Публикации Конспект занятия по дополнительной образовательной услуге «Волшебный завиток» Тема: Композиция «Одуванчики»

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по дополнительной образовательной услуге «Волшебный завиток» Тема: Композиция «Одуванчики»
Автор: Виноградова Светлана Юрьевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №5Конспект занятия по дополнительной образовательной услуге «Волшебный завиток» Тема: Композиция «Одуванчики» Разработали: Виноградова Светлана Юрьевнаг. Комсомольск-на-Амуре2024г.Конспект занятия по дополнительной образовательной услуге«Одуванчики» - май 2024 годаТема: Композиция «Одуванчики»Цель занятия: формирование навыков работы с бумагой в технике «квиллинг».Задачи: учить выполнять цветы на основе представления о внешнем виде растения; скручивать полоски бумаги, придавая им определённую форму; составлять композицию в рамке. Расширить и уточнить знания об одуванчике. Развивать эмоционально – чувственную выразительность обучающихся; мелкую моторику рук; развивать слуховое восприятие; развивать наблюдательность, интерес к изучению природе. Воспитывать бережное отношение к окружающей природе; эмоциональный отклик на красоту цветка, описание его в стихотворной форме.Ход занятияВоспитатель: ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей) Сегодня я предлагаю вам отправится в небольшое путешествие на « Золотистый луг». А знаете, что означает слово путешествие? (ответы детей) Путь – дорога, шествие – идти. Путь + шествие = путешествие. Ну, что ребята, отправляемся с вами на нашем веселом паровозе. Согласны? Тогда в путь!Путешествие по железной дороге (играет музыка, и первая остановка «Загадочная»)Воспитатель:Вырос во поле цветочек: сверху — синий огонечек,Снизу — тонкий стебелек. Что за цветик? (Василек)Цветики — корзинкой с желтой серединкой,Белая рубашка. Хороша (ромашка)А сейчас мы узнаем, кто будет главным героем рассказа и нашего занятия, вам подскажет последняя загадка.Горел в траве росистойЦветочек золотистый.Потом померк, потух И превратился в пух. (Одуванчик)Воспитатель: какие слова в загадке подсказали вам правильный ответ? Так какое растение будет героем «Золотого луга»? (ответы детей)Правильно - Одуванчик. Отправляемся дальше. Следующая остановка «Мозговой штурм»Воспитатель: А что вы знаете об одуванчике? (ответы детей)Воспитатель: Одуванчик одним из первых появляется весной, словно желтое солнышко в молодой зеленой траве. Утром на солнечной полянке без часов можно узнать время. В 5-6 часов встает солнышко, и одуванчики раскрываются. К вечеру желтые огоньки гаснут и закрываются. Одуванчик так любит солнышко, что не отводит от него взгляда – поворачивает вслед за ним сою головку-цветок.Но не всегда одуванчики желтые, похожие на солнышко. Проходит время, и желтые лепестки сменяют белые пушинки. Белые пушинки - это семена. Дует ветер, разлетаются семена далеко-далеко в разные стороны. Падают на землю и прорастают. Появляются новые цветы.Одуванчик – лекарственное растение. Лекарственное растение – это такое растение, которое используют в медицине для лечения. Для лечения кашля и улучшения аппетита используют листья и корни одуванчика.А из цветков одуванчика люди варят очень вкусное варенье. И не только люди пользуются одуванчиками. К одуванчикам любят прилетать пчелы, шмели и бабочки. Они едят одуванчиковый сладкий нектар. А пчелы потом из него делают одуванчиковый мед – густой и ароматный.Давайте не будем срывать одуванчики и сохраним красоту. Да и пчелки нам спасибо скажут, что сберегли для них цветы.Мы видели с вами одуванчики много раз, а теперь рассмотрим этот цветок на картинке. На ней одуванчик изображен крупным, большим, поэтому мы сможем лучше его рассмотреть. (Показ картинки, обсуждение, рассказ детей)Следующая остановка «Учебная».Воспитатель: прежде чем приступить к созданию поделки, мы должны приготовить рабочее место. С какими правилами вы знакомились на уроках трудового обучения и у нас на занятиях? (с правилом безопасности, правило организации труда) Воспитатель: составим алгоритм выполнения сборки нашей композиции- Выбрать фон картона для аппликации (подобрать подходящий оттенок, цвет картона, на который будет располагаться работа)- Нарезать из жёлтой полоски и зелёной бахрому и скрутить в ролл.- Вырезать из зелённой бумаги листочки и слегка выгнуть.- Вырезать зелёные полоски для цветка.- распушить цветок и выгнуть изнутри- стебель приклеить к цветку- Собирание цветка и создания открыткиВот по такому плану мы будем с вами работать.Воспитатель: сегодня мы познакомимся с новым видом квиллинга – бахромчатые цветы. Нам необходим кусок плотного картона такой дины, как Вам удобнее, а шириной три миллиметра.Прикладываем кусок картона с верхнего (правого) краешка полоски, которую мы будем нарезать. Держим левой рукой с помощью большого и указательного пальцев.Держа ножницы в правой руке начинаем резать по направлению к себе. Более точно было бы сказать не резать, а очень мелко чикать ножницами, как бы перебирать имиОдним из основных моментов, является то, что ножницы не должны болтаться в воздухе, а должны опираться на пальцы. Смотрите сами - на какой палец Вам удобнее опираться - мне удобнее на средний.1. Нам понадобятся полоски 15 или 20 мм. Размечаем лист желтой офисной бумаги по короткому краю. Карандашом делаем отметки на нужную ширину. При помощи железной линейки и канцелярского ножа режем полоски. Если нож острый, можно резать 2-3 листа одновременно.2. Чтобы быстрее сделать бахрому сгибаю полоску в три сложения.3. Нарезаю бахрому. Чем тоньше вы режете, тем пушистее цветок.4. Вот такие полоски у нас получились. Для одного цветка нужно склеить 2 полоски.Зеленую полосу бумаги 15- 20 миллиметра длиной 2-2,5 см (лучше взять с запасом) нарезаем заборчиком.Аккуратно склеиваем вместе, чтобы клей не попал на бахрому.2. . Теперь наматываем полоски на самодельный инструмент «зубочистку» с прорезей наверху (в специализированных магазинах продаются инструменты для квиллинга). бахрому Скручиваем в тугой рулон начиная с желтого конца полосы3.Подклеиваем хвостик и снимаем с «зубочистки» цветочек. После высыхания клея отгибаем. Хорошо "распушаем", затем продавливаем изнутри конусом и проклеиваемажно сначала распушить рулон, иначе потом бахрома склеится снизу и будет хуже пушитьсяСамостоятельная работа (оказывается индивидуальная помощь)Гимнастика для глаз «Солнышко и одуванчик»Взойдет утром солнышко на востоке – одуванчик на восток смотрит. (Дети смотрят на право).В полдень поднимется солнышко высоко-высоко – одуванчик поднимет головку кверху (поднять голову вверх)К вечеру солнышко начнет снижаться к закату – и одуванчик свой взгляд вслед за ним опускает (посмотреть налево)Глазки видят всё вокруг, как наши одуванчики, обведу я ими круг (круг по часовой стрелки)Обведу я ими круг, погляжу на мир вокруг (круг против часовой стрелки)Одуванчик головку опускает свой цветок закрывает (закрыть глаза) ФизминуткаНа лугу растут цветы Небывалой красоты. (Потягивание - руки в стороны)К солнцу тянутся цветы. С ними тянемся и мы. (Потягивание - руки вверх)Ветер дует иногда, только это не беда. (Махи руками в стороны)Наклоняются цветочки, Опускают лепесточки. (Наклоны вперед)А потом опять встают (Выпрямляются, руки на поясе)И по-прежнему цветут. (Руки на поясе, наклоны головой в стороны)Цветы у нас готовы и теперь каждый из вас может составить цветочную композицию.Такими одуванчиками можно украсить открытку, а можно сделать панно. ( Составление композиций)Подведение итогов занятия:Молодцы! Все справились с заданием.Ну а теперь нам пора садиться в поезд и ехать домой.Воспитатель: ребята, ну вот мы и вернулись. Это путешествие показало всем, что вы умные и трудолюбивые дети. Вы сегодня стали немножечко волшебниками, ведь несколько бумажных полос, немного терпения, умения и вот перед вами очень интересные изделия. Какие красивые цветы украсили нашу комнату! От ярких, фантастической окраски цветов разбегаются глаза.Выставка работ.
-