Публикации Звук [щ]. Буква Щ.

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Звук [щ]. Буква Щ.
Автор: Хисамутдинова Руфина Галимжановна

Конспект логопедического занятия по теме: Звук [щ]. Буква Щ.Цель: Ознакомление со звуком [щ] и буквой «Щ».Занятие проводится в виде веселой игры, которое можно разбить на две части. Игра, в которой понадобиться только ваше внимание, зеркало и нитки.*при возможности, рекомендуется распечатать задания, чтобы была возможность проводить линии и узоры карандашом (формируя правильный захват пищущего предмета), а не пальчиками.Ход занятия:- Сегодня мы отправляемся в сказочное путешествие. А кто нам будет помогать изучать новый звук, мы узнаем, разгадав загадку.Емеля волшебную рыбу поймал, И много желаний ей загадал.Оставил хвостатую парень в воде, Исполнила рыба желания все.(Щука)
  • Какой первый звук спрятался в слове
  • Щука? (звук [щ]).
  • Верно, давай попробуем дать характеристику нашему новому звуку. (Нужно взять зеркало)
  • Характеристика звука [Щ]
  • Давайте вместе произнесём звук [Щ].
  • Посмотри есть ли преграда воздуха, когда мы произносим этот звук? (есть,
  • мешают зубки и язычок)
  • А как называется звук, который не поется, и при его произнесении образуется
  • преграда во рту?(согласный)
  • Какой звук [щ], твердый или мягкий? (мягкий)
  • Каким цветом мы тогда обозначим звук [щ]? (зелёным)
  • Верно! Звук [щ] всегда мягкий согласный, твердой пары не имеет.
  • Проверь звук [щ] глухой или звонкий. Объясни почему.
  • (глухой, т. к. горло не дрожит)*Повторяем характеристику звука: согласный, мягкий, глухой...Упражнение на развитие фонематического слуха
  • Сказочная Щука хочет проверить, сможешь ли ты отыскать её любимый звук [щ].
  • Игра «Поймай звук»Послушай звуки, слоги и слова. Если услышишь звук [щ], ты должен подпрыгнуть или хлопнуть в ладоши, чтобы поймать звук.Звуки : ч, ш, щ, т, з, с, щ, ц, ы, э, с, щСлоги : ас, ощ, ац, чо, щу, чу, ищ, сы, ....Слова : щит, чай, сок, шут, щука, штаны, цветы, щегол, телефон, роща, кочан, плющ, мышь, нос, плащ.- Щука хочет поиграть с тобой.Игра « Кто это?»(образуй названия людей по профессии)* Подсказка: в названии професии обязательно должен быть звук [щ]Игра «Сделай слово огромным»Кулак кулачищеСила – Сапог – Дом – Кот – Усы – Голос Карман – Топор – Рука – Зубы – Губы – Нос –Физкультминутка «Мороз».Я мороза не боюсь.С ним я крепко подружусь. (Руки вместе). Подошел ко мне мороз, руку, щиплет нос. (Щиплем руку, нос). Значит, надо не зевать,Прыгать, бегать и играть. (Движения).Знакомство с бувкой Щ(Показ взрослым буквы)
  • Посмотри, вот буква Щ. На что она похожа?
  • На расческу Щ похожа.Три зубца всего? Ну что же! Хватать, глотать умеют щуки – Другой не нужно им науки!Буква Щ поможет нам Чистить зубы по утрам.Развитие кинестетических представлений и ощущений
  • Давай теперь ты самостоятельно попробуешь превратить звук [щ] в букву, с помощью веревки или ниток. (При желании букву можно написать, выложить с помощью других мелких предметов, круп или даже слепить её.)
  • Помоги Щуке оживить звук [щ] в букву Щ.
  • Сказочное путешествие подходит к концу. Чтобы вернуться обратно, нужно расколдовать слова.
  • Итог занятия:
  • Молодец! Ты справился со всеми заданиями.
  • Что ты сегодня делал? Что тебе больше всего понравилось?
  • Напомни Щуке о звуке [щ], какой он? (Повторяем характеристику звука)
  • Согласный (т.к. звук не поется и есть преграда), всегда мягкий (отмечаем зеленым цветом) твердой пары нет, глухой (т.к. горлышко отдыхает)* Так же знания по этой теме можно закрепить в ваших рабочих тетрадях по грамоте(см. Звук [щ]. Буква Щ)Желаю успехов и терпения!С уважением, учитель- логопед Башкатова А. А.
    -