Публикации
Конспект урока биологии на тему "Бактерии" (5 класс)
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока биологии на тему "Бактерии" (5 класс)
Автор: Силаева Ольга Александровна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока биологии на тему "Бактерии" (5 класс)
Автор: Силаева Ольга Александровна
Урок в 5 классе ФГОС
Тема: Живые царства. Бактерии
Цель: формирование представлений о бактериях как живых организмах, населяющих все среды жизни; роли и значении бактерий в природе и в жизни человека.
Задачи:
- образовательные: рассмотреть формы клеток и строение бактерий, познакомиться с местами обитания бактерий, их значением в природе и жизни человека.
- развивающие: развивать умение работать с учебником, находить нужную информацию, сравнивать, обобщать, делать выводы
- воспитательные: воспитывать познавательный интерес, стремление к новым знаниям, уважение к одноклассникам
Планируемые результаты:
Познавательные УУД. умение работать с различными источниками информации, преобразовывать ее из одной формы в другую, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал.
Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.
Коммуникативные УУД: умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками
Тип урока: комбинированный
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент
2.Проверка знаний учащихся
= Фронтальный опрос:
1)Что называют классификацией?
2)Кто первым предложил классификацию живых организмов?
3)Сколько систематических единиц выделяют в классификации?
4)Какая единица самая маленькая?
5)Какая единица самая большая?
6)Из скольких слов состоит название вида?
= Работа у доски
Расставить в правильной последовательности единицы классификации (карточки)
= Тест
Тест Ф.И. ____________________________
1.Кто предложил первую классификацию живых организмов?
а)Р.Гук б)К.Линней в)У.Гарвей г)Ч.Дарвин
2.Определите в перечне видовое название:
а)сосна обыкновенная б)клевер в)синица г)ель
3.Определите правильную последовательность систематических единиц:
а)класс,род,вид,семейство
к)класс,семейство,род,вид
н)семейство,класс,род,вид
е)род,семейство,класс,вид
4.Укажите наиболее крупную систематическую единицу среди предложенных:
т)класс б)род г)семейство д)вид
5.Укажите наименьшую систематическую единицу:
а)класс б)род в)семейство е)вид
6.Найдите самую крупную систематическую единицу:
а)отдел р)царство м)класс н)род
7.Выберите систематическую единицу, объединяющую виды:
и)род к)семейство л)класс м)отдел
8.Классификация – это распределение организмов по группам
а)нет и)да
БАКТЕРИИ
3.Актуализация знаний учащихся
- С раннего детства вам знакомо слово микробы. Ими пугали родители, воспитатели в детском саду, заставляя как можно чаще мыть руки, смывать микробов, чтобы они не вызвали у вас разные болезни. Микробы – это разговорное название невидимых человеку организмов.
Но у микробов есть научное название.
А вот какое оно, нам поможет узнать выполненный вами тест. Посмотрите на последовательность букв после теста. Если вы верно выполнили все задания, то у вас должно получиться слово, определяющее тему нашего урока (бактерии)
В тетрадь: Живые царства. Бактерии.
- Какова цель нашего урока? Что мы должны узнать? (ответы учащихся)
4.Изучение нового материала
- Какие же организмы объединяют в царство Бактерии? Ответить на этот вопрос нам поможет учебник.
- В переводе с греческого слово бактерия означает палочка
Формы бактерий
палочки шарообразные дугообразные извитые
бациллы кокки вибрионы спириллы
= Работа в парах
Задание 1. Изучите 2 абзац на стр.27 и выпишите особенности строения клетки бактерий
Особенности бактериальной клетки:
- нет ядра
- плотная клеточная оболочка
- цитоплазма
- жгутик
Задание 2. Изучите 5 абзац на стр.27 и запишите места обитания бактерий
Местообитания бактерий:
- на дне озер, морей, океанов
- в почве, на корнях растений
- внутри кишечника животных и человека
- в воздухе, в капельках воды
- на частичках пыли
ФИЗМИНУТКА ( с помощью рук показать формы бактерий, затем называть эти формы, а учащиеся должны их показать)
= Работа в группе
Заполните таблицу Роль бактерий в природе и жизни человека
Роль бактерий
в природе
в жизни человека
Повышение плодородия почв
Образование полезных ископаемых
Разрушение мертвых остатков растений и животных
Обогащают почву азотом
Изготовление кисломолочных продуктов питания
Порча продуктов питания
Вызывают инфекционные заболевания
5.Закрепление
= Цифровой диктант с взаимопроверкой
1) В клетке бактерий нет ядра 1
2) Шаровидные бактерии – это вибрионы 0
3) Бациллы имеют форму палочки 1
4) Бактерии обитают в различных местах 1
5) Бактерии приносят только пользу 0 10110
= Из слов составить предложение – вывод (карточки со словами)
Бактерии – одноклеточные организмы, в клетках которых отсутствует ядро
6.Подведение итогов
- О каких живых организмах говорили? Что о них узнали?
- Оценки за урок
7.Д/З: п.7, задание 1,2 на с.29
8.Рефлексия
=Закончи предложение:
1) Сегодня на уроке я понял…2) Больше всего мне понравилось…3) Самым сложным для меня сегодня было…4) Сегодня я задумался….5) На будущее мне надо иметь в виду…
= Лестница успеха - Найдите свое место на лестнице успеха
Тест Ф.И. ____________________________
1.Кто предложил первую классификацию живых организмов?
а)Р.Гук б)К.Линней в)У.Гарвей г)Ч.Дарвин
2.Определите в перечне видовое название:
а)сосна обыкновенная б)клевер в)синица г)ель
3.Определите правильную последовательность систематических единиц:
а)класс,род,вид,семейство
к)класс,семейство,род,вид
н)семейство,класс,род,вид
е)род,семейство,класс,вид
4.Укажите наиболее крупную систематическую единицу среди предложенных:
т)класс б)род г)семейство д)вид
5.Укажите наименьшую систематическую единицу:
а)класс б)род в)семейство е)вид
6.Найдите самую крупную систематическую единицу:
а)отдел р)царство м)класс н)род
7.Выберите систематическую единицу, объединяющую виды:
и)род к)семейство л)класс м)отдел
8.Классификация – это распределение организмов по группам
а)нет и)да
_________________________________________
Тест Ф.И. ____________________________
1.Кто предложил первую классификацию живых организмов?
а)Р.Гук б)К.Линней в)У.Гарвей г)Ч.Дарвин
2.Определите в перечне видовое название:
а)сосна обыкновенная б)клевер в)синица г)ель
3.Определите правильную последовательность систематических единиц:
а)класс,род,вид,семейство
к)класс,семейство,род,вид
н)семейство,класс,род,вид
е)род,семейство,класс,вид
4.Укажите наиболее крупную систематическую единицу среди предложенных:
т)класс б)род г)семейство д)вид
5.Укажите наименьшую систематическую единицу:
а)класс б)род в)семейство е)вид
6.Найдите самую крупную систематическую единицу:
а)отдел р)царство м)класс н)род
7.Выберите систематическую единицу, объединяющую виды:
и)род к)семейство л)класс м)отдел
8.Классификация – это распределение организмов по группам
а)нет и)да
_________________________________________
Тест Ф.И. ____________________________
1.Кто предложил первую классификацию живых организмов?
а)Р.Гук б)К.Линней в)У.Гарвей г)Ч.Дарвин
2.Определите в перечне видовое название:
а)сосна обыкновенная б)клевер в)синица г)ель
3.Определите правильную последовательность систематических единиц:
а)класс,род,вид,семейство
к)класс,семейство,род,вид
н)семейство,класс,род,вид
е)род,семейство,класс,вид
4.Укажите наиболее крупную систематическую единицу среди предложенных:
т)класс б)род г)семейство д)вид
5.Укажите наименьшую систематическую единицу:
а)класс б)род в)семейство е)вид
6.Найдите самую крупную систематическую единицу:
а)отдел р)царство м)класс н)род
7.Выберите систематическую единицу, объединяющую виды:
и)род к)семейство л)класс м)отдел
8.Классификация – это распределение организмов по группам
а)нет и)да
_________________________________________
Тест Ф.И. ____________________________
1.Кто предложил первую классификацию живых организмов?
а)Р.Гук б)К.Линней в)У.Гарвей г)Ч.Дарвин
2.Определите в перечне видовое название:
а)сосна обыкновенная б)клевер в)синица г)ель
3.Определите правильную последовательность систематических единиц:
а)класс,род,вид,семейство
к)класс,семейство,род,вид
н)семейство,класс,род,вид
е)род,семейство,класс,вид
4.Укажите наиболее крупную систематическую единицу среди предложенных:
т)класс б)род г)семейство д)вид
5.Укажите наименьшую систематическую единицу:
а)класс б)род в)семейство е)вид
6.Найдите самую крупную систематическую единицу:
а)отдел р)царство м)класс н)род
7.Выберите систематическую единицу, объединяющую виды:
и)род к)семейство л)класс м)отдел
8.Классификация – это распределение организмов по группам
а)нет и)да
_________________________________________
Работа в парах
Задание 1. Изучите 2 абзац на стр.27 и выпишите особенности строения клетки бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2. Изучите 5 абзац на стр.27 и запишите места обитания бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Работа в парах
Задание 1. Изучите 2 абзац на стр.27 и выпишите особенности строения клетки бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2. Изучите 5 абзац на стр.27 и запишите места обитания бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Работа в парах
Задание 1. Изучите 2 абзац на стр.27 и выпишите особенности строения клетки бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2. Изучите 5 абзац на стр.27 и запишите места обитания бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Работа в парах
Задание 1. Изучите 2 абзац на стр.27 и выпишите особенности строения клетки бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2. Изучите 5 абзац на стр.27 и запишите места обитания бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Работа в парах
Задание 1. Изучите 2 абзац на стр.27 и выпишите особенности строения клетки бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2. Изучите 5 абзац на стр.27 и запишите места обитания бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Царство
Отдел (Тип)
Класс
Порядок (Отряд)
Семейство
Род
Вид
= Работа в группе
Заполните таблицу Роль бактерий в природе и жизни человека
Роль бактерий
в природе
в жизни человека
= Работа в группе
Заполните таблицу Роль бактерий в природе и жизни человека
Роль бактерий
в природе
в жизни человека
= Работа в группе
Заполните таблицу Роль бактерий в природе и жизни человека
Роль бактерий
в природе
в жизни человека
Бактерии-
одноклеточные
организмы
в клетках
которых
отсутствует
ядро
Тема: Живые царства. Бактерии
Цель: формирование представлений о бактериях как живых организмах, населяющих все среды жизни; роли и значении бактерий в природе и в жизни человека.
Задачи:
- образовательные: рассмотреть формы клеток и строение бактерий, познакомиться с местами обитания бактерий, их значением в природе и жизни человека.
- развивающие: развивать умение работать с учебником, находить нужную информацию, сравнивать, обобщать, делать выводы
- воспитательные: воспитывать познавательный интерес, стремление к новым знаниям, уважение к одноклассникам
Планируемые результаты:
Познавательные УУД. умение работать с различными источниками информации, преобразовывать ее из одной формы в другую, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал.
Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.
Коммуникативные УУД: умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками
Тип урока: комбинированный
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент
2.Проверка знаний учащихся
= Фронтальный опрос:
1)Что называют классификацией?
2)Кто первым предложил классификацию живых организмов?
3)Сколько систематических единиц выделяют в классификации?
4)Какая единица самая маленькая?
5)Какая единица самая большая?
6)Из скольких слов состоит название вида?
= Работа у доски
Расставить в правильной последовательности единицы классификации (карточки)
= Тест
Тест Ф.И. ____________________________
1.Кто предложил первую классификацию живых организмов?
а)Р.Гук б)К.Линней в)У.Гарвей г)Ч.Дарвин
2.Определите в перечне видовое название:
а)сосна обыкновенная б)клевер в)синица г)ель
3.Определите правильную последовательность систематических единиц:
а)класс,род,вид,семейство
к)класс,семейство,род,вид
н)семейство,класс,род,вид
е)род,семейство,класс,вид
4.Укажите наиболее крупную систематическую единицу среди предложенных:
т)класс б)род г)семейство д)вид
5.Укажите наименьшую систематическую единицу:
а)класс б)род в)семейство е)вид
6.Найдите самую крупную систематическую единицу:
а)отдел р)царство м)класс н)род
7.Выберите систематическую единицу, объединяющую виды:
и)род к)семейство л)класс м)отдел
8.Классификация – это распределение организмов по группам
а)нет и)да
БАКТЕРИИ
3.Актуализация знаний учащихся
- С раннего детства вам знакомо слово микробы. Ими пугали родители, воспитатели в детском саду, заставляя как можно чаще мыть руки, смывать микробов, чтобы они не вызвали у вас разные болезни. Микробы – это разговорное название невидимых человеку организмов.
Но у микробов есть научное название.
А вот какое оно, нам поможет узнать выполненный вами тест. Посмотрите на последовательность букв после теста. Если вы верно выполнили все задания, то у вас должно получиться слово, определяющее тему нашего урока (бактерии)
В тетрадь: Живые царства. Бактерии.
- Какова цель нашего урока? Что мы должны узнать? (ответы учащихся)
4.Изучение нового материала
- Какие же организмы объединяют в царство Бактерии? Ответить на этот вопрос нам поможет учебник.
- В переводе с греческого слово бактерия означает палочка
Формы бактерий
палочки шарообразные дугообразные извитые
бациллы кокки вибрионы спириллы
= Работа в парах
Задание 1. Изучите 2 абзац на стр.27 и выпишите особенности строения клетки бактерий
Особенности бактериальной клетки:
- нет ядра
- плотная клеточная оболочка
- цитоплазма
- жгутик
Задание 2. Изучите 5 абзац на стр.27 и запишите места обитания бактерий
Местообитания бактерий:
- на дне озер, морей, океанов
- в почве, на корнях растений
- внутри кишечника животных и человека
- в воздухе, в капельках воды
- на частичках пыли
ФИЗМИНУТКА ( с помощью рук показать формы бактерий, затем называть эти формы, а учащиеся должны их показать)
= Работа в группе
Заполните таблицу Роль бактерий в природе и жизни человека
Роль бактерий
в природе
в жизни человека
Повышение плодородия почв
Образование полезных ископаемых
Разрушение мертвых остатков растений и животных
Обогащают почву азотом
Изготовление кисломолочных продуктов питания
Порча продуктов питания
Вызывают инфекционные заболевания
5.Закрепление
= Цифровой диктант с взаимопроверкой
1) В клетке бактерий нет ядра 1
2) Шаровидные бактерии – это вибрионы 0
3) Бациллы имеют форму палочки 1
4) Бактерии обитают в различных местах 1
5) Бактерии приносят только пользу 0 10110
= Из слов составить предложение – вывод (карточки со словами)
Бактерии – одноклеточные организмы, в клетках которых отсутствует ядро
6.Подведение итогов
- О каких живых организмах говорили? Что о них узнали?
- Оценки за урок
7.Д/З: п.7, задание 1,2 на с.29
8.Рефлексия
=Закончи предложение:
1) Сегодня на уроке я понял…2) Больше всего мне понравилось…3) Самым сложным для меня сегодня было…4) Сегодня я задумался….5) На будущее мне надо иметь в виду…
= Лестница успеха - Найдите свое место на лестнице успеха
Тест Ф.И. ____________________________
1.Кто предложил первую классификацию живых организмов?
а)Р.Гук б)К.Линней в)У.Гарвей г)Ч.Дарвин
2.Определите в перечне видовое название:
а)сосна обыкновенная б)клевер в)синица г)ель
3.Определите правильную последовательность систематических единиц:
а)класс,род,вид,семейство
к)класс,семейство,род,вид
н)семейство,класс,род,вид
е)род,семейство,класс,вид
4.Укажите наиболее крупную систематическую единицу среди предложенных:
т)класс б)род г)семейство д)вид
5.Укажите наименьшую систематическую единицу:
а)класс б)род в)семейство е)вид
6.Найдите самую крупную систематическую единицу:
а)отдел р)царство м)класс н)род
7.Выберите систематическую единицу, объединяющую виды:
и)род к)семейство л)класс м)отдел
8.Классификация – это распределение организмов по группам
а)нет и)да
_________________________________________
Тест Ф.И. ____________________________
1.Кто предложил первую классификацию живых организмов?
а)Р.Гук б)К.Линней в)У.Гарвей г)Ч.Дарвин
2.Определите в перечне видовое название:
а)сосна обыкновенная б)клевер в)синица г)ель
3.Определите правильную последовательность систематических единиц:
а)класс,род,вид,семейство
к)класс,семейство,род,вид
н)семейство,класс,род,вид
е)род,семейство,класс,вид
4.Укажите наиболее крупную систематическую единицу среди предложенных:
т)класс б)род г)семейство д)вид
5.Укажите наименьшую систематическую единицу:
а)класс б)род в)семейство е)вид
6.Найдите самую крупную систематическую единицу:
а)отдел р)царство м)класс н)род
7.Выберите систематическую единицу, объединяющую виды:
и)род к)семейство л)класс м)отдел
8.Классификация – это распределение организмов по группам
а)нет и)да
_________________________________________
Тест Ф.И. ____________________________
1.Кто предложил первую классификацию живых организмов?
а)Р.Гук б)К.Линней в)У.Гарвей г)Ч.Дарвин
2.Определите в перечне видовое название:
а)сосна обыкновенная б)клевер в)синица г)ель
3.Определите правильную последовательность систематических единиц:
а)класс,род,вид,семейство
к)класс,семейство,род,вид
н)семейство,класс,род,вид
е)род,семейство,класс,вид
4.Укажите наиболее крупную систематическую единицу среди предложенных:
т)класс б)род г)семейство д)вид
5.Укажите наименьшую систематическую единицу:
а)класс б)род в)семейство е)вид
6.Найдите самую крупную систематическую единицу:
а)отдел р)царство м)класс н)род
7.Выберите систематическую единицу, объединяющую виды:
и)род к)семейство л)класс м)отдел
8.Классификация – это распределение организмов по группам
а)нет и)да
_________________________________________
Тест Ф.И. ____________________________
1.Кто предложил первую классификацию живых организмов?
а)Р.Гук б)К.Линней в)У.Гарвей г)Ч.Дарвин
2.Определите в перечне видовое название:
а)сосна обыкновенная б)клевер в)синица г)ель
3.Определите правильную последовательность систематических единиц:
а)класс,род,вид,семейство
к)класс,семейство,род,вид
н)семейство,класс,род,вид
е)род,семейство,класс,вид
4.Укажите наиболее крупную систематическую единицу среди предложенных:
т)класс б)род г)семейство д)вид
5.Укажите наименьшую систематическую единицу:
а)класс б)род в)семейство е)вид
6.Найдите самую крупную систематическую единицу:
а)отдел р)царство м)класс н)род
7.Выберите систематическую единицу, объединяющую виды:
и)род к)семейство л)класс м)отдел
8.Классификация – это распределение организмов по группам
а)нет и)да
_________________________________________
Работа в парах
Задание 1. Изучите 2 абзац на стр.27 и выпишите особенности строения клетки бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2. Изучите 5 абзац на стр.27 и запишите места обитания бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Работа в парах
Задание 1. Изучите 2 абзац на стр.27 и выпишите особенности строения клетки бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2. Изучите 5 абзац на стр.27 и запишите места обитания бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Работа в парах
Задание 1. Изучите 2 абзац на стр.27 и выпишите особенности строения клетки бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2. Изучите 5 абзац на стр.27 и запишите места обитания бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Работа в парах
Задание 1. Изучите 2 абзац на стр.27 и выпишите особенности строения клетки бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2. Изучите 5 абзац на стр.27 и запишите места обитания бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Работа в парах
Задание 1. Изучите 2 абзац на стр.27 и выпишите особенности строения клетки бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2. Изучите 5 абзац на стр.27 и запишите места обитания бактерий
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Царство
Отдел (Тип)
Класс
Порядок (Отряд)
Семейство
Род
Вид
= Работа в группе
Заполните таблицу Роль бактерий в природе и жизни человека
Роль бактерий
в природе
в жизни человека
= Работа в группе
Заполните таблицу Роль бактерий в природе и жизни человека
Роль бактерий
в природе
в жизни человека
= Работа в группе
Заполните таблицу Роль бактерий в природе и жизни человека
Роль бактерий
в природе
в жизни человека
Бактерии-
одноклеточные
организмы
в клетках
которых
отсутствует
ядро
