Публикации Конспект интегрированного занятия "Зима. Признаки зимы"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект интегрированного занятия "Зима. Признаки зимы"
Автор: Панькова Ирина Юрьевна Калитникова Ольга Дмитриевна

Конспект интегрированного занятия в группе раннего возраста«Зима. Признаки зимы.»Цель: формировать представления детей о зиме и её признаках.Задачи: Образовательные:- Дать знания концепта понятия «Зима»;- Создать условия для формирования семантических полей к понятию «Зима»;- Дать возможность детям при помощи взрослого овладеть лексическими знаниями по теме «Зима»;Развивающие:- Развивать мыслительные операции анализа, способность выстраивать причинно-следственные связи;- Развивать слуховое внимание и кинестетические ощущения;- Развивать чувственный опыт через сенсорные анализаторы;- Развивать воображение и творческую активность в изобразительной деятельность.Воспитательные:- Формировать интерес к объектам окружающего мира;- Создавать условия для реализации творческого воображения детей;- Продолжать воспитывать осознанное отношение к окружающему миру.Ход занятия
  • Организационный момент
  • Приветствие – ритуал
  • Сюрпризный момент проблемного характера.
  • Педагог вносит макет «Ландшафт -.Зима»Дефектолог: Ребята, посмотрите, что тут появилось. Какой красивый поднос. Что же в нем прячется. Подходите смотреть.Вместе с педагогом дети рассматривают макет.
  • Беседа
  • Дефектолог: Ребята, какое время года спряталось на макете? (Зима).Правильно, а я вижу, что здесь еще спрятались признаки зимы. Посмотрите, чем покрыт весь макет? (Снегом). Снег – это главный признак зимы. Педагог прикрепляет на доску символ первого признака.Дефектолог: Ребята, посмотрите, а во что одеты дети? (Валенки, шапки, шубу). Почему они так одеты? Зимой на улице очень холодно, люди должны надевать теплую одежду. Педагог прикрепляет на доску символ второго признака зимы.
  • Исследовательская деятельность
  • Дефектолог: Ребята, хотите поиграть со снегом прям у нас в группе? Тогда проходите к нашему столу-помощнику. Посмотрите, это снег, какой он? (холодный, белый, пушистый). А теперь возьмем его в руки и слепим снежок: твердый, гладкий. Попробуйте согреть снежок в ладошках. Что произошло? Он растаял и превратился в воду.Педагог берет в руки немного снега и лепит снежок, затем предлагает детям проделать тоже самое. Далее все согревают в ладонях получившийся комочек пока он не начнет таять. Дефектолог: Ребята, какие у вас ладошки? (Холодные, мокрые).
  • Игра «Зимние забавы»
  • Детей приглашают вернуться на стулья. Педагог берет макет «Ландшафт – Зима» и показывает всем детям. Дефектолог: Ребята, посмотрите на макет, какие зимние забавы здесь спрятались? Чем можно заниматься зимой на улице? (Кататься с горки, кататься по льду на коньках, играть в снежки, кататься на лыжах).Педагог прикрепляет на доску третий символ признака Зимы.Дефектолог: Ребята, хотите увидеть настоящий застывший лед? Педагог достает еще один таз с застывшим льдом. Дефектолог: Ребята, какой лед? (Гладкий, скользкий, холодный, твердый). По льду можно кататься на коньках. Замерзли? Может тогда сыграем в снежки? Педагог достает корзинку со имитированными снежками.Дефектолог: Это гладкий снежок, такие мы будем собирать в корзину. А это пушистый, пушистые снежки будем собирать в коробку. А теперь начинаем снегопад. Под волшебную музыку дети с педагогом подбрасывают снежки. Какой зимний ковер у нас получился. Дефектолог: Ребята, теперь нужно все собрать. Дети сортируют снежки по тактильному признаку.
  • Дидактическая игра «Ароматная елка»
  • Детей приглашают вернуться на стулья. Дефектолог: Ребята, на нашем макете спрятался еще один признак Зимы. Педагог прикрепляет на доску четвертый символ признака Зимы (Новогодняя елка). Дефектолог: Зимой люди ставят елку и наряжают ее. Кто угадает, что за праздник встречают люди зимой? (Новый год). А теперь найдите на нашем макете этот признак. (Новогодняя елка). Ребята, а кто стоит рядом с елкой? (Дед мороз и его помощник снеговик). А у нас в группе тоже есть своя елка. Проходите к И.Ю. она Вам ее покажет. Дети подходят к столу-помощнику и воспитателю. Воспитатель: Ребята, посмотрите – это елка. Какая она? (зеленая, колючая, жесткая). А у меня есть еловые ветки. Разбирайте. Они колючие, ароматные. Понюхайте их. В каждом доме перед Новым годом ставят и наряжают елку. А еще к детям приходит Дед Мороз. Предлагаю Вам смастерить Дедушку Мороза. Подходите все к столу.
  • Изобразительная деятельность, аппликация «Дед мороз»
  • Воспитатель приглашает детей к столу, демонстрирует картинку и образец готового Деда Мороза.Воспитатель: Ребята, мы будем делать Деду Морозу бороду из ваты, какая она будет? (Мягкая, пушистая, белая). Далее воспитатель показывает детям способ выполнения аппликации. Воспитатель: Посмотрите, сначала мокну кисточку в клей и нанесу на бороду. Затем беру вату, отщипываю небольшой кусочек и приклеиваю его на бороду. Чтобы борода получилась пушистая я приклею много кусочков ваты. Хотите сделать такого же Дедушку Мороза? Тогда, разомнем пальчики. Пальчиковая гимнастика«Закрутил Мороз усы»Дин-Дон стучат часы,Закрутил мороз усы,Расчесал он бороду и пошел по городу.Скрип-скрип-скрипит снежок,До чего большой мешок:С бусами, с хлопушками,С разными игрушками.Воспитатель предлагает детям выбрать кусочек ваты. Под контролем педагога дети выполняют работу.
  • Итог. Рефлексия
  • Воспитатель предлагает показать готовых Дедов Морозов Дефектологу. Дефектолог: Ребята, вы смастерили очень красивых Дедов Морозов. Повесим их к нашему макету.Какой красивый зимний сюжет у нас получился.Педагог по очереди спрашивает каждого ребенка, какой признак зимы он запомнил. Дефектолог: Поднимайте правую ручку вверх, левую. Молодцы!
    -