Публикации конспект урока по русскому языку 3 класс

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конспект урока по русскому языку 3 класс
Автор: Шарашкина Вера Николаевна

Тема урока: Различие названий предметов, признаков, действий.
Тип урока: Урок закрепление изученного материала.
Цели:
Образовательные:
Закрепить умение различать по вопросам слова-предметы, слова-признаки, слова-действия.
Формировать умение видеть слова-предметы, слова-признаки, слова-действия и правильно подбирать к ним вопросы.
Коррекционно-развивающие:
Развивать познавательную активность учащихся, зрительное восприятие, внимание, мыслительные операции.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и интерес к предмету.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
- Что могут называть слова? Нам поможет табличка. У вас на партах.
Задание Составь правило
- Составляем правило
Слова
предметы
действия
признаки
Кто?
Что делает?
Какой?
- Приведите примеры.
2. Сообщение темы и целей урока:
- Сегодня на уроке мы будем различать эти слова, ставить к ним вопросы .
Проверка Д/З
А вы все справились с домашним заданием? Пройти по рядам просмотреть визуально.
3. Основная часть урока
1) Работа в тетрадях
Чтоб красиво написать, надо пальцы нам размять
Разминка для пальцев рук
- В тетрадях подпишите красиво и аккуратно. Спинку держим, тетрадь положим под наклоном. Сколько строчек пропустим? Записываем число , день недели и классная работа.
Минутка чистописания.
2) Словарная работа.
Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей. МЕТРО
Показ на слайде
Объяснение значение слова по Ожегову.
И полная работа со словом (счет букв, согласных, гласных, слоги, для переноса)
4) Задание Раздели на группы
- У вас на партах лежат карточки со словами. Что обозначают эти слова? Вам нужно распределить по нашей таблице в три столбика. У каждого ребенка слова распечатаны (по два слова-предмета, признака, действия). Должны назвать одним словом. Предметы, действия
- На какие группы можно разделить слова?
- Почему?
Физминутка:
офтальмотренинг
7) Закрепление.
Задание Найди лишнее
- Какое слово лишнее здесь?
снеговик
лыжи
морозная
зелёные
летят
моросит
4. Итог урока, рефлексия
-Что понравилось?
-Что было трудно?
Домашнее задание. Стр 39 упр. 4.
Оценивание работы учащихся.
-