Публикации
План урока "Финансовое мошенничество и защита от него"
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: План урока "Финансовое мошенничество и защита от него"
Автор: Прохорская Любовь Анатольевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: План урока "Финансовое мошенничество и защита от него"
Автор: Прохорская Любовь Анатольевна
Финансовое мошенничество и защита от него
План урока
Дисциплина: основы финансовой грамотности.
Тип урока:комбинированный.
Цель:Формирование социально-финансовой компетентности обучающихся.
Задачи:
Провести опрос обучающихся на предмет атаки финансовых мошенников.
Познакомить обучающихся с современными видами мошенничества:финансовые пирамиды,мошенничество в Интернете, мошенничество с пластиковыми картами (скимминг), телефонное мошенничество.
4. Развивать экономическое мышление и логику.
5. Воспитывать ответственное отношение к финансовой деятельности.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Изложение нового материала
3. Практикум.
4.. Итоги урока.
Ход урока.
1. Называется тема занятия, план изучения. Обращается внимание на актуальность данной темы. Особо делается акцент на то, что финансовое мошенничество представляет собой угрозу для национальной безопасности России. В тетрадь делается записи определения термина финансового мошенничества как совершение противоправных действий в сфере денежного обращения путём обмана, злоупотребления доверием и других манипуляций с целью незаконного обогащения.
Уголовная ответственность ст. 159.1.
Совместно с обучающимися называются факторы, обусловившие рост данного вида преступлений:
увеличение объёма безналичных финансовых операций (банковские карты, интернет-банки, электронные кошельки);
снижение возраста участников финансовых отношений. Например, в некоторых странах мира банковские карты выдают с 14 лет;
низкая финансовая грамотность большей части населения развивающихся стран;
многообразие различных финансовых инструментов, в которых простому человеку сложно разобраться, а заработать лёгкие деньги хочется;
сам процесс получения различных финансовых услуг сложен и непонятен многим потребителям. Это касается и трактовки условий договора, и процедуры оформления документов, и прочих действий, производимых в процессе оказания услуги. Злоумышленники активно пользуются этой неосведомлённостью потребителей и успешно реализуют свои преступные планы;
большое количество ресурсов, где мы вынуждены оставлять свои персональные данные. К сожалению, статистика показывает, что их безопасность пока ещё находится под большим вопросом;
развитие Интернет-торговли, где нет личного присутствия продавца и покупателя, а следовательно, и идентификации их личности;
исчезновение границ для свободного перемещения денег, товаров,
услуг;
сверхвысокие доходы мошенников при минимальном риске быть пойманными.
Почему люди, независимо от статуса становятся жертвами финансовых мошенников?
Нацеленность на высокий гарантированный доход, несоразмерный объёму инвестиций или затратами труда.
Неадекватно высокий уровень доверия к контрагентам, граничащий с наивностью.
Отсутствие критического взгляда на фактическое состояние ситуации.
Нарушение регламента пользования финансовыми инструментами.
Невнимательность при осуществлении транзакций с банкоматами или с использованием программных продуктов.
Низкая финансовая грамотность.
Нежелание погружаться в детали сделки или читать условия договора в полном объёме.
Отказ от советов и консультаций профессиональных юристов и экономистов при оценке и заключении сделки.
Готовность к принятию быстрых необдуманных финансовых решений.
Игнорирование предупреждений и дисклеймеров контролирующих и правоохранительных органов.
Потеря бдительности при взаимодействии с незнакомыми или малознакомыми контрагентами.
Технологическая отсталость в условиях современных финансовых взаимодействий.
Высокая готовность к риску, зачастую на грани русской рулетки.
2.Изложение нового материала.
Мошенничество с банковскими картами.
В ходе беседы определяем, какая информация нужна мошенникам, как они получают информацию о карте, как действововать, если у вас украли карту, как предотвратить кражу.
Кибермошенничество.
Называются виды кибермошенничества:
- по телефону;
- в интернете;
- СМС - сообщения и письма на электронный адрес.
Разбираются конкретные ситуации по видам кибермошенничества. Обсуждаются действия и возможные способы предотвращения вредных последствий.
Мошенники, которые маскируются под сотрудников государственных учреждений.
Обращается внимание на то, что это один из самых актуальных и опасных видов финансового мошенничества. Он порожден внутренней экономической, социальной, политической обстановкой в стране и за ее пределами. Опасность его состоит в том, что не только наносится вред финансам граждан, но и подрывается доверие к государству и его структурам, что может привести к дестабилизации общества и положения в стране.
Целью этого пункта плана является научить распознавать популярную схему, когда злоумышленники представляются сотрудниками госструктур. Обратить внимание на то, что
- госорганы всегда официально уведомляют граждан. Имеют официальные сайты, где содержится необходимая информация и телефон для связи;
- мошенники всегда пытаются оказать давление на жертву.
Разбираются конкретные ситуации и возможные действия.
Финансовые пирамиды.
Экскурс в историю.
Дается определение и признаки финансовых пирамид
3. Практикум.
Обучающимся раздаются учебники и практикумы по основам финансовой грамотности.
Выполняется задание на соответствие по определению видов мошенничества с банковскими картами.
В завершении проводится итоговое тестирование по теме занятия.
4. Итоги урока.
Подводятся итоги занятия с соответствии с пунктами плана в форме беседы. Еще раз обращается внимание на следующие моменты:
-актуальность;
-опасность;
- вред личный и общественный;
- ответственность за данный вид преступной деятельности.
------------------------
План урока
Дисциплина: основы финансовой грамотности.
Тип урока:комбинированный.
Цель:Формирование социально-финансовой компетентности обучающихся.
Задачи:
Провести опрос обучающихся на предмет атаки финансовых мошенников.
Познакомить обучающихся с современными видами мошенничества:финансовые пирамиды,мошенничество в Интернете, мошенничество с пластиковыми картами (скимминг), телефонное мошенничество.
4. Развивать экономическое мышление и логику.
5. Воспитывать ответственное отношение к финансовой деятельности.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Изложение нового материала
3. Практикум.
4.. Итоги урока.
Ход урока.
1. Называется тема занятия, план изучения. Обращается внимание на актуальность данной темы. Особо делается акцент на то, что финансовое мошенничество представляет собой угрозу для национальной безопасности России. В тетрадь делается записи определения термина финансового мошенничества как совершение противоправных действий в сфере денежного обращения путём обмана, злоупотребления доверием и других манипуляций с целью незаконного обогащения.
Уголовная ответственность ст. 159.1.
Совместно с обучающимися называются факторы, обусловившие рост данного вида преступлений:
увеличение объёма безналичных финансовых операций (банковские карты, интернет-банки, электронные кошельки);
снижение возраста участников финансовых отношений. Например, в некоторых странах мира банковские карты выдают с 14 лет;
низкая финансовая грамотность большей части населения развивающихся стран;
многообразие различных финансовых инструментов, в которых простому человеку сложно разобраться, а заработать лёгкие деньги хочется;
сам процесс получения различных финансовых услуг сложен и непонятен многим потребителям. Это касается и трактовки условий договора, и процедуры оформления документов, и прочих действий, производимых в процессе оказания услуги. Злоумышленники активно пользуются этой неосведомлённостью потребителей и успешно реализуют свои преступные планы;
большое количество ресурсов, где мы вынуждены оставлять свои персональные данные. К сожалению, статистика показывает, что их безопасность пока ещё находится под большим вопросом;
развитие Интернет-торговли, где нет личного присутствия продавца и покупателя, а следовательно, и идентификации их личности;
исчезновение границ для свободного перемещения денег, товаров,
услуг;
сверхвысокие доходы мошенников при минимальном риске быть пойманными.
Почему люди, независимо от статуса становятся жертвами финансовых мошенников?
Нацеленность на высокий гарантированный доход, несоразмерный объёму инвестиций или затратами труда.
Неадекватно высокий уровень доверия к контрагентам, граничащий с наивностью.
Отсутствие критического взгляда на фактическое состояние ситуации.
Нарушение регламента пользования финансовыми инструментами.
Невнимательность при осуществлении транзакций с банкоматами или с использованием программных продуктов.
Низкая финансовая грамотность.
Нежелание погружаться в детали сделки или читать условия договора в полном объёме.
Отказ от советов и консультаций профессиональных юристов и экономистов при оценке и заключении сделки.
Готовность к принятию быстрых необдуманных финансовых решений.
Игнорирование предупреждений и дисклеймеров контролирующих и правоохранительных органов.
Потеря бдительности при взаимодействии с незнакомыми или малознакомыми контрагентами.
Технологическая отсталость в условиях современных финансовых взаимодействий.
Высокая готовность к риску, зачастую на грани русской рулетки.
2.Изложение нового материала.
Мошенничество с банковскими картами.
В ходе беседы определяем, какая информация нужна мошенникам, как они получают информацию о карте, как действововать, если у вас украли карту, как предотвратить кражу.
Кибермошенничество.
Называются виды кибермошенничества:
- по телефону;
- в интернете;
- СМС - сообщения и письма на электронный адрес.
Разбираются конкретные ситуации по видам кибермошенничества. Обсуждаются действия и возможные способы предотвращения вредных последствий.
Мошенники, которые маскируются под сотрудников государственных учреждений.
Обращается внимание на то, что это один из самых актуальных и опасных видов финансового мошенничества. Он порожден внутренней экономической, социальной, политической обстановкой в стране и за ее пределами. Опасность его состоит в том, что не только наносится вред финансам граждан, но и подрывается доверие к государству и его структурам, что может привести к дестабилизации общества и положения в стране.
Целью этого пункта плана является научить распознавать популярную схему, когда злоумышленники представляются сотрудниками госструктур. Обратить внимание на то, что
- госорганы всегда официально уведомляют граждан. Имеют официальные сайты, где содержится необходимая информация и телефон для связи;
- мошенники всегда пытаются оказать давление на жертву.
Разбираются конкретные ситуации и возможные действия.
Финансовые пирамиды.
Экскурс в историю.
Дается определение и признаки финансовых пирамид
3. Практикум.
Обучающимся раздаются учебники и практикумы по основам финансовой грамотности.
Выполняется задание на соответствие по определению видов мошенничества с банковскими картами.
В завершении проводится итоговое тестирование по теме занятия.
4. Итоги урока.
Подводятся итоги занятия с соответствии с пунктами плана в форме беседы. Еще раз обращается внимание на следующие моменты:
-актуальность;
-опасность;
- вред личный и общественный;
- ответственность за данный вид преступной деятельности.
------------------------
