быть опорой для страны,Чтоб в мире не было…( войны) слайд №147.Грянул гром, весёлый гром.Засверкало всё кругом!Рвутся в небо неустанноРазноцветные фонтаны,Брызги света всюду льют.Это праздничный…(салют) слайд №15- Кто знает, что такое салют?- Салют – это приветствие кому-нибудь , а также стрельба, фейерверк в честь торжественного события.- Много сложено стихов и песен о войне. Так что же такое День Победы? Давайте ответим на этот вопрос, прочитав стихотворения. Слайд №16Победа! Победа! Великое слово,В нём слава Отчизны и слава бойца,Оно трепетать заставляет любого,Оно, как огонь, зажигает сердца.Сияет солнце в день ПобедыИ будет нам всегда светитьВ боях жестоких наши дедыВрага сумели победить.Майский праздник – День ПобедыОтмечает вся страна.Надевают наши деды боевые ордена.Их с утра зовёт дорогаНа торжественный парад.И задумчиво с порогаВслед им бабушки глядят.Что такое День Победы?Это утренний парад:Едут танки и ракеты,Марширует строй солдат.Что такое День Победы?Это праздничный салют:Фейерверк взлетает в небо,Рассыпаясь там и тут.В цветы все улицы одеты,И песни звонкие слышны.Сегодня праздник – День Победы,Счастливый, светлый день весны!- Спасибо, ребята за хорошие стихотворения. До празднования Дня Победы осталось десять дней. В этот день в каждом городе нашей страны пройдут торжественные митинги, а в Москве, на Красной Площади будет парад. IV. Заключительная часть.- Вот и кончилась война, что же празднует страна, когда защитников встречает и героев награждает? (Победа)- Какому празднику был посвящён наш классный час?- Давайте вспомним, о чём говорили сегодня? (ответы детей)- А с какой техникой знакомились?- Я думаю, вы узнали много интересного и полезного, но у нас с вами осталась одна незаконченная, творческая работа. Мы вместе делали плакат о мире.-Что у нас получилось? Слайд №18-Давайте на наш плакат приклеим этих замечательных голубей.Звучит фонограмма песни «Дадим шар земной детям»Учащиеся выполняют работу, приклеивая на ладошки голубей, на крыльях и туловище которых написаны пожелания.
